XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сушёное мясо своими руками
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#21 Дата 21.09.2022 16:09 Ответ
# цитата brds:
. Заменил провернутым с чесноком и черным перцем салом, 40-50 г на порцию.

Очень странная "замена". Как можно белок заменить жиром? Просто получился вариант жирового перекоса раскладки.
У меня давно в раскладке катается бутербродный фарш из сала, но он даже порционный смалец не заменяет, а только кусковое сало. Просто вкусно и удобно на перекусе кидать на галету-сухарь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#22 Дата 21.09.2022 19:57 Ответ
# цитата Boroda63:
# цитата brds:
. Заменил провернутым с чесноком и черным перцем салом, 40-50 г на порцию.

Очень странная "замена". Как можно белок заменить жиром? Просто получился вариант жирового перекоса раскладки.

# цитата brds:
Белок можно добрать другими продуктами. Да и на 1-2 недели (а я дольше не хожу) про Б-Ж-У можно не заморачиваться.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#23 Дата 21.09.2022 23:29 Ответ
# цитата brds:
Белок можно добрать другими продуктами.

Дык, вот в этом и есть странность - белок либо есть в раскладке либо нет. Например ты можешь добывать его в походе, радостно ловя рыбу, но и такой вариант подтверждает его присутствие, ибо ты его жрёшь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#24 Дата 22.09.2022 09:06 Ответ
# цитата brds:
Белок можно добрать другими продуктами.

Я увеличил количество сыра + стал брать орехи, которые раньше не брал.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#25 Дата 22.09.2022 10:27 Ответ
# цитата brds:
Я увеличил количество сыра + стал брать орехи, которые раньше не брал.

Ты наступаешь на "грабли" многих, в том числе и мои. Я то же раньше в 90х пытался заменить мясной белок. Понял, что по аминокислотами только соя способна "догнать" мясо и то в основном рыбное.
Ну, а молочный белок имеет проблемы с усвоением.
В общем по сути нужно увеличивать в раскладке содержание растительного белка на 10-15%, что бы уравновесить её с мясным.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#26 Дата 22.09.2022 12:59 Ответ
На мой взгляд, орехи вкусные, но усваиваются на 30-40% хуже. Беру относительно немного для перекуса на ходу, но мясо на ужине они не заменяют.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1161
#27 Дата 22.09.2022 13:11 Ответ
если нужен животный белок вот прям позарез, то проще и удобнее просто порошок брать, если нужна сытость, то казеин, если быстрое усвоение, то сывороточный

ну если с усвоением молочным проблем нет...

а если овсяночку еще замешать туда, то получается просто мега углеводно-белковый коктейль

Отредактировано: Diabolos 22.09.2022 13:13
 brds
Москва
сообщений: 3900
#28 Дата 22.09.2022 13:48 Ответ
# цитата Boroda63:
Понял

Поздравляю!

# цитата Boroda63:
имеет проблемы

Сочувствую!

# цитата Boroda63:
нужно увеличивать

Увеличивай!

# цитата Boroda63:
В общем по сути

могу только добавить к

# цитата brds:
Какая глупость сравнивать вес раскладки для разных людей и разных походов.

Какая глупость сравнивать вес и содержание раскладки для разных людей и разных походов.
Меня и мой организм моя раскладка полностью устраивает, никаких проблем ни с чем не испытываю.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#29 Дата 22.09.2022 14:03 Ответ
# цитата brds:
Поздравляю!

Спасибо.

# цитата brds:
Сочувствую!

Тронут.
# цитата brds:
могу только добавить к

Не стоит, уже улыбнуло.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#30 Дата 22.09.2022 15:25 Ответ
# цитата brds:
Меня и мой организм моя раскладка полностью устраивает
Скажите, пожалуйста, а чувство голода испытываете перед сном на Вашей раскладке или так же комфортно как с повседневным питанием дома?
Мне 700гр мало, стараюсь мужественно преодолевать голод. Правда, получается не всегда. Бывает ночью просыпаюсь и понимаю, если не поем, до утра не усну. После горячего чая с печеньем, засыпаю…
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#31 Дата 22.09.2022 16:06 Ответ
# цитата Boroda63:
В общем по сути нужно увеличивать в раскладке содержание растительного белка на 10-15%, что бы уравновесить её с мясным.

Саша, а какой был вес снаряжения с продуктами на три месяца путешествия и сколько было мест? Где то читал, что багажа у тебя было очень много (возможно ошибаюсь)

Отредактировано: t1ourist 22.09.2022 16:12
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#32 Дата 22.09.2022 16:27 Ответ
# цитата t1ourist:
Саша, а какой был вес снаряжения с продуктами на три месяца путешествия и сколько было мест? Где то читал, что багажа у тебя было очень много (возможно ошибаюсь)

Привет Володя. Рад тебя "слышать".
Стартовый вес моей снаряги не отражает не маршрут ни мои потребности, ибо я уже несколько лет частенько пользую систему предварительной заброски...

В это раз я в два места закинул друзьям посылки с продуктами и газом (с дров я слез), а один раз закупался на маршруте в посёлке и на стапеле.
Посылки были по 10 кг. каждая, стартовый вес на пороге 45-47 кг.
Мест у меня много не бывает - рюкзак и ручная кладь в одну руку.
В общем ленивый "матрас" для толстых.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#33 Дата 22.09.2022 16:46 Ответ
раскладка весьма индивидуальная вещь.
Я могу на пвд на три дня, вообще ничего кроме чая и печенюшек не брать. Правда потом дома может придти жор. Но это ж дома и потом.

