XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3901 Дата 12.11.2023 12:38 Ответ
У меня почти все палатки с перекрещиванием дуг. Первая Tramp Colibri 2 с 2013 года, всем хороша но вес 2.7 кг. Теперь Нормал Траппер 1, тоже хорош, но места маловато. Поэтому заказал себе палатку с такими же дугами, потому как варианту с хабами совсем не доверяю.
Да есть ещё Ланшан 1 как негативный опыт

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 12.11.2023 12:46
 vuk
Пушкино
сообщений: 5365
#3902 Дата 12.11.2023 12:48 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А что не так с фастексами? По мне так гораздо удобнее, чем другие крепления.
Не совсем о той палатке, но о фастексах. В природе существуют хабаклоны, у которых в углах тента именно фастексы. Это не позволяет поставить палатку начиная с тента (и убрать начиная со внутрянки), т.к фастексу нужна ответная часть, которая находится на внутрянке.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3903 Дата 12.11.2023 13:22 Ответ
А ладогу 2 позволяет поставить сначала тент, а потом внутрянку? К примеру.

Клоунам по пятницам не подаю.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5365
#3904 Дата 12.11.2023 13:26 Ответ
# цитата ГеннадийО:
А ладогу 2 позволяет поставить сначала тент, а потом внутрянку?
Именно ладогу и палатки с подобной схемой - вряд ли. Там каркас сам при опоре на четыре точки стоять, в отличие от хабаклонов, не будет.

Впрочем, я не пробовал даже.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3905 Дата 12.11.2023 13:30 Ответ
# цитата Протей:
именно во время ливня палатка и нужна более всего.
и как часто Вы попадаете в ливни? Что мешает поставить палатку в начале дождя?
# цитата Rivarh:
Нормал Траппер 1 всем хороша, кроме обитаемости.
Если палатка нравится, то может взять двушку и проблемы с обитаемостью не будет?
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3906 Дата 12.11.2023 13:53 Ответ
Зачем? Я же говорю изменилась география походов. Поэтому мне уже не нужны внешние дуги. А в лесу и ветра поменьше и торопиться с установкой незачем.
Да и цены у Нормала стали конские

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
Отредактировано: Rivarh 12.11.2023 13:54
 ylos50
г. Тула
сообщений: 711
#3907 Дата 12.11.2023 13:55 Ответ
Несколько раз попадали под хороший дождь на воде, то есть при приближении грозового фронта не было возможности причалить и быстро разбить лагерь.
Пробивались к подветряному берегу и пережидали ливень в байдах. Так как байды с фартуком и одев дождевик выходили почти сухими.

Второй вариант: площадка найдена, идёт дождь.
Ставили групповой тент, разгрузка под тент.
После те, у кого в палатках тент палаточный силовой ставили быстренько свои палатки. А я и другие, у кого каркас не на тенте, а на палатке, сначала растягивали личное укрытие- тент, полиэтилен. И под этим укрытием уже ставили свою палатку.
А с тех пор как мне сшили пирамидальный тент, я вообще хлопот не знаю. Конструкцию и размеры этого тента я подсмотрел на весеннем сплаве СкиТулец.

На левой фотке тент с которого я свой срисовал, на правой фотке мой тент на Ахтубе, где он защищал палатку не от дождя, а от южного солнца.
Кстати, под тентом на много комфортнее в жару, чем без него!!!
   
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 12.11.2023 14:09
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3908 Дата 12.11.2023 14:19 Ответ
# цитата ylos50:
сшили пирамидальный тент, я вообще хлопот не знаю.
Кажется очень большим для одного, требует ЦК и в одиночку наверно сложно устанавливать, особенно в ливень.
Расскажите, пожалуйста, чем он лучше в использовании по сравнению с классическим тентом 3х4 или 3х5м?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#3909 Дата 12.11.2023 15:03 Ответ
# цитата DICOM:
а это значит, что жесткость каркаса будет выше, чем при пересечении в одной точке, на макушке тента

Конечно, но речь то тут про устойчивость под ветром, а не про жёсткость.

