XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2281 Дата 29.07.2022 20:34 Ответ
# цитата ZindOlog:
Не первый раз, припертый к стене, сливаешься - традиция такой...
ну давай, по твоей методике, жду...
# цитата ZindOlog:
Зато есть время ляпнуть не подумавши
очень подумавши и у мозг мой работает по всем направлениям, в отличие от твоего узконаправленного...
# цитата ZindOlog:
Мы снова возвращаемся к твоим навязчивым фантазиям.
читай свой свой блог!!!
# цитата ZindOlog:
А я тебя не трогаю, заметь. Потому что трогать нечего

# цитата ZindOlog:
А я тебя не трогаю, заметь. Потому что трогать нечего
не зарывайся... БЛОХЕР....
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2282 Дата 29.07.2022 20:37 Ответ
# цитата ZindOlog:
поведение лодки совершенно другое. Прям небо и земля. От гребли уже можно получать удовольствие. И катит по инерции долго .... Прикольно
Вот! Об этом и речь, но некоторым не понять. Может зависят от своих стереотипов мышления?... Особенно если много лет одно по одному и больше ничего.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#2283 Дата 29.07.2022 21:50 Ответ
Тим, ZindOlog, предупреждение по п.3в правил форума. Прекращайте.

Отредактировано: Wayfarer 29.07.2022 21:51
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2284 Дата 30.07.2022 07:37 Ответ
# цитата Тим:
Я, лично, этой хренью страдал ещё в 14-м году, прошёл с ними одну карельскую речку и выбросил их, потому что это хреново!
А чем конкретно то не понравилось?

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2285 Дата 30.07.2022 07:40 Ответ
# цитата ZindOlog:
Особенно на двойках, где проблема удержания курса новичками встает сразу и в полный рост.
На двойках вроде наоборот легче держать курс, чем на единичках (чем длиннее лодка, тем легче она идет прямо, не?)
пс и что то я не понял - без скега от гребли получается нельзя получать удовольствие? Это что же за гребля то такая..
# цитата ZindOlog:
От гребли уже можно получать удовольствие

Клоунам по пятницам не подаю.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2286 Дата 30.07.2022 08:04 Ответ
Пока гребёшь, Шуя устойчива на курсе, не рыскает. Но как весло кладёшь, начинает уходить с курса, притом быстро. Об этом речь.
А ведь движение по инерции тоже удовольствие и входит в процесс гребли как производное последней. Без скега или руля нет возможности положить весло, надо или грести или подруливать. А ведь кому то (не всём похоже)) надо и спиннингом половить и фото видео сделать, да и наконец лечь на заднюю герму для отдыха спины и расслабиться, смотря на облака в небе и плывущий назад высокий лес по берегам. Притом 5-10 мин не предел на спокойном течении, лодка всё равно выравнивается вдоль течения. И всё это даёт скег или самоделка как у меня, без этого весло не положить, надо постоянно им работать, хотя бы рулить. Наверно многих это устраивает исходя из их личных предпочтений, часами маслать веслом , а кому нужно остальное, ставят скег.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2287 Дата 30.07.2022 10:59 Ответ
# цитата Wayfarer:
Тим, ZindOlog, предупреждение по п.3в правил форума. Прекращайте.
все, прекратил
# цитата ГеннадийО:
А чем конкретно то не понравилось?
ну не то чтобы не понравилось, просто не увидел каких то преимуществ, вот знаете есть некие вещи которые, якобы, облегчают нам жизнь, но они на самом деле бесполезны, вот и с этой фигней тоже самое лично для меня
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2288 Дата 30.07.2022 11:07 Ответ
# цитата alexeyalexey:
И всё это даёт скег или самоделка как у меня, без этого весло не положить, надо постоянно им работать, хотя бы рулить. Наверно многих это устраивает исходя из их личных предпочтений, часами маслать веслом , а кому нужно остальное, ставят скег.
кому нужно остальное не гребут, а покупают мотор и лодку под него, ну или наоборот, а судя по вашему заявлению, так вообще грести веслами это заподло, не гребите, сплавляйтесь по течению и лишь изредка подправляйте лодку...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4575
#2289 Дата 30.07.2022 11:52 Ответ
# цитата alexeyalexey:
А ведь движение по инерции тоже удовольствие и входит в процесс гребли как производное последней. Без скега или руля нет возможности положить весло, надо или грести или подруливать.

А ведь в подруливании тоже есть свое удовольствие, играть с лодкой, чтобы не успела уйти;)

# цитата alexeyalexey:
А ведь кому то (не всём похоже)) надо и спиннингом половить и фото видео сделать, да и наконец лечь на заднюю герму для отдыха спины и расслабиться

Совершенно верно, это надо не всем. Некоторым нравится погрести так погрести, отдохнуть так отдохнуть, вылезти-размяться на берег, а удочки некоторые совсем в поход не берут)) "5-10" (десять ???) минут по инерции только Шуя сможет идти с большим скегом и своими аномальными штевнями. А еще лучше на Шуе было б с рулем. Тритон его ставил на все гладководные лодки, а тут сэкономил.

