XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ермак 300
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#101 Дата 11.02.2023 14:48 Ответ
Ермак 300 или Щукарь 310?
В чём их разница? Ну, кроме того, что разные фирмы делают.
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#102 Дата 25.02.2023 18:33 Ответ
Разница прежде всего
в длине: 300-Ермак 310-Щукарь
диаметре баллонов: 28-Ермак 25-Щукарь
за счет этого ширина у лодок будет разная: 90-Ермак 85-Щукарь(у щукарей ширина может быть произвольная от 80 до 90, как повезет при вклейке дна при производстве)
сидушка: у Ермака надувная, у Щукаря ликтрос и фанерка

из всего вышеизложенного, Ермак более остойчив, при бОльшем диаметре баллонов будет меньше заливать волной, но при этом менее стремителен на воде, Щукарь пошустрее. ПВХ говорят у ВВ при той же толщине что и у ТТ, более мягкий, позволяет компактнее сворачивать лодку. Вес примерно одинаковый в лайт исполнении. Выбор за Вами...

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
Отредактировано: МаксимСергеич 25.02.2023 18:35
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#103 Дата 25.02.2023 18:50 Ответ
# цитата hof:
В чём их разница?
Щукарь - отличная ПВДэшница, Ермак - универсал.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#104 Дата 26.02.2023 16:19 Ответ
У моего Ермака-450 ликторос в носу и корме, две фанерные сидушки с мягкой подкладкой и спинкой.
Ермак-450, я считаю более универсальной лодкой, по сравнению с Ермак-300.
На Ермаке-450 удобно разместятся два чел, не удобно-3 чел. Ну, а если в одну харю, то стоит печать не в корму, а ближе к центру. При этом Ермак-450 будет быстроходнее лодки Ермак-300. Так как удлинение больше и осадка меньше. Ну и у более длинной лодки курсовая устойчивость выше.
Ермак-450 младшему брату уступает в компактности в уложенном состоянии, ну и тяжелее.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 26.02.2023 16:20
 GaSSiS
Нижний Новгород
сообщений: 31
#105 Дата 03.03.2023 23:16 Ответ
Подскажите, делал ли кто фартук/деку на Ермак? Как цеплять за их привальник? Или проще брать Смарт и колхозить крепеж самому? ВВ имеет в каталоге фартук на двоих, но там даже фотки нет. И непонятно, можно ли к их привальному брусу найти подходящие крючки в продаже.
Выбираю между смартом и не смартом Ермаком-450.
Ну и до какого уровня сложности без особого опыта можно рассматривать Ермак для порогов, если в Карелию идти?

Отредактировано: GaSSiS 03.03.2023 23:22
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#106 Дата 04.03.2023 00:41 Ответ
# цитата GaSSiS:
без особого опыта для порогов, если в Карелию идти?
Маэстро 340, Одиссей 370.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#107 Дата 04.03.2023 08:35 Ответ
# цитата GaSSiS:
Подскажите, делал ли кто фартук/деку на Ермак?
Я делал к ермаку 380 смарт. См картинку.
# цитата GaSSiS:
И непонятно, можно ли к их привальному брусу найти подходящие крючки в продаже.
К привальному брусу крючки в продаже есть, даже купил их где то.
# цитата GaSSiS:
Ну и до какого уровня сложности без особого опыта можно рассматривать Ермак для порогов, если в Карелию идти?
Ходить конечно можно, вопрос как - на ермаке 340 без фартука на амедичи лодка постоянно была залита водой (порядка 230 кружек по 0.8 вычерпывал), на тунгуде на ермаке 380 с фартуком вообще не было ни каких проблем (впрочем на тунгуде и порогов то нет, ну кроме падуна пожалуй).
Этим летом хочу сходить на кереть на Е380 - думаю что все должно получиться.
Впрочем в карелии даже если зальет, то разницы между ермак и маэстро, к примеру, вы не увидите - пока маэстро будет самоотливаться вы на ермаке спокойно зачалитесь и выльете всю воду.
   
Клоунам по пятницам не подаю.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#108 Дата 04.03.2023 10:06 Ответ
# цитата ГеннадийО:
даже если зальет, то разницы между ермак и маэстро, к примеру, вы не увидите - пока маэстро будет самоотливаться вы на ермаке спокойно зачалитесь и выльете всю воду.
Это не правда! Маэстро и Одиссей отливаются в достаточной для Карельских трешек скоростью. Ермак с двумястами литрами воды в кокпите - превращается в пороге в неуправляемое бревно. Даже просто зайти в улово будет нетривиальной задачей. Отлиться, как правило, можно только прсле порога, да и то не везде. И как поднимать всю эту тяжесть, это отдельный вопрос.
Если у вас есть Ермак, это не означает, что эта лодка стала универсальной. Она так и останется лодкой для спокойной воды.... Снаряга покупается не на один сезон, поэтому очень важно оценить то, в каких условиях её будут эксплуатировать , а не выбирать исключительно с точки зрения цены. Потом дороже выйдет. Туризм затратное хобби....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#109 Дата 04.03.2023 11:02 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Впрочем в карелии даже если зальет, то разницы между ермак и маэстро, к примеру, вы не увидите - пока маэстро будет самоотливаться вы на ермаке спокойно зачалитесь и выльете всю воду.
Это смешно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#110 Дата 04.03.2023 11:19 Ответ
цитата:
Это смешно
это вообще ни разу не смешно.... Человек только начинает, а тут такие глупости пишут.... Банить надо за это...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 04.03.2023 11:20
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#111 Дата 04.03.2023 11:58 Ответ
# цитата artemas:
Это не правда!
# цитата ZindOlog:
Это смешно

На картинках Ермак с полным фартуком. На таком Ермаке, вполне возможно, что и ничего страшного в средних карельских порогах не будет.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#112 Дата 04.03.2023 12:17 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
На картинках Ермак с полным фартуком. На таком Ермаке, вполне возможно, что и ничего страшного в средних карельских порогах не будет.
Ибо сказано - "если зальет".
Если зальет, то не ощутить разницу - надо ОЧЕНЬ старасться не ощутить.

