Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Горелка ИСПП BRS 61
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#21 Дата 25.08.2024 12:51 Ответ
# цитата a1ex:
делайте это не на газу, а на дровах.
Не пользуюсь кострами.
# цитата a1ex:
Варить на горелке, а тем более в ИСПП, супы и прочее со временем приготовления 15 и более минут в походах не слишком-то рационально...
Не намного больше уходит газа, чем вскипятить воду. С этим проблем нет.
Проблема в количестве посуды, ее веса и невозможности собрать "матрешку" из-за ИСПП.
На мой взгляд, при разработке данных систем, необходимо планировать под нее 1-2 титановых котелка, надеваемые снизу с минимальным зазором и продаваемых отдельно.
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#22 Дата 25.08.2024 12:53 Ответ
Польза ИСПП сильно преувеличена ИМХО.
Он не шарится на двоих.

Поэтому в 90% случаев мой джетбойл минимо лежит дома, а ездит комлект из
Шланговой горелки
Радиаторного котелка Firemapple чтоб воду кипятить 1.5л
Алю котелка нонейм чтоб варить 1.7л
3х стальных двуслойных мисок
И всё это вкладывается друг в друга.

Любое отступление заметно ухудшает уровень комфорта.
А зачем превращать готовку и еду в превозмогание?
 disgust
default
сообщений: 612
#23 Дата 25.08.2024 12:54 Ответ
# цитата a1ex:
Варить на горелке, а тем более в ИСПП, супы и прочее со временем приготовления 15 и более минут в походах не слишком-то рационально.

Это зависит от...
Не всегда горелки и ИСПП удел одиночек-легхоходов, экономящих вес, объем, газ.
Например у меня готовка на газу служит либо для удобства-быстроты, или от лени, либо в местах где костер нельзя развести.
Но ни о какой экономии речь не идёт.
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#24 Дата 25.08.2024 13:09 Ответ
# цитата Demeter:
Польза ИСПП сильно преувеличена ... Поэтому в 90% случаев мой джетбойл минимо лежит дома
Вот и мне так кажется, либо сам комплект не продуман и не подобраны к нему правильные продукты, из-за этого эффективность системы теряется.
# цитата Demeter:
Любое отступление заметно ухудшает уровень комфорта.
А зачем превращать готовку и еду в превозмогание?
Нет задачи пройти из точки "А" в точку "В", на пределе возможности, поэтому заваривать чай, после варки борща в системе, как-то не хочется.
# цитата disgust:
ни о какой экономии речь не идёт.
В таком случае, можно подобрать удобную модель горелки из массы вариантов. Скорость закипания воды, не будет меньше, компенсируется мощностью горелки, да и не всегда она нужна.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1613
#25 Дата 25.08.2024 13:31 Ответ
# цитата disgust:
у меня готовка на газу служит либо для удобства-быстроты, или от лени, либо в местах где костер нельзя развести.
Но ни о какой экономии речь не идёт.
Аналогично. Но распространение ИСПП не зря связано с появлением большого количества сублиматов и прочей еды быстрого приготовления. И именно для такой они наиболее пригодны. Если хочется большей универсальности, то придется чем-то дополнять или переходить на что-то иное. А уж на что - дело хозяйское. Горелки, щепочницы...
Рассматривать ИСПП "в вакууме" не стоит. Как и любое другое снаряжение, впрочем. Все зависит от предпочтений, привычек и продуктов.
В моем формате ИСПП 1,2 (1,0) на двоих оказалось в самый раз. Так что и на одного 0,5 должно бы сойти.

# цитата Linden:
100-г пакетики или есть меньшего веса? 100 г крупы многовато на раз.
Пакетики сейчас чаще по 80 г. Вполне нормальная порция на одного в ходовые дни.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#26 Дата 25.08.2024 13:38 Ответ
# цитата DICOM:
Нет задачи пройти из точки "А" в точку "В", на пределе возможности, поэтому заваривать чай, после варки борща в системе, как-то не хочется.

