XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1436
#2301 Дата 27.09.2022 10:33 Ответ
Вполне нормальный рюкзак, приличные лямки и все такое.

Вот он, правда рюкзак вверх ногами без поясного ремня.
ic.pics.livejournal.com/1649...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 27.09.2022 10:35
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#2302 Дата 27.09.2022 10:56 Ответ
# цитата noble_vieaux:
Носить его можно на спине хотя бы не долго?
Вполне можно носить, км 5-10 таскал в таком.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2303 Дата 27.09.2022 15:25 Ответ
# цитата noble_vieaux:
Приветствую. Подскажите , у Шуи-1 рюкзак с лямками? Носить его можно на спине хотя бы не долго? Временно остался без колёс, хочу её в прокат взять, а информации нигде нет про упаковку. Спасибо.
Это не рюкзак, это мешок "с лямками". Причем крайне неудачно пришитыми. Если сильно прижмет, нести конечно можно. Но лучше не стоит.
Еще надо учитывать, что он раза в два больше компактно сложенной лодки. У меня было несколько тритоновских лодок. Везде одна болезнь. Просто с лодкой я не могу плотно затянуть штатными стропами. Т.е. даже для хранения неудобно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2304 Дата 27.09.2022 16:58 Ответ
# цитата Mormus:
Еще надо учитывать, что он раза в два больше компактно сложенной лодки.
Ну не в два, но...
Это ТАК удобно!
И конечно - стягивающие ремни в правильных местах, это "архиважно"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1436
#2305 Дата 27.09.2022 22:35 Ответ
# цитата ZindOlog:
И конечно - стягивающие ремни в правильных местах, это "архиважно"
Да, вынужден признать, что стягивающие ремни откровенно коротковаты, а круговой ремень так пришит, что и нахер не нужен, простите за мой французкий. Что в двойке, что в одиночке.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1436
#2306 Дата 27.09.2022 22:38 Ответ
# цитата Mormus:
Причем крайне неудачно пришитыми. Если сильно прижмет, нести конечно можно. Но лучше не стоит.
Рюкзак для двойки сложновато нести, сказывается тот факт, что центр тяжести высоко. Рюкзак тяжело одеть, перекашивает.
А вот с одинаркой таких проблем нет. Он и легче и ниже. И легко одевается. С двойкой - кошмар, про троечный и думать страшно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 noble_vieaux
Москва
сообщений: 34
#2307 Дата 28.09.2022 00:55 Ответ
Всем спасибо за подробные разъяснения. )
Никто не знает, где в Москве можно взять в прокат Вегу 1 ? 2 и 3 есть, а 1 нет( Рассматриваю вопрос о её покупке на будущий год, хотелось бы потестить.
Вега 3 произвела очень хорошее впечатление.
Ходили на ней с сыном по Угре в конце августа, прям очень душевно, большая , широкая (я 193/120, сын 195/80), накачал и поехал, сидушки удобные, скорость приличная.
disk.yandex.ru/i/rxVfzoCJmhQ...
disk.yandex.ru/i/6ezs6OgzZvL...
disk.yandex.ru/i/qoepTjo849Q...

Отредактировано: noble_vieaux 28.09.2022 00:56
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#2308 Дата 17.10.2022 18:55 Ответ
Всем доброго вечера! Я новичок, и только в конце лета приобрел себе Шую-1. Прошел по оке от Серпухова до Каширы разок. И несколько раз по озеру не далеко от дома круги наматывал для тренировки. По результатам выходов приобрел фартук из ПВХ. Пока на машине довозил, все нормально. Попытался засунуть его в рюкзак вместе с байдаркой и испытал некоторые трудности.
И возник вопрос к владельцам, кто и как упаковывает этот фартук из ПВХ в рюкзак для пешего перемещения до места старта.

Шуя-1, Онега-2.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2309 Дата 17.10.2022 20:37 Ответ
# цитата noble_vieaux:
накачал и поехал, сидушки удобные, скорость приличная.
Читается как неуклюжая реклама. И вроде почти по теме, но нистогониссего прям ...
Я один так считаю?

# цитата PNeretin:
кто и как
Я и мои некоторые мои знакомые - никак. Мы "иные", мы опендекеры )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.10.2022 20:41
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#2310 Дата 18.10.2022 07:10 Ответ
# цитата ZindOlog:
Мы "иные", мы опендекеры )))
Наверное это хорошо когда жарко и нет дождя

Шуя-1, Онега-2.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1436
#2311 Дата 18.10.2022 10:17 Ответ
А когда холодно и дождь идет, то скоро становится пох.... Проверено.
Но воды, конечное, набирается меньше.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Павел 72
Курск
сообщений: 1438
#2312 Дата 18.10.2022 10:48 Ответ
# цитата PNeretin:
Наверное это хорошо когда жарко и нет дождя

Летом в солнцепёк всегда на Шую цепляю деку. Ноги в шортах под декой не обгорают, питьевая вода и еда не перегреваются.
Осенью в хорошую погоду иногда хожу без деки.
В плохую только с ней и юбкой.
Если то солнце, то ветер, облака иногда и дождь) нужно брать для гребли в комфортных условиях либо только юбку (при наличии деки) либо ещё одни штаны и толстовку.
Юбка вещь универсальная. Тепло - без юбки, похолодало - юбку на пол очка нацепил, положил на ноги и норм. Если совсем холодно или дождь, то юбку уже надеваешь нормально (в дождь юбку надеваю под куртку, что бы по ней вода в лодку не сочилась).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#2313 Дата 18.10.2022 11:23 Ответ
# цитата PNeretin:
испытал некоторые трудности.

