XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 svetik-plus
Москва
сообщений: 33
#2401 Дата 13.02.2023 00:18 Ответ
# цитата Linden:
Таким людям в ответ надо цитировать сайт Рутрейла, где черным по белому написано не ходить по лыжне. А еще там есть возможность оставлять комментарии, как раз подходящий случай.
Я постараюсь написать и на сайте Рутрейла. Я спросила молодёжь, знают ли они какого обычно цвета маркировка маршрута у Рутрейла?.. Видят ли они на лыжне что-похожее?.. Ответом было молчание. Такие все симпатичные были , покрайней мере кроме одного (человека-трактора) :))) В общем то они все были в довольно безвыходной ситуации: снег действительно глубокий. На что надеялись, когда пошли в лес?.. Не понимаю. Простите, что всколыхнула явно наболевшую тему. Мое искреннее сочувствие получившим травму. Продублировать призыв беречь лыжню наверное стоит. Я, например, не воспринимаю таблички как визуальный мусор, наоборот каждой из них улыбаюсь и очень радуюсь, когда появляются новые. Только сегодня беседовали во время чаепития о том, как здорово удалось выдержать лаконичный стиль указателей, не скатиться в "кто во что горазд" как произошло на Дороге в Лавру например :) когда появилась куча пусть и очень милых, но ужасно разнокалиберных табличек на пути.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#2402 Дата 13.02.2023 00:47 Ответ
# цитата Linden:
А еще там есть возможность оставлять комментарии, как раз подходящий случай.
Там уже есть мой комент на эту тему, толку то, в прошлом сезоне рутрейлы так же потоптали лыжню от т.27.
Согласен, что стОит повесить там указатель рутрейл/лыжня.

Но да, могу представить себе степень задолбанности людей, которые по рутрейлу по глубокому снегу пешком добрались до т.27. Не свернуть на лыжню, а продолжить корячиться по целине - это очень сознательным гражданином надо быть))

Отредактировано: dpr 13.02.2023 00:52
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#2403 Дата 13.02.2023 03:04 Ответ
# цитата svetik-plus:
Только сегодня беседовали во время чаепития о том, как здорово удалось выдержать лаконичный стиль указателей, не скатиться в "кто во что горазд" как произошло на Дороге в Лавру
На сколько я знаю...в этом и была задумка....Вы понимаете что на нужном маршруте, и не ушли с него. Хотя я и половины не вижу что прибиты.
А вот по поводу яркости...наверно излишне....вроде в лесу и таблички вроде как лесные.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 13.02.2023 03:10
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#2404 Дата 13.02.2023 09:29 Ответ
# цитата dpr:
Там уже есть мой комент на эту тему, толку то, в прошлом сезоне рутрейлы так же потоптали лыжню от т.27.

Мало кто читает комменты прошлых сезонов. Если в паре последних есть просьба не ходить по лыжне и инфа, что тропа рутрейла это снежная целина, то заметят, а копаться в архивах вконтакта никто не будет.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#2405 Дата 13.02.2023 09:41 Ответ
Ко всем советчикам традиционная просьба: возьмите и сделайте предложенное.
Например в этом случае:
Изготовьте и разместите в нужных местах таблички на свой вкус.
Составьте внятный текст, что этот маршрут в нормальную зиму труднопроходим пешком.
Плюс просьба не ходить по лыжне, про таблички написать, про отличия маркировки лыжни и рутрейла.
И попросите Тониса добавить сей текст в описание маршрута.
И свежий комент пишите там каждый сезон.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#2406 Дата 13.02.2023 11:04 Ответ
Кстати, на участке 22-32 почти везде есть старая альтернативная тропа, местами даже не одна.
Да, эти альтернативки менее удобны, чем нынешняя спрямленная. И там целина, и возможно сколько-то валежника уже нападало.
Но если основную потоптали до непотребства, вполне можно проложить альт.лыжню.
Только задача сия - не для одиночки, тут Команда нужна. Желательно с участием местных, кто часто здесь катается. Все реально сделать за один день.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2407 Дата 13.02.2023 12:22 Ответ
Есть ещё более простое решение - северный обход. Никаких пешеходников пока там не замечено
На фото вчера в 14 часов, хорошо раскатали.
 
