XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Снаряжение для небольшой пешеводки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Питер
Москва
сообщений: 1586
#121 Дата 05.09.2019 12:33 Ответ
цитата Alexey7:
Дайвинговые боты конечно голеностоп не держат, но по скользким камням (по моей субъективной оценке) удобнее сапог.

Я боты использую в сочетании с костюмчиком от Орданы при сплаве. В том числе весной. Тут много зависит от того, что за боты - подошва там сильно разная.
В Эксперте от Нордмана как раз реализована вставка в подошву не из ЭВА. Она и скользит меньше, и прочности добавляет.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 КВН
Пока Киев
сообщений: 482
#122 Дата 05.09.2019 12:35 Ответ
цитата Эмма:
При этом он минимум один раз говорит чушь. Он показывает биви - тоненькую тряпочку - называет её "конденсатником" и рассказывает, как она переносит точку росы. И что необходимость этого переноса связана с однослойностью его палатки (!!!)
Ура, наконец то стали появляться ходячие, кто начал различать для чего биви, а для чего конденсатник. И что это не одно и тоже, а очень разные вещи.
 kja
Москва
сообщений: 745
#123 Дата 05.09.2019 12:36 Ответ
Эмма, можно сделать поправку на его иностранное "происхождение" и тогда "крутость" можно объяснить особенностью региона. Я вот вырос в Казахстане, а сейчас в Москве и жена иногда мне обозначает, что я не так формулирую фразы. Считаю, главное смысл.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#124 Дата 05.09.2019 12:46 Ответ
цитата tarle:
Может уже кто из производителей создал такой гибрид, мне информации не встречалось.

У Torvi есть сапоги с такой подошвой. Там на подошве здоровенние ТЭП вставки.

Конечно поищу названное изделие (маловероятно, что найду). Было бы лучше, если сразу приводили ссылку.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#125 Дата 05.09.2019 12:50 Ответ
цитата Эмма:
Мальчик хвастается своими крутыми шмотками...

...показывает биви - тоненькую тряпочку - называет её "конденсатником"

Половина его "крутых шмоток" куплено на алиэкспрессе. И смысл этого видео был именно в том, чтобы ими "похвастаться", не вижу в этом греха.

А про конденсатник - и не такие зубры бодались. По-моему, и вы здесь не правы, называя это "биви". Насколько я понимаю, "биви" - это замена палатки. Например, там должен быть нормальное укрытие для головы. А это... не знаю как назвать... продавец называет спальным мешком. А чувак использует его для того, чтобы уберечь пуховый спальник от конденсата (так или иначе!), и оно работает, тогда почему бы не называть эту штуку конденсатником? Вы кстати думаете, что у него только в ногах эта штука утром мокрая? Мне кажется, что если бы было так, он бы не таскал её всю...

цитата Эмма:
обращаясь к аудитории, к которой я не принадлежу и не хочу принадлежать

Ха-ха. А кто недавно говорил, что при всей нелюбви к хаки таки вполне его покупает?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.09.2019 12:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#126 Дата 05.09.2019 13:05 Ответ
цитата Alexey7:
цитата tarle:
Может уже кто из производителей создал такой гибрид, мне информации не встречалось.

У Torvi есть сапоги с такой подошвой. Там на подошве здоровенние ТЭП вставки.

Конечно поищу названное изделие (маловероятно, что найду). Было бы лучше, если сразу приводили ссылку.

Вот например. Хохма в том, что приобретя такие сапоги, я продырявил их в первом же выходе. Свезло - сучок воткнулся сбоку тэп-подошвы, в очень узкий ободок обычного эва. На простых сапогах такого никогда не было. Так что не запариваюсь теперь - беру ту пару, которая ближе лежит. Возможно, на грязи и на снеге эти сапоги получше цепляются. Но и - чуть тяжелее они из-за этого...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.09.2019 13:07
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#127 Дата 05.09.2019 13:06 Ответ
цитата brds:
Мне доводилось киляться на 2-3 к. с., и я не припомню случая, чтобы голова уходила вниз первой. Всегда вперед лезет спина или попа.

Вот специально посмотрела и выложила на Ютьюб свой единственный киль на опендеке, и я там влетаю именно головой, судя по сложенной GoPro. Причём сам киль один в один такой же, как на каяке, и глупость сделана одинаковая.

Формально НВВ, конечно, трёшка, но скорее по совокупности всех препятствий. Та же бочка в двух метрах левее проплывается без малейших затруднений.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7553
#128 Дата 05.09.2019 13:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И смысл этого видео был именно в том, чтобы ими "похвастаться", не вижу в этом греха.

А я не вижу смысла это смотреть.

цитата Капитан-фотограф:
Ха-ха. А кто недавно говорил, что при всей нелюбви к хаки таки вполне его покупает?

