XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Открытая дека vs Закрытая ? Туризм без бурноводинга, 2ч.+
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#221 Дата 24.11.2018 16:56 Ответ
цитата Lesnik:
Коленям неудобно.
цитата Батонио:
Чем?

Ну вот вы в Бродяге в позу "по-турецки" можете сесть? Это когда ноги поджаты под себя и скрещены, а коленки на бортах лежат. Думаю, что нет - обруч помешает. А я в Щукаре так еду 80% времени.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.11.2018 16:58
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#222 Дата 24.11.2018 17:01 Ответ
цитата Vadiko:
Ну не знаю, я никогда не замечал, что коленям не удобно.

Я сидел с декой только в Легоре. Может на Викингах места под декой больше, но в Легоре дека не дает полностью согнуть ноги в коленях. Колени упираются в нее.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#223 Дата 24.11.2018 17:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
а коленки на бортах лежат.

Я так и еду в основном
 
Отредактировано: Lesnik 24.11.2018 17:10
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#224 Дата 24.11.2018 17:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну вот вы в Бродяге в позу "по-турецки" можете сесть? Это когда ноги поджаты под себя и скрещены, а коленки на бортах лежат.

Я так в Викинге сидела довольно часто, а там очко меньше бродяжьего. Разница только в том, что пятки просто прижаты к сидушке.

Вообще В3.8S был моей самой комфортной по посадке лодкой, а открытый Эридан - самой некомфортной.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#225 Дата 24.11.2018 18:31 Ответ
цитата Vadiko:
даже не представляю что меня может заставить взять лодку с отрытой декой

Наверно переход на следующий уровень.
Дорастание до этапа ухода от универсальности к разделению своего флота по специализациям: скорость, бурноводинг, отдыхательно-ПВД-шный.
 StranNik-XM
Сибирь
сообщений: 103
#226 Дата 24.11.2018 18:52 Ответ
Внесу свою копеечку в обсуждение сей темы.
Топикстартер вроде уже обозначил свой выбор - клоуздек, и посматривает в сторону Викинга-4,7. Я поддержал бы такой выбор. По личным причинам. Вдвоём с женой ходим уж боле 20-ти лет по речкам, наши семейные габариты, ТТХ тушек, так сказать, почти одинаковы с обозначенными топикстартером. Ходили всегда на "тузиках" рыбацких, бывало и по 1000 км за лето. Когда решили пойти на 2000 км то взяли "тузик" от Вольного Ветра под названием Пионер-500. Два маршрута спокойных прошли. Но когда собрались пройти Подкаменную Тунгуску то взяли клоуздек "Викинг-4,7". И ни разу не пожалели. В байдарку сели впервые оба, опыта байдарочного не было. Был опыт дальнобойного автономного сплава, нормальная нервная система и вестибулярный аппарат. Научились всему быстро, порогов хватало, шли с самых верховьев. Под деку можно разместить спокойно около 200 литров в штатных гермах. На деке ещё больше, и это не мешает в дальних походах, свои стандартные 5 км/час получаем легко. Посмотрите, если интересно, отчёты и фильмы Валентина Чугая и Ирины Опанчук. Они этот Викинг эксплуатируют "в хвост и гриву" уже 9 лет. Что касается опендека. Надо ставить уключины и длинные вёсла, тогда Вас не догонят и мастера с байдарочным веслом. И внутри будет сухо, и скорость высокая. Грести надо лицом вперёд! А не спиной. ИМХО конечно
В этом году прошли Нижнюю Тунгуску. Выбор пал снова на "Пионер-500". Опендек. Самоотливы заклеил. 2730 км грёбли. Тут уже решил размер пятой точки опоры, размер кокпита и сложность реки. Река спокойная, в отличии от Подкаменной, вертеться среди камней не надо, всё штатно. Здоровье себе реально подправил физнагрузками дозироваными, но грёбля задолбала ... . Решил перейти "в стан водномоторников". Хочу объединить Лену, Енисей, Обь в один маршрут за лето. Но байдарки не брошу, более того своего второго Викинга, 380-го обихаживаю. Апгрейд делаю под свои хотелки на дальний автоном.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#227 Дата 24.11.2018 19:04 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
когда ноги поджаты под себя и скрещены
с юбкой очевидно нет - очень я велик. без юбки могу и даже пробовал (в жаркую погоду она не нужна, если ) - колени грести мешают, в целом не очень удобно и вообще сидишь как-то "отдельно" от лодки, отдельнее, чем когда в обычной позе, но без упоров, а мне и в обычной без упоров как то не по себе, особенно посреди Оби, где большинство поплывушек на бродяге и проходит.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#228 Дата 24.11.2018 22:17 Ответ
цитата Батонио:
а мне и в обычной без упоров как то не по себе