# цитата DICOM:
Имея опыт использования обеих типов (крючки и карманы), предпочитаю первый вариант, особенно при одиночной установки палатки.

Дык, каждый сам решает, что , где и когда. У меня то же имеются разные палатки с
разным вариантом крепления к дугам. Что то я пульзую в статике, что то на ПВД, а что то в бебенях.

# цитата Протей:
в которой во время дождя нужно сначала установить внутреннюю, как следует залив её водой, и лишь затем ставить сверху тент.

Дык, у меня это одна из причин (не самая главная) по чему я хожу в бебеня с одноместной однослойкой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 711
#3910 Дата 12.11.2023 15:06 Ответ
Хотя бы тем, что классический тент в одиночку очень трудно поставить ( кроме случаев растяжки его между деревьями).
А здесь забиваешь по углам 4 колышка растягиваешь между ними тент. Подныриваешь под тент и ставишь центральный кол или весло.
Укрытие уже есть, но провислое. Потом ставишь по углам ещё 4 кола высотой 1.2...1.5м и делаешь окончательную растяжек по углам. Все. Палатку или Веранду и то дольше ставить.

Ещё один плюс, это площадь укрытия.
У меня тент по нижним краям 4.5*4.5 м, то есть с одной стороны центрального кола устанавливается
3-х местная палатка шириной 2.2м, а с другой стороны площадь остаётся под отдых размером 2.25*4.5м, а это целых 9 кв.метров!

Ну и пирамидальная форма меньше на ветру парусит.

Колья я обычно заготавливаю на старте, а после их привязываю к борту байдарки.

Между двумя деревьями можно растянуть веревку, а к середине этой веревки привязать вершину тента.

Вместо центрального кола можно поставить весло.
Будет правда, ниже, чем со стойкой длиной 2.5м, но более ветроустойчивый. Ну и пригибаться при входе придется ниже - на 1 м, но в палатки с меньшей высотой входа мы же влазим!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 12.11.2023 15:26
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 509
#3911 Дата 12.11.2023 17:21 Ответ
# цитата DICOM:
Во время ливня не ставил, всегда успевал до него.

То есть. например, погрести часок под дождём в поисках места для стоянки, а найдя его - быстренько под тем же дождём поставить палатку ни разу не приходилось? Ну тогда вы ходите исключительно в очень тепличных условиях. Бывают другие.

# цитата DICOM:
На мой взгляд, у палаток "мокрого" типа, недостатков больше.

"Мокрого" типа - эту получаются как раз те, у которых каркас с палаткой ставится до тента, а тент натягивается сверху. И они вполне имеют шанс во время установки промокнуть. А те, у которых на каркасе держится тент - они как раз "сухого" типа. Но имеет в виду вы судя по всему именно их. Так какие у них, интересно, недостатки? Время установки, на всякий случай, практически одинаковое. Я бы даже сказал, что у палатки с "внешними" дугами не быстрее.

# цитата Rivarh:
И вот не помню такого ливня при установке, чтобы внутрянку так залило, чтобы внутри лужи стояли.

А зачем внутри лужи? Мокрые стенки после установки - уже неприятно.

# цитата brds:
Не припомню случая, чтобы у меня рюкзак лежал в тамбуре, или в углу палатки. Всегда подо мною, под пенкой.

Ну в таком случае у меня рюкзак всегда в лодке, упакованный гермик и оттуда не извлекающийся от стапеля до антистапеля. Но чему лежать в тамбуре палатки - всегда есть. Другое дело, что если мне зачем-то нужно два тамбура, то лежать оно будет так, чтобы было два тамбура. Только тамбуры нормального размера нужны, чтобы одим мешочком не перегораживались совсем. Ну и второй нужен как раз для вещей, чтобы их можно было достать как снаружи так и, при необходимости изнутри палатки.

