Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Z-Axis
Москва
сообщений: 235
#3901 Дата вчера 12:20 Ответ
Жарю на Caldera Cone Ti, либо просто ставя сверху системы, либо на титановой треножке. Топливо - либо спирт, либо СГ.
5 таблеток СГ дают большой факел и титановая сковородка охватывается не только по площади, но и с боков. Жарю за раз примерно 500г (оленина-харьюзятина-гольчатина). Да, на газе быстрее (FMS-116T), но приходится жарить на максимальном факеле, левой рукой кружа сковородой над пламенем нонстоп и правой постоянно помешивая. Не айс...
А вот СГ и треножка (либо 11г Эсбит Ти, либо Vargo) создают очень удобные условия для готовки.
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3902 Дата вчера 13:09 Ответ
# цитата Паромщик:
все таки тема слезает в "здоровье"
На мой взгляд, проблема должна решаться комплексно. Какой смысл например, искать идеальную, тефлоновую, походную сковороду, если от нее значительный вред, а рекомендация производителя - не перегревать, практически не выполнима, как на портативной горелке, так и на костре? Ведь не у всех цель похода - рыбалка.
Просматривая форума в штатах, стальные, старые сковороды, без покрытия, в том числе, из нержавеющей стали, пользуются среди туристов устойчивым спросом. Может не зря, когда тефлон можно купить у них по минимальной цене, любую модель?
# цитата Паромщик:
жарка и прочие вредности не обращаю внимание, ибо не часто.
Достаточно запустить один раз патологический процесс в организме и потом его уже будет не остановить. При нашем уровне медицины, обнаруживаются только последние стадии, когда лечение в большинстве случаев не эффективно. Нагнетать не хочу, но и отмахиваться не изучив тему, слишком легкомысленно.
# цитата Паромщик:
Со сковородками вечно что то не так
У меня тоже не получается найти рабочий вариант. Чугун тяжелый и хрупкий, к нержавейке все пристает. Если так получается, что необходимо мириться со множеством недостатков, то проще отказаться, отсутствие утвари в рюкзаке, без которой можно обойтись, имеет свои неоспоримые плюсы.
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3903 Дата вчера 13:14 Ответ
# цитата Z-Axis:
5 таблеток СГ дают большой факел и титановая сковородка охватывается не только по площади, но и с боков.
Сковорода с покрытием или без него?

Не знаю с чем связано, но от продуктов горения уротропина мне становится плохо, даже на открытом воздухе. Давно отказался от него, даже от прогрева им бензинового примуса.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1518
#3904 Дата вчера 13:25 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, проблема должна решаться комплексно. Какой смысл например, искать идеальную, тефлоновую, походную сковороду, если от нее значительный вред, а рекомендация производителя - не перегревать, практически не выполнима, как на портативной горелке, так и на костре?
Почему идеальную?, реальную, точнее оптимальную, точнее удовлетворительную.
К примеру(почему и встрял), просто исчу походно-легкоходный компромисс.
Пока остановился на титановой крышке от котелка.
# цитата DICOM:
Достаточно запустить один раз патологический процесс в организме и потом его уже будет не остановить.
Ну это это вы реально сказанули, к примеру пару раз- пережаренный со вкусными канцерогенами шашлычок не запустит ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Да и я про походно-легкоходное, а там с этим по сути очень сложно.

