XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Илекса
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Дед Василий
сообщений: 602
#1 Дата 06.07.2012 10:47 Ответ
Владельцы, поделитесь впечатлениями! Хочу докупить для одиночных выходов на 1-3 дня по рекам центральной России + озёра. А то байдарка интересная как по виду так и по цене, а отзывов как-то катастрофически мало.

Заранее благодарен.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#2 Дата 06.07.2012 12:27 Ответ
Дим, чего молчишь, тебе вопрос.
На первый взгляд легкая, ходкая, вместительная, простая в сборке. Не понравились только фальшборта - труба 24, а точки крепления слабоваты, так что лучше на них не садиться. Могли бы, конечно, и полегче сделать, но было бы дороже, т.к. тут кости почти все стандартные для Тритона. На мой взгляд, для спокойной воды то что надо.
Хотя, нет, при ее габаритах легче, пожалуй, не получится.

Отредактировано: Wayfarer 06.07.2012 12:32
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#3 Дата 06.07.2012 13:04 Ответ
вот что скажу, Дед Василий,
Илекса очень сильно недооценённая лодка, почему Тритон так слабо её позиционирует, поставил неудачный фотоснимок в своем каталоге - не понимаю!
с точки зрения конструктива можно было сделать жесткое крепление фальшбортов как на Вуоксе, в остальном лодка удовлетворяет требованиям для походов в одиночку по ЦР и даже несколько больше - мы её испытывали на майские на Мсте (читай отчет) инженер-истребитель ЮрийГагарин
в будущем планирую приобрести эту лодку себе лично
ну а отзывы появятся,
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#4 Дата 06.07.2012 13:45 Ответ
А вот у меня тоже вопрос об этой лодочке... но, скорее, философский.

Я тоже к "Илексе" присматриваюсь: хочется обзавестись гладководной лодкой быстрее и меньше размерами, чем бывают надувастики.

Беда только в том, что мне каркасники ни разу в жизни собирать не приходилось. :) Насколько будет просто для не особенно физически сильного человека собрать эту лодку в одиночку? В предположении, что времени на тренировки в этом процессе мне не жалко.
 Дед Василий
сообщений: 602
#5 Дата 06.07.2012 14:48 Ответ
У, какие люди активные - стоко ответов в день вопроса!

пожалуй, озадачусь покупкой на след неделе.

p.s. я вот и думал: то-ли недооценена, то-ли г... полное.

Отредактировано: Сэм 06.07.2012 15:16
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#6 Дата 06.07.2012 15:49 Ответ
Эмма, считаю что больших физических усилий для сборки Илексы не требуется, если при сборке появляется желание взять молоток - то сборка пошла не по правильному алгоритму, могу сказать что девушка Влада в нашей команде собирает Свиря - намного более сложную и жёсткую лодку. надо выложить видеоролик по сборке Илексы - только где теперь взять лодку?
 pdy68
Троицк МО
сообщений: 276
#7 Дата 06.07.2012 18:43 Ответ
цитата Wayfarer:
Дим, чего молчишь, тебе вопрос
Отвечаю
Как счастливый обладатель лодочки могу сказать, берите, не пожалеете Супер лодочка от супер производителя. Легка не только в смысле веса, но и в сборке и на ходу, четко держит курс. Вместительная. Как то так.

С уважением Дмитрий.
 pdy68
Троицк МО
сообщений: 276
#8 Дата 08.07.2012 16:25 Ответ
цитата oleg kosmos:
лексы - только где теперь взять лодку?
Вопрос не корректный, приезжай собирай - разбирай, снимай, катайся Место для сборки разборки, комфортное. До воды 150 м. ЮГ подтвердит

С уважением Дмитрий.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#9 Дата 08.07.2012 23:10 Ответ
Да ,на счёт Илексы говорят правду- все её видели и даже пробовали. Мне довелось не раз её поюзать в различных условиях. Тритон как то действительно стесняется её активно продвигать(ни рекламы ,ни отзывов,ни даже нормальной инструкции по сборке). Лично я из всей кагорты получил максимальное удовольствие от её. А на весенней Мсте, даже вжился в неё больше всех. все ссылки на меня подтверждаю. Сборка сего девайса не сложна после небольшого мастер-класса. По вместительности для однушки легко укладывается средний рюкзак. как и для любого каркасника правильная развесовка и будет вам счастье.(минимум неделя автономки) Если интересно ссылки на фото могу сбросить.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#10 Дата 09.07.2012 07:37 Ответ
Думаю, на две-три недели упаковаться будет не сложно, не громоздя ничего на деку.
 Дед Василий
сообщений: 602
#11 Дата 09.07.2012 09:35 Ответ
Э, типа, купил в воскресенье. И даже успел на воде опробовать - в Пирогах. По первым впечатлениям лодка очень даже не плохая. Собирал, правда, я её 1час 5мин. - благодаря небольшому опыту и крайне корявому описанию. Немного обескуражила скорость - как ни махал веслом, больше 7.8 км/ч выжать не удалось. Против волны идёт, конечно, туго (волны там от катеров много), зато против ветра порадовала. Места достаточно и в корме и в носу. Хорошая управляемость. В общем - зачот, то что и искал.