Отредактировано: TANSTAAFL 12.11.2023 17:25
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3912 Дата 12.11.2023 19:02 Ответ
# цитата ylos50:
классический тент в одиночку очень трудно поставить ( кроме случаев растяжки его между деревьями).
Рассчитываю естественно на деревья. Стоять в жару без леса, не смотря на наличие тента, очень на любителя. На фото лес есть, значит можно установить классический нет.
# цитата ylos50:
У меня тент по нижним краям 4.5*4.5 м
Это не только большая площадь, но и вес тента, а значит перевозится на машине или большой лодке. В этом случае предпочту большую, кемпинговую палатку для стационарной установки.
# цитата ylos50:
защищал палатку не от дождя, а от южного солнца.
Аналогично. Где бы найти зеркальную ткань для такого тента? Она точно есть, из нее делали тенты для каркасных палаток. Тента 3х4м достаточно под трехместную палатку. растянутого на веревке между деревьев. В сильный ветер не успел снять тент, смотрел на волны, в результате один, усиленный угол оттяжки тента вырвало. Ваш тент по площади больше, чем в 1.5 раза. Думаю, с парусностью на Море, будут значительные проблемы с ним.


# цитата TANSTAAFL:
погрести часок под дождём в поисках места для стоянки, а найдя его - быстренько под тем же дождём поставить палатку ни разу не приходилось?
Были такие случаи, в том числе без лодки. Случаев с лужами на дне палатки, не было.
# цитата TANSTAAFL:
"Мокрого" типа - эту получаются как раз те, у которых каркас с палаткой ставится до тента...
Ошибаетесь, эти палатки ставятся одновременно с тентом.
# цитата TANSTAAFL:
Так какие у них, интересно, недостатки?
Попадание под сильный дождь довольно редки, а собирать палатку утром приходиться практически каждый день. Расскажите, как Вы сушите тент от конденсата, при внешнем каркасе?
У меня все просто, перед сборкой лагеря, в первую очередь снимал тент с палатки, переворачивал его и раскладывал рядом. Пока собирал рюкзак, тент практически полностью высыхал, что гарантировало отсутствие лишнего веса и он не прел сырой в рюкзаке. С палаткой "мокрого" типа просушить тент сложно. Если свернуть как есть, конденсат с тента перейдет на палатку и она будет сырая. Таким образом, палатка будет сырая не только при установке в дождь, а ежедневно. Есть и другие проблемы с ними. Предполагаю, Вы просто поверили продавцам и/или рекламе, что такие палатки однозначно лучше.
# цитата TANSTAAFL:
А зачем внутри лужи? Мокрые стенки после установки - уже неприятно.
Не мокрые, а немного влажные, что не как не сказывается на комфорте внутри палатки.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#3913 Дата 12.11.2023 19:17 Ответ
# цитата Протей:
С моей точки зрения, именно во время ливня палатка и нужна более всего. И если во время ливня её сухой поставить невозможно, то зачем мне такая палатка?
Мы когда путешествовали по странам типа Исландии, много раз приходилось ставить палатку с внутренним каркасом под ливнем, и чтобы внутри не возникало при этом луж, требовалась слаженная работа двоих человек. Один держит тент на весу, второй в это время под тентом разворачивает кулёк, заранее собирает дуги, цепляет все крючочки и люверсы. Дополнительные баллы начисляются в ветер, который норовит сорвать тент.

Позже я перешёл плотно на палатки с внешним каркасом, и там действительно под любым ливнем можно поставить или собрать палатку в одиночку (причем независимо от ее размеров), второй рукой нянча ребёнка)

Про палатки с внешним каркасом пришлось отдельную статью написать, а то они мало у кого есть, и большинство не имеет ни малейшего представления, что это такое, вон, придумали мифы и легенды про сушку от конденсата)
velopiter.spb.ru/articles/eq...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 12.11.2023 19:25
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 509
#3914 Дата 12.11.2023 19:24 Ответ
# цитата DICOM:
Ошибаетесь, эти палатки ставятся одновременно с тентом.

какие "эти"?