Не знаю, я попробовал со скегом на Спорте и больше его не ставлю. Приклеил на дне 4 крепления, возможны разные конфигурации скегов и да, они работают, особенно когда кладется весло. Но я кладу его редко и нравится как раз маневренность лодки. А думать постоянно о скеге задалбывает. Уже не выволочишь просто так лодку на крутой берег, на бревно или на камни, не попрешь по мелководью, ставить/снимать его на груженной лодке мне не понравилось. Имхо, если скег, то удобен такой самоподнимающийся, как у Капитана-Фотографа. Но тоже есть свои минусы - увеличивается общая длина лодки, что препятствует маневрированию в узких местах, ну и вес немного, но добавляется.

Отредактировано: Linden 30.07.2022 12:46
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#2290 Дата 30.07.2022 12:44 Ответ
Скажите пожалуйста а если вы идете не по течению, а допустим под углом или поперек течения и бросаете весло лодка тоже идет прямо до полной остановки? Что еще интересно, обычные корабли яхты и тп имеют свойство дрейфовать и разворачиваться по всякому несмотря на рули кили и тп. Те судно без хода и возможности рулить не держит курс...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4575
#2291 Дата 30.07.2022 12:56 Ответ
# цитата grisha:
Скажите пожалуйста а если вы идете не по течению, а допустим под углом или поперек течения и бросаете весло лодка тоже идет прямо до полной остановки?

При движении по инерции лодка пересекает речку с небольшим течением практически не уходя с курса.

# цитата grisha:
Те судно без хода и возможности рулить не держит курс...

Да, нужна небольшая скорость относительно воды.

Отредактировано: Linden 30.07.2022 12:59
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1718
#2292 Дата 30.07.2022 13:20 Ответ
# цитата Linden:
При движении по инерции лодка пересекает речку с небольшим течением практически не уходя с курса.
Если так, отлично и есть смысл в скегах
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#2293 Дата 30.07.2022 15:26 Ответ
# цитата grisha:
Если так, отлично
Каякинг в РФ испорчен бурноводингом и грязными подмосковными ручьями.
Я хожу по нормальной реке где важна устойчивость на курсе- поэтому приклеил на Шую скег- стало намного комфортнее.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2294 Дата 31.07.2022 00:55 Ответ
# цитата Тим:
кому нужно остальное не гребут, а покупают мотор и лодку под него, ну или наоборот, а судя по вашему заявлению, так вообще грести веслами это заподло, не гребите, сплавляйтесь по течению и лишь изредка подправляйте лодку...
Как говорится,, каждому своё,, )) грести мне нравится, даже на моторной лодке, но она вобще тяжела на ход вёслами, потому давно хотел лёгкую гребную лодку . Была у меня самодельная дюралевая + бортовые доски, инерция хорошая, одно весло.
Как бы вам объяснить, что я хочу... Я изначально думал что Шуя как по рельсам пойдёт по инерции и был неприятно удивлён обратным, потому озадачился стабилизатором. Скег думаю мешать будет на мелком и топляках, а складывающийся стабилизатор из дюраля как бы выход, ставится за полминуты не спеша.
Движение лодки по инерции лично моя хотелка, так по жизни сложилось, может кому то это нафиг не надо. Кто то постоянно гребёт без фото и рыбалки, а я ещё люблю в полной тишине скользить по реке.
Под углом к течению скег бесполезен, только вдоль, сопротивления при повороте не много добавляет. Я получил что хотел от лодки, получаю удовольствие от пользования.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2295 Дата 31.07.2022 01:13 Ответ
# цитата ГеннадийО:
На двойках вроде наоборот легче держать курс, чем на единичках (чем длиннее лодка, тем легче она идет прямо, не?)
У двоек бОльшая инерция в маневре, отсюда очень частый характерный рисунок - совсем недавно наблюдал, и не один, как очень опытные ребята не могли держать курс на Косатке, шли по синусоиде.
Совсем недано наблюдал, как совсем НЕопытные ребята, без проблем ровно ходящие на плоскодоном Ермаке-480 со скегом, на очень килевой Фортуне шли, как те же мастера на Косатке.
Периодически сам катаю людей на двойках и отлично знаю разницу в удержании курса когда я один в Маэстро и когда я вдвоем на Экстриме. Подруливающих усилий на двойке всегда гораздо больше, пока не ставишь скег. Со скегом все меняется.

