XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#2441 Дата 21.02.2023 12:50 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну кроме весьма редких случаев жёсткого подлипа.
Заведи "таблетку" примитивного воска и закрой этот гештальт навсегда
Этой "таблеткой" мы лечили Бескиды еще в прошлом веке в лыже-горных походах, только в нее еще добавляли серебрянку, чтоб МОКРЫЕ деревяшки можно было намазать. Подлип на Львовке, это досада, подлип в горах с 30-ти кг рюкзаком - жопа. Таки зачем...?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2442 Дата 21.02.2023 13:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А уж жёсткость... зачем нам там жёсткость???
Чтобы насечки не тормозили.
Ну вообще проще как Михаил сделал полунасечки.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#2443 Дата 21.02.2023 13:25 Ответ
Да не тормозят они. Нет, конечно, лыжи без насечек, дорогие и правильно смазанные, поедут быстрее. Но мне зачем быстрее-то? Я этот конкретный маршрут прохожу обычно за 3-4 часа - это ровно столько, сколько мне и хочется побыть в лесу.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.02.2023 13:25
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#2444 Дата 21.02.2023 13:52 Ответ
# цитата ДмитрийН:
полунасечки.
Это типа способ подгона под себя вечной смазки от отдачи.
У меня щаз пара которая не шуршит, но не отдает. Кайф
И рука тянется к еще одним лыжам, они ... красивее )))

# цитата Капитан-фотограф:
Я этот конкретный маршрут прохожу обычно за 3-4 часа - это ровно столько, сколько мне и хочется побыть в лесу.
Я подольше, но тоже - зачем из этой красоты уходить? Если надо умудохаться, рядом Бэта Битца с накатанной лыжней и горками под спортсменов, там я как раз "летаю" на скорую руку. Но это уже совсем другой фитнес

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 21.02.2023 13:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#2445 Дата 21.02.2023 14:00 Ответ
# цитата ZindOlog:
зачем из этой красоты уходить? Если надо умудохаться,

то обратно на 66

Отредактировано: Linden 21.02.2023 14:01
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2446 Дата 21.02.2023 18:28 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А уж жёсткость... зачем нам там жёсткость???
Вы все по себе судите, а вес тел бывает разный. При двойном весе Михаила, мягкие лыжи, выгнуться в обратную сторону и пойдут исключительно на насечке, а длина СП сократиться почти вдвое.
Не бывает мягких и жестких лыж, а только неправильно подобранные.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2447 Дата 21.02.2023 20:34 Ответ
# цитата DICOM:
При двойном весе Михаила, мягкие лыжи, выгнуться в обратную сторону и пойдут исключительно на насечке

Енто как? При движении лыжи вы снимаете с нее нагрузку и насечки отрываются от снега, а вес сосредоточен на толкающей ноге, которая в этот момент неподвижна. При движении только на руках да, вес окажет решающее значение. Но на руках идут обычно когда лыжи сами едут, так что и тут вес не так важен, вопрос в скорости.

Заграница нам поможет!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2448 Дата 21.02.2023 20:50 Ответ
# цитата Lekka:
на руках идут обычно когда лыжи сами едут, так что и тут вес не так важен, вопрос в скорости.
Сами едут у Вас?! Главное скорость?
Вы сами понимаете, что написали?
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2449 Дата 21.02.2023 23:24 Ответ
# цитата DICOM:
Сами едут у Вас?! Главное скорость?

А вы прочитали что я написал, или выбрали часть? Если снег позволяет идти на одних руках, это означает что лыжи едут почти сами. В этом случае от качества лыж безусловно зависит ваша скорость, но в любом случае при относительно небольшом усилии она будет достаточной. Если едет среднестатистически, т.е. не ледяная лыжня, на руках вы не пойдете и насечка сильно вам не помешает.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.02.2023 23:26
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2450 Дата 22.02.2023 00:41 Ответ
# цитата universal:
Запесоченность, грязе-органика, жесткий наст,ледянки
- это всё наличествует по погоде. При переходе дорожек, посыпанных солью и песком - лыжи не снимаем. Отсюда и термин - асфальтовые (кустовые) лыжи. Да и в возрасте они уже, поболе десяти будет, а как и у Линдена - всё ездят и ездят
# цитата ДмитрийН:
В кустовых лыж чем больше царапин тем безопаснее)
- верно подмечено, проще на ветках устоять
# цитата Капитан-фотограф:
конечно, лыжи без насечек, дорогие и правильно смазанные, поедут быстрее.
- этот маршрут точно не про скорость. На любых дровах можно пройти засветло. Я вот сейчас чередую: насечки и гладкие по нескольку дней на одних, потом на другие (так разительнее заметна смена) - и понимаешь, насколько они по разному едут. Отсюда и впечатление, что насечки тупят. Зато не отдают
Так и не привык подмазываться на лыжне. И через несколько км понимаешь, что мазь-то имеет свойство заканчиваться. Вот с насечками такого не бывает
# цитата DICOM:
При двойном весе Михаила, мягкие лыжи, выгнуться в обратную сторону и пойдут исключительно на насечке
Да вот мне тоже кажется, что еду я на двух напильниках, потому как вес в одежде и с рюкзачком приближается к сотне. А на гладких есть есть ощущение скольжения Наверное, потому и износ насечек так заметен. Ну, ничего, пока изношу две пары ботинок 75 мм (не выбрасывать же), лыжи превратятся в гладкие и заскользят

