XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#3941 Дата 13.11.2023 11:36 Ответ
# цитата Lunz:
Так что не всё так просто как думается, "хотелок" очень много и общее их сочетание получается спицифичным.
Потому что законы физики едины для всех. Их можно чуть-чуть подвинуть методом Хиллеберга, используя ткань стоимостью 50 евро за квадрат и дуги по 100 евро за штуку. Но невозможно сделать палатку, которая будет одновременно сочетать объём кемпинговой, массогабариты трекинговой, прочность и надежность горной. Даже с кубеном не всё так просто, как хотелось бы.

Кстати, нерадивые производители нашли ещё один способ подвинуть законы физики - тупо врать в ТТХ. Причем ещё до китайцев. Это как я палатку Мармот купил, где явно на схеме был нарисован внутренник шириной 180. А фактически там внатяг помещались 3 пенки по 50.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 13.11.2023 11:40
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#3942 Дата 13.11.2023 11:43 Ответ
# цитата Rivarh:
Эмма, возможно все это так, но и палатки именитых тентов, например однушка 3f ul по отзывам, не лишены своих косяков. Косяков за которые вы платите уже гораздо дороже.

У меня есть "однушка 3f ul" (копия Хаббы), и с ней всё в порядке. Кроме ширины 70см внутри. Но это честно было сказано в описании, это не сюрприз. Палатка имеет указанный вес, указанные размеры (если растянута на угловые колышки - вот это было сюрпризом, да), внутрянку и тент можно ставить в любом порядке и В ЛЮБОМ ПОРЯДКЕ СНИМАТЬ, что мне неоднократно пригодилось. (Да, вот так - вечером сухо, и внутрянка ставится первой. А утром дождь, и внутрянка первой снимается. Даже палатки с внешними дугами такого не умеют.)

И я заплатила за неё.. не помню, сколько, а Алиэкспресс выбросил архив тех времён. 7800, кажется. Это была зима 2017-2018.

# цитата ГеннадийО:
Откуда инфа, надеюсь не от обс?

Здравый смысл. Бюджетная палатка шириной почти с двушку, с двумя полноценным дугами, с толстым футпринтом, с двумя выходами не может весить 1,6 кг.

# цитата ГеннадийО:
А что не так с фастексами? По мне так гораздо удобнее, чем другие крепления.

Сложности со снегом и перчатками, возможность сломать, крепление тента к внутрянке, а не к дугам...

# цитата Rivarh:
Да есть ещё Ланшан 1 как негативный опыт

Да не Ланшан ведь у вас. Какая-то четырёхсторонняя пирамидка, если я правильно помню.

Отредактировано: Эмма 13.11.2023 11:50
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#3943 Дата 13.11.2023 12:08 Ответ
# цитата Эмма:
А утром дождь, и внутрянка первой снимается. Даже палатки с внешними дугами такого не умеют.)
Умеют. Там каркас поддерживается в натяжении шнурами, и внутренник можно совершенно спокойно либо снять, либо отстегнуть и скатать в дальний угол палатки.

# цитата Эмма:
Сложности со снегом и перчатками, возможность сломать, крепление тента к внутрянке, а не к дугам...
Мне микро-фастексы у MSR ни разу сломать так и не удалось, однако много раз бывало, что внутрь забивался какой-то мусор, и они переставали держать, пока вдумчиво не очистишь. Ну и в общем понятно, что любой пластик стареет, и фастексы чем дальше, тем больше шанс, что треснут.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 13.11.2023 12:12
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#3944 Дата 13.11.2023 12:19 Ответ
# цитата VORON:
Умеют

Нет-нет. Другая-то половина (поставить внутрянку первой) не получится. Фишка в том, что правильные Хабба-клоны умеют работать и как стек, и как очередь. Снимаются в любой последовательности независимо от того, в какой последовательности поставлены.

Отредактировано: Эмма 13.11.2023 12:21
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1187
#3945 Дата 13.11.2023 12:23 Ответ
VORON: Умеют.

Только при одном условии: если их пользователи не обременены тряской ручек и ножек в связи с их умопомрачительной занятостью в походе, сопровождаемой истерическими припадками в те моменты, когда речь идет о миллисекундах, свистящих как пули увиска.

