28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3181 Дата 14.12.2023 11:46 Ответ
# цитата brds:
в чем суть сидеть на одном месте, и тупо пялиться в костер?
Почему тупо пялиться в костер, можно вообще без него, а радиальные выходы чем плохи налегке? Вечером приходишь, палатка стоит, все разложено, а если еще и печка стоит, то вообще отлично. Обратный путь, если им возвращаться, проверен, можно точно рассчитать время в пути, без нервов и сюрпризов.
Неоднократно замечал, стоишь от тропы в 50 метрах, идет группа туристов и не замечает, что вокруг. Тащят тяжелые рюкзаки и смотрят только впереди себя. Я так же иду, мысли только бы дойти, только бы не сдохнуть))
Зимой, каждый день, тропишь понемногу и возвращаешься по своему следу к палатке, в результате получается хорошая, кольцевая лыжня. При этом физической перегрузки нет. Нет ежедневной рутины - разложиться и собраться.
При линейном маршруте, голова загружена, где лучше идти, выбором места под стоянку, постоянно в мыле из-за переносимого груза.
Ну прошел сквозняком, из точки А в Б, устал и в чем кайф, если не ставить рекорды?
Случаи разные бывают, если летом, есть хорошая, сухая дорожка под велосипед, то почему бы не проехать линейно? Другое дело, с риском попасть в болото и/или в снега и тащить вел за рога, да бы обязательно вернуться домой, т.к. утром например на работу?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3182 Дата 14.12.2023 12:00 Ответ
Следующая стадия - вообще не ехать в поход, жить на даче, ежедневно гулять/кататься по окрестностям. Ещё проще, ещё комфортнее, практически никаких минусов.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3183 Дата 14.12.2023 12:09 Ответ
# цитата VORON:
спортивные туристы en masse страдают от избытка гитар и костров на душу населения, сушки палаток по полдня, рыбалка, горячие обеды и так далее.
Просто ненавижу такой образ походов. Совершенно не мое, бесит до ужаса, почему, не знаю.
# цитата VORON:
Тур Юнайт (вело), где участник первые 600 км едет без остановок...
А это за гранью понимания. Знаю, есть инопланетяне, за их успехами не слежу и примером для подражания не являются.
На мой взгляд, судя по скриншоту, Вы стремитесь к последним, при этом хорошо понимаете, что в лидерах среди них никогда не будете. Это худший вариант, постоянная неудовлетворенность и в "подарок" износ организма.
Смотрел на Ваши, сырые и холодные Shimano и думал, для чего это надо, так преодолевать себя?
# цитата Linden:
Если точка Х не кемпинг, на кого лагерь оставить?
Если лагерь не в перелесках, между рядом расположенными населенными пунктами, то ни на кого.
Согласен, некоторый риск и беспокойство присутствовало в первые годы. Неоднократно встречал местных охотников, которые случайно натыкались на мою палатку, но ничего не пропадало. Сейчас отношение стало как-то проще. Риск потери/порчи снаряжения, не выше пропажи багажа при авиа перелете.
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3184 Дата 14.12.2023 12:29 Ответ
# цитата VORON:
Следующая стадия - вообще не ехать в поход, жить на даче, ежедневно гулять/кататься по окрестностям. Ещё проще, ещё комфортнее, практически никаких минусов.
Сложно не согласиться)
Раньше, перевешивал интерес побывать в выбранной точке. Сейчас, на передний план, выходят хлопоты с логистикой, поиск и договоренности с забросчиками, смена часовых поясов, скитания по вокзалам и т.д. По Европе было проще психологически и с сервисом, кроме получения виз.
Записывая самочувствие и настрой после походов, заметил такую тенденцию, что после выходов недалеко от дома, в своем регионе, чувствую себя лучше, готов к работе, после дальних районов, требуется дополнительное время придти в себя))
Сходить повторно по известному мне маршруту, нравится больше, чем планировать и идти по новому.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4945
#3185 Дата 14.12.2023 12:47 Ответ
# цитата DICOM:
Сейчас отношение стало как-то проще. Риск потери/порчи снаряжения, не выше пропажи багажа при авиа перелете.

Ну, в принципе, если еще и снарягу брать какую не жалко, то да, можно так ходить. Для радиалок нужна перспективная местность, с разнообразием ландшафтов и пересекающихся дорожек. Возвращаться, как Вы пишете, назад по той же самой, на мой взгляд, скучно. И на линейном маршруте обычно виды разнообразнее, интересностей больше, а наличие с собой снаряги позволяет не торопиться к лагерю и встать в любом месте.

