Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mr_Shift
Спб
сообщений: 7
#3921 Дата вчера 21:07 Ответ
Всем доброго времени суток!

Занят подбором турбопечки, как основного источника огня для готовки в многодневных походах (газ будет запасным/аварийным).

Устал выбирать между Poshehonstar PS-600 и BRS-116.

Живой пример использования PS-600 "на дальняк" - это Виктор Рогов. Пересмотрел кучу роликов на его канале, и обзорных и примеров готовки... В печке очень нравится простота конструкции и вроде бы большая автономность..... Сомнения вызывает общая устойчивость конструкции и жалобы на подшипники вентилятора. +Повертел в руках.... какая то хлипкая игрушка....

BRS-116 - технологически интереснее. Есть конечно минусы (малый размер топки и не пдкинуть дров не сняв посуды). Но конструкция МЕГА-устойчивая, и толщина стенок топки 0,8мм!!. Однако "живых примеров" использования этой турбопечки в продолжительных походах не нашел. Нашёл тестов автономности.

Буду рад выслущать дельные советы и реальные отзывы.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 896
#3922 Дата вчера 22:43 Ответ
# цитата LeonidS:
, на мой взгляд, здесь очень серьезная ошибка! Мелких окушков при копчении, запекании или "грилевании" ни в коем случае не надо потрошить! Просто нужно класть их целиком.
я с таким же мнением, советовал товарищу не потрошить ершей для варки вкусного "блюёна", и мы с ним вроде "сто раз так делали" , а у него при варке лопнуло пузо у одного из крупных ершей, и полная кастрюля варёных тараканов ( насекомых). Но в общем, согласен.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3923 Дата вчера 23:21 Ответ
# цитата tyrist:
я с таким же мнением, советовал товарищу не потрошить ершей для варки вкусного "блюёна", и мы с ним вроде "сто раз так делали" , а у него при варке лопнуло пузо у одного из крупных ершей, и полная кастрюля варёных тараканов ( насекомых).

Не-не!!! Варка (то бишь, уха) - совсем другое дело! Там потрошить обязательно надо (а головы лучше оставить - для навара).

ЗЫ: А вот "белую" рыбу, по большей части, необходимо потрошить при абсолютно любом способе готовки! Поскольку большинство из них: плотва, красноперка, язь, голавль, да и всякие там густера/лещи - очень любят пожрать всякую "зелень", которая потом сильно горчит и своей горечью, при термообработке, отравляет все мясо(((

Отредактировано: LeonidS вчера 23:43
 Katajina
Королёв
сообщений: 572
#3924 Дата вчера 23:27 Ответ
# цитата Mr_Shift:
Буду рад выслущать дельные советы и реальные отзывы.

Не о Пошехонке-600, а о 1500-й речь. Но для понимания тоже сгодится, думаю.
В детских походах на Ладогу готовим на них, две штуки за раз. Котлы ставятся 10 и 8 литров, на 18 человек. Печки живы, не продавливаются, не ломаются. Но и не буду предсказывать, на сколько их хватит с таким весом.
Правда, такой объём греется довольно долго, всё же, костёр был бы быстрее. Но на Ладоге и с дровами так себе, и нац.парк вот теперь. Так что готовим.

Отредактировано: Katajina сегодня 00:14
 anonymous
#3925 Дата вчера 23:45 Ответ
Все прошу любителей ТУРБОпечек-щепочниц - добросовестно (!!!) снимите на камеру варку каши с молоком, варку плова, печение блинов, жарку рыбы ... а в ответ тишина... ибо подгорать/гореть будет названная пища при готовке на такой замечательной турбопечке...

Больше кипячение воды на турбопечках демонстрируется - ах как быстро вода закипает на этом факеле пламени!

А малого пламени для готовки пищи от турбопечки не добиться...

Можно, конечно, варить пакетики каши в котелке кипятка, но с подброской дров утомитесь, прогорают они в турбопечке быстро... не отойти от печки...

Неудобна эта печка в транспортировке (громоздка со своим патрубком).

Неустойчивая на грунте высокая турбопечка с котелком кипятка сверху напоминает мне взведенный медвежий капкан, ждущий своего часа - догадайтесь почему.

