XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Первый спиннинг
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 skm
М.о.
сообщений: 253
#21 Дата 13.04.2021 23:21 Ответ
тут был дубль удалил

Отредактировано: skm 13.04.2021 23:52
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#22 Дата 13.04.2021 23:27 Ответ
цитата skm:
Можно ли с ней связываться, или хотя бы катушка непременно должна быть дайва/шимано?
Их удилища мне нравятся. Катушку да, лучше что-то попонтовее. И блёсна вертушки у них не очень, как по мне. А вот воблеры более-менее. Леску ещё важно хорошую подобрать если мелкими вертушками ловить будете.
Хотя, чтобы начать и посмотреть как пойдёт можно всё в кайде затарить.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#23 Дата 14.04.2021 00:32 Ответ
цитата ZindOlog:
Я этим гавнецом утирал нос говногрутышкам с шиманами и прочьей хренью понтовой, не надо песен рыбацких, ладно...?

А у меня куча обратных примеров. Вывез человека на озере, он со своим типа крутым спиннингом за 1000 руб/комплект. У меня играючи 50 судаков, у него НОЛЬ, хотя выставил его на точку, сказал "кидать сюда, крутить вот так", даже приманку поставил ту же самую, что и у меня. В том-то и дело, что судаки у него клевали. Но он не понимал со своей лапшевидной удочкой, что судаки клевали. А если вдруг и понимал, то просечь не мог. А если чудом и мог, то не способный к нормальной настройке фрикцион катушки за 500 рублей не позволил рыбу подвести. Ну и поклёвок у него в целом было меньше, потому что он рельеф своей корягой прочувствовать не мог, и подачу организовать соответствующим образом. Дал ему свой спиннинг - он сразу поймал 3 судака, а то вообще бы с горя и зависти помер. Человек всё понял, вложился в спиннинг, а потом уже ловил со мной практически наравне.

С щукой и окунем проще, там хоть с консервной банкой лови. С красной - нормальная красная говённый спиннинг в щепки превратит.

Тут ещё важен и элемент удовольствия. Приятно оперировать лёгкой палкой из современных материалов, чувствовать каждое прикосновение рыбы, читать "отбоем" груза рельеф дна. Щуку, особенно незапрессованную, как я и сказал, можно вообще закидушкой с блесной-ложкой ловить, но гибкости у этой снасти не будет никакой. Зато почти бесплатно.

10к - это именно приличный комплект, который позволит и разную рыбу поймать, и удовольствие получить. Впрочем, если напрячь алишку, то можно собрать примерно такой же комплект, но раза в 1.5-2 дешевле, хоть и без гарантии беспроблемности.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 14.04.2021 00:33
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#24 Дата 14.04.2021 00:41 Ответ
цитата Ali:
Я рыбак так себе, ловлю спиннингом из декатлона. Мой друг только что привез из Карелии 6 кг щуку, пойманную на спининг из кайда-фиш, блесну оттуда же и катушку НЕВА из СССР.
Видимо, важно уметь.

Щука вообще не показатель. Рыба, поклёвку которой ты не пропустишь никогда. Плохая снасть может лишь подвести чисто механически.

цитата erivanych35:
Рыбалку человек заявляет речную. Спиннинг по тесту соответствующий нужен. Палка длинная нафиг не нужна. А тут уже советуют джиг головки по весу 7-20грамм)))) на речке глубина какая?.

Вот как раз на речках нужны достаточно приличные веса. Течение же. Я во вшивой говнотечке-переплюйке Сестре (в ЛО которая) в паре омутков 20 граммов утопить могу, а для рек типа Невы и Свири вообще 50-60 граммов нужно.
Длины 210 с лодки достаточно. Я чуть подлиннее люблю, 230-240, чтобы не было проблем обвода через нос.