Анархист-Минималист
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1688
#3905 Дата вчера 14:23 Ответ
Керамическое покрытие берите, оно долговечнее тефлона, и даже если сколупывается, то точечно, а не облазит хлопьями. Но и дороже ессно. Нержавейка тоже пойдёт, но ее уже нужно "уметь готовить", иначе лишь стамеской отодрать выйдет.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3906 Дата вчера 14:37 Ответ
# цитата VORON:
Керамическое покрытие берите
У него так же предостаточно минусов. Например, керамика встречалась обычно на толстостенных сковородках для дома, кроме посуды от Primus. Работает заметно хуже, чем тефлон. Возможно, зависит от типа керамики, каждый производитель хвалит свою продукцию, а все не испытаешь и не сравнишь.
# цитата Паромщик:
пару раз- пережаренный со вкусными канцерогенами шашлычок не запустит ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Может и не запустит, но из-за пары раз имеет ли смысл искать и приобретать недешевую посуду?
Что скажите, можно жарить на тонкостенном титане или лучше крышки не портить?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1614
#3907 Дата вчера 15:22 Ответ
# цитата DICOM:
Что скажите, можно жарить на тонкостенном титане или лучше крышки не портить?
Что угодно. Немного сложнее, чем на нержавейке. Блины и омлеты жарили на 20-см титановой сковороде. Не идеально с точки зрения высокой походной кухни и предпочтительнее все же делать это на углях или на широкой, хорошо регулируемой конфорке. Но вполне рабочий вариант, если без перфекционизьму. Не говоря уж о рыбе и прочем. Стамеска ни разу не потребовалась, однако подраить песочком частенько приходится.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1688
#3908 Дата вчера 16:24 Ответ
# цитата DICOM:
Например, керамика встречалась обычно на толстостенных сковородках для дома, кроме посуды от Primus.
Да прям. aliexpress.ru/item/100500789...

# цитата DICOM:
Работает заметно хуже, чем тефлон.
У Примуса работает нормально (по сравнению с отсутствием какого-либо покрытия). Да, со временем она изнашивается и начинает работать хуже. Но тефлон гораздо раньше тупо облазит и улетает на помойку.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20472
#3909 Дата вчера 16:29 Ответ
# цитата VORON:
Да прям. aliexpress.ru/item/100500789...

"Антипригарный чайник" и "котёл для молока" это прекрасно, надо брать

Это моё частное мнение.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 701
#3910 Дата вчера 16:50 Ответ
# цитата LeonidS:
Я в свое время подобную накладочку за пару минут из проволки-нержавейки сделал. Получилось несколько кривовато, но работает нормально.
Идея такая меня конечно посещала и была временно отложена ввиду отсутствия под руками подходящей проволоки. Но надо еще выгнуть проволоку чтобы она на лапки горелки одевалась и не ерзала сильно. Так же была идея просто вырезать и выгнуть из листа металла желательно нержавейки. Но вдруг что-то в продаже есть подходящее, вещь вроде элементарная. Есть конечно и идея просто купить большую кружку, но большие они еще и хорошие в основном, то есть их толстого металла и получается растет и вес и объем, а меня пока и не большие китайские очень легкие устраивают.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3911 Дата вчера 16:58 Ответ
Ну, как раньше любили говорить, "по просьбам трудящихся"))

Сделал температурный замер для заведомо "отличной" сковородки: литой алюминий 4 мм, на дне 6 мм, в придачу еще ребра для гриля тоже улучшают теплопроводность. Размер стороны квадрата 24 см, по диагонали 29 см. Вес - 860 грамм.

Мерил в центре и по углам. Ожидаемо, что размер (в данном случае, размер конфорки), таки имеет значение!))

Для горелки с конфоркой 10 см в диаметре разброс температур примерно 15-25 градусов. Очень даже неплохой результат.

Для "типовой" горелки 5 см в диаметре разброс 50-60 градусов. Это само по себе не очень, но ситуация усугубляется тем, что сковородку особо не попереставляешь - лапки слишком маленькие, сковородка более-менее устойчиво стоит только в одном положении. Так что, пожарить, в принципе, как-то можно будет - но придется все время сковородку держать рукой((
 
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20472
#3912 Дата вчера 17:01 Ответ
Выходит, вынесенный кусок алюминия работает заметно лучше чем встроенный? Не странно ли?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф вчера 17:02
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3913 Дата вчера 17:09 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Выходит, вынесенный кусок алюминия работает заметно лучше чем встроенный? Не странно ли?

У той сковородки диаметр меньше - и это, очевидно, самый важный фактор.

ЗЫ: Но в принципе, тому факту, что при плотном прилегании поверхностей (без видимых щелей) все будет работать неплохо, я ничуть не удивлен, поскольку всю жизнь имею дело с классическими (в смысле, конфорочными, а не индукционными) электроплитками.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20472
#3914 Дата вчера 17:18 Ответ
# цитата LeonidS:
У той сковородки диаметр меньше - и это, очевидно, самый важный фактор.

