XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сухая гидра
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#241 Дата 25.12.2019 11:34 Ответ
цитата Ali:
А сушитесь как, если не день и не два в лесах?
А никак. Оно "само" высыхает разными (не костровыми ) путями, часть просто ночью в палатке, часть ветром (в дождь - под тентом), часть на мне, когда я на это согласен и не замечаю холода. Кстати, мы ведь говорим про высыхание от пота, а не дождя. После киля все то же самое, если наружка не герметичная.

Ну в совсем кирдык на неделю подряд я не попадал, но три дня было, не проблема. Если совсем приперло, то костер и тент все окончательно решают

Если честно, вопроса не понял, намокший синтепоновый спальник, это классическая тема "почему я люблю синтепон". Потому, что это не проблема...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.12.2019 11:35
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#242 Дата 25.12.2019 12:16 Ответ
цитата ZindOlog:
Если честно, вопроса не понял, намокший синтепоновый спальник, это классическая тема "почему я люблю синтепон". Потому, что это не проблема...
Это, кому-как.
Весной попал в ситуацию затяжных дожди без костра. Спальник, коврик, куртка, термуха были на грани по температурному комфорту, но по началу справлялись хорошо. Однако, на третью ночь спать было уже не комфортно, а следующим днем и бодрствовать.
Т.е когда сухо проблем действительно нет.
Видимо, если планируешь идти без костра долго и велика вероятность затяжных дождей, то следует брать побольше утеплителя.

Отредактировано: Ali 25.12.2019 12:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#243 Дата 25.12.2019 12:40 Ответ
цитата Ali:
если планируешь идти без костра долго и велика вероятность затяжных дождей, то следует брать побольше утеплителя.
и настоящий дождевик на 100000000 единиц непроницаемости )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.12.2019 12:41
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#244 Дата 25.12.2019 14:53 Ответ
цитата ZindOlog:
Я не нападаю на мембрану
А выглядит именно так...
цитата ZindOlog:
На мне были:
Тебе было комфортно? Я бы упарился.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#245 Дата 25.12.2019 15:42 Ответ
цитата Wayfarer:
А выглядит именно так..
Это ты так думаешь
Примерно так можно сказать, что я против весел, если говорю, что не все весла удобны и не произвольных длин )))

цитата Wayfarer:
Тебе было комфортно? Я бы упарился.
бы ...
Нет, я допускаю разные метаболизьмы , но ты ПРЕДПОЛАГАЕШЬ, а я намеренно ПРОВЕРИЛ в одинаковых условиях, почуствуй разницу. Выход простой - п р о в е р и т ь сравнением. Я тебе свой дождевик подгоню, если что, а вот жилета на тебя нет, будет маловат ... наверное.

Мормус вот тоже, не согласен с градиентом, но никак свой не родит...

Кстати, я лично, перегрева не терплю и чую его сразу

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.12.2019 15:51
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#246 Дата 25.12.2019 16:29 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата Ali:
Вся вода в синтепоне.?
Приятно иметь дело с грамотным и незашоренным человеком (внимательно читающим подсказки). Именно! Даже флис был почти сухой! А в синтепоне вода не как бы очучается через флис.
Со стороны выглядит аналогично ситуации когда получил удовольствие стоя в гамаке.
21 век на дворе, вода в одежде только в аварийной ситуации приемлема, а так либо еще в теле, либо через одежду уходит в воздух (сухой гидрик - специфика сплава).
И соглашусь с другими ораторами, что ваши посты похожи на атаку консерватора на мембрану. Хотя мы знаем, Михаил - прогрессивный водник.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 25.12.2019 16:35
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#247 Дата 25.12.2019 17:04 Ответ
цитата ZindOlog:
Это ты так думаешь
Вот, не я один. Это взгляд со стороны. Ты хотел сказать одно, а получилось не совсем немного другое.
цитата ZindOlog:
Нет, я допускаю разные метаболизьмы
Конечно. Я потому и спросил про комфорт. Откуда я знаю, ты же эксперимент ставил, мог и на него забить.
Жилетка у меня призовая Скитульская есть. Только я без эксперимента знаю, что запарюсь, что в мембране, что в пленке. И где при этом будет вода мне не особо интересно, главное - мне будет не комфортно.
Вот экспериментнуть с сухими штанами мембрана/пленка было бы интересно, но сдается мне, что для теплой погоды пленка не пойдет, значит, мембрана все равно нужна, а если нужна, то зачем еще и пленка?

Отредактировано: Wayfarer 25.12.2019 17:07
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#248 Дата 25.12.2019 17:11 Ответ
цитата Павел 72:
сухой гидрик - специфика сплава)
Акцент имхо на "непротекающий" - за тем и нужен, сам в таком катаю родео, а вот про высушивание - все не просто...
1. Специфика сплава для каякеров - это валы и эскимос. После купания ждать высыхания вашего пота внутри костюма через мокрую мембрану ближайшие полчаса - наивно от слова "физика".
2. Или вы не потеете, что тоже вполне физиологично, то да, гидрик сухой, если это не трудовой сплав типа "рубимся не останавливаясь час без отдыха" но при "рубке" остаться сухим снаружи трудно, а сталбыть см п.1
3. Есть еще специфика.
Вот тут, это не я, это крутейший пользователь мембран. Вслушайтесь. Там много "золота" раскидано. Дикция жуткая, но понятия реальные, не рекламные

