XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ермак 300
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#121 Дата 04.03.2023 13:49 Ответ
# цитата GaSSiS:
Выбираю между смартом и не смартом Ермаком-450.
Кстати дополню - я бы покупал смарт. Тк у просто ермака с фабричным фартуком есть несколько проблем которые могут быть актуальны именно для бурноводной (назовем это так) воды.
Свой первый ермак купил в 17г и там крючки которые цепляются за привальный брус пришиты к фартуку прочными веревочками. В 20 году подарив другу такой же ермак обнаружили, что крючки крепятся на резинках, а они рвутся. Особенно подозреваю в пороге.
У стандартного фартука слишком маленькое очко (или юбка которая пришита к фартуку) на мой взгляд. Для спокойной реки это еще сойдет, для не спокойной нужен размер побольше (я сшил (точнее жена конечно сшила) себе юбку на фартук больше, чем у ермака почти в полтора раза. а для "экстренного "покидания да и для удобства спереди сделал юбку разъемную на липучке)
На ермаке 450 у вас будет только два посадочных места в фартуке, а для погрузки-разгрузки ничего не будет. Если будете шить сами, то можно сделать дополнительные отверстия через которые удобно доставать_класть вещи в лодку.
(с этой тз ермак 540 с его тремя посадочными местами на фартуке лучший вариант для двоих)

Клоунам по пятницам не подаю.
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#122 Дата 05.03.2023 19:00 Ответ
Ок. Со смартом разобрались, надо брать его и шить фартук самому. Хотя, блин, Несмарт сейчас за 34к можно взять, а Смарт за 36к - обидно для урезанной версии).

По поводу порогов - я вообще изначально хотел взять недорогую байду для ПВД, чтоб каркасник свой каждый раз не собирать-сушить ради полутора дней или вообще рыбалки на полдня. Щуку присмотрел. за 18)))) В соседней теме отговорили, что для моих целей надо хотя бы налима брать, а лучше монобалонник. Ну ок. Бюджет возрос в 2 раза. Потом мне на ютубе попался видос как какие-то перцы по морю на Одиссее-470 ходили, тут я впервые узнал про самоотлив)))). Потом благодаря постам Михаила Левашова, его сайту и видео захотел Спектр-480. На нём хоть пороги можно ходить спокойно и по морю поспокойнее. И мало того, что бюджет снова вырос почти в два раза (до 56к, а это планировалась третья байда на семью из двух человек, на минутку), так возникла дополнительная дилемма: брать спектр без самоотлива не хотелось уже, а с ним может попа мокнуть в пвд на гладкой воде, так как ограничивать себя в вещах я не умею. И, таким образом, лодка, которую я может через год раз-два поиспользую на порогах, бОльшую часть времени своего использования своим преимуществом перед Ермаком мне будет только досаждать. Ну и идея взять компактную и легкую лодку летит в понятно куда. Ну, конечно, остается еще вариант заклеивать самоотлив и отклеивать при необходимости, то что надо, когда берешь лодку за полсотни. Вот я и начал искать варианты, как натянуть Ермака на свои задачи))))))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#123 Дата 05.03.2023 20:04 Ответ
# цитата GaSSiS:
Вот я и начал искать варианты, как натянуть Ермака на свои задачи))))))
Я на днях провел разведкутелефоном на сей предмет...
К маю попробую что нить выцепить вопреки )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 05.03.2023 20:04
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#124 Дата 05.03.2023 21:46 Ответ
Не, к маю у меня уже паводковый сплав должен состояться)))) Надеюсь в марте вопрос закрыть, но интересно, что там у Вас.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#125 Дата 06.03.2023 08:23 Ответ
# цитата GaSSiS:
к маю у меня уже паводковый сплав должен состояться))))
И правда...как ещё начать заниматься водным туризмом? Конечно в паводковом сплаве на Ермаке🤠

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#126 Дата 06.03.2023 08:42 Ответ

Уточнение - в мае паводок, это Валдай и Питерлэндия. Круто )

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.03.2023 08:43
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1434
#127 Дата 06.03.2023 09:02 Ответ
# цитата GaSSiS:
а это планировалась третья байда на семью из двух человек, на минутку


У меня четыре на одно лицо
Правда, я скупался в эпоху, когда все было условно дешево.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4572
#128 Дата 06.03.2023 09:58 Ответ
# цитата GaSSiS:
брать спектр без самоотлива не хотелось уже, а с ним может попа мокнуть в пвд на гладкой воде, так как ограничивать себя в вещах я не умею.

Неужели у Спектра все так плохо, что в пвд зальет через самоотлив? Какой же должен быть вес гребцов и груза, чтобы это случилось. Даже если иногда будет плескать, на гладкой воде можно сесть выше.

# цитата GaSSiS:
лодка, которую я может через год раз-два поиспользую на порогах, бОльшую часть времени своего использования своим преимуществом перед Ермаком мне будет только досаждать

Досаждать не будет, но будет тяжелее и объемнее. Так то Спектр на любой воде интереснее, чем Ермак. Еще посмотрите Викинг, совсем другой тип лодки, но под ваше тз.