цитата skm:
И еще маленький вопрос, тренировки на северной речке в летний отпуск это здорово, но не у всех она под боком. У меня сейчас под боком (20 мин от работы) москва-река и это все в городе. Возможны ли варианты, на ваш взгляд, приобретения каких -то первоначальных навыков (их вообще никаких нет сейчас, хотя бы механически бросать поучиться) в режиме "вечером после работы пешком (никуда не едучи) на часик-два пару раз в неделю"? Это здоровая идея? Ну чтобы в отпуск уже минимально подготовленным ехать? По поводу блесен и прочих наживок были мысли вежливо поинтересоваться у рыбачащих перцев на набережной, бывают они там, но что-то у них сплошные удочки с поплавками и какие-то хрени типа донок...
Территориально это отрезок реки от шелепихинского моста до фил.парка (Крылатского моста), если это важно. До Строгино уже далековато.

Вообще, МР считается очень даже рыбной, что там только не ловят. Но и снасть нужна соответствующая. Дальнобойный чувствительный спиннинг, позволяющий кидать приличный вес.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 RealyUniqueName
Москва
сообщений: 27
#25 Дата 14.04.2021 01:00 Ответ
цитата skm:
PS: тема разве не для раздела охота/рыбалка?
Да, промахнулся с разделом. Извините.
Перенесите, у кого есть возможность.
 Ptyza
Москва
сообщений: 867
#26 Дата 14.04.2021 02:57 Ответ
Декатлоновский набор вполне рабочий, и его не жалко сломать/утопить. А сколько спиннингов переломано в походах... В моей кампании большинство с него начинали, многие до сих пор предпочитают.
 Speleo
Королев
сообщений: 1168
#27 Дата 14.04.2021 04:32 Ответ
цитата Ptyza:
Декатлоновский набор

А какой именно посоветуете? А то их там много щас. Так-то любопытный вариант, если оно и правда сносно для новичка.

Отредактировано: Speleo 14.04.2021 04:32
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 558
#28 Дата 14.04.2021 06:11 Ответ
Странно...малобюджетные лыжные комплекты в подобных магазинах значит дерьмо...а на рыбалку комплект,собранный торговым менеджером самое оно!

Вот у человека ,при забросе через раз, дерьмо-катушка будет петли скидывать,допустим...вот он вас вспомнит добрым словом то!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!! Автомашина ВАЗ 21214, Мотоцикл BMW R1150RT :)))
Отредактировано: Hlebnik73 14.04.2021 06:16
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#29 Дата 14.04.2021 06:41 Ответ
Посмотрел по ссылке все декатлоновские наборы.

Все - говно.