Исходно речь о палатках
# цитата Протей:
в которой во время дождя нужно сначала установить внутреннюю, как следует залив её водой, и лишь затем ставить сверху тент

и таких вагон и мленькая тележка. В которых каркас ставится с внутренней палаткой, а тент накидывается и крепится сверху потом. И больше никак. Таких как раз очень много и это и есть "с внутренним каркасом". Который каркас - под тентом.

И вот как раз они получаются "мокрые", то есь намокающие. Нет, если "мокрые" - это какой-то кем-то принятый термин, имеющий прямо противоположное значение, тады ой, но я такого никогда не встречал. Применительно к палаткам, которые ставятся одновременно с тентом - звучит по крайней мере нелогично. Они как раз - сухие.

# цитата DICOM:
Были такие случаи, в том числе без лодки. Случаев с лужами на дне палатки, не было.

Зачем лужи? Сырые стенки и какая-нибудь сырость на полу - уже противно.

# цитата DICOM:
Расскажите, как Вы сушите тент от конденсата, при внешнем каркасе?

Если с утра дождика нет - то открываю оба тамбура, пока питаюсь и собираю остальное - всё отлично высыхает. Если с утра дождик есть - то полностью просушить всё равно без мазы (особенно раскидыванием снятого тента по земле - тогда вымокнет всё, а стоящая и хорошо проветриваемая палатка даже в дождик имеет шанс несколько высохнуть).

# цитата DICOM:
Предполагаю, Вы просто поверили продавцам и/или рекламе, что такие палатки однозначно лучше.

Да я вообще-то последние больше 15 лет хожу исключительно с палатками с "внешними" дугами. Типа полубочка. Всякие остальные разных производителей и видал, и использовал иногда - проблем гораздо больше. В первую очередь при установке в дождь, откуда именно этот тип и был решительно выбран как оптимальный. По многим разным параметрам.

Ну а верить продавцам и рекалме у меня резона нет, тем более что палатки у меня самодельные, поскольку ни один производитель почему-то того, что мне хочется, не делает.

Отредактировано: TANSTAAFL 12.11.2023 19:34
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 509
#3915 Дата 12.11.2023 19:49 Ответ
# цитата VORON:
Про палатки с внешним каркасом пришлось отдельную статью написать

Только вот про вес этих самых палаток - там написано что-то странное. Точнее, производители делают что-то странное.

Скажем, Keron 4 GT от Hilleberg - это примерно то, глядя на что мы изобретали свою большую палатку (5-ти местную, если потесниться, то 6). То есть, тогда этой модели еще не было, но похожие по смыслу были.

Так у нас вышла того же веса (5.5. кг полный вес - то есть с дугами, колышками, упаковкой и проч), только размеры у нее - по палатке - 220х240, а всота - по палатке же - 140. Ну и задний тамбур малость подлиннее. Передний - практически такой же в длину, ну и общая схема та же.

Вот "двушка - если потесниться трёшка", которую изобретали уже совсем сами, вышла похожей на Nammatj 2, только опять же побольше (150х220х140 по палатке) и тяжеловата вышла, заметно больше 3 кг, но тут скорее из-за неудачного материала внутрянки (когда шили - другого под рукой не было) и местами перемудрённой конструкции.

Почему я и говорю. что производители почему-то делать таких палаток, как мне хочется - то ли не хотят, то ли не умеют.

Отредактировано: TANSTAAFL 12.11.2023 20:06
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3916 Дата 12.11.2023 19:55 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Зачем лужи? Сырые стенки и какая-нибудь сырость на полу - уже противно.
Под дождем гребли час, одежда если не сырая, то точно влажная, а влажная стенка палатки - сразу противно. Очень странно, для человека дождя
# цитата TANSTAAFL:
открываю оба тамбура, пока питаюсь и собираю остальное - всё отлично высыхает.
Пробовал, не просыхают они в лесу во время сбора рюкзака.
# цитата TANSTAAFL:
В первую очередь при установке в дождь, откуда именно этот тип и был решительно выбран как оптимальный.
Какая у Вас география маршрутов, что настолько частые дожди?
# цитата TANSTAAFL:
палатки у меня самодельные, поскольку ни один производитель почему-то того, что мне хочется, не делает.
С этим полностью согласен, нет в продаже палатки-мечты, которая нужна.
Может есть фото Вашей палатки, интересно было бы взглянуть, как все реализовано, какие есть оригинальные технические решения в ней, в отличии от промышленных моделей.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 509
#3917 Дата 12.11.2023 20:20 Ответ
# цитата DICOM:
Под дождем гребли час, одежда если не сырая, то точно влажная, а влажная стенка палатки - сразу противно. Очень странно, для человека дождя