А потом, эта красивая точка Х часто не у станции, а в полудне-дне пути от нее, так что все равно придется вещи нести.

# цитата DICOM:
Сложно не согласиться)

Ну так это типичная схема кемпинга с радиалками, доведенная до совершенства в Европе. В наших реалиях наверное проще снять дачу в каком-нибудь красивом местечке и налегке ходить/катать по округе. Мы в деревне так делаем иногда, а вечером на участке костерок, баня)

Отредактировано: Linden 14.12.2023 14:00
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3186 Дата 14.12.2023 13:02 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, судя по скриншоту, Вы стремитесь к последним, при этом хорошо понимаете, что в лидерах среди них никогда не будете. Это худший вариант, постоянная неудовлетворенность и в "подарок" износ организма.
У меня совершенно иной формат, где главное - получать удовольствие. Потому сейчас путешествую один, т.к. для половины мой формат - пыточный, а для другой половины - слишком медленный, и пока я что-то фоткаю в очередной раз, они уже за горизонтом скроются.

Здоровье не позволяет совершать эпические подвиги, это факт.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3187 Дата 14.12.2023 13:36 Ответ
# цитата Linden:
если еще и снарягу брать какую не жалко
Нет, мне очень жалко, любую. В последние годы, не знаю почему так получилось, она еще очень дорогой была. Дело не сколько в ее стоимости, просто не купить, собирается все это за многие годы.
# цитата Linden:
Для радиалок нужна перспективная местность, с разнообразием ландшафтов и пересекающихся дорожек.
Да не сказал бы, чтобы ландшафт играл особую роль, равнина зимой предпочтительней, чем в горки на камусах карабкаться.
Просеки и тропинки, в том числе животных, всегда есть.
# цитата Linden:
Возвращаться, как Вы пишите, назад по той же самой, на мой взгляд, скучно. И на линейном маршруте обычно виды разнообразнее, интересностей больше.
Да, не особо скучно, зато знаешь на чем обратно ехать. Можно выйти и к другому населенному пункту, но всегда будет риск задержки и неизвестность, что там? У меня было так, выходил к деревне, в которую ездили с приятелем в конце 80-х за картошкой. Большая была, у него там родственники жили. А в 20-ом году вышел, все брошено, стоят несколько домов используемые как дачи летом, а до села еще 14 км идти.
# цитата Linden:
В наших реалиях наверное проще снять дачу в каком-нибудь красивом местечке и налегке ходить/катать по округе.
Не совсем проще. Те владельцы, которые сдают и размещают рекламу, цена высокая и поселки крупные, не интересно. Лучше идти независимо, с палаткой, а уже на месте, если лес понравился, пробовать найти жилье. Так получалось находить избушки "проходные", пока живешь изучаешь округу, находится другая, переходишь в нее.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20301
#3188 Дата 14.12.2023 20:51 Ответ
# цитата VORON:
У меня совершенно иной формат, где главное - получать удовольствие. Потому сейчас путешествую один

Банальный заход и неожиданный вывод

Это моё частное мнение.
 Ptyza
Москва
сообщений: 902
#3189 Дата 15.12.2023 04:15 Ответ
# цитата VORON:
Тур Юнайт (вело), где участник первые 600 км едет без остановок, а потом раз в 200 км останавливается поспать часа 3-4. Как на картинке.
Ну зачем людей то пугать, таких участников там ровно один, который давно всех победил и со своими же рекордами соревнуется. А в среднем - 8-10 дней, и спят каждый день нормально.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1658
#3190 Дата 15.12.2023 10:32 Ответ
# цитата Ptyza:
таких участников там ровно один, который давно всех победил
Ну, как минимум не один, потому что иногда он занимал и второе место!

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7776
#3191 Дата 15.12.2023 11:04 Ответ
А вот вопрос у меня, практически снова по теме.

