Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждения вокруг соревнования "Осенняя Протва - 2024"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#301 Дата 09.10.2024 22:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А вот простое заужение корпуса (с которого он начал) не дало ровно ничего. Лодка стала более узкой но села глубже, и скорость не изменилась.

Простое заужение имеет смысл на двухместных байдарках, если идешь один и без груза. Некоторое время я так ходил на Шуе 2, пока не прикупил однушки. просто не ставил распорки под переднюю сидушку иногда немного стягивал борта веревкой, через кольца. Байдарка примерно теряла в ширине до 10 см. Плюс в том, что нос опускался в воду и байдарка приобретала большую курсовую устойчивость. При этом никаких конструктивных изменений не вносилось. За скорость не знаю, Шую 2 что заужай, что не заужай, один фиг, +0,1 км/час роли не играют.
Этим же анони-мом попытался заняться на Стаере, сделал ширину уже, чем на Гарпуне, примерное 60 см. Вроде идет быстрее, но тут другая, вполне ожидаемая проблема. Борта, а именно трубки сидушек, впечатались в задницу. Немного подмостил пенкой, стал сидеть выше трубок. Но это практически хождение по канату, лишний раз моргнуть боишься, можно кильнуться. А уж масс-старт на соревнованиях, пережить вообще не реально. Или нужно долго тренироваться, но проще и привильнее купить "правильную" байдарку. В итоге, "откатил" все взад.
Вывод, обычные надувнушки очень плохо поддаются заужению, скорость растет не сильно, зато вал проблем.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#302 Дата 09.10.2024 22:42 Ответ
# цитата wlkw:
надувнушки очень плохо поддаются заужению
В этом деле есть только один Мастер - Михайлов.

Citius, altius, fortius.. longius!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#303 Дата 10.10.2024 13:09 Ответ
Посмотрел итоговые протоколы Кубка гребных марафонов.
Решил немножко посмотреть статистику в разделе каякеры мужчины.

В гонках участвовало 221 человек, из них принимало участие на соревнованиях более 5 раз - 9 (девять) человек. Три раза - тоже девять человек. Четыре раза не участвовал никто, хотя может быть я не углядел.

Все остальные участвовали по 1-2 раза. Причем часть людей, кто ходил 2 раза, участвовали только в местных гонках. Ну, это в Ярославле 2 гонки, в Твери две гонки, в Самаре две гонки.

Нетрудно догадаться, что активных участников - не более двух десятков, 10%. Я так предполагаю, что в остальных группах картина примерное такая же.
В чемпионате участвовало 418 человек. "Постоянный состав", это примерное 50 человек.

Я в этом году участвовал в 8 гонках, правда, в мой зачет пошло всего 7.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Saa66
Дубна
сообщений: 510
#304 Дата 10.10.2024 19:49 Ответ
придумка Кубка марафонов интересная - но все свелось к кубку Кичи ))) что в принципе логично - так как люди идут на разные дистанции по своему выбору - и ограничение самой длинной на "этапе" глупо и бессмысленно

Отредактировано: Saa66 10.10.2024 19:50
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1729
#305 Дата 11.10.2024 06:46 Ответ
# цитата Saa66:
ограничение самой длинной на "этапе" глупо и бессмысленно
Просто ему лень считать, в каком то смысле я его понимаю....
Но это дело добровольное.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024