Это особенность конкретно Бродяги и Оби. Я на Щукаре нормально по Оке плаваю. И сидеть мне в нём удобнее чем в любой небольшой лодке с закрытой декой (из тех что пробовал). Глупо спорить, если деки нет, то вариантов сесть больше, а значит и сидеть удобнее. Но за это да, своя цена.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.11.2018 22:44
 HardDen
г. Кириши, Ленинградская область
сообщений: 41
#229 Дата 24.11.2018 23:34 Ответ
цитата StranNik-XM:
Внесу свою копеечку в обсуждение сей темы.

Топикстартер вроде уже обозначил свой выбор - клоуздек,
и посматривает в сторону Викинга-4,7.

Я поддержал бы такой выбор. По личным причинам. Вдвоём с женой ходим уж боле 20-ти лет...

Спасибо за мнение с опытом, ценно.

НО ... на самом деле ПОКА ситуация выглдит чуть-чуть по другому :

Топикстартер вроде уже обозначил свой выбор - Викинг-4,7,
и посматривает в сторону клоуздека( не отрицая оупендек, и если б не забота о матросе, оупендек мог бы и перевесить)

И поэтому ТС и создал эту тему, а вопрос "или/или", как раз и возник, потому, что В4,7 и есть, или с закрытой, или с открытой декой ...
Если б ТС выбрал Варяг, допустим 540, то вопрос бы не стоял впринципе, ТС купул съёмную дэку, так сказать, "новичковым автоматом", и не парил бы себе и Уважаемому Водоплавающему сообществу мозг

ЗЫ. А ещё ТС всё таки подумывает до покупки В4,7 успеть примериться к новой лодке Михайлова, которая 5,1 будет и
"Килеватая лодка без киля"(С) Михайлов
.

Отредактировано: HardDen 25.11.2018 00:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#230 Дата 25.11.2018 00:19 Ответ
цитата HardDen:
И поэтому ТС и создал эту тему, а вопрос "или/или", как раз и возник, потому, что В4,7 и есть, или с закрытой, или с открытой декой ...

И вот уже 230-е сообщение в обсуждении столь неожиданно многогранного вопроса

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.11.2018 00:20
 HardDen
г. Кириши, Ленинградская область
сообщений: 41
#231 Дата 25.11.2018 14:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И вот уже 230-е сообщение в обсуждении столь неожиданно многогранного вопроса

Это хорошо, что со смайликом, и тема оказалась действительно "неожиданно многогранной", и некоторые доводы за и против, надеюсь было интересно почитать не только мне, но и самим старожилам, и даже наверное темка уже вполне тянет на FAQ, НО ...
Давайте реально посчитаем, сколько из 230 постов
-НЕ про мотор,
-НЕ про рыбалку,
-НЕ про пакрафты,
-НЕ ответы на всё это, в том числе и подробные, и
-НЕ "крики" юзеров - "задолбали !!!" ,
Ась ?

Вот Вам, если желаете, взгляд со стороны, человека не знающего вашу тусовку, но проведшего на форумах половину сознательной жизни, пусть, по сути своей новичка - но только по воде и для вашего форума (надеюсь он когда то станет и "моим")
Поскольку, хоть и косвенно, моя тема, стала причиной возникновения ДВУХ(!) VIP тем, и одной, в обратной связи, "закрытой на модерацию" и , коль эта тема порядком зафлужена, то пофлужу и я.
Цитаты взяты, из той самой, закрытой темы ...