А какой борщ? Просто есть сублимат от той же Галы-Галы, вполне нормальный и не требует варки. А купил недавно Суперсуп, так мало, что его надо варить 15 минут, он еще и... как бы это сказать... ненасыщенный. Самый вкусный борщ у нас получался из собственноручно подготовленных компонентов, это трудоемко, но как и Гала не требует варки.

Ну и "не идти на пределе возможностей" это, кмк, не питаться одним борщом и не завтракать тем, что осталось от ужина.
 Katajina
Королёв
сообщений: 571
#27 Дата 25.08.2024 13:52 Ответ
Раз свернули на борщи ))) В Магните появились сушёная свекла и морковка, за более чем гуманные деньги. Сушёная капуста с Озона. Оттуда же вот этот пакетик ссылка На четверых ни о чём, на одного солоно, на двоих ( то есть меня одну на два раза) - отлично.
Всё с утра - овощи, сушёное мясо и полпакетика заливалось в термос, в обед готово. На фото самый первый раз, думала надо будет доваривать. Оказалось, прямо из термоса можно уже есть горячий готовый.
 
Отредактировано: Katajina 25.08.2024 14:19
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#28 Дата 25.08.2024 13:56 Ответ
# цитата Linden:
купил недавно Суперсуп
В большинстве случаев, закупаю его. На один день, трачу полпакета, добавляю лук и свеклу, домашней сушки, когда есть запас, мясо, макароны с сухой картошкой. Неплохо получается.
Сублиматами из магазина, обычно не пользуюсь, их надо пробовать перед закупкой, не всегда бывают и цена высокая. Раньше покупал сублимированный творог. Есть можно, но вкус далек от натурального.
# цитата Linden:
кмк, не питаться одним борщом и не завтракать тем, что осталось от ужина.
Не только борщ, просто для примера привел. Бывает гречка с мясом, так же на утро оставляю, мне так удобней, чем завтрак готовить с нуля.
 Katajina
Королёв
сообщений: 571
#29 Дата 25.08.2024 14:14 Ответ
И по теме:
До сих пор ходила с Fire Maple FMS-300T HORNET, с титановой ветрозащитой, но лист поплотнее того, что у Эммы, не требует проволочки, хотя и чуть тяжелее. Вес горелки 45гр, котелок титановый литровый.
Увлёкшись порывом на форуме ))), приобрела ИСПП BRS 6 и собираюсь выгулять её в пешке в октябре по Кавказу. А пока провела домашнее сравнение и... и не всё так радужно, как казалось должно бы ожидаться.
Fire Maple не только не проиграл в потреблении газа, но выиграл (неожиданно). И при том вес всей системы у свистка меньше, чем у BRS. Вот и получается, что в моём случае выгоды в весе нет никакой, ни в собственном, ни в общем газа. Вот в удобстве да - BRS несомненно в лидерах.
Но я в любом случае её возьму, испытания на кухне это одно, надо посмотреть в сумме факторов.
   
Отредактировано: Katajina 25.08.2024 14:16
 Voffka
Ярославль
сообщений: 25
#30 Дата 25.08.2024 14:34 Ответ
# цитата Demeter:
Польза ИСПП сильно преувеличена ИМХО.
Он не шарится на двоих.

Ходил с женой вдвоём с китайским чем-то. Что сплав продаёт под названием фастбойл. Хватало без проблем. Объем котла под крышку 1,3. Рабочий 1-1,1
И помылись с ним оба нормально. При помощи packtap на 10 литров))
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#31 Дата 25.08.2024 14:34 Ответ
Спасибо Katajina за сравнительный тест.
Для Fire Maple FMS-300T HORNET 15 гр на 1 л, - хороший результат.
С BRS 6 ошибки быть не может? 20 гр на 1л - очень много получилось. Если весы точные, может газ травит система?
 Katajina
Королёв
сообщений: 571
#32 Дата 25.08.2024 14:43 Ответ
Несколько раз переиспытывать лениво, честно говоря ))) Ощущения утечки не было.
Вот пойду - там взвешу до и после - это будет ближе к реальности.

