XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Всепогодное фото/видео в походе: фотокамера или смартфон? или...?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#81 Дата 24.02.2024 17:28 Ответ
Алексей (Вук), а сколько раз ты не успел сфоткать медведя потому, что долго возился с объективами?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#82 Дата 24.02.2024 17:30 Ответ
# цитата t1ourist:
а сколько раз ты не успел сфоткать медведя потому, что долго возился с объективами?
Ни разу.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Александр1609
Саратов
сообщений: 9
#83 Дата 24.02.2024 18:31 Ответ
Предполагаю,что с хорошим фотоаппаратом в герме можно не успеть,с плохим всепогодным не увидишь ничего)Случайность...(для водного похода,а не когда охотишься за кадром),с судна.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#84 Дата 24.02.2024 21:58 Ответ
# цитата vuk:
Это что ли? Тут даже десятикратный. Но этот с выдвижным объективом, что исключает защищенность. Ну и, из того, что оно не взлетело, можно сделать некоторые выводы о перспективах.
вывод можно сделать только такой, что рулит бабло и массовой публике достаточно чего попроще. Это как в упомянутое время ультразумов - они были весьма нечастым явлением на фоне торжества компактных простых цифромыльниц. Массам надо именно фотнуь для фейсбучика, или, теперь, вконтактика. Не более.
А так то и в смартфонных настройках и режимах есть где ручками поковыряться, но ведь подавляющее большинство даже этим не заморачивается, тупо щелкая все на авторежиме.
И это накладывает определенные шоры на производителя. Не хотят делать узкие модели имеющимися средствами и бюджетно, а к требуемому уровню подтягиваются исключительно технической гонкой вооружений. И гонкой цен. Зато, типа, такой же тоненький, что даже и мажорам понравится. Хотя я бы, повторюсь, в плане походного комбайна вполне бы пожертвовал городской тонкостью пижонистого смартфона.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#85 Дата 24.02.2024 22:01 Ответ
Ну, у меня герма с фотиком довольно долго открывается. Она на скрутке, плюс сверху парой ремней притянута. Вдобавок в кокпите не сказать, что много места, чтобы ее было удобно под рукой держать, а не где-то там, докуда надо ещё доползти. Поэтому на воде я фоткаю периодически на серьезный фотик (особенно когда нужно теле), однако все равно 90% фоток на воде с весла.

Кстати, вон Huawei P60 Pro имеет очень крутую камеру с хорошим телевиком, при этом стоит в целом подъемно, на уровне нормального фотоаппарата: www.dxomark.com/huawei-p60-p...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 24.02.2024 22:06
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#86 Дата 24.02.2024 22:03 Ответ
# цитата VORON:
90% фоток на воде с весла.
это как?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#87 Дата 24.02.2024 22:09 Ответ
Основной способ фотографировать с воды у меня.
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#88 Дата 24.02.2024 22:15 Ответ
# цитата Ouzer:
рулит бабло и массовой публике достаточно чего попроще
Именно так, я уже неоднократно это говорил. Производителям нужно в первую очередь деньги зарабатывать, а хотелки ограниченных групп пользователей - только за дополнительные деньги. И чем Уже группа, тем больше шанс, что на эту группу вообще положат с прибором.
Что же касается того самсунговского гибрида фотоаппарата со смартфоном, то его проблема была еще и в том, что фотоаппарат и смартфон - вещи очень сильно различающиеся по длительности жизненного цикла. Фотоаппарат легко может жить 10-15 лет, смартфон же через два-три года уже становится устаревшим хламом со сдохшим аккумулятором. Да и операционная система уже давно вперед ускакала. Ну и в результате все это плохо вписывается в стратегию раз в несколько лет продавать пользователю новый девайс.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#89 Дата 24.02.2024 22:19 Ответ
# цитата VORON:
Основной способ фотографировать с воды у меня.
хм..оригинально... Это именно фотик? На весле - чтобы все время под рукой был?