цитата white:
Единственное что имхо надо, это точно отражать в названии суть темы и следить чтобы обсуждение глобально не скатывалось в совсем другую тему.

+1, причём жирный, но ... далее :

цитата white:
Утверждения Михаила ложны. Цитаты вырваны из контекста...

Я осознаю что наши разборки тут с Миаилом это полный оффтоп и прошу у участников форума извинения. Однако я не могу не ответить на ложные обвинения, и я ещё раз напоминаю что нынешний срач затеял именно Михаил.

Вот как так то ?!
Личное ИМХО, не вдаваясь в подробности, вот задело Вас, вот "опять в интернете кто-то не прав", Научить ?
Содаёте НОВУЮ тему, типа "Запредельный флуд/ Личная неприязнь / Отношение к инвалидам ZindOlogа на форуме"(уж название подберёте), вставляете туда так задевшую Вас цитату ZindOlogа и вперёд, с песней, обсуждайте, там уж администрация разберётся, кому чего насыпать...

цитата Андрей Sonar:
Так и не поддерживайте! Видите тему про моторы - проходите мимо. А то сейчас вы, наоборот, ажиотаж поднимаете вокруг этой темы, давая обширный ряд тем для обсуждений типа "водномоторники против туристов" или "возможен ли туризм с моторчиком".

цитата EvgenyMan:
По этому, тем кто, по старинке - "За туманом и за запахом тайги". Не стоит так уж агрессивно "упираться". Что - только байдарка, только"хардкор". Только - "лишь бы было трудно". А кому то - "моторка", легкость передвижения, комфорт. Каждому свое. И все мы - ТУРИСТЫ-ВОДНИКИ.

цитата EvgenyMan:...Обсуждаю, только лодки (не байдарки)

НУ ... даже не знаю, что тут и сказать ...
Вот сколько раз я в теме Открытая дека vs Закрытая ? ... и ласково "говорил" и подробно и длинно объяснял, почему собственно не мотор и что,
пока не попросил создать Вам VIP тему - НОЛь, абсолютный "О" реакции.
Нет, оно конечно, и я б вполне мог создать такую тему и сам, но ... не зная местных обычаев, как то постеснялся что-ли.
НО ... оказывается и это ещё не всё, закончилось про моторы, началось, про рыбалку и ... опять до появления отдельной VIP темы, это я ещё про предложенные пакрафты молчу...

Понимаете, я сюда как раз "За туманом и за запахом тайги", а когда я буду выбирать смартфон, тв-приставку, я пойду СНАЧАЛА читать на 4PDA, если телевизор, стиралку - пойду на IXBT, если про Велик то на ВМ и на свой ВП(ВелоПитер), если местные городские новости узнать, то на местячковый Киришский форум, и собственно
...сюда я попал не просто так же, еще до регистрации прочитав вдумчиво и полностью темы Выбор байдарки, Гарпуна, Викинга, Шуи, искал отдельную тему про Варяги, но не нашёл, а они были интересны,сравнивал ТТХ байдарок, уж как умел, походил по ссылкам и в результате создал эту тему, и не хотел в ней про моторы/рыбалку послушать(и тему Выбор байдарки для рыбалки я не читал ), а с конкретным вопросом, и даже не совсем про выбор байдарки, а именно так, как я назвал тему, здесь же попытался подробно-новичково объяснить, почему не Хатанга (Ибо мне этот форум показался самым адекватным, с наличием людей с реальным опытом походов на байдарке)
Поймите правильно, я и от моторов не зарекаюсь, и может наступит день, когда прийду к ВАМ в тему и буду спрашиать, про моторы, транцы, км/ч и литры расхода ...
Продам все свои велики, байдарки, куплю электро велосипед или даже туристический мотоцикл, или вообще ... буду на "воздушный шар" - копить, или яхту, чтоб подороже чуть, чем 2000$, или вообще на нёё жить переехать, но пока ... пока я спрашиваю то, что спрашиваю.