Да, согрешила один раз, из-за отсутствия лучших вариантов. В Декатлоне спрашивала - нет накомарника. В Сплаве на Кетчерской спрашивала - кончились! Ну купила в магазине рядом с работой то, что было поприличнее.

Но я под аудиторией имела в виду не тех, кто носит хаки, а скорее тех, кто говорит "видосы". И вообще обитает в ютьюбовских комментариях.

Отредактировано: Эмма 05.09.2019 13:16
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#129 Дата 05.09.2019 13:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот например.

Спасибо Саша. Присмотрюсь конечно, но я не рассматриваю высокие эва сапоги совсем (мне не удобными кажутся). С короткими подвижность голеностопа позволяет комфортнее ходить - ноги "не деревяннные".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19741
#130 Дата 05.09.2019 13:34 Ответ
цитата Alexey7:
я не рассматриваю высокие эва сапоги совсем (мне не удобными кажутся). С короткими подвижность голеностопа позволяет комфортнее ходить - ноги "не деревяннные".

Странно, у меня всё наоборот. Высокие (а точнее классические) сапоги - самые комфортные. А в укороченных нога болтается, да и воду котелком зачёрпывать надо аккуратно. Впрочем, обрезать можно всегда :)

цитата Эмма:
Да, согрешила один раз, из-за отсутствия лучших вариантов.

Да я как раз имел в виду, что это правильно. Имидж - ничто. Если производители делают удобные вещи только в своей дурацкой военной расцветке, то это конечно очень жаль, но не повод отказываться. У меня тоже есть кепка в хаки (хуже того - в цифровом! :)) Вот тут дочка отобрала :)

цитата Эмма:
я под аудиторией имела в виду не тех, кто носит хаки, а скорее тех, кто говорит "видосы"

А ведь ещё классик учил - "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" Но лично я ничего вот прям отталкивающего у этого парня не увидел. Видос как видос

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 05.09.2019 13:41
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#131 Дата 05.09.2019 13:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Странно, у меня всё наоборот. Высокие (а точнее классические) сапоги - самые комфортные. А в укороченных нога болтается, да и воду котелком зачёрпывать надо аккуратно.

Тут от ситуации и подбора для определённых целей:

- короткие эва сапожки - без вкладыша на низ вейдерсов, с вкладышем просто на ногу для ходьбы (хотя сам ношу тоже без вкладыша, просто толстую стельку вставляю),

- короткие (без внутренника) на стоянках легко заменяют бивачные тапки-калоши (отпадает лишняя обувь)

- эпизод на М.Кундыше вспомни, когда сходить за водой с обрыва по зыбучему песку никому не хотелось (голые ноги, или сандали), мне достаточно было стяжки штанов сверху эва-коротышей натянуть и ни одной песчинки внутрь.

В общем преимущество коротких - многофункциональность, вплоть до не взятия с собой городской обуви (до дома и так сойдёт).

P.s. Остался только один не решённый вопрос: при применении с вейдерсами низ подошвы сделать не скользящим на мокрых камнях (идею, как осуществить, описывал выше).

Отредактировано: Alexey7 05.09.2019 14:04
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#132 Дата 05.09.2019 17:33 Ответ
цитата universal:
береговая уязвимость от веток,зарослей,случайных падений и т.п.
цитата universal:
Кольский не решился бы.
Вот там и был, неделя 6-8 градусов, как раз на основные проводки-волоки выпала.
цитата Mormus:
страшно об какие нибудь береговые колючки и т.п. низ сухаря проколоть порвать.
Проблема надумана, ну разве что для совсем тонких штанишек. Пёр как танк, через всё вышеуказанное.
цитата universal:
Слабые места - ТАмф. - недержащая пятка
Есть такой косяк, вроде бы в последней версии устранён.
цитата universal:
слабая мех.защита (верх) от подводных валунов
Тоже верно, поначалу чувствовал некоторый дискомфорт, но вот как то привык, может ноги набились
За то - прекрасная подошва, хорошая посадка по ноге, и лёгкий вес. Например в прошлом году, в каньонах Силова-Яхи по скалам лазить, в другой обуви не рискнул бы.
цитата Mormus:
лучше что-то с высоким берцем.
Ну это - дело вкуса. Я вот 20 лет в классически треккингах отходил, а теперь всё больше прихожу к выводу, что высокий берец - лишнее в большинстве случаев.
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#133 Дата 05.09.2019 17:45 Ответ
цитата Эмма:
И говорит на языке, от которого меня тошнит
Странно, мы одного и того же смотрели? По мне как раз - приятная, спокойная речь, хороший язык, в отличии от некоторых, обсуждавшихся тут...
Косяки у него есть конечно, как и у многих. Но и кое что полезное я почерпнул.
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#134 Дата 05.09.2019 18:23 Ответ
цитата brds:
А чем спасик не понравился?
Габариты мальца великоваты. Без юбки вполне, с нормальной юбкой уже практически не совместим. Плюс я брал надувной матрас 350 гр. и тонкую пенку, на которой сидел в лодке. По большому счету для сна этого было достаточно. Получается на спасе ничего и не сэкономил. Мог взять нормальный легкий надувной..
цитата brds:
Повторюсь ещё раз - на практике на 2 кс, к счастью, возможность проверить стремится к нулю.
Наверное во мне слишком крепко идит старая советская сплавная школа..
На воде вероятность приложиться головой всегда есть. Иначе каска не была-бы одним из основных элементов экипировки.
При этом каска это предмет который может вообще понадобиться только один раз в жизни. Но если в этот один раз ее не будет....
Проблема этой шапочки именно в том, что она рождает иллюзию каски, когда ее на самом деле нет. Когда каски нет, ты в общем-то не сунешься туда, где она нужна. А с этой каской возникает ощущение, что можно. Вероятность то практически равна нулю...
Я кстати хотел снаружи приделать какой нибудь пластик, типа как Искандер делал, но времени не хватило. Гипотетически это может быть вариант. Но вот рекомендовать ее даже для легкоходного сплава наверное лучше все таки после хоть каких то нормальных тестов.
цитата brds:
А какая статистика удара головой об стекло при аварии на машине? Думаю не меньше. Ты надеваешь шлем?
В гоночных машинах одевают всегда! А у меня подушка безопасности типа