Почему-то мне это напомнило анекдот...

"В детском саду вдруг все дети стали ругаться отборным матом. В конце концов выяснилось - виною всему солдаты соседней воинской части, которые чинили проводку. Старшина вызвал их и стал распекать, а они не признаются:
- Никак нет, товарищ старшина! Мы ничего такого не говорили. Рядовой Петров паял провода, а я держал стремянку. Потом, правда, мне олово стало капать за шиворот...
- Ну, и ты?..
- А я не стал ругаться, я поднял голову, посмотрел на Петрова и культурно так говорю: "Вася, ты не прав! Разве ты не видишь, что твоему товарищу за шиворот падают капли расплавленного олова?"


Понимаете, Шуя-1 получилась такой хорошей лодкой, что конструкторы, как древние китайцы, испугались прогневить богов совершенством своей работы, и слегка испортили её. Сделали к ней два фартука - одним невозможно пользоваться, второй нельзя носить.

Боюсь, единственное лечение - сворачивать Шую в такой широкий пакет, чтобы фартук с пластиковым обручем влезал внутрь.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#2314 Дата 18.10.2022 11:44 Ответ
# цитата Эмма:
Сделали к ней два фартука - одним невозможно пользоваться, второй нельзя носить.
Не знаю, мы исключительно лёгкими фартуками пользовались - вполне себе девайс, при перевороте гермы не выпадают) Сворачивается в трубочку легко.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 18.10.2022 11:44
 evl78
Воронеж
сообщений: 181
#2315 Дата 18.10.2022 11:47 Ответ
# цитата PNeretin:
кто и как упаковывает этот фартук из ПВХ в рюкзак для пешего перемещения
В рюкзак сперва укладывается фартук из ПВХ, потом байдарка, а затем части каркаса, все входит без проблем еще остается много места для вещей.
     
Отредактировано: evl78 18.10.2022 11:50
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#2316 Дата 18.10.2022 13:14 Ответ
# цитата Эмма:
Боюсь, единственное лечение - сворачивать Шую в такой широкий пакет, чтобы фартук с пластиковым обручем влезал внутрь.
А какой смысл делать Шую с неразъемным фартуком?, да еще очковым? Возможно это кому то нужно, но сколько таких?
Большинство шуяводов по проще. Иногда использую фартук на липучке. Но в юбку врезал гермомолнию.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 18.10.2022 13:15
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 132
#2317 Дата 18.10.2022 13:31 Ответ
# цитата evl78:
В рюкзак сперва укладывается фартук из ПВХ, потом байдарка, а затем части каркаса, все входит без проблем еще остается много места для вещей.
Да, интуитивно сделал именно так. Сначала фартук, затем байдарка. Затем жилет. С боков весло и части каркаса. Также насос, комбинезон от дождя. И еще место есть.

Я вопрос задал, рассчитывая услышать разные мнения, может кто как доработал обод фартука.

Кстати да, юбку я тоже оценил. Вещь полезная!

Шуя-1, Онега-2.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#2318 Дата 18.10.2022 16:12 Ответ
# цитата Эмма:
Сделали к ней два фартука - одним невозможно пользоваться, второй нельзя носить.
Не знаю.. У меня легкий и пользуюсь им с удовольствием. Съемный фартук это одно из неоспоримых преимуществ Шуи. С ним реально теплее и комфортней в холодную дождливую погоду.
Места не занимает, веса минимум.
Думал юбку из силиконки сделать, потом забил. Оно и со штатной отлично.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 18.10.2022 16:14
 Лунвож
республика Коми
сообщений: 13
#2319 Дата 19.10.2022 11:04 Ответ
# цитата Эмма:
Понимаете, Шуя-1 получилась такой хорошей лодкой, что конструкторы, как древние китайцы, испугались прогневить богов совершенством своей работы, и слегка испортили её. Сделали к ней два фартука - одним невозможно пользоваться, второй нельзя носить.

В поездке по дальнему приполярью использовал связку Шуя + лёгкий фартук. Впечатления остались положительные и от эффекта, и от процесса использования. Сильно помогало от холодных ветров из тундры и дождей. Фартук компактный, сравнительно легко ставится, при этом удобство пользования лодкой (высадка, посадка, размещение груза) остается практически прежним. Справедливости ради - других лодок с фартуками не использовал, предпочитаю лодки с открытой декой. Сравниваю только с комплектом "лодка + плащ".
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1436
#2320 Дата 19.10.2022 11:24 Ответ
# цитата Лунвож:
В поездке по дальнему приполярью использовал связку Шуя + лёгкий фартук

Я человек малограмотный.....
Один раз ходил на Шуе с фартуком, но вот понятия не имею, это был "тяжелый" или "легкий" вариант.
Чем они отличаются, можно пояснить "на пальцах"??

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024