XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Положение о соревновании «Осенняя Протва - 2011»
Фотографии | Итоги соревнования
24 сентября 2011 года сайт «Ветер Перемен» провёл четвёртое водное соревнование «Осенняя Протва - 2011»
Соревнование проводится в память об Илье Алиханове - капитане экипажа, занявшего первое место на первом соревновании «Осенняя Протва» в 2008 году

Организаторы соревнования - Сергей и Анна Минаевы
(призёры всех трёх предыдущих соревнований "Осенняя Протва")

1. Предмет соревнования
Сплав со спецучастком на время на гребных туристских судах по относительно мелкой извилистой реке (некатегорийной, но требующей некоторых навыков в управлении судном).

2. Время и место проведения
увеличитьСоревнование проводится 24 сентября 2011 года на реке Протва (Можайский и Наро-Фоминский районы Московской области).
Старт - в 12-00 на правом берегу реки примерно в двухстах метрах ниже автомоста в Борисово (см. фото).
Экипажи-участники соревнования стартуют в порядке готовности с интервалом в 1-2 минуты.
Экипажи, принимающие участие в неспешном сплаве (вне зачёта), начинают движение после старта всех участников соревнования, чтобы не мешать им на дистанции.
Регистрация участников начинается в 10-00.
Брифинг, на котором можно будет задать вопросы по дистанции, будет проведен в 11-00.
Финиш - на левом берегу реки примерно в четырёхстах метрах ниже по течению после Д/О "Верея".
Дистанция в этом году состоит из двух частей: обязательного основного участка и необязательного спецучастка.
увеличитьОсновной участок (см. карту в геобазе) совпадает с традиционным маршрутом и, согласно инструментам измерения Яндекс, составляет примерно 15 км 700 м.
увеличитьСпецучасток (см. в карту геобазе) позволяет улучшить итоговый результат. Желающие его пройти идут финиш без остановки, проходят еще примерно 500 метров вниз по течению, получают у судьи на левом берегу некий предмет (покидать судно не надо) и доставляют его к финишу, двигаясь против течения. При этом от суммарного времени прохождения основной дистанции и спецучастка будут вычтены бонусные 15 минут.
Экипажи, нежелающие идти спецучасток, финишируют как и прежде, при прохождении финиша по течению (отсечка времени при прохождении финиша по течению осуществляется для всех экипажей).

3. Средства сплава и снаряжение участников
Сплав проводится на каркасных, каркасно-надувных, надувных и пластиковых туристских байдарках и каяках.
Участники соревнования должны иметь при себе аптечку, ремкомплект для своего судна, резиновые сапоги или неопрен (для вероятного выхода в воду и проводки судна на мелких участках), мобильный телефон и снаряжение для бивака (если они предполагают остаться на ночёвку на месте финиша), а также продукты питания (на своё усмотрение). Неумеющим плавать настоятельно рекомендуется иметь спасательный жилет - на реке встречаются глубокие места.

Выходя на дистанцию, каждый участник принимает полную ответственность за все свои действия, произведенные во время соревнований, и согласен отказаться от любых претензий к организаторам в случае любого ущерба своему здоровью или имуществу.

4. Определение и награждение победителей
Победителями соревнования будут считаться те экипажи, итоговое время которых (с учетом спецучастка) окажется наименьшим.

Призы для победителей соревнования предоставляет Мастерская ФМК

Награждение победителей состоится в день соревнования на месте финиша.

5. «Веселые старты» После окончания гонки будут проведены соревнования типа «веселые старты» на воде, в которых смогут принять участие все желающие. Победители будут награждены памятными призами. Подробности и правила данных соревнований будут вывешены на финишной поляне, утром 24 сентября 2011г.

После соревнований и награждения - общение у костра, общий стол (набор и количество продуктов оставляется на выбор каждого участника), ночёвка (места для палаток на поляне достаточно).

6. Заброска и выброска участников соревнования осуществляется их собственными силами.
Варианты
Для автомобилистов:
Проехав 100 км от МКАД по Минскому шоссе, необходимо свернуть в районе Можайска налево на Борисово - Верею (не путать с верейским поворотом в районе Дорохово, который на 20 км раньше). Далее около 5 км до моста через Протву между деревнями Борисово и Заречье. Сразу за мостом - поворот налево на грунтовку (чтобы не пересекать осевую разделительную, нужно проехать дальше и там развернуться) и по ней - около двухсот метров через поляну. Там выгружается снаряжение и попутчики, участвующие в соревновании. Участникам, которые захотят сразу отогнать свои машины к месту финиша, желательно прибыть на старт не позднее 9-30. После выгрузки машины перегоняются на место финиша (примерно 12 км асфальта и пару км суровой полевой грунтовки). На финишной поляне оставляются машины и несплавляющиеся гости соревнования, а участники возвращаются на место старта. Желающие могут поискать стоянку в Верее.

Для пешеходов:
Ниже приведены расписания электричек Москва-Можайск и автобусов Можайск-Борисово. При выборе электричек и автобусов просьба учитывать время, необходимое Вам для стапеля (старт в 12-00). Расписания взяты из интернета.

электричкиавтобусы
Белорусский вокзалМожайскМожайскБорисово
5-10
6-11
6-29
7-03
7-41
8-05 (Спутник)
8-45
9-15 (Спутник)
9-25
7-04
8-09
8-18
8-57
9-31
9-39
10-31
10-49
11-13
36
35

35

36
35

35
8-00
8-30

9-20

10-15
10-40

11-20
8-19
8-52

9-42

10-33
11-02

11-42

От места финиша до Вереи останется доплыть примерно 2,5 км (в день соревнования или на следующий - по желанию участников). Антистапель можно произвести у пешеходного или следующего, автомобильного моста, на правом берегу, откуда до автостанции Верея пешком примерно 500 м. Из Вереи ходит много автобусов на разные направления - Можайск, Дорохово (Белорусская ж/д), Наро-Фоминск (Киевская ж/д), Москва (метро Тушинская).


Информационная поддержка:

Скиталец - сервер для туристов и путешественников

Клуб Хронических Водников - сервер для любителей водного туризма

Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024