Вручную собрать на алишечке - и то лучше будет гораздо.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#30 Дата 14.04.2021 06:41 Ответ
цитата ZindOlog:
Я где-то в 2009 в Декатлоне покупал примерно за 600 рублей набор спининг+катушка, он до сих пор работает, но рыбаки-профи, после узнавания цены этого набора бледнели и впадали в истерику
цитата Андрей Sonar:
Большой ошибкой была бы покупка самой дешёвой снасти. Можно запросто отбить желание ловить спиннингом в дальнейшем, если купить говнецо за 500-1000 рублей, считая это "спиннингом".
цитата ZindOlog:
Я этим гавнецом утирал нос говногрутышкам с шиманами и прочьей хренью понтовой, не надо песен рыбацких, ладно...?
Мишь, ты меня извини, но они пока как раз держатся...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#31 Дата 14.04.2021 07:03 Ответ
цитата RealyUniqueName:
Подскажите, пожалуйста, какие снасти взять, если в этом году планирую побывать на реках московской и тверской областей, на Северной Двине и на Кольском полуострове. Ловить скорее всего буду именно для еды, а не для трофеев, если это имеет значение.
Декатлон конечно многим как кость в горле. Но суть-то в другом. Если человек начинающий и денег жаба давит выделить безмерно, то я бы посоветовал исходить из разумной достаточности и комфорта в эксплуатации.
И если вопрос про походную рыбалку чтобы поесть, многое опять зависит от "тащить на спине" vs "не тащить не спине".
Раньше у меня в комплекте была одна блесна "Лена" и на нее ловилась гарантировано щука от Подмосковья до Карелии. И мне этого абсолютно хватало. Потом появились мепсы и к щуке добавился хариус (понятно, что не в Подмосковье). Основной вес скорее всего составят именно блесны, и тут уже сами будете решать, какой вес рюкзака вы готовы разменивать на вероятность съесть свежей рыбки.
По большому счету, это все, что стоит знать начинающему туристу-спиннингисту, если он не хочет погружаться в рыболовные дебри.
Я в последнее время в реальные походы начал брать только мух с наливным поплавком в комплекте с легким спиннингом и катушкой и пару мелких блесен на всякий случай. По весу это самый минимум (от катушки бы еще отказаться ). Там где рыба есть, этого достаточно. А там где ее нет или надо полдня возится, чтобы поймать дохлого окуня, нафиг оно вообще не надо.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 14.04.2021 07:09
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#32 Дата 14.04.2021 07:14 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Щука вообще не показатель.
Для рыбаков может и не показатель, а для туриста который еще пока не ходит туда где хариуса завались, это основной реальный источник поесть в результате рыбалки.
Рассчитывать на что либо другое без должного опыта, подготовки и снаряги это значит просто зря все это купить и притащить на реку. И именно в этом как раз и будет разочарование.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#33 Дата 14.04.2021 07:17 Ответ
цитата Mormus:
Там где рыба есть, этого достаточно. А там где ее нет или надо полдня возится, чтобы поймать дохлого окуня, нафиг оно вообще не надо.
Это ключевое имхо. Там где рыбы много и она голодная можно ловить почти на что угодно. А вот в Московской области, например, уже надо что-то придумывать.
И не надо забывать, что ловит не снасть а рыболов.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#34 Дата 14.04.2021 08:45 Ответ
цитата skm:
Возможны ли варианты, на ваш взгляд, приобретения каких -то первоначальных навыков (их вообще никаких нет сейчас, хотя бы механически бросать поучиться)
Помню, когда мне подарили на НГ первую телескопическую удочку с катушкой, я в деревне почти каждые выходные(зимой) на огороде тренировался кидать грузик. Все прохожие таращились.
Однозначно имеет смысл потренирваться в точности заброса, а то все блесны по деревьям развесите.
цитата usb-mode:
цитата skm:
Можно ли с ней связываться, или хотя бы катушка непременно должна быть дайва/шимано?
Их удилища мне нравятся.
Аналогично. Только у меня их удочка 5м.

Отредактировано: Wayfarer 14.04.2021 08:49
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#35 Дата 14.04.2021 10:03 Ответ
цитата Mormus:
Я в последнее время в реальные походы начал брать только мух с наливным поплавком в комплекте с легким спиннингом и катушкой и пару мелких блесен на всякий случай. По весу это самый минимум (от катушки бы еще отказаться )

В походе два набора. Спин телескоп и тенкара 14 футов.

Посмотри тенкару.
Палка 80гр, спичечный коробок мух, шнур основной и один в запас.

