XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3881 Дата 11.11.2023 20:27 Ответ
# цитата Тим:
ваапще не было такого в мыслях при написании поста
Это был мой сарказм по поводу стоимости натурхайк или ноунейм автора.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3882 Дата 11.11.2023 21:14 Ответ
# цитата DICOM:
Более устойчивая к ветру.

Дык именно в этом плане они и проигрывают, ибо там работает не только ветровое усилие, но и вращательный момент вокруг оси, проходящей через точки пересечения дуг.
На палатке-полусфере такого момента нет, ибо пересечение дуг в одной верхней точке.

# цитата ГеннадийО:
За всю свою походную жизнь, которую я провел в разных регионах, ни разу не было проблем с палатками с плане ветроустойчивости.

Я сие наблюдал - один раз на Полярном Урале (заваливало у группы несколько палаток) и пару раз в Якутии с поломкой каркаса.

# цитата ГеннадийО:
Когда хочется по быстрому поставить палатку, переодеться и отдохнуть, а ты занимаешься протаскиванием дуг через сетчатую ткань. Ну нафиг, наелся.

Да, сие геморно, согласен. Но зато площадь контакта дуг и палатки значительно больше, чем при крепление накидными крючками.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 4001
#3883 Дата 11.11.2023 21:29 Ответ
# цитата ГеннадийО:
За всю свою походную жизнь, которую я провел в разных регионах, ни разу не было проблем с палатками с плане ветроустойчивости.

Скучная у вас походная жизнь Сколько увлекательных часов, и даже дней упущено

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3884 Дата 11.11.2023 21:42 Ответ
# цитата Boroda63:
ибо там работает не только ветровое усилие, но и вращательный момент вокруг оси, проходящей через точки пересечения дуг.
Вот это сами придумали или кто-то, как-то это определил?

# цитата Boroda63:
Но зато площадь контакта дуг и палатки значительно больше, чем при крепление накидными крючками.
Это может и верно для палатки с внешним каркасом но представленная палатка с внутренним. Какое значение для внутренней палатки может иметь способ её крепления к каркасу в плане ветровой нагрузки?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3885 Дата 11.11.2023 21:50 Ответ
# цитата Lunz:
Вот это сами придумали или кто-то, как-то это определил?

А ты занырни в такую тему, как "сопромат" и поковыряйся там...

Ну, а если лень, то представь стоящими под ветром табурет и стул с высокой спинкой - думаю сможешь сообразить, кто из них быстрее перевернётся.

# цитата Lunz:
Это может и верно для палатки с внешним каркасом но представленная палатка с внутренним. Какое значение для внутренней палатки может иметь способ её крепления к каркасу в плане ветровой нагрузки?

Странное сие слышать...Ты искренне считаешь, что тент, ложащийся под ветровой нагрузкой на внутреннею палатку, не делится с ней сей нагрузкой?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3886 Дата 11.11.2023 22:18 Ответ
# цитата Boroda63:
представь стоящими под ветром табурет и стул с высокой спинкой - думаю сможешь сообразить, кто из них быстрее перевернётся.
Вот не вижу я как это можно сравнить. Ты же всерьёз не думаешь что добавление второго пересечение добавит лишней площади, причём вверх, как у стула по сравнению с табуреткой? Совсем неубедительный пример, приведи какой нибудь другой. Так-то сопромат я не изучал поэтому мне бы что нибудь умозрительное.

# цитата Boroda63:
Ты искренне считаешь, что тент, ложащийся под ветровой нагрузкой на внутреннею палатку, не делится с ней сей нагрузкой?
Я не считаю а вижу, на моих палатках тент на палатку не ложится под ветром. Да даже если бы и ложился, какое бы там было давление на внутряку? Кто нибудь знает случаи когда тент так давил на внутрянку что оборвалось её крепление?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#3887 Дата 11.11.2023 23:59 Ответ
# цитата Rivarh:
И считаю цены на 3F ul, Naturehike и Asta gear нереально завышенными при их качестве и материалах.

Лет пять назад цены на них были ниже даже в долларах. Тогда они ещё не успели заработать себе репутацию. А теперь могут позволить себе более высокие цены - народ купит, потому что представляет себе, что покупает. Это наценка за отсутствие риска купить неожиданно плохую вещь.