Отредактировано: Ouzer 24.02.2024 22:21
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#90 Дата 24.02.2024 22:26 Ответ
# цитата vuk:
смартфон же через два-три года уже становится устаревшим хламом со сдохшим аккумулятором. Да и операционная система уже давно вперед ускакала. Ну и в результате все это плохо вписывается в стратегию раз в несколько лет продавать пользователю новый девайс.
не испытывал никаких проблем со смартфоном 14-ого года(Самс Ноут 3), пока не начали принудительно исключать старые модели из обновлений софта. А железные мощности до сих пор нормально работают - снимают, навигируют, разговаривают, записывают и т.д. Еще и аккумуляторы можно менять, или дополнительные таскать. Но... -
# цитата vuk:
все это плохо вписывается в стратегию раз в несколько лет продавать пользователю новый девайс.

Отредактировано: Ouzer 24.02.2024 22:28
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#91 Дата 24.02.2024 22:33 Ответ
# цитата Ouzer:
пока не начали принудительно исключать старые модели из обновлений софта
Вот-вот-вот. Я, на всякий случай, тоже давний пользователь разного самсунговского. Но, надо сказать, что самсунг как раз достаточно долго тянет свои модели и обновляет прошивки. Но при активном пользовании телефон уже года через три требует ежедневной зарядки.

А вот какой-нибудь blackview обычно ограничивается одним-двумя обновлениями для исправления явных багов и больше про выпущенные модели на вспоминает.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 24.02.2024 22:34
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1538
#92 Дата 24.02.2024 23:19 Ответ
# цитата Ouzer:
хм..оригинально... Это именно фотик? На весле - чтобы все время под рукой был?
Я примерно со второго сообщения этой темы талдычу, что есть примерно один фотик, который можно держать на весле, и при этом он даёт фотки, которые можно без малейших вопросов печатать на стену.

На весле - потому что так процесс фотографирования занимает примерно 2 секунды, и для этого даже рук с весла убирать не надо.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#93 Дата 25.02.2024 13:19 Ответ
VORON,
Хорош пиарить Sony RX0
А то сейчас все ринутся ее покупать, цена на авито вырастет. Не ровен час моя RX0 когда нибудь утонет в пучине океана и что я потом буду делать?

Отредактировано: erzhavin 25.02.2024 13:19
 t1ourist
Москва
сообщений: 1551
#94 Дата 25.02.2024 13:25 Ответ
# цитата erzhavin:
Хорош пиарить Sony RX0
А то сейчас все ринутся ее покупать, цена на авито вырастет. Не ровен час моя RX0 когда нибудь утонет в пучине океана и что я потом буду делать?

Одним бы глазков взглянуть на эти прекрасные фото, снятые на RX0.

Нашел немного ваших фоток, но хотелось бы побольше, не совсем понятно на
что способна эта камера.

Отредактировано: t1ourist 25.02.2024 13:36
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#95 Дата 25.02.2024 13:44 Ответ
# цитата erzhavin:
пиарить Sony RX0
у ей только цифровой зум? В плохой освещенности насколько быстро и четко снимает?
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#96 Дата 25.02.2024 14:03 Ответ
t1ourist,
Я писал тысячу раз о том, что она не способна на что-то такое, что можно было бы оценить ее не совсем будучи в теме. Сразу извиняюсь если обижаю этим. У нее просто в отличии от других любых камер (а я снимаю видео уже 10 лет и в моих руках перебывало очень много камер) есть несколько огромных преимущества, которые раскрываются перед другими камерами только в случае использования в конкретно моих условиях.
1) Она влагозащищенная. То есть микрофоны (а они там очень неплохие) работают. На других камерах незащищенных при одевании кофра звук пропадает.
2) Она маленькая. Можно кинуть в карман любой. Она у меня живет в нагрудном кармане страховочного жилета.
3) У нее сенсор 1". Это значит что есть хоть какое-то разделение переднего и заднего планов + у нее обстоят лучше дела со съемкой в условиях недостатка света по сравнению с Gopro. Лучше, но нужно понимать, что это всего лишь 1". Я не снимаю ею при реальном недостатке света. Для этого есть полный кадр с дыркой 1.4 и двойным нативным ISO 4000. Но шума в теневых участках у нее много меньше, которые сильно заметны у меньших сенсоров даже на экваторе в 12 дня у человека под козырьком шляпы.
4) У нее есть гироданные, которые она пишет в себя. То есть вы можете на посте в редакторе (Catalyst prepare) отредактировать уровень стабилизации который вам нужен, так как в динамичных сценах стабилизация вообще не нужна, хватит зацикливаться на стабилизации всяких GoPro и проч. Это не делает материал лучше!
5) У нее настраиваемые профили съемки (Slog не берем, работаем с S-Gamut) скручиваем детали в -7, поднимаем точку черного, проявляем в Давинчи, красим, поднимаем детали + 3 и у вас кино. )
6) Она просто охрененно быстро включается, что супер важно для меня.
7) У нее ЭФР 24мм. Это достаточно широко, чтобы охватить много пространства в кадре, при этом не боясь получить лошадиные морды и не боясь композиционно размещать людей по краям кадра.

