XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#3921 Дата 12.11.2023 21:11 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Главное рещение - высота 140 по палатке в холке.
Ничего себе. Так вам и тент с такой палаткой не нужен.

Клоунам по пятницам не подаю.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1581
#3922 Дата 12.11.2023 21:13 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Почему я и говорю. что производители почему-то делать таких палаток, как мне хочется - то ли не хотят, то ли не умеют.
Честно говоря, я не понял, какую палатку вам хочется... Производители делают такие, какие от них требует рынок. Если ваша клиентура живёт в Калифорнии, где зимой ночью +15, то вы будете делать палатки из сетки, иначе быстро вылетите в трубу.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3923 Дата 12.11.2023 21:31 Ответ
# цитата ylos50:
Хотя бы тем, что классический тент в одиночку очень трудно поставить ( кроме случаев растяжки его между деревьями).
А здесь забиваешь по углам 4 колышка растягиваешь между ними тент. Подныриваешь под тент и ставишь центральный кол или весло.

"Обычный" тент так тоже вполне ставится. Берешь обрезанную пластиковую бутылку, чтобы тент не проткнуть, надеваешь её на кол, ставишь в центре. Углы на длинных растяжках в землю. Дёшево и сердито.

Вон, 4х6 марки, извините за выражение, outventure - весит всего 2.3 кг.
А силиконовый такой площади - где-нибудь заметно меньше 1.5 кг должен быть (исходя из плотности очень хорошей силиконизированной тряпки - 55 гр/кв. м.). Даже со всеми оттяжками и колышками. Или "чуть меньше 2" - это с центральным колом вместе?

# цитата DICOM:
По моему опыту, больше 3-х месяцев последний не служит, сначала выгорает краситель, а к концу срока жизни, тент теряет эластичность и начинает рваться.

Ну это какое-то совсем странное нечто... С Али. В приципе материал тента ничем от тента палатки отличаться не должен (ну разве что меньшей "величиной столба"), а если тент палатки так быстро кончается, то это барахло какое-то. Тент у меня, да и остальных в нашей компании, какие-то самый незамысловатые, из спортмастера да из ашана, и не сказать чтобы супер-прочные, но больше трех сезонов точно живут.
Что касается силиконки - то месяцах непрерывной эксплуатации не считал, но вот тенты на наших палатках из той же силиконки (парапланерной, марки гельвенор, жаль больше именно такой не делают) живут сезонов 7-11 (на большой поменьше, не маленькой побольше). Потом начинают сразу и вдруг малость подтекать (т.е. в непрерывный обложной дождик, часов на несколько - на тенте изнутри появляются увесистые капли, начинающие падать на палатку). Ну после этого приходится шить новый тент.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3924 Дата 12.11.2023 21:41 Ответ
# цитата VORON:
Честно говоря, я не понял, какую палатку вам хочется...

Чтобы там жить можно было, а не прозябать. Примерно так. Не в Калиформнии, а на просторах Родины чудесной, особливо в северной их части. Летом, поздней весной, ранней оченью.

Высота - 140 по палатке. В ширину - от 50-60 см на человека нормально, 40-50 - если приходится вдруг жить в конфигурации "+1" (меньше "двушки" мне не надо при этом, но бывает, что приходится жить втроем в двушке, впятером в четверке и так далее). В длину (в направлении голова-пятки) не меньше 220.
Передний тамбур для нормально снять с себя мокрое и переобуться, то есть минимум 100 в длину. Доступ из палатки в задний тамбур для шмоток. Большие окна в торцевых стенках с хорошей противомоскитной сеткой, с возможностью полностью их задраить. Вес - не больше 1.5 кг на обитателя, лучше меньше.

Вот в таком примерно аксепте. И не говорите, что не бывает, поскольку давно себе такое построили и успешно пользуемся. И думается, что клиентуры на такое нашлось бы, если бы она (клиентура) знала, что так тоже можно.

Отредактировано: TANSTAAFL 12.11.2023 21:56
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#3925 Дата 12.11.2023 21:43 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Ну это какое-то совсем странное нечто... С Али.
Речь идет при установке тента от солнца на берегу Моря, в других случаях его не использую, экономлю вес, обхожусь палаткой.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3926 Дата 12.11.2023 21:48 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Так вам и тент с такой палаткой не нужен.

