XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#2261 Дата 24.07.2022 22:08 Ответ
# цитата grisha:
Дайте ссылку на то что вы имели в виду под стоячим сурфски.
Не нашел что-то. Суть - гонка стоя, по океанской волне. Тут где-то на ВП даже были ссылки.

Но мы отвлеклись. Руль все решает со сносом кормы и это не интересно. Интересно решение сноса без руля )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2262 Дата 24.07.2022 22:49 Ответ
Сапы для даунвинда делают, да. Скорость таки меньше
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#2263 Дата 25.07.2022 02:20 Ответ
# цитата ZindOlog:
Руль все решает со сносом кормы и это не интересно. Интересно решение сноса без руля )))
Я думаю скег как помогает так может и помешать если лодка идет поперек или под углом к быстрой волне, лодку же будет дергать постоянно, тут и штевень то бывает цепляет сильно, я так понимаю именно поэтому скеги регулируемые и убираемые. Опять же соглашусь каждый выбирает то что нужно ему под конкретные задачи. Я бы хотел попробовать руль, но не уверен что это будет прям очень удобно а в условиях в которых гарпуну сильно нужен руль и не справляется весло думаю на воде не стоит долго быть. Что касается сноса без руля, пробовать загрузку кормы и носа, балласт и тд.

Отредактировано: grisha 25.07.2022 02:27
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#2264 Дата 25.07.2022 14:11 Ответ
# цитата grisha: быстрой волне,
Ой-ой...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#2265 Дата 25.07.2022 23:20 Ответ
# цитата Павел 72:
Киль от складывания удерживается "псевдошпангоутами" под сидушкой.
Думаю, что шпильки и фиксаторы нужны ещё для позиционирования обоих штевней относительно друг друга , да и полу шпангоутов тоже (без этого Шуя может получиться немного косая)
Я шую не складываю в рюкзак, складываю на два загиба полу сдутую, и на заднее сидение гранты
. Главное кости не потерять, их по 4 шт + 2 штевня.. Ощутил в крайний выход минус грязесборника с пенкой, слизь с водой и кровью от двух щук из порванного пакета в аккурат туда и затекла, прополоскал сколько смог, может и протухнуть, лишь бы мыши не добрались ))
Ещё по,, усиленным,, держателям колец, начали вытягиваться, если так дальше пойдёт, то ничего хорошего. Я конечно любитель на спинку опереться иногда, но вроде как усиленные детали теперь, но они не армированные, чисто ПВХ. Тогда нужно что бы стропы спинки отстегивались, для возможности прилечь на герму сзади , спине отдохнуть, это было бы не плохо. С рулём Шуя идёт прямо до нескольких минут на плёсах где почти нет течения (а не секунд) инерция хорошая. Достаточно любого минимального движения , незаметного для глаз , что бы стабилизатор с большой площадью работал. Этого мне и не хватало.
Всё вспоминаю Илексу, но как рыболовная лодка Шуя вне конкуренции, крайняя щука была на 2 кг, сопротивлялась достойно, уходила и под лодку, думал только бы за руль плетенку не зацепило, тогда не вытащить. Это я про остойчивость (спининг был выгнут дугой)
Против течения с частыми перекатами ушёл на 10 км, мог бы ещё 5 км , но надо было ещё возвращаться. Итого 20 , где половина вверх по течению. Предполагаю 30 км в день пройду легко без потери сил на следующий день. Это с частыми остановками с купанием и спинингом.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 26.07.2022 00:02
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#2266 Дата 26.07.2022 13:37 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Думаю, что шпильки и фиксаторы нужны ещё для позиционирования обоих штевней относительно друг друга , да и полу шпангоутов тоже

Если в вашей лодке штевни к килю тоже на шпильках крепятся для позиционирования, то польза от шпилек будет. Если они свободно вращаются. то вряд ли одна шпилька поможет.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#2267 Дата 26.07.2022 18:58 Ответ
Поговорил с матерым сиякером. Резюме - скег это способ борьбы с приводом лодки "на ветер" для всех классических лодок. Единственный нюанс - они используют подбор его длины (на ходу) в зависимости от загрузки и волны. Ну а курс сияки обычно держат сами

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.07.2022 18:59
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#2268 Дата 27.07.2022 05:16 Ответ
# цитата grisha:
если лодка идет поперек или под углом к быстрой волне, лодку же будет дергать постоянно, тут и штевень то бывает цепляет сильно, я так понимаю именно поэтому скеги регулируемые и убираемые.
# цитата ZindOlog:
# цитата grisha: быстрой волне,

Ой-ой...