Многое из этого имеет роль только при съемке видео.
В фото она по качеству фото тот же самый мега-популярный Sony RX100 с фиксированнным объективом с ЭФР 24мм F4.0 с неплохим RAW (но не забываем про сенсор 1" и его ограничения).

Я еще раз повторюсь: для меня это пока что лучшая камера при использовании в конкретных условиях и при сильной дальнейшей пост-обработке материала.

Отредактировано: erzhavin 25.02.2024 14:33
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#97 Дата 25.02.2024 14:06 Ответ
# цитата Ouzer:
у ей только цифровой зум?
Да. При съемке в видео 4К цифровой зум не уменьшает разрешение (надеюсь не надо пояснять почему), а при съемке фото изображение просто кропается.
Если нужен зум то Sony RX100 - те же яйца, только лишаемся компактности и влагозащищенности. Но приобретаем тоже немало. У меня было штуки 3 разных версий. Не прижились.
В темных условиях она снимает как и положено всем камерам с небольшой матрицей - плохо. Но лучше чем GoPro или DJI Pocket/Action. Не надо снимать на такие камеры при недостатке освещения.

Отредактировано: erzhavin 25.02.2024 14:19
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19832
#98 Дата 25.02.2024 14:09 Ответ
Ну и небольшой альбомчик бы, фото, желательно с местной природой и людьми. Чтобы понять, чего мы лишаемся, не имея этой прекрасной камеры.

Это моё частное мнение.
 erzhavin
Москва
сообщений: 558
#99 Дата 25.02.2024 14:27 Ответ
Ну и про минусы:
1) Батарея небольшая. За один поход я использую 3 батареи. Но камера используется как вторая в дополнение к полному кадру, в основном все шоты ею делаются на воде.
2) Экранчик сильно затемняется при старте начала записи видео. При сильном солнце тяжело выстроить композицию.
3) Микрофоны чувствительные. Даже маленький ветер и материал в помойку, dead cat никак не приколхозить, так как микрофоны спереди и места для установки ветрозащиты нет.
4) 8 бит все же не 10 бит, есть ограничения по покрасу (бандинг + шумы), но можно смириться.
5) Нет Continious автофокуса, только Single - снимаем просто имея это в виду. Размещаем объекты в одной плоскости при близкой съемке.

Отредактировано: erzhavin 25.02.2024 14:32
 vuk
Пушкино
сообщений: 5309
#100 Дата 25.02.2024 15:30 Ответ
# цитата erzhavin:
У нее есть гироданные, которые она пишет в себя. То есть вы можете на посте в редакторе (Catalyst prepare) отредактировать уровень стабилизации который вам нужен, так как в динамичных сценах стабилизация вообще не нужна, хватит зацикливаться на стабилизации всяких GoPro и проч. Это не делает материал лучше!
Фиг его знает, я практически совсем не снимаю видео. А то, что делал, ограничивалось именно съемкми на экшен камеру. На сплаве, с установкой на каску. Не могу сказать, что стабилизатор там лишний. И, если честно, мне кажется малость странным, что производитель в даную камеру не поставил оптический стабилизатор. Тем более, что в их же экшен камерах такой стабилизатор был.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 25.02.2024 15:32
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024