"Внутренняя палатка Hilleberg Staika соединена с внешним тентом 25 оттяжками, оснащёнными клевантами; расстояние между внешним тентом и внутренней палаткой составляет не менее 12-1палантиметров. У этой палатки, находящейся в собранном (установленном) состоянии, полное отсоединение внутренней палатки от внешнего тента - то есть, отсоединение оттяжек от внешнего тента в 25 точках - занимает примерно 1 минуту 15 секунд (без предварительной тренировки)". ( отсюда )
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#3946 Дата 13.11.2023 12:42 Ответ
# цитата Эмма:
Фишка в том, что правильные Хабба-клоны умеют работать и как стек, и как очередь.
Насколько я помню, у Хаббы каркас в отсутствие внутренника удерживался в натянутом положении за счёт колышков, что вообще даже близко не то. Там ещё какая-то наркоманская система была, что перед демонтажем внутренника надо переместить колышки внутрь палатки, чтобы они продолжали удерживать каркас натянутым. Может, на какой-то итерации это было исправлено потом, не в курсе.

Так-то не очень понятно, зачем нужно ставить внутренник отдельно от тента, я кажется за всю жизнь так делал примерно два раза, чтобы ребёнок днём поспал - тупо ради экономии времени на натягивание тента. А палатка с внешним каркасом ставится вся одновременно.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#3947 Дата 13.11.2023 13:01 Ответ
# цитата VORON:
Насколько я помню, у Хаббы каркас в отсутствие внутренника удерживался в натянутом положении за счёт колышков, что вообще даже близко не то

Может, у изначальной. А так - футпринтом. Футпринт, внутрянка и тент цепляются на концы дуг, как колечки на детскую пирамидку.

В общем-то, мне нравится возможность у палаток с внешним каркасом (и бескаркасных на палках, кстати) вообще не отцеплять внутрянку. Я ей с удовольствием пользуюсь. Но есть один неприятный нюанс: если приходится сворачивать насквозь мокрую от конденсата палатку, внутрянка тоже промокнет. Как раз месяц назад пришлось неоднократно заниматься вытиранием внутрянки при её установке после такого утра.

В таких случаях внутрянку всё же лучше отстегнуть. А вот пристёгивать внутрянку изнутри палатки уже куда более противное занятие, чем ставить внутрянку, а потом - тент. Особенно когда тент мокрый, а ты внутри его ползаешь туда-сюда.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3948 Дата 13.11.2023 13:02 Ответ
# цитата VORON:
Но невозможно сделать палатку, которая будет одновременно сочетать объём кемпинговой, массогабариты трекинговой, прочность и надежность горной.

Про горные ничего не знаю, не моё... и из горных кроме старой доброй "памирки" ничего на своей шкуре не испытывал. А в остальном - я бы поверил, что нельзя, если бы сам не сделал. Из доступных материалов. Дуги Easton 7075, тент - парапланерная силиконка 55 гр/кв. м. (да, дорогая), внутрянка - "парашютка" 30 гр/кв. м. Обитаемость кемпинговой и малый вес (по сравнению со всем прочим аналогичным габаритов) - вполне сочетает. Не тяжелее того Хиллеберга при существенно лучшей обитаемости и меньшей в итоге цене для меня любимого. С ветроустойчивостью - ну какая есть, такая есть.... Под хорошим ветром в тундре дуги маленько гнутся, но обратимо и при этом жить внутри можно.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#3949 Дата 13.11.2023 13:18 Ответ
# цитата Эмма:
А так - футпринтом.
Ну во. А у палаток с внешним каркасом футпринт не нужен для этого)
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3950 Дата 13.11.2023 13:46 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Не тяжелее того Хиллеберга
Какого именно, с какой моделью сравниваете?
Написали бы уже габариты и вес вашего изделия. С материалами вроде понятно, судя по весу тканей тент из 40D а внутрянка 20D.
То что такое сделать невозможно
VORON, думаю немного дал маху, сделать то можно только вот найдётся ли массовый покупатель для такого изделия. Вон Сивера делали что-то подобное только меньших габаритов так с покупателями у них было как-то туговато и в конце концов они свернули это направление.