# цитата ZindOlog:
Резюме - скег это способ борьбы с приводом лодки "на ветер" для всех классических лодок. Единственный нюанс - они используют подбор его длины (на ходу) в зависимости от загрузки и волны.
Тяжело доходит, ну ладно, главное дошло!!

Отредактировано: grisha 27.07.2022 05:18
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#2269 Дата 27.07.2022 21:22 Ответ
Курс Шуя отлично держит при гребле, но стоит весло положить, уходит с курса. Руль отлично помогает, идёт прямо даже без своей скорости, против и по течению, главное что бы завихрений не было , я просто удивлён этим. Лежу по 5 минут отдыхаю, а берега плывут, когда сплавляюсь )) кстати на спинке есть защёлки, для складывания. Спинка нужна чисто ощущать край сидушки, больше ни для чего .
Больше со стабилизатором ничего делать не буду, всё устраивает. Может потом, что бы разбирался на части.
   
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 27.07.2022 21:28
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2270 Дата 28.07.2022 09:13 Ответ
Если Вы Т-образный каркас используете в трех точках закрепленный посмотрите на скег от Капитана-фотографа, не факт что удастся достичь похожей жесткости, но по весу и объему выиграете сильно. Опять же если вы сделали зажим на архтерштевень (я сделал), то мне одного его почти и хватало без Т-детали. Но с ней будет конечно лучше.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 612
#2271 Дата 28.07.2022 16:31 Ответ
Т образная часть нужна только для натяжки руля на штевень и она теперь не несёт почти никакой нагрузки , горизонтальная жёсткость за счёт зажима на штевень и полу трубки сверху (очень жёстко) . Завязка шнурком к основанию ручки тоже на всякий случай . Вобщем то добавить в конструкцию нечего. Всего-то надо сделать длинную полу трубку разборной, для упаковки.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#2272 Дата 29.07.2022 11:29 Ответ
Кто бы мог подумать, что тема стабилизации Шую, которая и так сама по себе весьма прилично, пробудет в топе несколько месяцев!
И это еще не конец!

Ладно бы вопрос был, как застабилизировать камеру (бублик) от большого грузовика, вот это была бы проблема!

П.с. как то в детстве отец приволок камеру от АН-22 (1750*730мм), помню, пока накачали, сломали два насоса. Вот ей бы стабилизатор приделать!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2273 Дата 29.07.2022 11:49 Ответ
Здесь совсем другой вопрос, Шую нефига стабилизировать всякими там "плавниками", тут вопрос в Зиндологонавязчивости и при всей этой теме он свято верит в то, что это он придумал клеить их на всякие там лодки!
Я, лично, этой хренью страдал ещё в 14-м году, прошёл с ними одну карельскую речку и выбросил их, потому что это хреново!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#2274 Дата 29.07.2022 13:04 Ответ
# цитата Тим:
Зиндологонавязчивости
Никто тебя не заставляет ставить скег на Шую, которой у тебя нет. Выдыхай.

# цитата Тим:
прошёл с ними одну карельскую речку и выбросил их, потому что это хреново!
Если ты не видишь удобства в чем-то, это твое личное дело, имеешь право. Но зачем ты другим отказываешь в удовольствии? Живи по-старинке, не мешай прогрессу.
У меня масса клиентов-новичков катают Ермаки и Спектры (и Тиман даже) со скегом и благодарят. При этом, пересаживаясь на лодки друзей "для попробовать", ощущают две большие разницы. Особенно на двойках, где проблема удержания курса новичками встает сразу и в полный рост.