Я перебирала горелки, и есть парочка, которые я не использую уже давно. Там внутри у регулятора силы пламени есть какое-нибудь уплотнение, которое портится со временем? Или там металл прижимается к металлу и этот узел можно считать вечным?
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3192 Дата 15.12.2023 11:15 Ответ
# цитата Эмма:
Там внутри у регулятора силы пламени есть какое-нибудь уплотнение, которое портится со временем?
Есть колечки. Наверно портятся, но если качественные, как минимум несколько десятков лет должны работать.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5357
#3193 Дата 15.12.2023 11:39 Ответ
# цитата DICOM:
как минимум несколько десятков лет должны работать.

Вряд ли, там резину перегрев губит. У меня этим летом колечки на цанговой горелке отказали...
Эмма, я думаю, что бы металлический стык не пропускал газ под давлением,
нужно и формой стыка и металлом и его обработкой шибко озаботится.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7776
#3194 Дата 15.12.2023 11:53 Ответ
Понятно. Тогда вывод из этого - хранить горелки с открытым вентилем? Чтобы это уплотнение не сминалось?

# цитата Boroda63:
Вряд ли, там резину перегрев губит.

Эти горелки использовались недолго - я перебирала разные, пока не нашла удобный для меня формат. Оставила их с мыслью "может, отдам кому-нибудь", а теперь думаю: может, лучше выбросить, чем отдавать ненадёжную вещь.
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3195 Дата 15.12.2023 11:54 Ответ
# цитата Boroda63:
У меня этим летом колечки на цанговой горелке отказали...
Китайцев не имел ввиду. Они могут травить изначально. Да же на Х-2, недешевой горелке от известной компании, уплотнитель под баллон сразу под замену, поменял знакомым на двух горелках.
# цитата Boroda63:
Вряд ли, там резину перегрев губит
Напомните, при какой температуре работают масло съемные колпачки на клапанах в головке автомобиля?
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3196 Дата 15.12.2023 11:59 Ответ
# цитата Эмма:
хранить горелки с открытым вентилем? Чтобы это уплотнение не сминалось?
Они обычно не прижимаются при закрытом вентиле, как может показаться. Откройте на пол оборота, чтобы не думалось.
При желании, уплотнители можно найти, стоят копейки. Просто по времени это не целесообразно.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4945
#3197 Дата 15.12.2023 12:14 Ответ
# цитата Эмма:
и есть парочка, которые я не использую уже давно

Насколько давно? У меня работают две ковеевские, которым лет 15, если не больше. Одна из них со шлангом.

# цитата DICOM:
Откройте на пол оборота, чтобы не думалось.

Имеется титановый свисток, у которого ручку регулятора иначе не сложишь. Всегда считал это недостатком, а теперь буду радоваться, что уплотнитель дольше прослужит

Отредактировано: Linden 15.12.2023 12:15
 Эмма
Иваново
сообщений: 7776
#3198 Дата 15.12.2023 12:20 Ответ
# цитата Linden:
Насколько давно?

От шести до десяти лет. Каждая использовалась по году-двум. Свисток, свисток, шланговая. Потом перешла на интегрированные системы, и всё, обратно не хочется.

А, ещё БРСка есть. Года три уже лежит и будет лежать всегда. Запасная, типа. Зажигалась раза три или четыре всего.
 Izvinite
Norway
сообщений: 47
#3199 Дата 15.12.2023 14:06 Ответ
# цитата Boroda63:
В ролике присутствует много положительных допусков, дающих явное сокращение хлопотного времени.

А именно: не показано время извлечения печки из рюкзака-упаковки (а копоть нужно прятать), место под готовку (пенёк) не есть постоянный походный элемент (без него нужно готовить под печку площадку), нет времени укупорки печки в упаковку после использования, сам хвойный лес помогает в "создание" топлива для щепочници, а вот в лиственном лесу всё не так позитивно и иногда просит складную пилу, ну и ветра не было и.т.д.

В общем сей вариант снаряги вполне востребован и применим, но мне думается в удалённых бебенях.
ну, наверное, да- допуски имеются :) однако, все равно легче чем топор таскать и быстрее чем костер разводить. газ для меня при минусах- не вариант, плавали, знаем... решил попить чайку на джетбойле, так пришлось развести огонек чтобы подогреть баллон чтобы на нем вскипятить воду :)
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#3200 Дата 15.12.2023 14:16 Ответ
# цитата Эмма:
Тогда вывод из этого - хранить горелки с открытым вентилем? Чтобы это уплотнение не сминалось?

Да. При использовании в походных условиях, очевидно, можно на это забить. А вот если годами хранить "на антресолях", то лучше вентиль приоткрыть.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024