Практика показывает, что всё-таки нужен. На всякий аварийный случай, когда вылезаешь на берег ливень переждать, например.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3927 Дата 12.11.2023 22:50 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Высота - 140 по палатке. В ширину - от 50-60 см на человека нормально, 40-50 - если приходится вдруг жить в конфигурации "+1" (меньше "двушки" мне не надо при этом, но бывает, что приходится жить втроем в двушке, впятером в четверке и так далее). В длину (в направлении голова-пятки) не меньше 220.
Передний тамбур для нормально снять с себя мокрое и переобуться, то есть минимум 100 в длину. Доступ из палатки в задний тамбур для шмоток. Большие окна в торцевых стенках с хорошей противомоскитной сеткой, с возможностью полностью их задраить. Вес - не больше 1.5 кг на обитателя, лучше меньше.
Так есть же такие палатки. Вот Нормал Нева 4 - точь-вточь как вы описали.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3928 Дата 12.11.2023 23:10 Ответ
# цитата Lunz:
Так есть же такие палатки. Вот Нормал Нева 4 - точь-вточь как вы описали.
О! Кто-то всё-таки догадался. Но каркас - "внутренний", что всю малину портит.
Ну была бы она такая 15+лет назад (были тогда у Нормала Диогены, кажется, 4-ки, но меньше и тяжелее), может быть самостоятельным конструированием и не стали бы заниматься. А может и все равно стали бы, потому чот хочется каркаса "внешнего" чтобы палатка с тентом ставились вместе сразу.
Зато в итоге получилось заметно просторнее (типа Невы-5, а тамбура и того больше), уютнее (потому что тент с "юбкой"), с "внешним" каркасом (то есть не надо ставить палатку без тента, потом накрывать) и немного легче (в пересчете на рыло - даже заметно легче). Ну а двушек таких - и вовсе нет, вроде. А тоже надо.

Отредактировано: TANSTAAFL 12.11.2023 23:29
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3929 Дата 13.11.2023 00:04 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
О! Кто-то всё-таки догадался.
Да, догадались, лет 20 назад!
# цитата TANSTAAFL:
А может и все равно стали бы, потому чот хочется каркаса "внешнего" чтобы палатка с тентом ставились вместе сразу.
Ну это то понятно, отмазку всегда можно найти.
# цитата TANSTAAFL:
Зато в итоге получилось заметно просторнее (площадью на 5+ человек
Так и Нева 5 есть, там высота ещё больше.
Такие сетования из серии "никто меня не любит, не хотят сволочи шить палатку которую мне хочется" переодически появляются на разных форумах и ведь наверное подозревают что "хотелки" их узко спицифичны и могут не найти широкого спроса ан нет, упрёки к производителям переодически выражают.
Вот кстати ещё и у Трампа подобная есть: tramp-outdoor.ru/tramp-mount... ещё лучше и к тому же дешевле. А если поискать так и ещё можно найти.

Отредактировано: Lunz 13.11.2023 00:18
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1187
#3930 Дата 13.11.2023 00:14 Ответ
"ведь наверное подозревают что "хотелки" их узко спицифичны и могут не найти широкого спроса"

Это симптоматично, да. Но не так страшно, как суждения типа "большинство не имеет ни малейшего представления, что такое внешний каркас"
 
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3931 Дата 13.11.2023 00:25 Ответ
# цитата Lunz:
Да, догадались, лет 20 назад!
20 лет назад - это 2003. Не было тогда такой модели у Нормала. Вопрос о каркасной палатке, переросший в её постройку, у нас вырос в 2004-2005, когд начали активно в тундру ходить, была бы такая модель - скорее всего на неё обязательно посмотрели бы. В том числе живьем (ибо пересмотрено было всего немало). Не факт, что приобрели бы (но возможно и да), но посмотрели бы точно.

# цитата Lunz:
Ну это то понятно, отмазку всегда можно найти.
Если вы бы читали не одно сообщение, а ту цепочку, в которой оно написано, то увидели бы, что все эти "требования" написаны в контексте обсуждения палаток именно с внешним каркасом вообще и Helliberg в частности. А про палатки с "внутренним" каркасом - ну они мне как-то вовсе не интересны.

# цитата Lunz:
Такие сетования из серии "никто меня не любит, не хотят сволочи шить палатку которую мне хочется"
Действительно не хотят. Или не могут. Если вы отмотаете опять же чуть взад по теме - то мы-то себе палатку с указанными параметрами построили. Так что сетовать мне тут давно не о чем.
А вот, например, законодатель, так сказать, в этой области Helliberg - почему-то построил в тот же вес конуру существенно меньшего размера. И в большую цену (даже с учетом затраченных усилий). Хотя казалось бы - тут нам на коленке доступно немного меньше, чем мировому производителю. Вот что удивительно.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#3932 Дата 13.11.2023 00:30 Ответ
# цитата Lunz:
Так и Нева 5 есть, там высота ещё больше.
Мне все же кажется, что нева внутри по конструкции таки полусфера, а не полубочка.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3933 Дата 13.11.2023 00:46 Ответ
# цитата vuk:
Мне все же кажется, что нева внутри по конструкции таки полусфера, а не полубочка.
Конечно полусфера, из-за высокого тамбура похожа на полубочку но так и запроса именно на полубочку небыло.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3934 Дата 13.11.2023 00:50 Ответ
# цитата Lunz:
Конечно полусфера, из-за высокого тамбура похожа на полубочку но так и запроса именно на полубочку небыло.