Тот кто не пробовал - плиз, Колвица на Ермаке и "уже никто ничего не возражает".
Я ТАК ХОДИЛ. Первые два порога сбоку у бережка аккурааааатно, потом нуегона...
В 2010 на первом Пилоте-2010 (самый ближний)
Колвица - единственная в Карелии река, половину порогов которой я не прошел из-за Пилота, другую половину шел на порогах на Спортах за девочек.
Так что Ермак и Маэстро - это две большие разницы. Ермак с фартуком - полуразница. Но допустимая и разумная альтернатива самоотливу, если не гламурничать.

А в целом, да Саша, Ермак и БЕЗ фартука потянет 80% Карелии и 100% паводка, про паводок примером будешь именно ты и Варвара. На паводок свой фартук ты наверняка не возмешь...
Без фартука в Карелии немножко неудобно, но можно. Матрас убирает это "немножко".
Кому эти "немножко" важны, те страдают самоотливнизмом, кому терпимо - те страдают, но едят этот кактус, имеют право )))

# цитата artemas:
Ермак с двумястами литрами воды в кокпите - превращается в пороге в неуправляемое бревно. Даже просто зайти в улово будет нетривиальной задачей.
Добавлю, на гладкой воде Тайга-280 с дырой в дне - это очень малоуправляемые ДВА бревна...
Макс помнит )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.03.2023 12:50
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#113 Дата 04.03.2023 12:51 Ответ
# цитата artemas:
Это не правда!
Столько эмоций, даже бан предложил и на выходе что? А на выходе ноль.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#114 Дата 04.03.2023 12:53 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это смешно
Смешно слушать, как люди считают что на маэстро-одиссее хороший самоотлив.
Ибо самый хороший самоотлив у лодки без дна, а все остальное от лукавого.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#115 Дата 04.03.2023 12:58 Ответ
# цитата ZindOlog:
Если зальет, то не ощутить разницу - надо ОЧЕНЬ старасться не ощутить.
Разница конечно есть и по управляемости ермак полный воды это совсем жестко. Но ведь в карелии все пороги как правило локальные - прошел бульк и потом озеро. А на озере хочешь жди пока через самоотлив вода уйдет, хочешь черпай воду прамо на ходу, хочешь чалься и переворачивай - масса вариантов.

Клоунам по пятницам не подаю.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#116 Дата 04.03.2023 13:01 Ответ
# цитата ГеннадийО:
все остальное от лукавого.
Я так понимаю, что очередная форумная будка сорвалась....
Просто подумай, что будет с твоей кармой, когда этот чел с Ермаком будет наматываться в Карельском пороге с фартуком на морде....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#117 Дата 04.03.2023 13:01 Ответ
а все остальное от лукавого.
Да, я поторопился с вами...
Исправляюсь.

# цитата GaSSiS:
Ну и до какого уровня сложности без особого опыта можно рассматривать Ермак для порогов, если в Карелию идти?
Пока у порогов нет наименования, можно не париться, чем их больше (поименованных), тем веселее, и тем более на Ермаке.
В Карелии имхо на Ермаке можно Воньгу и Шую южную (минимальные обносы)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.03.2023 13:08
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#118 Дата 04.03.2023 13:11 Ответ
# цитата artemas:
Я так понимаю, что очередная форумная будка сорвалась....
Не получается забанить давай на оскорбления перейдем?
Мы же выяснили с тобой на другом форуме, что ты на ермаке не ходил ни куда, но написать дичь про фартук на морде тебе ума хватает. (или не хватает..)

Клоунам по пятницам не подаю.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#119 Дата 04.03.2023 13:16 Ответ
# цитата ГеннадийО:
что ты на ермаке не ходил ни куда, но написать дичь про фартук на морде тебе ума хватает. (или не хватает..)
Да, я не ходил, но со мной то ходят, я сто раз повторял, здесь, что, чего не видел, не щупал, того не знаю, а вот это видел, и на Шуе и на Ермаке в пороге. И сам залитый ехал на Викинге, ехал в последний путь.
Я бы промолчал, но тут ты глупостями вводишь человека в заблуждение и если он поведется на это всё, то получит массу проблем, и зачем вот это всё?
Ума неть....не возражаю, мы глупые лисы, учимся на своей жо.... тем ценнее наш опыт....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 04.03.2023 13:27
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#120 Дата 04.03.2023 13:16 Ответ
# цитата ZindOlog:
Да, я поторопился с вами...
Мне что, посыпать голову пеплом? Или начать каяться?
Не дождетесь.
пс. жаль не сохранил в закладках видео, где чел на самоотливной лодке пошел в какой то порог и там в самом начале его то ли бочкой, то ли валом залило. так он весь порог и прошел в залитой (неуправляемой ) лодке (барже). благо порог был короткий, метров сто наверное. и самоотлив у него стал "работать" только когда он вышел на спокойную воду поскольку до чистой воды ему постоянно подливало.

Клоунам по пятницам не подаю.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024