XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#2221 Дата 18.07.2022 19:09 Ответ
# цитата поморъ:
не совсем понимаю чем они Зиндологу мешают рыбачить
На 3.8 я бы спокойно поднял сидушку на рыбалке. На Шуе то, что я поднимаю для комфортной гребли, увеличивать для рыбалки уже не хочется, качается зело. Ну и дело даже не в высоте борта, просто в остойчивости, и первичной и вторичной

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.07.2022 19:12
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2222 Дата 18.07.2022 20:24 Ответ
# цитата поморъ:
отказа от мотора в том числе хочется и скорости, и, главное, "ходкости". Если грябать 5 км, то хочется это сделать и быстро, и, главное, в удовольствие.
Вот. И я о том же. На Шуе гребу весь день с перерывами, туда по течению, обратно против (километров 7-8 в одну сторону). Вобще не напрягает. Усталости вечером нет, всё в удовольствие. Не могу сравнить с другой байдаркой, говорят мол надувастик, сопротивление увеличенное, но по мне если волну не поднимать а расслабленно грести то часами можно. Весло ближе к борту, практически от носа до кормы с поворотом корпуса, плавно, не быстро и лодка прилично разгоняется до журчания из под скул бортов, а потом уже тяжелее становится. Не претендую на правильный стиль, пока ещё вырабатывается привычка. Что то уже автоматически выходит.. Хорошо что сразу в многодневный сплав не отправился, теперь понимаю.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1722
#2223 Дата 19.07.2022 01:55 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Хорошо что сразу в многодневный сплав не отправился, теперь понимаю.
Золотые слова!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#2224 Дата 19.07.2022 12:04 Ответ
# цитата ААМ:
у Шуи 1 достаточно большое лобовое сопротивление
Ибо по ватерлинии она плоскодонка(условно конечно) с небольшим килем.
А киль, который так красиво и характерно смотрится сзади и спереди, на самом деле почти не работает. Точнее нет, нос очень хорошо режет встречную волну, в этом у Шуи, в своем классе нет равных, это очень важно, если идешь против встречной волны. Но на мореходных качествах, на глади это отражается слабо.
Концепт как у Шуи предполагает более мореходные варианты, но авторы успокоились на универсале.

Анархист-Минималист
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#2225 Дата 19.07.2022 12:30 Ответ
# цитата Паромщик:
А киль, который так красиво и характерно смотрится сзади и спереди, на самом деле почти не работает
как много вы ходили на шуе-1, что бы говорить подобное?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1441
#2226 Дата 19.07.2022 14:04 Ответ
# цитата Паромщик:
А киль, который так красиво и характерно смотрится сзади и спереди, на самом деле почти не работает.
Категорически не согласен. Когда гребешь, Шуя вообще не рыскает.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2227 Дата 19.07.2022 22:00 Ответ
# цитата Паромщик:
киль, который так красиво и характерно смотрится сзади и спереди, на самом деле почти не работает.
да не скажите.. и не плоскодонка , с боков килевой трубы ПВХ натянута не сильно и давлением воды её вдавливает вокруг. Курс держит хорошо , на гребках не рыскает, только по поднятом весле быстро уходит с курса, потому и сделал руль. И не надо путать рыскание пакрафта или щуконалима с Шуей, где это явление отсутствует.
Но всё же не пойму, как сочетается сопротивление повороту при гребле-устойчивость на курсе, и уход с курса без гребли???
Ещё по килю который,, не работает,, при моих 95 кг + вещи, оба штевня погружены в воду и борта до середины.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2228 Дата 19.07.2022 23:12 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Но всё же не пойму, как сочетается сопротивление повороту при гребле-устойчивость на курсе, и уход с курса без гребли???
Смотрите - уводить с курса могут допустим волны, для них передний штевень отличный рычаг и плоскость для этого. Их усилия вы не видите, в отличии от своего при попытке этот штевень повернуть вокруг оси лодки. Опять же корпус реальной лодки не симметричен, загрузка лодки не симметрична, ноги по бортам выпирают не симметрично, поэтому лодка уходить с курса будет в любом случае, теряя скорость и подставляя широкую боковую проекцию под течение, тормозить еще больше и поворачивать соответственно еще больше без корректировочной гребли.
Скег увеличивает боковое сопротивление задней части лодки (относительно ЦТ лодки) и работает по сути дела как оперение у воланчика, но это пока у лодки есть скорость. Или нужен очень длинный вынос скега. Тогда поворот лодки будет требовать большой работы по преодолению сопротивления воды этим скегом, столько энергии у среды может и не быть.