Отредактировано: cuks66 13.02.2023 12:30
 dpr
Москва
сообщений: 583
#2408 Дата 13.02.2023 12:48 Ответ
# цитата kolemik:
Для сохранности лыжни мы должны ... проложить и разметить тропу для рутрейла
Она уже проложена - по дорогам и просекам. И разметки там достаточно.
А чтобы парковые гуляльщики, по недомыслию очутившиеся здесь зимой не лезли на лыжню, их маршрут надо регулярно чистить трактором))

# цитата cuks66:
Есть ещё более простое решение - северный обход.
СО - не панацея, к сожалению.
Кажется года два назад примерно в это же время по СО 54-57 прошел снегоступщик. Лучше бы снегоход проехал.
57-59-34 - тоже как правило потоптана.
51-55 этой осенью уже освоил квадр.
Так что и там лыжня может быть убита в любой момент.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#2409 Дата 13.02.2023 13:35 Ответ
# цитата dpr:
их маршрут надо регулярно чистить трактором)

надо пойти дальше! поставить в каждой точке ларьки с пивом и шаурмой, а за вход брать деньги :)

но вообще, конечно, бороться с людями бесполезно -- понять, принять и простить.
 svetik-plus
Москва
сообщений: 33
#2410 Дата 13.02.2023 13:40 Ответ
# цитата dpr:
И свежий комент пишите там каждый сезон

Написала как могла ...

# цитата kolemik:
бороться с людями бесполезно -- понять, принять и простить

Хорошо написали. Понять и простить. Вчера было сложно простить, сегодня уже легче :)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2411 Дата 13.02.2023 14:25 Ответ
Надо сразу простить, это же новички ходят)
Опытные люди дома сидят зимой обычно на лыжах ходят или разбираются в разметке и таких ляпов не делают.

Отредактировано: ДмитрийН 13.02.2023 14:26
 dpr
Москва
сообщений: 583
#2412 Дата 13.02.2023 14:27 Ответ
# цитата svetik-plus:
Написала как могла ...
Отлично написано!
Спасибо!
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#2413 Дата 13.02.2023 18:58 Ответ
Был на лыжне 66 ручей 66. Неспеша....сасисоны...вся фигня. Скольжение и держание на 4+++. Кто то начал ходить от платформы до СНТ, причем как кабан. От ЛЭП все прекрасно.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2414 Дата 18.02.2023 16:01 Ответ
Итого "по совету друзей" (с) отдал лыжи на шлифовку. Насечки не шлифуются, а если по ним пройтись лыжи станут без насечек . По итогам скользящая поверхности выглядит как новая, все белесые растертости ушли. Но вот насечки то старые, а липло в основном там. Так что аопрос восстановления лыж все еще открыт .

Заграница нам поможет!
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2415 Дата 18.02.2023 21:24 Ответ
От 66 км до Вяткино сегодня на лыжне отметились квадр, снегоход и пешие охотники, несмотря на расклеенные листовки. Но все по немногу, существенного урона не нанесли. Лыжня продолжает радовать лыжников и с насечками и без.
 
Отредактировано: cuks66 18.02.2023 21:24
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#2416 Дата 19.02.2023 10:38 Ответ
# цитата Lekka:
По итогам скользящая поверхности выглядит как новая, все белесые растертости ушли. Но вот насечки то старые, а липло в основном там.
Ну как бы изначально можно было догадаться, что насечки не обрабатывают штайншлифтом. Можно дома пройтись фибертексом, в быту это такая верхняя часть губки для мытья посуды, она убирает седину.
От подлипа или хорошая СП, лично я такое подтверждаю, или всякие спреи для насечек от подлипа, но сам не пользовался. Но вообще, подлип, по моему опыту образуется один-два раза за весь ПВД сезон и то, это явление на несколько часов, так что можно особо не париться.

Отредактировано: ДмитрийН 19.02.2023 10:40
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#2417 Дата 19.02.2023 10:48 Ответ
# цитата ДмитрийН:
От подлипа или ..., или всякие спреи для насечек от подлипа, но сам не пользовался.
Я пользовался, работает, но еще лучше работает простая свечка из ИКЕИ.
Я естественно про насечки
У свечки есть одна приколюха - если упала в пухлый снег, хана... Теперь цветной шнурок привязываю. Наверное цветные свечки тоже будут работать, но не пробовал.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#2418 Дата 19.02.2023 13:50 Ответ
# цитата ДмитрийН:
подлип, по моему опыту образуется один-два раза за весь ПВД сезон и то, это явление на несколько часов, так что можно особо не париться.

Ну когда в тот самый день внезапно предстоиит пройти 20 км это такое себе .

# цитата ДмитрийН:
в быту это такая верхняя часть губки для мытья посуды, она убирает седину.

Это образивная чаасть губки так? И она не царапает, аккуратно шлифует, просто потереть сухим образивом?

# цитата ДмитрийН:
насечки не обрабатывают штайншлифтом

Ну я думал может отшлифовать как-то смогут.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 19.02.2023 13:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2419 Дата 19.02.2023 14:16 Ответ
# цитата Lekka:
когда в тот самый день внезапно предстоиит пройти 20 км это такое себе

Если это началось сразу, то ничего не мешает вернуться к старту. Кроме упрямства

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#2420 Дата 19.02.2023 14:17 Ответ
# цитата ZindOlog:
еще лучше работает простая свечка из ИКЕИ

Рецепт из прошлой жизни

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024