# цитата Rivarh:
Выбрал себе вот такую

А тут вы экономите деньги, но зато рискуете, потому что отзывов нет. Длина обозначена 205 см. Учитывая китайское происхождение и бюджет, я удивлюсь, если там есть хотя бы 200 ровно. Вес однозначно указан без футпринта.

Переходя к конструкции, видим факстексы на углах тента (что делает палатку трёхсезонной), очень небольшие тамбуры (выход у вас будет один, потому что во втором будет лежать рюкзак), бессмысленные штормовые оттяжки внизу тента, и очень, очень подозрительное крепление дуг к внутрянке через карманы. Про то, что вы замучаетесь их вставлять, вам уже написали. Но я подозреваю, что эти карманы вдобавок ещё образуют непроветриваемый "чердак", конденсат с которого будет литься вам на потолок. Ну или равномерно просачиваться на этот потолок через карманы.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3888 Дата 12.11.2023 04:26 Ответ
Эмма, возможно все это так, но и палатки именитых тентов, например однушка 3f ul по отзывам, не лишены своих косяков. Косяков за которые вы платите уже гораздо дороже.

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3889 Дата 12.11.2023 08:11 Ответ
# цитата Эмма:
Вес однозначно указан без футпринта.
Откуда инфа, надеюсь не от обс?
# цитата Эмма:
видим факстексы на углах тента
А что не так с фастексами? По мне так гораздо удобнее, чем другие крепления.
# цитата Эмма:
выход у вас будет один, потому что во втором будет лежать рюкзак
Более того, в палатке ладога тоже один один выход , тк второй народ отводит под рюкзаки и всем это нравится. Да и у моей двушке (которая на одного) всегда один выход, а второй под рюкзак. В отличии от единички 3f ul gear например.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3890 Дата 12.11.2023 08:13 Ответ
# цитата brds:
Сколько увлекательных часов, и даже дней упущено
А я об этом ни капли не жалею )

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3891 Дата 12.11.2023 08:55 Ответ
# цитата Lunz:
Вот не вижу я как это можно сравнить. Ты же всерьёз не думаешь что добавление второго пересечение добавит лишней площади,

Дык не в площадях дело...
У тебя на дугах с двумя точками пересечения, устойчивость опоры формирует только низ каркаса (сие треугольник: угол палатки-точка пересечения дуг-угол палатки), а верх каркаса (всё, что выше точки пересечения дуг) просто формирует объём палатки и создаёт парусность над "треугольником опоры"...
Отсюда и формируется крутящий момент вокруг оси, проходящей через точки пересечения дуг.

# цитата Lunz:
Я не считаю а вижу, на моих палатках тент на палатку не ложится под ветром. Да даже если бы и ложился, какое бы там было давление на внутряку?

При сильном ветре, у дуговых палаток тент обязательно ложится на внутрянку и при том бывает заставляет крючки внутрянки смещаться по дуге...
Ну и эта... ещё и сам шибко травмируется об эти накидные крючки, что на дугах.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 711
#3892 Дата 12.11.2023 09:50 Ответ
# цитата Lunz:
Я не считаю а вижу, на моих палатках тент на палатку не ложится под ветром. Да даже если бы и ложился, какое бы там было давление на внутряку? Кто нибудь знает случаи когда тент так давил на внутрянку что оборвалось её крепление?

Если Вы считаете, что наружный тент ни как не давит на внутреню палатку, то не ставьте ее совсем!
Натяните тент один без палатки, он даже без ветра будет лежать на земле! А нагрузку держит каркас. Ну и частично внутренняя палатка. Крючки или карманы на внутренней палатке распределяют ветровую нагрузку более равномерно по дуге.
Это действует, как велосипедные спицы в колесе:
Обод без спиц легко из круглого сделать овальным, а вот колесо со спицами овальным сделать трудно!