Отредактировано: Lunz 13.11.2023 13:48
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3951 Дата 13.11.2023 13:56 Ответ
# цитата Lunz:
Сивера делали что-то подобное только меньших габаритов...
А что они делали, полубочки, в которых даже сесть невозможно было не подперев головой потолок?

Отредактировано: DICOM 13.11.2023 13:56
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#3952 Дата 13.11.2023 13:59 Ответ
# цитата VORON:
Насколько я помню, у Хаббы каркас в отсутствие внутренника удерживался в натянутом положении за счёт колышков, что вообще даже близко не то.
Он там удерживается за счет того, что упирается в фурнитуру, которая находится на тенте. У Hubba HP, например, это стропы с люверсами, в которые вставляются дуги. То есть тент таки вполне даже стоит на каркасе без угловых оттяжек. В любом случае, этого хватает, чтобы поставить/снять палатку в любой последовательности.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#3953 Дата 13.11.2023 14:07 Ответ
# цитата VORON:
А у палаток с внешним каркасом футпринт не нужен для этого)
Зато, я смотрю, там некоторые стропы просматриваются. Насколько я помню, brds делал что-то похожее для хабы - прямоугольник из стропы плюс четыре люверса.
Но оно работает и без этого.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 13.11.2023 14:10
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3954 Дата 13.11.2023 14:16 Ответ
# цитата Lunz:
Написали бы уже габариты и вес вашего изделия.

Вы все-таки читайте тему, а не отдельные сообщения. Все выше уже написано, и даже с картинками, всего-то две страницы назад отмотать.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3955 Дата 13.11.2023 14:37 Ответ
# цитата ylos50:
Пирамидальный тент 4.5*4.5м это не 20.25 кв метра ткани, а больше, так как стенки наклонные.

Естественно, поэтому я и взял для сравнения дешёвый тент 4х6 - т.е. 24 квадрата. Который неоднократно ставили и "пирамидальным" образом, удлинив растяжки и использовав кусок пластиковой бутылки, чтобы кол середину не протыкал. Прост чтобы под ним толпа могла комфортно тусоваться в позе сидя, стоя и как попало, да столик посредине. Оно, конечно, не квадратное получается, но вполне успешно. Ну и, соответственно. из силиконки такая площадь будет весить где-то 1300 по максимуму - только сам тент. Ну пусть больше 24 квадратов - ну 1500 как максимум. Еще под полкило на прочую фурнитуру - это вы с любовью к делу подошли :-) .
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3956 Дата 13.11.2023 15:13 Ответ
# цитата DICOM:
А что они делали, полубочки, в которых даже сесть невозможно было не подперев головой потолок?
Ну 140 см. высотой не делали, максимум 110 см.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3957 Дата 13.11.2023 15:54 Ответ
# цитата Lunz:
максимум 110 см.
С понижением к ногам, что в центре сидеть невозможно, как на второй полке в поезде. При такой геометрии в палатке можно спать, жить - нет.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3958 Дата 13.11.2023 15:59 Ответ
# цитата DICOM:
С понижением к ногам, что в центре сидеть невозможно, как на второй полке в поезде. При такой геометрии в палатке можно спать, жить - нет.
Это плохо?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3959 Дата 13.11.2023 16:04 Ответ
Хотелось бы узнать мнение участников форума о палатке от фирмы Снаряжение, модель ВЕГА 2 Si/East. Выпускается более 10 лет, вроде должны все недостатки доработать, палатка не из сетки, теплая, самостоящяя и вес 1.85кг.
Что можно сказать о ней при одиночном использовании при росте 189см? На форуме, по какой-то причине популярностью не пользуется. Что с ней не так? Слишком тесная без консоли или есть еще недостатки при эксплуатации?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3960 Дата 13.11.2023 16:07 Ответ
# цитата Lunz:
Это плохо?
Для меня да. Если погоду не пережидать сутками и быть все время на ногах, палатку не использовать для готовки и приема пищи, только для сна, то вполне.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024