Отредактировано: truba 19.07.2022 23:15
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#2229 Дата 20.07.2022 00:56 Ответ
# цитата truba:
уводить с курса могут допустим волны
Плосконоску да, по закону гравитации.
Напомню, гладкая волна без барашка не переносит воду горизонтально. Она создает горку скатывания для плоских днищ.
А вот штевненосы и скегозады только подкидывает.
При чем только скега на корме плоскодонки достаточно, что бы эфект увода свести к минимуму

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.07.2022 00:57
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2230 Дата 20.07.2022 07:26 Ответ
А как же тогда волна образуется в несжимаемой то среде?
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2231 Дата 20.07.2022 12:13 Ответ
# цитата truba:
Опять же корпус реальной лодки не симметричен, загрузка лодки не симметрична, ноги по бортам выпирают не симметрично, поэтому лодка уходить с курса будет в любом случае,
Про этот вариант думал, но увод в обе стороны, произвольно.
Зацеп за течение заметил, притом сильный, невозможно выгрести, разворачивает если входишь в струю под заметным углом. Ещё есть не заметное течение, буруны и прочие завихрения воды. А фиксированный руль компенсирует это невидимое воздействие. Сопротивление повороту киля и руля сильно зависит от скорости движения. Чем выше скорость тем труднее повернуть, можно долго грести с одного борта и нос незначительно отклоняется.
При установке руля, при сильном ,
длинном гребке с одного борта нос байдарки отклоняется на небольшой угол и байдарка продолжает двигаться по этому углу, без дальнейшего поворота по инерции от гребка . Ещё гребок , опять небольшое отклонение и прямое движение до полной остановки. Прикольно))
Без руля невозможно ловить спинингом, пока крутишь катушку после заброса , плавно поворачивает боком, или кормой (а быстро выровнять обратно уже нужны усилия) да и забросить точно в нужное место, возможной засады щуки без сохранения курса по инерции сложно.
Вобщем Шуя со стабилизатором отличная лёгкая лодка для рыбалки, когда любимая мною речка мелеет, мотор использовать себе дороже. На Шуе в лёгкую можно км на 10 подняться против течения, что бы потом сплавиться.
Илекса, которую хотел, наверно для рыбалки бы не годилась. Во первых не разложишь всё в лёгкой доступности прямо с воды, и наверно будет недостаток остойчивости, хотя в Шуе избыток остойчивости, для меня. Вобще не думаю об этом, сажусь и кручусь в лодке как попало, даже пробовал на ноги вставать. Надо хоть специально перевернуться, что бы узнать предел.
Кстати с воды в шую влез с борта, без спасжилета, ещё потренируюсь.. Надо держаться сразу за оба борта, точнее за противоположный, как то так.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 20.07.2022 12:25
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#2232 Дата 20.07.2022 13:03 Ответ
# цитата truba:
А как же тогда волна образуется в несжимаемой то среде?
Вероятно это не про наш конкретный случай взаимодействия лодки и волны.
Ну нет "волнового течения" в озере на ветру. Оно только ветровое.

Наш случай предельно прост:
- На ходу волны заставляют лодку встать поперек себя, причем, почему и почему именно на ветер, лично мне непонятно, но да и фик с ним, но оно так и есть. Почему-то этому заметно препятствует скег на корме, фик бы почему, но оно так и есть.
- Без хода лодка стремится встать повдоль волны.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.07.2022 13:04
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2233 Дата 20.07.2022 14:53 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну нет "волнового течения" в озере на ветру. Оно только ветровое.

если вкратце вода в волне движется по кругу. На поверхности в гребне в сторону движения волны, в глубине обратно. Мало ли кому сгодиться - этот эффект хорошо заметно на крупных прибойных волнах, течение которых бывает трудно переплыть, но стоит лечь максимально на поверхность как достаточно шустро приносит к берегу и опустить ноги вглубь как чуть менее шустро от берега оттягивает. (не проверять неумеючи! И в любом случае это не поможет от бокового сноса, который надо будет переплывать и это работает с однородным дном без всяких рипов, там другие нюансы).
Когда вы видите идущую волну это не какая то пружинная волна, вода несжимаема в нескольких порядках после запятой, это именно что перенос массы воды у поверхности. Другой вопрос что вода после возвращается обратно, но совершенно не обязательно что так же по поверхности и траектории обратно. Вдобавок лодка уже не будет на этой траектории - она уплывет. На всяческих невысоких волнорезах или парапетах об которые бывает срезаются волны без гребней видно эту движущуюся часть массы воды волны. Если Вы пловец руками в открытой воде то эффект ускорения с попутной волной вам хорошо знаком.