Если дуги стоят в наружном тенте, а внутренняя палатка подвешена снизу тента, то роль внутренней палатки уменьшается - большую часть ветровой нагрузки будет выдерживать тент с дугами.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3893 Дата 12.11.2023 11:40 Ответ
# цитата Boroda63:
на дугах с двумя точками пересечения, устойчивость опоры формирует только низ каркаса (сие треугольник: угол палатки-точка пересечения дуг-угол палатки), а верх каркаса (всё, что выше точки пересечения дуг) просто формирует объём палатки и создаёт парусность над "треугольником опоры"...
Отсюда и формируется крутящий момент вокруг оси, проходящей через точки пересечения дуг.
Точка пересечения дуг, примерно располагается на середине высоты палатки, а это значит, что жесткость каркаса будет выше, чем при пересечении в одной точке, на макушке тента.
Не понятно, сравниваем устойчивость к ветру разных конструкций каркасов при наличии растяжек или без них?
# цитата Boroda63:
При сильном ветре, у дуговых палаток тент обязательно ложится на внутрянку и при том бывает заставляет крючки внутрянки смещаться по дуге...
Тут надо выбирать, удобство установки палатки или некоторое увеличение надежности палатки при ветре, при использовании схожих материалов.
Имея опыт использования обеих типов (крючки и карманы), предпочитаю первый вариант, особенно при одиночной установки палатки.
 Протей
Волгоград
сообщений: 8
#3894 Дата 12.11.2023 11:50 Ответ
# цитата ylos50:
Если дуги стоят в наружном тенте, а внутренняя палатка подвешена снизу тента, то роль внутренней палатки уменьшается - большую часть ветровой нагрузки будет выдерживать тент с дугами.

Именно эти палатки, на мой взгляд, единственно "правильные". Я бы считал себя полным дебилом, если бы ходил с палаткой, в которой во время дождя нужно сначала установить внутреннюю, как следует залив её водой, и лишь затем ставить сверху тент. Логика людей с такими палатками для меня совершенно не понятна.

Отредактировано: Протей 12.11.2023 11:52
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3895 Дата 12.11.2023 11:59 Ответ
# цитата Протей:
Я бы считал себя полным дебилом, если бы ходил с палаткой, в которой во время дождя нужно сначала установить внутреннюю, как следует залив её водой, и лишь затем ставить сверху тент.
Зря.
Очень долго ходил именно с такой конструкцией палатки и никаких проблем не испытывал, если не устанавливать в альпике, в сильный ветер. Установка настолько быстрая и комфортная получается, что дно через ткань палатки не успевает промокнуть. Во время ливня не ставил, всегда успевал до него. На мой взгляд, у палаток "мокрого" типа, недостатков больше.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3896 Дата 12.11.2023 12:01 Ответ
# цитата Протей:
Логика людей с такими палатками для меня совершенно не понятна.
Вы довольно категоричны в суждениях. Есть у меня палатка с наружными дугами Нормал Траппер и есть с несколько с внутренними. И хожу я в походы в Архангельской, Мурманской, Ленинградской областях и Карелии. Это не самые сухие районы. И вот не помню такого ливня при установке, чтобы внутрянку так залило, чтобы внутри лужи стояли. Может вы в тропических бразилиях ходите? Там конечно да!

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1776
#3897 Дата 12.11.2023 12:07 Ответ
# цитата Rivarh:
Есть у меня палатка с наружными дугами Нормал Траппер
А можете свои впечатления о ней написать?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3898 Дата 12.11.2023 12:21 Ответ
Нормал Траппер 1 всем хороша, кроме обитаемости. Ширина внутрянки 70 см слишком мала мне, да и тамбур 60 см маловат, тем более когда там вещи, второй маленький тамбур почти совсем не используется. Считаю, что эта палатка для горного туризма и как штурмовая для альпинизма. Вообщем я в ней только сплю и переодеваюсь. А для готовки места там слишком мало. У меня от неё странные ощущения, вроде защита от дождя хорошая, ничего не заливает, но осенью в дождь с вещами приходится ютиться.
Я вообще то брал её для походов по Кавказу, вот для этого самое то. Только сам вот перестал туда ездить

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 12.11.2023 12:31
 brds
Москва
сообщений: 4001
#3899 Дата 12.11.2023 12:26 Ответ
# цитата Эмма:
выход у вас будет один, потому что во втором будет лежать рюкзак

Не припомню случая, чтобы у меня рюкзак лежал в тамбуре, или в углу палатки. Всегда подо мною, под пенкой.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Протей
Волгоград
сообщений: 8
#3900 Дата 12.11.2023 12:27 Ответ
Ключевое слово в вашем ответе:
# цитата DICOM:
Во время ливня не ставил, всегда успевал до него.

С моей точки зрения, именно во время ливня палатка и нужна более всего. И если во время ливня её сухой поставить невозможно, то зачем мне такая палатка?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024