Моё глубокое ИМХО, как не бывает бывших "спортсменов", так и не бывает "бывших" туристов, а они всякие есть, и не всегда, для этого надо прям море денег, обычно времени не хватает
И кто заболел духом свободы, того уже не вылечить никакими "антибиотиками" даже жене(мне вот с первой развестись пришлось, в том числе и из-за...)

Извиняюсь, что длиННо, и что может это как-то слишком "пафасно" звучит, но уж как получилось

АНДЕСТЕНД ?

цитата Mormus:
Может все проще... Просто жестче реагировать на флуд в тематических ветках.
Суть то не в том, что мотор плохо или хорошо, суть в том, что кого-то с этим "мотором и т.п." очень много стало и очень навязчиво...

+1,НО ... почему то реальной модерации не увидел.
На ВелоПитере, новые темы про электровелосипед, просто закрывали, Сразу отправляя на вполне профильный и грамотный Электротранспорт.ру, щаз вроде выделили отдельную темку, на ВМ всё в основном в отдельной Клубной теме -"E-bike club! все об электрических велосипедах"

цитата Капитан-фотограф:
Я согласен, постов было многовато и они были напористыми. Но:
1. Было громко объявлено, кто что продвигает и почему. Не у всех это так.
2. Я таки думаю, что дело не только и даже не столько в продвижении. Увлечённый человек искренне считает предмет своего увлечения самым прекрасным. И хочет поделиться своим "знанием" с другими. Сродни миссионерству. Не зря таких людей в современном мире называют евангелистами.
3. Всё-таки "всегда без оскорблений, хамства и провокаций". Опять же, не у всех так.

А кого это бесит - вот.

Вот ... я не скажу что бесит, и что было прям уж "хамство и провакации", но ... Блин ...

Детство помните ? "А ты купи слона"

---------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗЫ. Большая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ просьба ко ВСЕМ, ну не надо отвечать мне в этой теме, и к цитируемым - в первую очередь. Вряд ли меня уже можно обвинить в симпатиях/антипатиях на данном форуме, нет у меня их, не успел я ИСЧЁ, и если я кого-то процитировал, то либо отвечая ему, либо соглашаясь с мнением и дополняя.
Пусть, лучше этот пост будет хотя бы поводом задуматься и ... выдохнуть всей грудью

НО ... БЕЗ ОТВЕТОВ , вот откроют тему в Обратной связи, там можете и высказать мне "своё ФИ", ну мало ли, аж кипит всё вдруг у кого, Ну и Личка всегда открыта и ещё не переполнена

Лучше давайте опять про дэки потрём ...

...ну или здесь отпишитесь, наверняка ж грамотные есть. Как это поправить ?
Чёто как то ручками опять bb коды вставлять не хочется, это по молодости, да - иногда приходилось.

ЗЗЫ. Ну надеюсь на Бан не заработал.
.

Отредактировано: HardDen 25.11.2018 16:20
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#232 Дата 25.11.2018 15:49 Ответ
А по-моему, возвращаться к новому витку флуда незачем. Выводы сделаны, обещания даны.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#233 Дата 25.11.2018 17:07 Ответ
цитата HardDen:
Большая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ просьба ко ВСЕМ, ну не надо отвечать мне в этой теме, и к цитируемым - в первую очередь.

Но вы-то сами - не удержались Продолжили "обсуждение" (если это можно так назвать) из закрытой темы в этой. Чего особо просил не делать админ.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.11.2018 17:41
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#234 Дата 25.11.2018 21:16 Ответ
"Подлый" Зиндолог продолжает. Это не флуд, это другое слово, это антифлейм...

цитата HardDen:
-НЕ про мотор,
-НЕ про рыбалку,
-НЕ про пакрафты,
-НЕ ответы на всё это, в том числе и подробные, и
-НЕ "крики" юзеров - "задолбали !!!" ,
Ась ?