Мне пора на выход, продолжим позже

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.12.2019 17:11
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#249 Дата 25.12.2019 17:15 Ответ
цитата Wayfarer:
Только я без эксперимента знаю, что запарюсь
Я тоже так думал.
А еще я думал, что Вектор на воде круче Илексы всегда.
А еще я думал, что Викинг3.6 у меня уж прямо поедет, как миленький...
А еще я думал, что камусники бегают быстрее насечек
Думал, пока опытным путем все не оказалось немного по другому

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#250 Дата 25.12.2019 18:01 Ответ
цитата Wayfarer:
Только я без эксперимента знаю, что запарюсь, что в мембране, что в пленке.
Тут то и лежит ответ. Это ж хорошо, поскольку если не запаришься, то и "нет события преступления". Парься и с р а в н и в а й )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#251 Дата 25.12.2019 20:50 Ответ
цитата ZindOlog:
Думал, пока опытным путем все не оказалось немного по другому
Подобный опытный путь он конечно полезен, но, по понятным причинам, крайне субъективен.
У нас на Кольском в августе на привалах Саша brds со словами "а у меня все в порядке", демонстрировал еле влажные носки достатые из сапогов. А мы с Колей в это время выжимали свои я достатые из сапогов, а он из крутых мембранных ботинок

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Дмитрий С
сообщений: 742
#252 Дата 25.12.2019 21:44 Ответ
цитата Wayfarer:
но сдается мне, что для теплой погоды пленка не пойдет, значит, мембрана все равно нужна, а если нужна, то зачем еще и пленка?

А у меня вопрос "То зачем мембрана?" Холодно - пленка и термобелье, жарко - неопреновые шорты или вообще плавки.
Весной на 16-ти часовом ориентировании на Вуоксе начинали в неопрене. ночью похолодало перешли на сухую чернуху. Норм.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5650
#253 Дата 25.12.2019 23:17 Ответ
Дим, а вот наш майский Кавказ. На солнышке жара, а вода ледяная - если заплывешь, шортиков будет маловато.
Летом в Карелии, согласен.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5304
#254 Дата 25.12.2019 23:26 Ответ
А летом в Карелии сухая гидра выглядит так: с лодки вылез, пока туда-сюда ходил, лагерь ставил, то да сё, глядишь, наполовину уже высох. Еще походил - совсем сухой, что внутри, что снаружи.
А так, вообще, я за последние годы из летних походов (которые не на три-пять дней) сухарь не взял только два раза. Оба раза в процессе сильно жалел.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#255 Дата 25.12.2019 23:44 Ответ
цитата Mormus:
а он из крутых мембранных ботинок
Ты снова удивишься и будешь спорить, но мем-ботинки (и особенно мем-носки), это имхо совсем другая тема с общим названием только.
Ты снова удивишься, но сравнивать надо на одном человеке, а не на троих и в одних условиях. Так и только так правильно, а вырывать из контекста "ой они работают" - это ниачем.

цитата Wayfarer:
то зачем еще и пленка?
Чтоб не уродовать мембрану там и тогда, где от нее нет толка, а таких лучаев имхо сильно больше половины

************************************************
На всяк случай снова повторяю, я не против того, что мембрана работает, я против того, что она эффективно, или вообще, работает всегда. Особенно "невсегда" отностится к брюкам.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Дмитрий С
сообщений: 742
#256 Дата 26.12.2019 05:59 Ответ
цитата Wayfarer:
а вот наш майский Кавказ. На солнышке жара, а вода ледяная

А это уже к типу лодки. У меня в лодке было достаточно охлаждающей воды и без заплыва.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#257 Дата 26.12.2019 08:12 Ответ
Есть в мире непоколебимые вещи......одна из них этА мембрана.....от слова МЕМ.....Как чукчи живут без мембраны, ума не приложу? а эвенки? И да забыли про пропитки.....и спреи от дождя. И зачем в куртках вентиляционые прорези?
Мне нравится подход Михаила, разобраться как все работает на молекулярном уровне....а не типа ну все так говорят.
Главный враг и помошник это ветер.....движение молекул.....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 26.12.2019 08:20
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#258 Дата 26.12.2019 09:54 Ответ
цитата объект 092:
Как чукчи живут без мембраны, ума не приложу? а эвенки?

Судя по всему довольно фигово, желающих воспользоваться их опытом немного .

Заграница нам поможет!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3160
#259 Дата 26.12.2019 10:35 Ответ
цитата:
На всяк случай снова повторяю, я не против того, что мембрана работает, я против того, что она эффективно, или вообще, работает всегда. Особенно "невсегда" отностится к брюкам.
Тоже самое можно сказать о чернухе, плёнке и т.п. Всё боле менее работает в определённых условиях, если включать голову.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21040
#260 Дата 26.12.2019 11:00 Ответ
цитата Валерий В:
Тоже самое можно сказать о чернухе, плёнке
Отнюдь, именно, если включить голову.
Чернуха, пленка и т.п. работает всегда. Знаешь почему? Включаем голову...
От нее требуется только что? Включаем голову на режим "турбо"...

От них требуется ТОЛЬКО не пропускать. Голову выключаем )))

Да, снова надо бы включить на время
- мембрану мы пестуем за то, что она не ТОЛЬКО не пропускает, но еще и иногда дышит. Найдите отличия за "Тоже самое можно сказать" ...
"А в остальном все правда" (с)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.12.2019 11:05
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024