если читать не одно сообщение, а весь контекст - то именно про неё (полубочку) и речь, вообще-то.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#3935 Дата 13.11.2023 01:03 Ответ
Полубочка, в принципе-то у нормала тоже есть
normal.ru/Diogen_3/

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 508
#3936 Дата 13.11.2023 01:09 Ответ
# цитата vuk:
Полубочка, в принципе-то у нормала тоже есть
это да, с давних времён.
только высотой в собачью конуру и достаточно тяжелая. таких много.
Диоген-четверка у них была когда-то даже увеличенного объема (не помню, как назывался), но все равно маленький. 120, что ли, в высоту по палатке, или 125. Ну и весом килограмм за 6. если не под 7.

Конечно это вполне массовое явление, но - не люблю. Пожив немного в таких - мне тесно.

Отредактировано: TANSTAAFL 13.11.2023 01:09
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#3937 Дата 13.11.2023 07:49 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
только высотой в собачью конуру и достаточно тяжелая. таких много
Ну, собственно, нормал никогда не был про легкий вес. Что же касается вообще веса и размеров, то тут уж у каждого свои предпочтения. У меня самая используемая палатка - именно легкая двушка, которую таскаю на одного. Высотой в метр.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ylos50
г. Тула
сообщений: 711
#3938 Дата 13.11.2023 08:55 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Вон, 4х6 марки, извините за выражение, outventure - весит всего 2.3 кг.
А силиконовый такой площади - где-нибудь заметно меньше 1.5 кг должен быть (исходя из плотности очень хорошей силиконизированной тряпки - 55 гр/кв. м.). Даже со всеми оттяжками и колышками. Или "чуть меньше 2" - это с центральным колом вместе?

Пирамидальный тент 4.5*4.5м это не 20.25 кв метра ткани, а больше, так как стенки наклонные. Плюс по всем швам усилительная лента + лента по периметру+ треугольные вставки 8шт из авиазента или кондуры для усиления углов, и по центрам по основанию каждой треугольной грани + 8 оттяжек + 8 карманников для укладки оттяжек в собранном состоянии + усиление авиазентом (или кондурой):вершины пирамиды + чулок из авиазента ( или кондуры) для установки весла снизу вершины пирамиды ( он же чехол для укладки тента в собранном виде- см. фото выше)+ 8 колышков для крепления растяжек. Вот и набирается около 2 кг.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 13.11.2023 08:56
 ylos50
г. Тула
сообщений: 711
#3939 Дата 13.11.2023 09:04 Ответ
А лёгкий тент 3*4 из таффеты с алюминиевым покрытием мне лет 10 прослужил. Постепенно стал подтекать. Я его теперь натягиваю перед палаткой для тени ( если палатку беру высокую, кемпинговую, которую под пирамидальный тент не засунешь).
Ну или на ПВД к маленькой палатке в придачу, чтобы на случай дождя можно было под чем укрыться во время перекуса, ну и как доп укрытие по верх маленькой палатки ночью.
   
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 13.11.2023 09:44
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 552
#3940 Дата 13.11.2023 09:08 Ответ
# цитата Комбриг:
Это симптоматично, да. Но не так страшно, как суждения типа "большинство не имеет ни малейшего представления, что такое внешний каркас"
# цитата TANSTAAFL:
Высота - 140 по палатке. В ширину - от 50-60 см на человека нормально, 40-50 - если приходится вдруг жить в конфигурации "+1" (меньше "двушки" мне не надо при этом, но бывает, что приходится жить втроем в двушке, впятером в четверке и так далее). В длину (в направлении голова-пятки) не меньше 220.
Передний тамбур для нормально снять с себя мокрое и переобуться, то есть минимум 100 в длину. Доступ из палатки в задний тамбур для шмоток. Большие окна в торцевых стенках с хорошей противомоскитной сеткой, с возможностью полностью их задраить. Вес - не больше 1.5 кг на обитателя, лучше меньше.
Вот где здесь про внешний каркас? Было бы в хотелках про внешний каркас я бы и такую нашёл. Вот например: tramp-outdoor.ru/tramp-rock-... однако думаю это опять не то. Если собрать ВСЕ "хотелки" то выяснится что плюс к вышеперечисленному это должна быть полубочка на внешнем каркасе а чтобы вписаться в желаемый вес тент должен быть из силиконки и тут выясняется что таких действительно нет. И если вы думаете что тут выручит ваш любимый Хиллеберг то нет, не выручит, у него таких тоже нет. Казалось бы Керон или Кайтум подойдут, но нет, не подойдут, высота не та. Так что не всё так просто как думается, "хотелок" очень много и общее их сочетание получается спицифичным.

Отредактировано: Lunz 13.11.2023 09:48
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024