Это все мои личные наблюдения, я могу и ошибаться и ошибаться сильно.

Но вот еще что в контексте шуи-1 подумалось - от длины волны тоже может зависеть - т.к. штевни на волне опущены в воду неравномерно. И, условно волна какой то длины может крутить лодку больше, а какой то меньше. Но тут пока 3D картина в голове не сложилась.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#2234 Дата 20.07.2022 15:07 Ответ
# цитата truba:
это именно что перенос массы воды у поверхности.
Забыли одно слово - вертикальный

# цитата truba:
если вкратце вода в волне движется по кругу. На поверхности в гребне в сторону движения волны, в глубине обратно.
Я не физик, но уверен, это как раз движение с малой энегрией и к нашим баранам это никак не применимо. Гораздо важнее гравитация и как следствие - попеременное стаскивание лодки со склонов волны

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.07.2022 15:07
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2235 Дата 20.07.2022 15:24 Ответ
Так, мы имеем три возможных источника - гравитация на плече волны толкающая лодку вниз, поверхностное движение воды несущее вдоль движения волны и обратно после прохождения волны и разницу водяных столбов справа и слева от штевня в момент прохождения волны и как следствие разное давление на штевень. И все они работают не на стабилизацию курса (соосность диаметральной плоскости лодки вектору движения лодки).
Собственно вопрос - а что вообще в конструкции лодки кроме разнообразных скегов и активной гребли работает на удержание курса на негладкой воде?

У всяческих surfsky-ях для даунвинда там к слову корма круглая и вытянута по горизонтали, а нос острый и вертикальный, лодка по идее лучше уваливается по ветру и волне и держит курс по волне, но совершенно непонятно работает ли это на тех скоростях когда она режет воду за малым не со скоростью волны.

А так что бы держать произвольное направление ....
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2236 Дата 20.07.2022 17:16 Ответ
Вобщем тема руля , в качестве скега- стабилизатора по сути исчерпана. Вещь нужная и полезная, особенно на рыбалке и для отдыха при сплаве (не нужно постоянно грести и подруливать)
Надо искать где купить по интернету кормовую ПВХ деталь для установки руля. А пока есть действующая конструкция из трубок и она совершенствуется с каждым выездом, возможно сделаю руль более узким , главное что бы выполнял функцию стабилизатора.
Плюсы моей конструкции в том, что руль большой и он складывается на меляках и топляках. Скег на мелкоречке будет мешать.
Если наклеить на корму основание, то недолго вставить складной стабилизатор , отрегулированный по оси лодки.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1066
#2237 Дата 20.07.2022 17:56 Ответ
У шуй при сборке есть один момент, который хотелось бы упростить. Собирая не хитрый шуев каркас в середине надо вставить шпильку с резинкой. На ровной поверхности это не проблема, а на кочках наказание. Может есть у кого решение этой засады? Пока соображения упёрлись в использование некоего шланга высокого давления, по диаметру подходящего что бы надеть на проблемный узел и не париться со шпилькой. Есть ли другие решения или я изобретаю лисапед и все так давно уже делают?)
 
Отредактировано: ААМ 20.07.2022 18:01
 truba
Дон
сообщений: 1165
#2238 Дата 20.07.2022 17:59 Ответ
видел как народ делает это из обрезка полипропиленовой трубы, обернутой ПВХ лентой. Ленту приклеивают в натяжку к архштевню.
НО в руле важна жесткость конструкции что бы он не играл вслед за кормой туда сюда - с этим у ленты проблематичней.
Можно выточить пластиковый стакан под ось руля и уже его приклеить в том числе лентой к архштевню. Заодно и нужный угол оси руля задать .
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 617
#2239 Дата 20.07.2022 19:47 Ответ
# цитата ААМ:
На ровной поверхности это не проблема, а на кочках наказание
Столкнулся с этой ситуацией, решение - ровное место))) главное нос и корма можно на кочках , а середину над ямкой, не проблема место найти.
Ещё бывает штевни встают не совсем в одной плоскости и отверстия замка не совпадают..

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 20.07.2022 19:51
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1379
#2240 Дата 21.07.2022 13:12 Ответ
# цитата ААМ:
У шуй при сборке есть один момент, который хотелось бы упростить
Возможно такое решение.
Шпилька и отверстия с двумя диаметрами. Первое стыковое отверстие больше.
Шпилька легко, с погрешностью по состыковке входит в первое(большое) отверстие,
далее идет больший диаметр на шпильке с конусом впереди, который все это центрирует, и дальше шпилька в совмещенные отверстия(вторые) входит без проблем.
Это не я придумал, давно до меня.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 21.07.2022 13:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024