# цитата GaSSiS:
Вот я и начал искать варианты, как натянуть Ермака на свои задачи))))))

Если сделать на Ермак фартук с несрывными юбками, на порогах будет примерно как Щука за 18 тыр. Разве что монобаллон быстро сушится.

Отредактировано: Linden 06.03.2023 10:12
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#129 Дата 06.03.2023 10:10 Ответ
Хочу лодку как Бродяга но с очком гораздо меньшим...раза в два. Под современую экипировку которая меньше в обьеме чем олдскул. Во....и узинннькую....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#130 Дата 06.03.2023 11:36 Ответ
# цитата объект 092:
Во....и узинннькую....
Да любую, если это 90 см )))
Маленькое слаломное очко на тур-лодке - это ты издеваешься над средестатистическими гражданами и здравым смыслом. Уймись...
Но если получится лодочка, ты будешь у нее первым, дорогой!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 06.03.2023 11:37
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4572
#131 Дата 06.03.2023 11:42 Ответ
# цитата объект 092:
Хочу лодку как Бродяга но с очком гораздо меньшим...раза в два....и узинннькую....

Берешь Мишин Щукарь и клеишь деку от Хатанги

Отредактировано: Linden 06.03.2023 12:00
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#132 Дата 06.03.2023 12:06 Ответ
# цитата artemas:
И правда...как ещё начать заниматься водным туризмом?
Ну почему сразу начать? По гладкой воде я много лет хожу на своих каркасниках, на Шуе с коммерсами был разок на полиэтиленовых каяках, в апреле у себя в области в паводок тоже сплавляся. Но у нас даже в паводок реки не превращаются в горные и там почти везде можно на тайменях пройти. Так что уж с ермаком точно проблем не возникнет.
# цитата Linden:
Разве что монобаллон быстро сушится.
Ну и жесткость повыше, чем Щуку можно безопасно накачать. А скорость сушки и лёгкость мойки - для меня главный фактор выбора ермака против налима.
# цитата Linden:
Неужели у Спектра все так плохо, что в пвд зальет через самоотлив? Какой же должен быть вес гребцов и груза, чтобы это случилось. Даже если иногда будет плескать, на гладкой воде можно сесть выше.
Ну вот это вот "иногда будет плескать" мне не нравится. Я привык, что в байде у меня сухо. Брать еще совершенно другого уровня одежду, непромокаемую, чтобы по гладкой воде не мокнуть меня не устраивает, извините. Другое дело, что дойдет до бурной воды - там не до таких нежностей)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#133 Дата 06.03.2023 12:09 Ответ
# цитата GaSSiS:
Другое дело, что дойдет до бурной воды - там не до таких нежностей)
Утро получилось...
Удачи!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4572
#134 Дата 06.03.2023 12:10 Ответ
# цитата GaSSiS:
Я привык, что в байде у меня сухо. Брать еще совершенно другого уровня одежду, непромокаемую, чтобы по гладкой воде не мокнуть меня не устраивает

Это точное описание Викинга. И не только по гладкой.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4572
#135 Дата 06.03.2023 12:20 Ответ
# цитата GaSSiS:
Ну и жесткость повыше, чем Щуку можно безопасно накачать.

Ее можно качать, пока у лягушки дно не вылетит и даже больше, если оно дополнительно зафиксировано. Щука побыстрее и компактно сворачивается. Но монобаллон конечно красивее и удобнее.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19720
#136 Дата 06.03.2023 14:38 Ответ
# цитата Linden:
Щука побыстрее

Надо бы нам как-нибудь зачеренковать твою Щ2 протим моего В47.
Совсем бы хорошо добавить к сравнению Щ3 и Шую-2...

Это моё частное мнение.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1434
#137 Дата 06.03.2023 14:43 Ответ
А Вы черенкование обычно в какой день недели проводите?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4572
#138 Дата 06.03.2023 14:51 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Надо бы нам как-нибудь зачеренковать твою Щ2 протим моего В47.
Совсем бы хорошо добавить к сравнению Щ3 и Шую-2...

И Викинг3.8s, и полутора/двухместные Ермаки. Щука еще и легкая, часто это не менее важно, чем скорость.

# цитата GaSSiS:
бюджет снова вырос почти в два раза (до 56к, а это планировалась третья байда на семью из двух человек, на минутку)

цена ппц, конечно, тут может уже Журавля лучше смотреть, или б/у
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19720
#139 Дата 06.03.2023 15:08 Ответ
# цитата wlkw:
А Вы черенкование обычно в какой день недели проводите?

Обычно в выходной конечно. Но бывали и вечерние заседания в будни.
Но вообще-то оно спонтанно случается, как душа внезапно науки запросит :)

Это моё частное мнение.
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#140 Дата 06.03.2023 15:54 Ответ
# цитата Linden:
цена ппц, конечно, тут может уже Журавля лучше смотреть, или б/у
сейчас на всё цена атас. У нас в Нижнем Новгороде в самом популярном магазине турснаряги, в частности для водного туризма, за Одиссей-470 хотят 68к и ничего у них пока не треснуло. А Б/У в городе опять же объявлений нет, покупать из других городов наобум, не оценив состояние боязно, да и не факт что много сэкономлю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024