p.s. это первая байдарка которую мне без проблем удалось упаковать обратно в те же размеры. Упаковка, кстати, сумка (!) - ход конём.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#12 Дата 09.07.2012 10:34 Ответ
Я так понимаю, что сумка для того чтобы уменьшить цену комплекта. У Истры просто мешок с лямкой. А может разогнаться быстрее не получилось из-за мелкой волны, водохранилище все-таки. По речным плесам наверняка быстрее пойдет.
 Дед Василий
сообщений: 602
#13 Дата 16.07.2012 14:24 Ответ
Второй выход на Илексе - и опять по озеру, до реки никак не соберусь. В этот раз озеро поменьше, без волнения и почти ветра. Всё-равно лодка идёт довольно медленно - 8.4км/ч макс., в крейсерском режиме 5-6 км/ч.

Вторая сборка заняла 50 мин. - прогресс, но всё-равно хреново: что-то не так. Надо всё-таки мастер-класс посетить, а то как её может девушка собрать - не пойму (если тока та что коней на скаку останавливает). Конструкция, вроде, простая, но постоянно приходится прикладывать недюжинную силу.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#14 Дата 16.07.2012 22:18 Ответ
цитата Дед Василий:
Всё-равно лодка идёт довольно медленно - 8.4км/ч макс., в крейсерском режиме 5-6 км/ч.


А сколько надо? :) Она же коротенькая, волновое сопротивление растёт очень быстро. Вряд ли её можно разогнать быстрее десяти, не обладая феноменальной физической силой.

Может, весло для неё у Вас не оптимальное... Ей, наверное, надо какое-нибудь достаточно короткое.

Вот про крейсерскую скорость интереснее. Если действительно только 5-6 км/час - то зря я на эту лодочку засматриваюсь. Пять километров в час - это у меня и на Викинге легко получается. Ради лишних пяти и даже десяти пройденных километров за двухдневный ПВД не стоит обзаводиться новой лодкой. :(
 Дед Василий
сообщений: 602
#15 Дата 06.08.2012 12:14 Ответ
Третья сборка прошла на удивление быстро и без проблем - за 20мин. Шкура, что-ли подрастянулась, не знаю. Попробовал лодку на реке с медленным течением. Сначала поднялся по течению, затем спустился. Средняя скорость чуть выше 5 км/ч, это при условии, что при движению вниз шёл расслаблено, чиста сплавлялся.

Максималка по течению 9.1км/ч если не сильно напрягаца.

Лодка приятно удивила вместимостью: с виду очень небольшая, принимает что в нос, что в корму достаточно внушительный объём барахла, плюс за спиной остаётся достаточно места для рюкзака литров на 60.

Лодкой пока доволен как слон, ни одного пункта разочарования.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#16 Дата 06.08.2012 12:29 Ответ
По поводу скорости. Приезжаайте на Осеннюю Протву, можно будет сделать объективный тест :)
 Дед Василий
сообщений: 602
#17 Дата 06.08.2012 14:44 Ответ
ну, кагбэ, куда уж объективней Гармина-то? А что такое Осенняя Протва?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#18 Дата 06.08.2012 21:41 Ответ
Вот прошлогодняя. Это соревнования - много разных лодок, можно потестить, сравнить. Ещё и для тех, кто сомневается, насколько Илекса быстрее В3,4 :)
 Дед Василий
сообщений: 602
#19 Дата 07.08.2012 09:59 Ответ
Крутобл! а анонс на этот год есть? сентябрь не за горами
 Павел
#20 Дата 08.08.2012 20:33 Ответ
Пожалуйста информацию по Осенней Протве представьте, если данные уже имеются у вас. И на всякий случай, провиант свой , я правильно понял? Нет, на халяву я не надеюсь)))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024