XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,9
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#281 Дата 30.06.2020 11:43 Ответ
цитата Валерий В:
так может пусть лодка малость "тупит" сдерживает
Нее, это я и сам могу.
Кстати, уже несколько пвд на Оморочке пройдено, она как раз помедленнее Истры, и это не очень приятно быть в роли самого медленного экипажа, т.к. то фотиком стрельнуть, то пап, дай морковку, а догнать возможности уже нету.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#282 Дата 30.06.2020 12:07 Ответ
цитата Валерий В:
и даже полиэтиленовые на фоне композита смотрятся не очень
Спортивные снаряды однозначно. А сияки гражданского применения тоже?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#283 Дата 30.06.2020 12:48 Ответ
цитата Wayfarer:
И если я получаю удовольствие от легкости хода, для меня этот параметр важнее лишних 20 минут на стапеле и антистапеле и лишних кг в рюкзаке.
А что тебе мешает на Щукаре на весло так же нажимать и так же ЛЕГКО плыть?
Подозреваю, что шило по имени "скорость". Тогда диагноз поставила Эмма:
цитата Эмма:
каркас по нынешним временам - это если есть реальное желание ГНАТЬ.
И не надо выдумывать ничего, просто или хочется, чтоб "кино" перед глазами мелькало быстрей и в ушах свистело, но "кто понял жизнь, тот не торопится", или это конкретная задача - пройти за определенное время, что диктуется опять же планом, планируй скромнее и иди легче. Никто не мешает...

- "Мужик, а ты чего хотел-то?" (с)

И почему тогда Туксан, а не Мазда? Наверное разумный прагматизм. Мазду берут паганять, а Туксан - ездить. Так почему этот же прагматизм не работает в походах?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.06.2020 12:54
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#284 Дата 30.06.2020 13:33 Ответ
цитата ZindOlog:
А что тебе мешает на Щукаре на весло так же нажимать и так же ЛЕГКО плыть?
Не хочу плыть, хочу идти.
Да и сравнивал я Щукарь с Кадиллаком. При очном сравнении сразу ясно, кто из них легко идет.
цитата ZindOlog:
Никто не мешает...
Никто не мешает лежать на диване и дискавери смотреть. Еще легче.
цитата ZindOlog:
И почему тогда Туксан, а не Мазда? Наверное разумный прагматизм. Мазду берут паганять, а Туксан - ездить. Так почему этот же прагматизм не работает в походах?
Вот именно! О чем я и твержу уже в который раз. Машина для меня, это транспорт, а туризм - увлечение. Ты не видишь разницы?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#285 Дата 30.06.2020 13:59 Ответ
usb-mode,
цитата:
Спортивные снаряды однозначно. А сияки гражданского применения тоже?
Есть Тульские Eva-sport, лодки SAVA, .... Это гражданские?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#286 Дата 30.06.2020 14:00 Ответ
цитата Wayfarer:
а туризм - увлечение
Гонками

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#287 Дата 30.06.2020 14:01 Ответ
цитата:
Кстати, уже несколько пвд на Оморочке пройдено, она как раз помедленнее Истры, и это не очень приятно быть в роли самого медленного экипажа,
- Это ты конечно мощно загнул- самый медленный экипаж Скоро морковку отложит в сторону, тебя посадят на место матроса, вот тогда вспомнишь мои слова, что маленькую лодку сделал
Тема о новом Г 4.9, а мы всё о своём.

Отредактировано: Валерий В 30.06.2020 14:04
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#288 Дата 30.06.2020 14:07 Ответ
цитата Валерий В:
Есть Тульские Eva-sport, лодки SAVA, .... Это гражданские?
Я не знаю. Ева-спорт, вроде, слаломники делает - с ними всё понятно. А я имею ввиду каяки на которых в походы можно ходить - там будет разительное отличие полиэтилена от карбона?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#289 Дата 30.06.2020 14:26 Ответ
цитата Валерий В:
вспомнишь мои слова, что маленькую лодку сделал
Сделаю побольше, какие проблемы?

Отредактировано: Wayfarer 30.06.2020 14:27
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#290 Дата 30.06.2020 16:03 Ответ
цитата:
Сделаю побольше, какие проблемы
Модульная конструкция?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21029
#291 Дата 30.06.2020 16:04 Ответ
цитата Wayfarer:
это не очень приятно быть в роли самого медленного экипажа, т.к. то фотиком стрельнуть, то пап, дай морковку, а догнать возможности уже нету.
Ты уж реши, тебе ребенка ублажать или первым лэтэть.
И эта, может в твоей "консерватории" что не так, но если со мной в группе медленная лодка, мне не зачем показыаать, что я призер Скитульца и "всех делаю нараз". Я гоняю на соревах, мне там хватает

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#292 Дата 30.06.2020 16:19 Ответ
цитата:
Я не знаю. Ева-спорт, вроде, слаломники делает - с ними всё понятно. А я имею ввиду каяки на которых в походы можно ходить - там будет разительное отличие полиэтилена от карбона?
Они делали двойку Хамар- Дабан, другие одиночки,.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#293 Дата 30.06.2020 16:36 Ответ
цитата Wayfarer:
Да и сравнивал я Щукарь с Кадиллаком. При очном сравнении сразу ясно, кто из них легко идет.