Ну и хотелось бы увидеть РЕАЛЬНЫЕ отчеты походников по использованию турбопечек в ДЛИТЕЛЬНЫХ экстремальных походах...

П.С. Видел ролик, где некто печет на турбопечке блины - боюсь, что эти блины употреблять в пищу весьма чревато... снаружи подгоревшие, а внутри сырые...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5047
#3926 Дата сегодня 00:38 Ответ
# цитата DICOM:
При разговоре с покупателями, говорят, что ничего к ним не прилипает, если правильно пользоваться и сковороды с покрытием для тех, кто вообще готовить не умеет. Может примениться, приобрести навык выдерживать нужную температуру на таких сковородах и проблем не будет?

Вот вариант. Недорогая, толстая, не слишком тяжелая, без вредного покрытия, ничего лишнего.
И хорошо, что без ручки, алюминиевый чапельник с али легче.

Отредактировано: Linden сегодня 00:42
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3927 Дата сегодня 01:19 Ответ
# цитата Linden:
Вот вариант. Недорогая, толстая, не слишком тяжелая

Хм... Соотношение площади (18 см на дне) к весу (больше 600 грамм) как-то на звание "не слишком тяжелой" ну с очень большим натягом пролезает, однако!)))
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3928 Дата сегодня 01:57 Ответ
# цитата Linden:
Недорогая, толстая, не слишком тяжелая...
Брать на всякий случай 630гр + чапельник, непозволительная роскошь. С примерно таким весом есть из нерж., с усиленным дном и складной ручкой, знаю о чем говорю. Если планировать рацион на рыбе, то мала площадь и есть риск, что рыба будет подгорать, пойдет перерасход масла и нервов, которое ограничены.
Надо брать диаметр не менее 26см, чтобы можно было нажарить рыбы впрок. Чапельники обычно короткие, использовать такие при установке сковороды в костер или на угли, будет неудобно, нужна полноценная, длинная ручка (30-40см) или возможность ее установки, например деревянную сделанную на месте.
Алюминий, материал спорный, отвлекся, не снял с огня и она расплавилась...Если отказываться от тефлона, то стальная будет предпочтительней.

Думаю, без четко поставленного ТЗ, сковороду не выбрать, слишком много компромиссов, а легкая (до 200гр), с небольшим диаметром, на всякий случай - практической ценности не принесет. Речь идет о длительных походах, а на 1-7 дней, она вообще не нужна, если не заядлый рыбак.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3929 Дата сегодня 02:10 Ответ
# цитата DICOM:
Речь идет о длительных походах, а на 1-7 дней, она вообще не нужна, если не заядлый рыбак.

Все верно, только с точностью до наоборот!)))

Практика большинства "длительных походников" показывает, что им, в общем-то, пофиг, как и на чем приготовить рыбку - если/коли уж она им "обломилась"))) Им не до шедевров кулинарии))

А вот люди, идущие просто отдохнуть/расслабиться (ну и пожрать в волю свежей рыбки), типа меня - ну да, там "кулинарные изыски" - реально очень значимая смысловая часть всего действа!))
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#3930 Дата сегодня 02:30 Ответ
# цитата DICOM:
Думаю, без четко поставленного ТЗ, сковороду не выбрать, слишком много компромиссов

О! Я про лодку это пытаюсь донести, а тут всего лишь сковорода...





# цитата DICOM:
а легкая (до 200гр), с небольшим диаметром, на всякий случай - практической ценности не принесет.

ИМХО, на всякий случай, когда не собираешься кулинарить, и особо не надеешься на рыбу\грибы - фольга в самый раз. Но если есть возможность: заброска, маршрут, объем кокпита... позволяют, то почему бы и не взять сковороду...




# цитата LeonidS:
Практика большинства "длительных походников" показывает

Соглашусь насчет большинства. Но есть ведь и другие - такие, как например, камрад Boroda63...

Отредактировано: koyote сегодня 02:37
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5047
#3931 Дата сегодня 02:47 Ответ
# цитата DICOM:
Брать на всякий случай 630гр + чапельник, непозволительная роскошь.

Чапельник такой. 40 г, надставить палкою можно. В отличие от съемной ручки (которая еще и оплавится), он хорош не только для сковородки. Сохраняет чистые руки при общении с котелком.