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3935
#135 Дата 05.09.2019 19:55 Ответ
цитата Эмма:
Вот специально посмотрела и выложила на Ютьюб свой единственный киль на опендеке, и я там влетаю именно головой, судя по сложенной GoPro.

Я вот мое выпадение из Миникаякаса на Пшехе ниже Черниговского. Может дело в том, что я на каменистых участках упоры или не затягиваю, или вообще не надеваю. Так и вылезти из лодки в случае необходимости быстрее, и выпасть безопаснее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3935
#136 Дата 05.09.2019 20:00 Ответ
цитата Mormus:
А у меня подушка безопасности типа

Удар не достаточно сильный, чтоб сработала подушка, но достаточно сильный, чтоб голова улетела в стекло

Про спасик понял - не подходит под эту лодку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#137 Дата 05.09.2019 20:47 Ответ
цитата brds:
Так и вылезти из лодки в случае необходимости быстрее, и выпасть безопаснее.
Киль и "выпасть" это вещи разные.
Перед порогом затянуть потуже упоры, чтобы лучше контролировать лодку и в итоге, если что не так, кильнутся или перед порогом снять упоры, чтобы если чего не так, побыстрее и безопаснее вывалиться, это два сильно разных подхода к сплаву и воде в целом!
Отсюда и разный подход к снаряжению и т.п.

цитата brds:
Про спасик понял - не подходит под эту лодку.
Да. Для клоуздека не вариант.

цитата brds:
Удар не достаточно сильный, чтоб сработала подушка, но достаточно сильный, чтоб голова улетела в стекло
Ремень безопасности сейчас одевать не только полезно, но выгодно финансово!

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 universal
Воронеж
сообщений: 2177
#138 Дата 05.09.2019 23:35 Ответ
цитата Ptyza:
Есть такой косяк, вроде бы в последней версии устранён.
Это недостаток применительно к валунам и курумнику.
А так, это достоинство для легких универсальных сандалий. У меня были 1-2, тройку еще не сносил. В 4-ке нет никаких изменений в плане "ужесточения"пятки - все та же ленточка-стропка, ползущая кстати ( ...я тупо пришиваю).
п\с Четверка - возможно последний гвоздь в старую линейку, резкая смена дизайна.
По мне, модель по-страшней и подошва уже хуже...

Отредактировано: universal 06.09.2019 00:01
 Ptyza
Москва
сообщений: 872
#139 Дата 06.09.2019 02:37 Ответ
цитата universal:
В 4-ке нет никаких изменений в плане "ужесточения"пятки
У меня тройка. А четвёрка заметно отличается, там и стропка другая, вроде говорят - не ползёт. Специально не интересовался, мне бы эти сначала сносить.
Если заморочиться, можно наверное и получше аналог найти.
 brds
Москва
сообщений: 3935
#140 Дата 06.09.2019 08:55 Ответ
цитата Mormus:
Ремень безопасности сейчас одевать не только полезно, но выгодно финансово!

Только сел, ещё не завел и не успел пристегнуться, и въехали сзади. Согласен, маловероятно, но по мне маловероятно на карельской 2кс так хорошо въехать головой в камень, чтобы эта шапочка не спасла.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024