Про удовольствие - оно познается в сравнении. Не отпробовав лучшего, не понять, что оно бывает.
Без скега автомат управления активирован полностью, со скегом его можно пустить фоном. И на сравнении уже понимаешь, что удовольствие совсем другое.
И да, я могу прямо ехать и на пакрафте с длинным веслом, но это совсем другое удовольствие. Как бы с натягом, зная как оно может быть.
Лучшее - враг хорошего. Аксиома

# цитата Linden:
Уже не выволочишь просто так лодку на крутой берег, на бревно или на камни, не попрешь по мелководью, ставить/снимать его на груженной лодке мне не понравилось.
Ну все ведь так просто:
Мне тоже кое-что категорически не нравится, например длинные весла и каркасные лодки...
У меня этого и нет.
Не ходи со скегом там, где он мешается.
Ходи со скегом, который не мешается там, где ходишь
Не ходи со скегом, если он тебя бесит
Ходи с ним, если он тебя радует

Не нравится - не ешь
Нравится, бери добавку
Не надо меня убеждать, что хорошее Жигулевское пиво (или просто любое традиционное) лучше IPA, у МЕНЯ появился новый критерий вкуса и пока возвращаться не хочется. У наркомана удовольствие должно возрастать ))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.07.2022 01:36
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2296 Дата 31.07.2022 01:30 Ответ
# цитата grisha:
Скажите пожалуйста а если вы идете не по течению, а допустим под углом или поперек течения и бросаете весло лодка тоже идет прямо до полной остановки?
Такая цель не стоит, главное сохранение курса вниз и вверх по течению, поперёк не сильного течения наверно зависит от скорости байдарки. А вдоль оказалось, что можно дрейфовать, видимо руль идёт в толще течения, а корпус поверху и это выравнивает лодку вдоль течения ... Не пойму как это работает с фиксированным жёстко рулём(может сохраняется скорость к примеру 0.5(0.1)км/ч ,незаметная для глаз, и этого достаточно для 5-10мин стабилизации, при большой площади руля ?)

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#2297 Дата 31.07.2022 10:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
совсем недавно наблюдал, и не один, как очень опытные ребята не могли держать курс на Косатке, шли по синусоиде.
Это проблема всех "очень опытных". У не очень опытных матрос просто гребет, а капитан поддерживает курс и никто не рыскает )
Преимущество выносного стабилизатора увидел на сплаве в карелии неделю назад, когда капитан греб весьма медленно (я три раза махну веслом, он один) но "с толчком". Когда руль и него сломался они так же пошли по синусоиде. (щука3)
Но исходя их своего небольшого опыта сплава на ермаках 340 и 540 могу сказать, что курс на 540 держать проще, чем на 340.
пс пожалуй сделаю себе скег, что бы проверить теорию насчет "управление фоном"

Клоунам по пятницам не подаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#2298 Дата 31.07.2022 13:16 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Это проблема всех "очень опытных".
Нет, это проблема любого экипажа, просто эти "потеряли нюх". И они реально опытные. Но...
У МЕНЯ ТАКОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕТ ОТ СЛОВА СОВСЕМ
Но дается решение этой проблемы гораздо тяжелее, чем на однушке.
Я вырос из Тайменей, не надо забывать...
И там СРУЛЕМ я не ходил НИКОГДА

# цитата ГеннадийО:
пс пожалуй сделаю себе скег, что бы проверить теорию насчет "управление фоном"
Вот чем настоящий мужик отличается от форумного труляля
Делом!
Ждемс, даже видосик, не сочтите за нудность. В стиле "Е540 со скегом и без"
Ну чтобы без "мне кажется, да я так думаю", документ объективного контроля. Чтоб не было как с тем, когда пенка в жилете впитывает воду и сталбыть поэтому рыбаки и тонут.
При чем тонут "до сих пор" )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 31.07.2022 13:23
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2299 Дата 15.08.2022 23:14 Ответ
Дополнение к рулю стабилизатору.. оказалось что движение по прямой без вёсел, 5 и более минут только после тонкой регулировки положения лопасти. Иначе менее минуты и утыкание в берег. В связи с этим наклеивание скега длительной стабилизации не даст, если удастся наклеить ровно до милиметра , то при хранении скег может загнуться или наклониться на кильсоне при сборке.
В идеале наверно тритоновский руль с кормовой ПВХ деталью + паракорд с зажимами по бортам, можно делать поправку на боковой ветер.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 15.08.2022 23:16
 noble_vieaux
Москва
сообщений: 34
#2300 Дата 27.09.2022 10:16 Ответ
Приветствую. Подскажите , у Шуи-1 рюкзак с лямками? Носить его можно на спине хотя бы не долго? Временно остался без колёс, хочу её в прокат взять, а информации нигде нет про упаковку. Спасибо.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024