Нехорошо написать серьезный пост и требовать в ответ буквально"заткнуться". Не, с Сашей и мной это точно не прокатит... Ну он напомнил про просьбу админа, я выдам цыфры

Так вот, я посчитал:
про мотор - 10
про рыбалку - 4
про пакрафты - 2
ответы на всё это, в том числе и подробные - 17
"крики" юзеров - "задолбали !!!" - 7
итого 40
18 спампостов и 22 ответа
40 от 230 это 17%
18 от 230 это 8%
Много это или мало?
Ну судя по накалу в теме про "отделение" активных маркетологов от мирного туризма, 8% спама это критическая масса.

цитата HardDen:
+1,НО ... почему то реальной модерации не увидел.
Это как раз тот(!) случай, когда "рук не хватает". Но аккуратнее, это тупик, поскольку обсуждать нельзя. Круг замкнулся. Царь батюшка это или Иван Грозный или Николай (нерыбанимясо) II. Столыпиных в царях не бывает практически.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.11.2018 21:19
 HardDen
г. Кириши, Ленинградская область
сообщений: 41
#235 Дата 26.11.2018 00:02 Ответ
.
Андрей Sonar, Капитан-фотограф, ZindOlog, искренее маленькое спасибо, что не раздули

Всем остальным, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что задумались и ... выдохнули всей грудью

Давай те уже на этом закончим, Всем Бобра !
(Ой Ё... , наверное про бобра не стоило, на форуме то водников)

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Таки продолжим, про Деки ... попробуем зайти к вопросу с другой стороны

У мну вот какой вопрос возник, а вот ... допустим кто-то из старожилов, когда-то, наверное давно, тоже выбирал Первую Свою Универсальную, 2+ байдарку.

Э...э...э, как бы сформулировать ...
Вас тогда остановил вопрос дэки или/или, ну или к примеру, только закрытой Хатанги ?
Блин, как бы поточнее то, вас отворотило от В4,7 именно дэка или/или (или Хатанги), и в результате вы выбрали Другую байдарку, со съёмной декой ?
Вот, интересно узнать причины этого отворота, и какая байдарка была выбрана ?

И отсюда же, как бы следует, ну параллельный вопрос что-ли.
Вот, допустим, вы выбрали другую байдарку, даже не рассматривая или/или(дэка), а сразу нацелились на съёмную, и ... не пожалели ?
И ... как часто вы её ставите/снимаете ?
Или в среднем прижилось какое то одно "положение" съемной дэки, и какое, в каких условиях ?
Или есть, те кто при наличии съёмной деки, как опции, вообще её не покупал ?
Почему, при каких условиях ?

Лишь напомню, как будто бы, что речь идёт о выборе Первой Своей Универсальной, 2+ байдарки.
Потому как, если у вас есть Т-47 со штатным самоотливом, и естественно без деки, то В4,7 с декой может быть вполне ... расширяющим возможности выбором, а вот В4,7 без деки, наверное смыла не имеет(поправьте, если ошибаюсь), - но именно вторую и расширение возможностей давайте пока не рассматривать.

Блин, коверканно как то вышло , но это именно то, что я хотел спросить в продолжении темы.

