28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#2921 Дата 12.09.2024 11:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Имхо штатные сидушки во всех Шуях - низковаты. Так что ничего не надо резать, а просто подбирать толщину прокладок.
Вы наверное немного не в стриме. т.е. Как в Шуях сделать регулируемое по высоте седло.?

Анархист-Минималист
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2922 Дата 12.09.2024 13:08 Ответ
# цитата ААМ:
когда возникает такая ситуация на Байкале, фартук на Шуе1, как мёртвому припарки)

Если случится идти с Шуей на Байкал, буду знать, что там можно и без фартука, хотя для меня это все равно не актуально - у меня на фартуке сидит собака)



В моих акваториях все наоборот: волна, заливающаяся в очко фартука - с носа или по диагонали, никак или почти никак не влияет на управление лодкой, а при наличии юбки вообще не создает особых проблем, кроме одной - собака инстинктивно начинает щемиться от волны и мешает грести)
Фартук же - до очка не такой и маленький, но при отсутствии юбки, кокпит довольно быстро наполняется водой; во сколько раз быстрее он заполнится при отсутствии фартука - не хотелось бы проверять)


Опять же, мне пока не доводилось ходить в такой ветер, чтобы скорость Шуи упала аж до 3 км\ч, полагаю, что в такой ветер я бы тоже не вышел)

Обычно так: по прогнозу ветер 4-6 м\с с порывами до 12; выходишь, идешь, прикрытый островами - все спокойно: ветер почти не ощущается, волна слабая; выходишь за острова - за ними плёс\пролив и 4-8 км до следующих островов, вот тут оно и начинается - обещанные порывы, которые могут длиться и 5 и 10 минут, а вместо 12, порой, по ощущениям, доходить до 18 - на скорость сильно не влияет, но вот юбка уже может быть нужна.
А если рассчитывать на полный штиль, так это вообще можно весь сезон дома просидеть и фартук тут ни при чем)

Отредактировано: koyote 12.09.2024 13:14
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2923 Дата 12.09.2024 13:55 Ответ
# цитата koyote:
доходить до 18 - на скорость сильно не влияет, но вот юбка уже может быть нужна.
Шуя-1 по большой воде и ветре в 18м/с позволяет ходить, не сбавляя скорости и лишь иногда отчерпываясь?
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#2924 Дата 12.09.2024 14:13 Ответ
# цитата Ouzer:
Шуя-1 по большой воде и ветре в 18м/с позволяет ходить, не сбавляя скорости и лишь иногда отчерпываясь?
А вы сами как считаете? ))
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2925 Дата 12.09.2024 14:54 Ответ
# цитата grisha:
А вы сами как считаете? ))



Вот поэтому не стал здесь рассказывать про свой самый первый выход на Дракаре - 17 км по акватории, для которой он совершенно не предназначен, при порывах ветра (по прогнозу) до 17 м\с.

Сколько раз говорил - грузите Шую!


# цитата Ouzer:
не сбавляя скорости

Скорость, конечно, падает, но не ниже 5,5, редко 5 км\ч

Отредактировано: koyote 12.09.2024 14:58
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#2926 Дата 12.09.2024 15:10 Ответ
Да да, ключевое по прогнозу)) уже даже не интересно..
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2927 Дата 12.09.2024 15:13 Ответ
# цитата grisha:
уже даже не интересно..

А когда было интересно - когда я записал специально для вас треки, и вы отказались на них смотреть?

Я понимаю вашу боль и даже стараюсь лишний раз не провоцировать, но из песни слов не выкинешь)

grisha, Кстати, вы сами, своими срывами, очень напоминаете тех сиякеров, которые истерят по поводу прохождения вашей сотки на Гарпуне

Отредактировано: koyote 12.09.2024 15:37
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2928 Дата 13.09.2024 08:33 Ответ
Что касается ширины сидушки, то я вот сделал такой вариант, когда баловался, см фото. Это две свободно двигающихся распорки. Есть еще третья, не вошла в фото, горизонтальная, непосредственно распирает сидушку. Но она такая же. Подбирая длину палок, можно добиться оптимального положения, касательно удобств вашей задницы, прошу пардона.

Если боковые трубки сидушки жмут, то это как правило , задняя часть. Т.е. переднюю распорку можно не трогать, оставить штатную, а с задней можно поиграться. Пространства на трубе сидушки хватает на пять таких защелок (так то их две), при этом сетка сидения не мнется. Т.е. пространство для экспериментов есть.
Белые защелки покупаются в строительном магазине в разделе водоснабжение. Это защелки на пластиковые трубы в 20 и 25 мм. На Трубы Шуи входят как родные. Стоят в районе 20-40 рублей, т.е. нисколько.
 
Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 13.09.2024 08:38
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#2929 Дата 13.09.2024 10:45 Ответ
# цитата koyote:
А когда было интересно - когда я записал специально для вас треки, и вы отказались на них смотреть?
Ну пришлите, не откажусь, заценю, ток давайте не по прогнозу там))
# цитата koyote:
Я понимаю вашу боль и даже стараюсь лишний раз не провоцировать, но из песни слов не выкинешь)
Ну хоть сознаетесь что провоцируете), и спасибо что стараетесь..
# цитата koyote:
которые истерят по поводу прохождения вашей сотки на Гарпуне
Они истерили бы если бы я по "прогнозу" или "на глазок" прошел а так просто удивляются сильно)) но видимо это вас зацепило, не удержались.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2930 Дата 13.09.2024 11:53 Ответ
# цитата grisha:
Ну пришлите, не откажусь, заценю

ШО?? ОПЯТЬ??? ©

# цитата grisha:
Ну хоть сознаетесь что провоцируете)

# цитата grisha:
это вас зацепило, не удержались.

Григорий, вы совсем себя не контролируете?? Речь шла о фартуке! И кто здесь не удержался и не смог пройти мимо?
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2931 Дата 13.09.2024 15:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Крутится в голове вопрос... а на фига??? Зачем всё склалывать в одну упаковку? Тяжёлая же будет, а главное - огромная. Неужели удобно с ней обращаться?
Я как-то пробовал с двумя рюкзаками ездить - это сильно неудобнее, чем с одним. С одним ты сохраняешь мобильность даже если он тяжёлый. С двумя ты недвижимость и тебя можно возить только на такси. Даже 200м от поезда до такси нужно челночить с шансом, что пока бегаешь туда-сюда тебя грабанут.
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2932 Дата 13.09.2024 15:11 Ответ
# цитата alexeyalexey:
У меня всё идёт к тому что бы байдарку не разбирать, а возить на багажнике (нужно удлинить по 50 см)стравив часть давления .
А слишком вялый каяк не будет мотыляться во время движения?
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2933 Дата 13.09.2024 22:47 Ответ
# цитата pg7:
слишком вялый каяк не будет мотыляться во время движения?
Не сильно стравлять , только что бы солнцем не нагрело до чрезмерного давления.
Не знаю каким клеем клеена Шуя, но ПВХ ткань очень дешёвая, за эту цену могли бы чего то получше использовать. Сравниваю Флагман 330 из мягкой корейской ПВХ, наверно последние партии, я успел. Следующие уже из китайской клеили. На Шуе ПВХ жёсткая при малейшем понижении температуры и вообще жестковата. Интересно гарпуны и пр из какой ПВХ делают..
На байдарки вообще цены через чур завышены в сравнении с моторными и гребными лодками.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 13.09.2024 22:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#2934 Дата 13.09.2024 23:00 Ответ
# цитата pg7:
С двумя ты недвижимость и тебя можно возить только на такси. Даже 200м от поезда до такси нужно челночить с шансом, что пока бегаешь туда-сюда тебя грабанут.

Я ж не предлагал челночить! Я предлагал выложить часть вещей из рюкзака в сумку или в две. Идти в таком виде далеко - конечно хуже. А вот в транспорте (имхо) управляться с этим гораздо лучше. Тупо в багажник такси здоровый рюк не войдёт. Да и в дверях электрички лучше очень уж сильно людей не пихать.

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2935 Дата 14.09.2024 00:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
в багажник такси здоровый рюк не войдёт.

А как же я езжу? Волшебный тариф "Комфорт+" (!) а в моих краях он неожиданно сегодня оказался быстрее и дешевле эконома.
# цитата Капитан-фотограф:
в дверях электрички
в дверях электрички лучше не толкаться, хоть с рюкзаком, хоть без - это в принципе, неприлично. Лучше подождать тех кто выходит, ну и торопыг заходящих - тех, что никого не ждут, а перегораживают путь выходящим, расталкивая их. Основная проблема в электричке, ИМХО, - не рюкзак, а вёсла из него торчащие. И тут пятичастное весло рулит. Ну еще одна... не стоит ломиться в последнюю электричку, как и выезжать на машине в город в час пик воскресения...
 
Отредактировано: koyote 14.09.2024 00:50
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2936 Дата 14.09.2024 09:09 Ответ
# цитата koyote:
вёсла из него торчащие. И тут пятичастное весло рулит.
Да, сильно торчат, а я даже и не замечал...
Вобще стоит ли пятичастное в запас с собой возить? Вдруг лопатка типа сломается...
 
Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 14.09.2024 09:14
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2937 Дата 16.09.2024 19:01 Ответ
# цитата koyote:
Основная проблема в электричке, ИМХО, - не рюкзак, а вёсла из него торчащие. И тут пятичастное весло рулит.
У меня четырёхчастное весло без остатка входит в баул Шуи-1, никаких проблем не вызывает. Проблемы были бы только с двухчастным, вот оно торчит без вариантов.

Отредактировано: pg7 16.09.2024 19:01
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1162
#2938 Дата 17.09.2024 03:03 Ответ
Пользую двучастное. Никаких люфтов, касания руками стыков. Очень удобно. Ношу в отдельном чехле. Народ косится, думая что это ружье)))

Отредактировано: ААМ 17.09.2024 03:04
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2939 Дата 17.09.2024 04:37 Ответ
# цитата ААМ:
Ношу в отдельном чехле. Народ косится, думая что это ружье)))
Я тоже отдельно ношу весло 2-част. Без чехла (что веслу будет?). Народ тоже косится, подозреваю, что тоже ничего цензурного не думают 😁
Но некоторые явно завидуют...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2940 Дата 17.09.2024 05:23 Ответ
Кстати, вопрос тут возник.
Посадка в очко Шуи в прибойной волне - это как ? 🙂
Я понимаю примерно как, но как оно на практике? ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024