Отредактировано: Katajina 25.08.2024 14:44
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#33 Дата 25.08.2024 14:51 Ответ
# цитата Katajina:
Несколько раз переиспытывать лениво
Это понятно.
Дело в том, что эту модель многие приобрели и протестировали. Расход будет несколько больше, чем 10гр на 1 л, но думаю не выше, чем 12, максимум 13 гр.
Если горелка травит газ, то может его вообще не хватить на все путешествие.
Лучше перепроверить дома
 Katajina
Королёв
сообщений: 571
#34 Дата 25.08.2024 15:15 Ответ
Я скорее возьму газ из получившегося расчёта - для меня это ровно 400гр, плюс 60 в запасе (два по 230). Вот там и посмотрим.

Но... быть может вы правы... ладно, пока не убрала в закрома - может сегодня соберусь ))

Отредактировано: Katajina 25.08.2024 15:16
 Эмма
Иваново
сообщений: 7840
#35 Дата 25.08.2024 15:25 Ответ
Оригинальный Примус лайт в идеальных условиях расходует 5.5 г на пол-литра. Не думаю, что копия сильно хуже. В походе 3 л кипятка в день укладываются в 40-45 г газа.

Отредактировано: Эмма 25.08.2024 15:25
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#36 Дата 25.08.2024 15:33 Ответ
# цитата Katajina:
может сегодня соберусь
Вскипятите подряд два раза по 500мл для большей точности, с промежуточным охлаждением котелка.
# цитата Эмма:
В походе 3 л кипятка в день укладываются в 40-45 г газа.
Что-то большой расход 13-15 гр/л или это на ветру, не в палатке?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7840
#37 Дата 25.08.2024 15:52 Ответ
# цитата DICOM:
Что-то большой расход 13-15 гр/л или это на ветру, не в палатке?

По большей части в открытом тамбуре, ветер есть. Обед может быть вообще на ветру. Ну и 3 л - это примерно. Думаю, можно считать, что в походе будет 13 г/л.

ИСПП замечают ветер меньше, чем свистки, но всё же замечают. Ну, кроме MSR Windburner, но у него свои недостатки.

Сейчас проверила на кухне Примус лайт - получилось 6.1 г газа на 606 г воды. 10.1 г на литр.

Отредактировано: Эмма 25.08.2024 15:55
 DICOM
Москва
сообщений: 2801
#38 Дата 25.08.2024 15:58 Ответ
# цитата Эмма:
Примус лайт - получилось 6.1 г газа на 606 г воды. 10.1 г на литр.
Отличный результат. Видимо Х2 хуже настроен китайцами, получалось 10.5 гр/л, дома на максимальной подаче газа.
# цитата Эмма:
кроме MSR Windburner, но у него свои недостатки.
А какие у него недостатки, кроме высокого ЦТ?
 Katajina
Королёв
сообщений: 571
#39 Дата 25.08.2024 17:01 Ответ
Поборола-таки лень и да - результаты вполне соответствуют ожиданиям.
Но! тогда два но: 1 - что это было в первый раз? 2 - для параноика производить расчёт исходя из меньшего неприемлемо ))) что если первая ситуация повторится?
   
 Demeter
Берлин
сообщений: 798
#40 Дата 25.08.2024 22:04 Ответ
Если вы тратите больше 10г на литр - у вас баг в системе.
Посмотрите серию роликов начиная с youtu.be/J9Sz3IQ_DW4
чтобы понять сколь много факторов влияет.

ЗЫ и да, я использую радиаторный котелок с ветрозащитой.

Отредактировано: Demeter 25.08.2024 22:06
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024