И я сравнивал. И ты знаешь, чем это кончилось. Если бы "брат Кадиллака" ЛЕТЕЛ, я бы его оставил. Но он - не летел. Он просто плыл ЧУТЬ быстрее. И забирал лишние полчаса до (когда хочется быстрее уже поплыть) и после (когда уже ничего не хочется).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.06.2020 16:50
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#294 Дата 30.06.2020 16:45 Ответ
На днях ехал на машин с дачи. По прекрасному Симферопольскому шоссе (да, в этом мне в жизни тоже повезло :). Но так как дело было в воскресенье, машин было много, и шоссе слегка тупило. То есть ехало не 100, а 50 км/ч. Но, подумал я! Ведь ещё 200 лет назад даже с такой скоростью не мог ехать вообще никто. Никакой король. Ни в каком экипаже, ни даже верхом на самой прекрасной лошади. "Какой русский не любит быстрой езды"... Но ведь эта поговорка родилась в те времена. когда "быстрой" была езда 30 км/ч. А сейчас мэр Парижа ограничивает этой цифрой движение в городе, и все в шоке. Всё относительно...

5 км/ч, которые я уверенно держу на Щукаре (даже и на двойном!) и 6 км/ч, которые держит Шуя или 6.5 Илексы - это все лишь 20-25% разницы. Поглядеть на результаты Скитульца в Н1 и К1 - процентов будет ещё меньше. Так что говорить об ОБЪЕКТИВНОЙ разнице в скорости - смешно. Разговор лишь про ОЩУЩЕНИЯ. Но они у всех разные. И ни у кого не ПРАВИЛЬНЫЕ. Поэтому вновь и вновь вспыхивающий этот спор - бессодержателен.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.06.2020 16:48
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#295 Дата 30.06.2020 16:54 Ответ
Валерий В, из вас клещами тащить нужно))) Ладно, проехали, и так тему зафлудили уже.
цитата Капитан-фотограф:
Поглядеть на результаты Скитульца в Н1 и К1 - процентов будет ещё меньше.
Вот это точно не показатель. В К1 не принимают участия монстры ибо не выгодно в командном зачёте. А в остальном согласен - ощущения у всех разные и спор бессмысленный. Осталось понять как у меня будут отличаться ощущения на Лене и Г49.
Хотя кого я обманываю, если что и брать, то, конечно, Гарпун
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#296 Дата 30.06.2020 17:12 Ответ
цитата usb-mode:
Вот это точно не показатель. В К1 не принимают участия монстры ибо не выгодно в командном зачёте.

Хорошо, возьми К2...

цитата usb-mode:
Хотя кого я обманываю, если что и брать, то, конечно, Гарпун

А я вот что-то (в очередной раз :) раздумал нового гарпуна брать. На старом добром викинге мне не было страшно ни с дочкой на середине Топозера с барашками, ни даже и втроём на тоже немаленьком и не тихом финском Конневеси. А в Гарпуне этом - будет страшно. А уж матросу-то - совсем инфаркт (помню, сел я однажды на первое место старого гарпуна - был в шоке, насколько по-разному всё видится с разных мест :). Ну поплыву я медленнее. Ну даже на 1 км/ч. Ну проплывем мы в день не 36 а всего 30 км...

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#297 Дата 30.06.2020 19:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И я сравнивал. И ты знаешь, чем это кончилось. Если бы "брат Кадиллака" ЛЕТЕЛ, я бы его оставил. Но он - не летел. Он просто плыл ЧУТЬ быстрее
Ну, во-первых, возможно тебе этот критерий не так важен, как мне. Тебя же изначально Варвара устраивала.
Во-вторых, брат Кадиллака немного плоскодоннее(я об этом говорил, если помнишь), а твоя Варвара на 20 см длиннее серийного Щукаря. Так что мы разные лодки сравнивали.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#298 Дата 30.06.2020 19:10 Ответ
цитата Wayfarer:
во-первых, возможно тебе этот критерий не так важен, как мне

Конечно. Каждому важны свои критерии, глупо спорить.

цитата Wayfarer:
Во-вторых, брат Кадиллака немного плоскодоннее

Да, возможно, разница была... Но он таки был - тоже КНБ.

цитата Wayfarer:
твоя Варвара на 20 см длиннее серийного Щукаря.

И на 10 см короче другого серийного Щукаря

Итого выходит - каркасы и надувасы не так и далеки друг от друга. Добавь там немного плоскодонности, а тут сантиметров - уже и рукой дотянуться можно... Человек, погрябавший на Скауте по озеру и сделавший вывод, что "надувасы отстой", так же нелеп, как тот, кто всю жизнь "помнит детские впечатления" от сборки каркасной лодки.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.06.2020 19:42
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#299 Дата 30.06.2020 19:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Каждому важны свои критерии, глупо спорить.
Конечно. Все бы это понимали.
цитата Капитан-фотограф:
И на 10 см короче другого серийного Щукаря
Я, вроде, 310 пробовал. MAI может уточнить. Чем и хорош Таймтриал - на любой вкус.
Значит, второй мой аргумент отметается как несущественный по сравнению с первым.

Отредактировано: Wayfarer 30.06.2020 19:23
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#300 Дата 30.06.2020 19:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Итого выходит - каркасы и надувасы не так и далеки друг от друга.
При неспешной гребле согласен, но когда нужно ускориться, то разница тем больше, чем сильнее нужно ускориться.
цитата Капитан-фотограф:
Человек, погрябавший на Скауте по озеру и сделавший выод, что "надувасы отстой", так же нелеп, как тот, кто всю жизнь "помнит детские впечатления" от сборки каркасной лодки.
Согласен.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024