ЗЫ. Вот вроде прям чувствую, что где то рядом крутится решение и ответ на вопрос, но как то не дозреваю
.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#236 Дата 26.11.2018 03:45 Ответ
цитата HardDen:
Вот вроде прям чувствую, что где то рядом крутится решение и ответ на вопрос, но как то не дозреваю
Берите Викинг-4,7 и не парьтесь с забегом в ширину. Брали с братом его, и в двоих гоняли, и в одного он регулярно его шпулит, особых неудобств не выявлено. Грузовик добрый, остойчивость в тонусе - фиг перевернёшь без портвейна, наличие деки в ряде случаев гуд, когда она не нужна. её там собственно и почти не бывает случаев, и при них, не совсем мешает.
цитата HardDen:
Для себя вроде определился с типом, моноболонник, 2+, с кильсоном, без самоотлива, весом желательно хотя бы до 20кг.
Да это он. Викинг-4,7 с декой. Брат 192, я 178, барахла берём как на новое ПМЖ, обоим самое оно.
цитата HardDen:
Спросил у него(Михайлова прим. моё) и по поводу того, почему они не делают съёмную деку ? Говорит, что байдарка, это обычно надолго, и все эти липучки через 2-3 года просто уже не работают, а крючки, как правило, начинают ломаться, не держать, ну и не натянешь нормально съёмную деку так, как стоит приклеенная.
Слушайте верного человека, плохого Сергей никогда не пожелает.
цитата HardDen:
Но и плюсы Открытой деки тоже, почитав/покурив вижу, проще садиться/вылазить, лучше грузить, можно развалиться, как хочешь, не ограничиваясь очком, хоть с ногами на баллоны, проще сливать воду.
Грузить его тоже не сложно. Посадка даже из воды после купания на фарватере проста. Воду он не питает, а если набрызгаете со стакан - губка вам вместо помпы. Можно и сверху на палубе ехать. И ноги закидывать. И по-ходу, смски -отправлять, курс не меняет. В общем на 90% то, о чем запрос был. Если конечно не пользовать его в роли деда Мазая.
Гоняли по Амуру и Зее. Это вам не это;)
       
Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1441
#237 Дата 26.11.2018 08:59 Ответ
Первая байдарка в семье была Салют-3, фактически опендек, 10 лет назад была приобретена Маринка-3. По опыту их эксплуатации, при выборе максимально универсальной байдарки, было три главных условия:
1 - сборка 15-20 минут (фактическая, а не заявленная производителями);
2 - возможность идти 2 человека + 200 литров багажа;
3 - съёмная дека. Так как в этом и будет ее универсальность.
Выше написано много плюсов открытой и закрытой деки, но только съёмная дека удовлетворит хотелки всех. Отдельно хочу сказать про липучку - очень удобное и практичное крепление. Легко отклеить только нужный отсек для доступа к грузу.
Все кто говорят про недолговечность, подумайте, после сотен раз использования такая застежка сильно теряет свойства (и будут ли производители специально искать такую хреновую), обычно из жизни - это тысячи (так что этот узел лодки скорее всего потребует замены последним из всех).
За год набралось несколько десятков походов, как с ночевкой (1/4), так и без (3/4). С ночевкой чаще хожу с декой, без ночевкой чаще без деки.
Иногда, когда дека нужна для защиты от брызг и солнца, на грузовой отсек ее не клею (так проще крепить груз).
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Отредактировано: Павел 72 26.11.2018 09:01
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#238 Дата 26.11.2018 11:01 Ответ
цитата HardDen:
допустим кто-то из старожилов, когда-то, наверное давно, тоже выбирал Первую Свою Универсальную, 2+ байдарку.
Э...э...э, как бы сформулировать ...
Грамотная формулировка задачи дает ответ сама. Только отвечать надо честно.
Итак задача, вслушайтесь - универсальная(!) байдарка 2+, означает, если честно(!):
- ВСЕ позволяющая пройти, что есть на свете для вас (разумного)
- ВСЕ позволяющее положить, что есть на свете, но разумно
- ВСЕ прощающая в смысле ваших ошибок и катаклизмов природы и тоже в разумных пределах. Разум по всем пунктам присутствует )
- достаточно просто сборная в ЛЮБЫХ условиях и разборная после любых (даже неразумных) приключений
Можно я не буду давать решения этой ПРОСТОЙ задачи в смысле типа судна?

цитата Alexey7:
цитата:
что меня может заставить взять лодку с отрытой декой
Наверно переход на следующий уровень.
Дорастание до этапа ухода от универсальности к разделению своего флота по специализациям: скорость, бурноводинг, отдыхательно-ПВД-шный.
О! А вот тут возникает другой, современный аспект - сегодня нормальноработающий разумный человек имеет возможность выбрать лодку под каждую из своих причуд специальную.