А на большом маршруте в месяц, беру с собой колбаски сырокопчёной. Для меня это вполне хватает. А последнее время пристрастился к вредным мини колбаскам, их удобно в супчик мелко покрошить. И знаешь, что сегодня вот эта мини колбаска именно на сегодня, а на завтра будет другая. И супу придаёт пикантность. И что самое главное, там видимо столько всякой гадости, что храниться она почти вечность.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 brds
Москва
сообщений: 3900
#34 Дата 22.09.2022 16:50 Ответ
# цитата DICOM:
Скажите, пожалуйста, а чувство голода испытываете перед сном на Вашей раскладке или так же комфортно как с повседневным питанием дома?

# цитата brds:
Меня и мой организм моя раскладка полностью устраивает, никаких проблем ни с чем не испытываю.

Раскладка порядка 450-460 г и для зимних, и для летних походов. Плюс 50 мл почти чистого спирта (настойка на лимоне). Первую неделю похода прилично не доедаю сыр, мясное и сладкое. Не хочется. С середины начинаю съедать все, к концу 2-й недели начинаю подъедать не съеденное вначале. Последнее время дольше 15-16 дней не хожу, и всегда после похода привозил домой остатки еды. Мои ТТХ180 см / 70-72 кг. После похода могу весить 67-68, а могу вернуться и при своих.
Раньше чувство голода в походах было, но потом как-то прошло. То ли это связано с возрастом, то ли с переходом на общественно-индивидуальную раскладку. По времени это произошло примерно одинаково, поэтому не могу определиться.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#35 Дата 22.09.2022 18:00 Ответ
# цитата Boroda63:
Мест у меня много не бывает - рюкзак и ручная кладь в одну руку.

Мне один раз тоже такой попался с ручной кладью и рюкзаком. В Исландии дело было. Чувак носил в рюкзаке телевизор, и в руке - полиэтиленовый пакет с каким-то тайным содержимым (фото 1). И так он проходил весь 2-недельный поход. А потом стали замечать, что он часто просится присесть, чтобы «в покое рассмотреть внимательно чудеса природы» (фото 2). И, наконец, заметили все, что в момент созерцания «чудес природы» он что-то потребляет из тайного мешочка своего. Кушает, словом, укрепляет силы калорием, гад.. Пришлось побить веслом и заставить выкинуть телевизирь. Оказалось, телевизирь ентот и стимулировал к поеданию содержимого тайного мешочка. После выкидывания телевизеря чувак окреп и перестал нуждаться в доп. запасе из мешочка. В наказание за все пережитые невзгоды побили его веслом снова, и отобрали мешочек, содержимое которого поели сами.

Вот какая история может приключиться, ежели не наблюдать за весом своей тушки-чучелка.

.
   
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#36 Дата 09.12.2022 13:39 Ответ
Джерки в поход и не только
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#37 Дата 25.10.2023 12:58 Ответ
Рецепт самого вкусного сушеного мяса в поход
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 343
#38 Дата 25.10.2023 14:38 Ответ
# цитата Крут:
Вот чем бы разбавить , жирком , соусом каким ?

С жирами - проблем нет (сало, топлёное масло, растительное масло - добавлять в рацион по вкусу), только вот с облегчением их (сушкой-сублимацией) проблема. Не бывает, по моему. Топлёное масло продукт несколько более "концентрированный" (99% жирности против 82%-84% в "обычном" масле и сале), так что если критично уменьшение веса (хотя оно будет мизерно) - как-то вариант. Ну и активно используемый в рационе сыр - тоже в основном жиры. Сыр даже сублимированный бывает (плавленый), но по-моему гадость получается, и эта экономия веса того не стоит. Да и жирность у него низкая.

Но вот моя любимая завхоз сало и топлёное масло очень не любит, что поделать... Поэтому берём обычное сливочное масло в одноразовой (по 10 гр) запечатанной упаковке. Сколько класть, и соответственно, брать - по вкусу и количеству народа. Двухнедельный автоном в летних условиях, включая дорогу, вполне переживает, хотя сорт/производителя желательно выбирать. Покупается перед походом, кладётся в холодильник, перед выходом перекладывается в рюкзак. Растительное масло тоже берётся естественно - на рыбки-грибов пожарить, можно по вкусу и к еде добавлять (хотя любителей мало).

С соусами проще - если неохота тащить с собой готовый, то можно взять томатного порошка, разных сушёных овощей (лука, чеснока, сладкого перца... даже свёклы, если по вкусу) и специй и из этого в полевых условиях вполне себе такой "типа кетчуп" забодяжить. Будет небольшой расход огня (восстановить сушёные овощи добавлением воды, чуть поджарить, перемешать в котелке с разведенным в воде томатным порошком, довести до кипения). С гречкой-макаронами-булгуром и прочим улетает на ура.

Отредактировано: TANSTAAFL 25.10.2023 15:02
 brds
Москва
сообщений: 3900
#39 Дата 25.10.2023 16:07 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Сыр

В обычном сыре до 1/3 воды. Поэтому я однодневные порции подсушиваю в электросушилке. Главное, не пересушить до состояния, что им можно колышки в твердую землю забивать. Такой подсушенный сыр можно зимой вполне нормально есть без отогревания. Ну и от 40 г дневной порции минус 10 г лишнего веса.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#40 Дата 25.10.2023 16:18 Ответ
Желудок не топка. Если полная уверенность, что подсушенный сыр усваивается не хуже, чем до сушки? Если это не так, то может проще брать твердый сыр без сушки, но на 1/3 меньше по весу?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024