На речках ручьях, Кольского, эффективнее спина.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 jukebox
Москва
сообщений: 220
#36 Дата 14.04.2021 10:25 Ответ
Не знаю про декатлон - если катушки там говно и бросают петли, то лучше не брать, намучаетесь.
Тут в теме уже несколько раз упомянули катушки фирмы Ryobi - они действительно ОК и их можно купить в любом рыболовном за 2-3 тыс.р. Размер 2000-3000. У меня 2000 - хаватает более чем.
Спиннинг - для похода лучше действительно брать телесокпический т.к. в байдарке с ним сильно удобнее. У меня есть и тревел-многочастини, и просто тубус с собой брал, но обычно у меня или именно поход, где главное во время перерыва на пороге быстро достать спиннг, или именно рыбалка, когда я никуда не тороплюсь. В походе намного удобнее телескопическую.
У спиннинга 2 парамертра есть - тест и длина. Тест - максимальный вес приманки, который этот спиннинг эффективно бросает, длина - для дальности заброса или наоборот что бы было удобнее по берегу в кустах лазить. Для ваших условий оптимально будет тест прмиерно между 5-25грамм. Длина для байдарки удобна 2.1-2.2м. Что-то типа volzhanka-shop.ru/magazin/pr...
Еще для спиннинга нужен шнур. Стоит он примерно 1000р. Не заморачивайте себе голову, просто прийдите в рыболовный и попросите нормальный шнур по ваши условия и катушку. Там же в рыболовном попросите подобрать приманки. Скорее всего это будут вертушки 1-3 номера и пачка силикона с грузиками. Воблерами пока не заморачивайтесь. Стоят они дорого, теряются быстро, лучше пока вообще не брать.

Отредактировано: jukebox 14.04.2021 10:27
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 394
#37 Дата 14.04.2021 10:26 Ответ
цитата skm:
Можно ли с ней связываться, или хотя бы катушка непременно должна быть дайва/шимано?[/quote]

а я бы большее внимание уделил удилищу! вот приобрел какой то китайский нонейм в рыболовном магазине где то за 600р. красивый, легкий, удобный, "звонкий", приятный в руках, с колечками симпатичными.... а он возьми, зараза такая, и сломись на очередном забросе на одной из первых рыбалок... в общем на очень жалко, НО..... хорошо, что это было на "домашнем" водоеме, а не в походе. А в походе у маня "катана" от шимано телескоп. была 2,1 с тонким кончиком, сейчас где то 1,8 с стекловолокном (прощает поболе) и хорошим тюльпаном!
а по катушке? ХЗ! смотрел бы на металлическую шпулю, передний фрикцион, размер 2000-2500, чтоб приятно крутилась ...
в общем - я против самых дешевых комплектов (процесс тоже должен приносить удовольствие)
 PK
ХМАО
сообщений: 932
#38 Дата 14.04.2021 13:05 Ответ
цитата RealyUniqueName:
Подскажите, пожалуйста, какие снасти взять, если в этом году планирую побывать на реках московской и тверской областей, на Северной Двине и на Кольском полуострове. Ловить скорее всего буду именно для еды, а не для трофеев, если это имеет значение.
Смотрите, вам много чего насоветовали, но всё не то.
Сейчас берёте дешевый комплект в декатлоне, идёте на ближайший водоём, желательно с рыбой, начинаете тренироваться ловить эту рыбу.
По мере практической тренировки у вас появится первоначальное понимание с минимальными затратами, а этот спиннинг потом не жалко будет выкинуть или отдать ребёнку/товарищу.

Тут есть ещё момент, вот Андрей Sonar говорит о качественных палках и катушках, лично для меня телескоп и хороший спиннинг - это две абсолютно разные вещи, просто потому что телескопическое удилище - это только для удобства.

Викинг 4.7, Grouper 330 + Sea Pro T9,8
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3509
#39 Дата 14.04.2021 13:10 Ответ
Вся беда дешёвого комплекта для тренировки в том, что с дешёвым не получится сделать того, что можно сделать с чуть более дорогим. Сделать лучше заброс. Почувствовать проводку приманки. Эффективно вывести рыбу.

Поэтому если и начинать, то не с декатлоновских наборов. Хотя бы бюджет 5к наскрести на набор, и по отзывам выбрать наиболее зарекомендовавшие себя модельки.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 kja
Москва
сообщений: 742
#40 Дата 14.04.2021 13:11 Ответ
цитата PK:
лично для меня телескоп и хороший спиннинг - это две абсолютно разные вещи, просто потому что телескопическое удилище - это только для удобства.
Категорически не согласен - хороший телескоп вполне конкурентен и плюс компактен. Для похода только телескоп в жестком тубусе.

Отредактировано: kja 14.04.2021 13:12
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024