Отредактировано: cuks66 22.02.2023 01:30
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2451 Дата 22.02.2023 01:10 Ответ
# цитата Lekka:
Если едет среднестатистически, т.е. не ледяная лыжня, на руках вы не пойдете и насечка сильно вам не помешает.
Вы хотите сказать, что движение даблполингом возможно только по ледяной лыжне? Не согласен с Вами. А насечки, если лыжи подобраны неверно и мягковаты будут сильно тормозить, с горки будет не спуститься и наката не будет, только мучение. В противном случае, по Вашей теории, любые мягкие лыжи пригодны под любой, большой вес. При переносе массы тела на одну лыжу она гарантировано продавится колодкой до лыжни, а лыжа без нагрузка, продвинется вперед, без трения. На практике, подбор лыж для классики, по жесткости и эпюре, самый сложный.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2452 Дата 22.02.2023 01:14 Ответ
# цитата cuks66:
При переходе дорожек, посыпанных солью и песком - лыжи не снимаем.
А почему? Больно видеть, как люди так делают. Неужели долго снять лыжи и потом надеть, особенно на современных креплениях? Вы же дороги переходите, не так часто, не так ли?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2453 Дата 22.02.2023 01:45 Ответ
# цитата DICOM:
Вы же дороги переходите, не так часто, не так ли?
Посчитал - 4 штуки в одну сторону. Но они не до асфальта и без явного движения - укатанный снег с песком. Пока залезешь на отвал, потом снова штурмовать другую сторону или пешеходка узкая, но грязная - всё лень-матушка
Но по максимуму лыжам достаётся весной, когда земля начнёт вытаивать. Или пока снег нормально не лёг, а уже зудит.
       
Отредактировано: cuks66 22.02.2023 02:23
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#2454 Дата 22.02.2023 01:46 Ответ
Страсти накаляются....туристические лыжи против беговых....палки или ноги....сечки или мази....физика трибология или гуманитарий....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2455 Дата 22.02.2023 02:17 Ответ
# цитата cuks66:
по максимуму лыжам достаётся весной... Или пока снег нормально не лёг, а уже зудит.
На мой взгляд, все хорошо вовремя. На лыжах хожу только когда основательно ложится снег и до начала обледенения лыжни весной. По земляным кочкам с травой и льду, какое удовольствие идти? Только мучение. В остальное время года, можно заняться чем то иным, не менее интересным делом. Если зуд, то это уже хотелки за рамками и надо платить ускоренным износом инвентаря.
Если это не рекламный, оплачиваемый проект, для чего это?
Видел пару раз, как рыбаки, поздней осенью ходят по шуге, а потом, в мороз, складывают ПВХ лодку с белыми заломами. Мне кажется элементарная дурь, из-за дня рыбалки, потом работать месяц на новую лодку.
Возможно, что-то не понимаю в жизни, если люди зная о последствиях, идут на них.

Отредактировано: DICOM 22.02.2023 02:25
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2456 Дата 22.02.2023 02:35 Ответ
# цитата DICOM:
как рыбаки, поздней осенью ходят по шуге, а потом, в мороз, складывают ПВХ лодку с белыми заломами. Мне кажется элементарная дурь
Потому и называется Идиотулец - сплав по Вашане 2 января
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#2457 Дата 22.02.2023 03:32 Ответ
Не все так плохо на видео. Лодки привезли собранные, есть жесткие каяки. Если людям нравится, то почему нет? Ходят же на каяках в Гренландии, среди айсбергов, есть на что посмотреть. По ручью с завалами, на любителя
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2458 Дата 22.02.2023 08:22 Ответ
# цитата DICOM:
Вы хотите сказать, что движение даблполингом возможно только по ледяной лыжне

Ну я бы не возводил это в абсолют, если вы гонитесь за временем, то без насечек вероятно можно добиться значительно лучших результатов. А если мы про спокойное прогулочное катание по лыжне типа львовка, которая почти всегда далека до спортивного идеала, то по среднестатистическому снегу все это думаю уже не так важно. А спортом лучше заниматься на спортивной лыжне от ратрака и с подьемами типа битцы.

Имхо все это роляет на львовке когда реально хреновые условия типа подлипа, кто то едет, кто то хреново едет, а кто то идет . Но такое бывает редко.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 22.02.2023 08:28
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2459 Дата 22.02.2023 08:27 Ответ
# цитата cuks66:
пока изношу две пары ботинок 75 мм

Вот как в таких ботах ходить я с трудом представляю. Эти крепления пятку не фиксируют как положено и нога часто выламывается, очень неприятные ощущения... Особенно по целине или лыжне в плохом состоянии.

Заграница нам поможет!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2460 Дата 22.02.2023 08:37 Ответ
# цитата cuks66:
лыжи превратятся в гладкие и заскользят
Ага, есть такое выражение - лыжи раскатались)

# цитата DICOM:
А насечки, если лыжи подобраны неверно и мягковаты будут сильно тормозить, с горки будет не спуститься и наката не будет, только мучение.
Да это все теория, дайте хоть одну ссылку на хорошие, в вашем понимании, лыжи с насечками! Где их купить? То что есть в продаже это 99,9% прогулочные сосиски.

Отредактировано: ДмитрийН 22.02.2023 08:41
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024