630 в меру тяжелая, с керамикой весят больше. А легче будет тонкая 300 г. Тут уж надо чем-то жертвовать, весом или комфортом.

# цитата LeonidS:
Им не до шедевров кулинарии))
А вот люди, идущие просто отдохнуть/расслабиться (ну и пожрать..

Да, как-то так:)

Отредактировано: Linden сегодня 02:52
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3932 Дата сегодня 02:53 Ответ
# цитата koyote:
Соглашусь насчет большинства. Но есть ведь и другие - такие, как например, камрад Boroda63...

И??? Не понял, где здесь исключение из правила. Ну да, таскал "камрад Boroda63" с собой примитивный (но очень легкий и дешевый) противень для запекания в качестве сковородки - это и есть "высокая кулинария"?)))

ЗЫ: Или это про то, что прекрасно понимая недостатки тонкого противня, он все же пытался это хоть как-то исправить применением внешнего рассекателя пламени и выбором, по возможности, горелки с более широкой конфоркой? О_о)))
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3933 Дата сегодня 03:06 Ответ
# цитата Linden:
Чапельник такой. 40 г

О, как раз дожидаюсь с Али почти такой, только чуть-чуть усовершенствованный - у него на концах ручки (с внутренней стороны) сделаны зубчики. Смысл там такой: хватаешь с одного конца - получается чапельник, возьмешь в руку с другого конца - получаются небольшие кулинарные щипцы))
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#3934 Дата сегодня 03:08 Ответ
# цитата LeonidS:
это и есть "высокая кулинария"?)))

А что есть "высокая кулинария"? )) Я к тому, что камрад Boroda63 на той рыбе собаку съел - насколько я понял, она у него в основе раскладки. Но вкусы у нас с ним довольно сильно различаются, а в том числе и сами кулинарные изыскания.
Будем на этом основании считать, что его кулинария низкая? А где критерий этой "высоты"? Судьи кто?


P.S. Вот уж не думал, что в походной кухне существует свой Мишлен

Отредактировано: koyote сегодня 03:11
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3935 Дата сегодня 03:13 Ответ
Я про то, что он не заморачивался никакими особыми достоинствами сковородки, а просто брал то, что способен унести на своих двоих. И это вполне естественно и очевидно. Просто вы мне указали на него как на "исключение", тогда как он просто подтверждает именно общее "правило".

Отредактировано: LeonidS сегодня 03:16
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#3936 Дата сегодня 03:19 Ответ
LeonidS, Может не правильно вас понял, но... как-то не вяжется у меня с теми, у кого рыба составляет 70-90% трехмесячного рациона, такое:
# цитата LeonidS:
им, в общем-то, пофиг, как и на чем приготовить рыбку - если/коли уж она им "обломилась")))

А кулинария - это искусство. Оно зависит не от толщины сковородки, а от способности повара - приготовить шедевр из тех ингредиентов, что имеются в наличии и в подручной "посуде", имхо.

Отредактировано: koyote сегодня 03:21
 tyrist
Архангельск
сообщений: 896
#3937 Дата сегодня 03:22 Ответ
# цитата koyote:
камрад Boroda63
частенько писал, что ест сырую рыбу, а после похода таблетки от паразитов.) Или я перепутал его с кем-то¿
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3938 Дата сегодня 03:25 Ответ
А чего тут непонятного-то? Рыба есть - хорошо, как-нибудь съедим (способов ее приготовить любой "рыбак-походник" знает тысячи). Рыбы нет - ну и ладно, потом будет))

Это я к тому, что "ответственный выбор сковороды" - это занятие для бездельников типа меня, а отнюдь не для тех, кто хочет пройти какой-то там маршрут!)))
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#3939 Дата сегодня 03:26 Ответ
# цитата tyrist:
таблетки от паразитов

Моя тётка - врач принципиально не ест суши, количество отравлений, с которым ей приходится сталкиваться, напрочь отвадило её от "высокой кулинарии"))
А я вот ем с удовольствием)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3940 Дата сегодня 03:28 Ответ
# цитата tyrist:
Или я перепутал его с кем-то¿

Нет, не перепутал))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024