И не только на ровной воде. Я на Вашане катал со скегом и без и почуствовал ОГРОМНУЮ разницу, это как переднеприводник против кроссовера на скользкой дороге с заносами.
Андрей Мормус скегонул Г37 и вот:
"Покатал на днях на своем Г3,7 с приклеенным скегом. Что сказать, со скегом поведение лодки совершенно другое. Прям небо и земля. От гребли уже можно получать удовольствие. И катит по инерции долго .... Прикольно. На мой взгляд, без скега эта лодка просто полуфабрикат."
С ним, как с каякером (в смысле опыта и умения), я бы сегодня не спорил

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 29.07.2022 13:09
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2275 Дата 29.07.2022 13:38 Ответ
А я и не спорю с теми людьми, которым это нравится! Я лишь говорю о том, что кому это и не надо, а ты навязчивой пытаешься доказать, что это необходимость! Выдыхай два раза...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#2276 Дата 29.07.2022 14:17 Ответ
# цитата Тим:
ты навязчивой пытаешься доказать, что это необходимость!
Тут требуется доказательство. С точной цитатой. Жду...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2277 Дата 29.07.2022 15:40 Ответ
Жди, нужен ты мне, что то тебе доказывать...
у меня нет столько времени, чтобы весь сайт перелистать и все твои видео тебе же показать, так что ВЫДЫХАЙ и не переживай!
то что у тебя есть дельные советы никто не спорит, но когда ты начинаешь "наседать", то это начинает уже немного нервировать!
Все прекрасно знают, что ты очень любишь отстаивать свою точку зрения, даже если она расходится с мнением окружающих и если "Гарпун 4.5 не едет по воде большой морской или какой то там, НО большой, то он не едет", потому что так решил Зиндолог, а то что люди на нем ходят моря и у них все норм, так это просто им повезло... ВЫДЫХАЙ еще раз...

Отредактировано: Тим 29.07.2022 15:54
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#2278 Дата 29.07.2022 16:57 Ответ
# цитата Тим:
Здесь совсем другой вопрос, Шую нефига стабилизировать всякими там "плавниками", тут вопрос в Зиндологонавязчивости и при всей этой теме он свято верит в то, что это он придумал клеить их на всякие там лодки!
Зашел на ВВ, а там белочка, нет, белочки лично ко мне приходить наверное рано, хотя с нашей жизнью может и пора. Но особых поводов не давал, может и дам, выхи впреди.
Белочка, Шую стабилизировать надо, Ибо нестабильная.

Анархист-Минималист
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#2279 Дата 29.07.2022 18:44 Ответ
# цитата Тим:
Жди, нужен ты мне, что то тебе доказывать...
Не первый раз, припертый к стене, сливаешься - традиция такой...

# цитата Тим:
у меня нет столько времени, чтобы весь сайт перелистать
Зато есть время ляпнуть не подумавши

# цитата Тим:
то что люди на нем (Г45) ходят моря и у них все норм, так это просто им повезло...
Мы снова возвращаемся к твоим навязчивым фантазиям.
А я тебя не трогаю, заметь. Потому что трогать нечего

Я кстати рад за них, но ДЛЯ СЕБЯ решил, что мне это не подходит В СРАВНЕНИИ Илексой, а теперь Фортуной:
- на гладкой ПВДэшной воде.
- в большой и походной воде (а это уже опыт не одного меня) и особенно в соло
МНЕ ЛИЧНО.

Кому-то это полезно или интересно. А кому нет, ТОТ молча ПРОХОДИТ МИМО.
Или спорит с фактами в руках, желательно на своем опыте
А кому завидно - тот тролит )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 29.07.2022 18:59
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2280 Дата 29.07.2022 20:25 Ответ
# цитата Паромщик:
Зашел на ВВ, а там белочка, нет, белочки лично ко мне приходить наверное рано, хотя с нашей жизнью может и пора. Но особых поводов не давал, может и дам, выхи впреди.
Белочка, Шую стабилизировать надо, Ибо нестабильная.
не особо понял, походу движок сайта тупит, я с вами не общался
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024