Так я хочу скинув с себя в тамбуре верхнюю влажную одежду - оказаться в сухой палатке. Зачем мне это геройство с сушкой всего подряд.

# цитата DICOM:
Пробовал, не просыхают они в лесу во время сбора рюкзака.

значит у вас конструкция палатки неудачная попадалась. насквозь, видимо, тент не продувается.
минут 20 при сухой погоде - хватает.

# цитата DICOM:
Какая у Вас география маршрутов, что настолько частые дожди?
География обычная - в основном от 64 до 69 параллели и от 32 до 67 меридиана. То есть при- и за- полярье от Кольского и Карелиии до Оби. На две-четыре недели. Ну и по средней полосе от Тверской и Ленинградской до Калужской на недельку. И так практически ежегодно последние 35 примерно лет. А дожди - зачем частые? Просто как (не) повезет. Всяко бывает. Попав даже один-другой-третий раз больше уже не хочется.

Главное рещение - высота 140 по палатке в холке. Потому что не люблю жить в позе червяка. Особенно штаны переодевать. И тент, как это называется, "с юбкой" непременно, чтобы не задувало и не заливало, а то в ветер и дождик, да еще если в тундре - без этого крайнему уныло становится.
     
Отредактировано: TANSTAAFL 12.11.2023 20:28
 ylos50
г. Тула
сообщений: 711
#3918 Дата 12.11.2023 20:45 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата ylos50:
У меня тент по нижним краям 4.5*4.5 м
Это не только большая площадь, но и вес тента, а значит перевозится на машине или большой лодке. В этом случае предпочту большую, кемпинговую палатку для стационарной установки.

Пирамидальный тент 4.5*4.5м весит чуть меньше 2кг. Сшит из так называемой силиконки ( синтетика с силиконовым покрытием, стойким к УФ).

Размер в упаковке, как 5л бутыль.
 
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 12.11.2023 20:59
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3919 Дата 12.11.2023 20:46 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
А дожди - зачем частые? Просто как (не) повезет. Всяко бывает. Попав даже один-другой-третий раз больше уже не хочется.
Дело в том, что палатки полусферы, с внешним каркасом в кармане, обычно устанавливаются/разбираются довольно сложно в две руки. В связи с этим, больше нравятся модели с внутренним каркасом на крючках, а влажная палатка это мелочи и редко это бывает, чтобы в сильный дождь попасть, чтобы заранее ее не установить.
# цитата TANSTAAFL:
Главное рещение - высота 140 по палатке в холке.
Здорово!
У меня мечта скромнее, всего 110см, но такие никто не делает. Отличные у вас размеры, можно жить месяцами, если время позволяет, никаких неудобств заползания на коленках нет и вес очень достойный.
Спасибо за фото, порадовали.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3920 Дата 12.11.2023 21:01 Ответ
# цитата ylos50:
Пирамидальный тент 4.5*4.5м весит чуть меньше 2кг
Если на себе, многовато + заморочки с шестами.
# цитата ylos50:
Сшит из так называемой силиконки ( синтетика с силиконовым покрытием, стойким к УФ).
Дорогие они из силиконки. Если на себе таскать в походы, то смысл есть, а вот на солнце жечь, непонятно, насколько будет выше его ресурс, по сравнению из полиэстера с Ali? Может у Вас есть информация по этому вопросу?
По моему опыту, больше 3-х месяцев последний не служит, сначала выгорает краситель, а к концу срока жизни, тент теряет эластичность и начинает рваться. Это с учетом, что стоит под деревьями, солнечные лучи на него падают непостоянно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024