Тогда эксперимент жульнический.

# цитата LeonidS:
всю жизнь имею дело с классическими (в смысле, конфорочными, а не индукционными) электроплитками

Там по-другому нельзя, а тут - можно. И энергия там - даровая из розетки, а тут - купленная и принесённая.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф вчера 17:19
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3915 Дата вчера 17:25 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тогда эксперимент жульнический.

Хм... Как говорится, читайте внимательно написанное мелким шрифтом!))) В смысле, читай описание условий эксперимента.

Ну нет у меня дома сковородки, идентичной по размеру той легонькой (из 2 мм алюминия), но только с толстым дном - и что ж теперь, мне нужно срочно бежать и покупать такую сковородку? О_о ))) А может, лучше тебя послать? В смысле, в магазин за сковородкой)))
 tyrist
Архангельск
сообщений: 896
#3916 Дата вчера 18:17 Ответ
LeonidS, сковорода "газ-гриль" отличная вещь для диетического приготовления окушков, но тяжелая, собака. От кило двестиписят. )
 
Отредактировано: tyrist вчера 18:17
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20472
#3917 Дата вчера 18:37 Ответ
# цитата LeonidS:
А может, лучше тебя послать? В смысле, в магазин за сковородкой)))


Сковородка-то в хозяйстве найдётся. А вот термометра такого нет

PS
Ладно, мож картошку завтра пожарю...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф вчера 18:38
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3918 Дата вчера 18:39 Ответ
# цитата LeonidS:
Для горелки с конфоркой 10 см в диаметре разброс температур примерно 15-25 градусов.
Спасибо за проверку, хороший результат, учитывая диагональ в 29 см. Без расчетов, кажется 260гр компенсируют большую площадь и не надо никаких дешевых сковородок и дисков. Если уж травиться, так фирменной)
# цитата LeonidS:
при плотном прилегании поверхностей (без видимых щелей) все будет работать неплохо
На тонкой, алюминиевой сковороде этого не будет, после ее перевозок в рюкзаке и использовании на костре. Дно будет постепенно вести от температуры и деформироваться от нагрузок. Чтобы этого не происходило, нужен толстый, фрезерованный металл, Вы и сами это хорошо знаете.
На мой взгляд, вряд ли удастся уберечь диск от попадания пищи и капель масла, все будет пригорать, увеличивая тем самым зазор между посудой и снижать КПД системы.

Как обсуждали ранее, попробовать сконструировать/заказать горелку с конфоркой более 10см. Ее увеличение веса, будет меньше, чем вес диска.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 896
#3919 Дата вчера 20:07 Ответ
# цитата tyrist:
сковорода "газ-гриль" отличная вещь для диетического приготовления окушков, но тяжелая, собака. От кило двестиписят. )
Килошную нашел.www.ozon.ru/product/skovorod... Все равно тяжеловата, хотя... есть озерцо, где я чаще всего бываю и ловлю окушков. Можно там прикопать. В прошлом году у меня там всё лето лежала коптилка, не понравилось мне.
     
Отредактировано: tyrist вчера 20:08
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3920 Дата вчера 21:03 Ответ
# цитата tyrist:
В прошлом году у меня там всё лето лежала коптилка, не понравилось мне.

Ой!!! ))) Оно, конечно, дело вкуса (о которых не спорят, как известно)) Но, на мой взгляд, здесь очень серьезная ошибка! Мелких окушков при копчении, запекании или "грилевании" ни в коем случае не надо потрошить! Просто нужно класть их целиком.

Тогда они намного легче разделываются и вообще, остаются "сочнее" и вкуснее.

Посыпать ли их перед этим солью - дело вкуса и привычек. Лично я при копчении солью посыпаю, при "грилевании" - нет, развлекаюсь "натуральным" чистым вкусом.

Если в коптильню не класть щепу, то получится обычное запекание - что тоже бывает очень вкусно (и намного полезнее для здоровья!!!)...

А готовка окуней на гриле на решетке подкупает своей быстротой и простотой (но только, если используется, по азиатским традициям, одинарная решетка - то крайне желательны "кулинарные щипцы" - весят всего 40 грамм))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024