А дальше расписываем причуды под вышепоставленную задачу на двоих взрослых новичков и максимально точно соответствующие им (имхо конечно) суда:
1. семейные простые долгие походы один-два раза в год и ПВД своими колесами в воду. Тогда я б брал быстросборный современный корабль типа Шуи, Викинга, Варяга. Заметьте, выбор уже из них проще, чем из всего моря предложений. Так и дальше будет.
2. семейные однодневные оперативные ПВД много раз в год (эта ниша на самом деле занимает больше времени у маньяков, чем общий налет больших походов) на попутках и электричках, но потом с довозом до реки. Тогда на поле появляются более легкие Щукари и Ермаки.
3. то же, что и в п.3, но до рек никто не возит, поскольку вы маньяк и ходите туда, куда мало ходят поскольку туда нет дорог. И тогда на поле выходят суперлайты двушки или даже уже возникает желание разсесться по однушкам. С однушками все понятно, это пакрафты и Дракары. В двушках этого класса я не очень шарю, но двушки-дракары точно есть. Правда можно использовать как двушки (и используют) однушки типа Тайги/Ермака-340 на двоих или что еще есть подходящее по грузоподъемности.
4. спецпроекты типа одно-много-днодневных марафонов. Тогда... тогда я б вернулся к Шуе или если уже "наросло мясо", то Гарпун45 на каждого. Это уже эксклюзивные развлекухи
5. Все остальное, поскольку полет ваших фантазий не ограничен и что вы выберете, я не представляю

Как бы специально для HardDen:
Заметь-те, если вы правильно поняли про решение универсальной лодки, то ее нет в пунктах 1-4 не случайно. Универсальная лодка не может быть узкоспециальной, пока вы не мастер весла выше среднего, когда универсальная лодка в ваших руках станет отвечать вашим новым специальным задачам.

Даже самому понравилось, как все стройно легло

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 26.11.2018 11:04
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#239 Дата 26.11.2018 12:37 Ответ
цитата HardDen:
Вот, допустим, вы выбрали другую байдарку, даже не рассматривая или/или(дэка), а сразу нацелились на съёмную, и ... не пожалели ?

Вот перед Новым годом, конечно, байдарки покупать хорошо - скидки, и время есть, но вот статистику собирать плохо, потому что на форуме остаются только маньяки. Летом было больше разного народу с простыми лодками для гладкой воды.

Могу сказать, что когда я покупала первую лодку, то мне сразу сказали, что съёмная дека на надувастике - вариант ненадёжный, и я как-то сразу поверила. Как теперь понимаю, в некоторых случаях она таки полезна, но это уж теперь. Да и сейчас я думаю, что полезна она на гладкой воде или при непреодолимом желании запихать лодку туда, куда она по своей конструкции ходить не должна - например, "Шую" в пороги.

А сейчас у меня было уже несколько байдарок, и что характерно - мне ни разу не пришло в голову, что со съёмной декой было бы лучше. Были закрытые лодки, но даже когда на одной из них было трудно запихать вещи, всё равно это просто воспринималось как данность - там такая лодка, что никакой съёмной деки и представить невозможно. Сделала самодельные гермоупаковки точно под лодку. А в открытой лодке при температуре около нуля мёрзли ноги - помёрзли как следует, я купила сапоги из ЭВА, и они мёрзнуть перестали, и с открытостью теперь тоже никаких проблем.

Ну то есть для меня какая там дека (открытая, закрытая, съёмная), в отдельности от остальных требований к лодке совершенно неважно. "Легче вещи укладывать" - это такая ерунда...
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#240 Дата 26.11.2018 14:11 Ответ
цитата HardDen:
допустим кто-то из старожилов, когда-то, наверное давно, тоже выбирал Первую Свою Универсальную, 2+ байдарку
Тогда, когда я, например, начинал ходить в водные походы, выбирать ничего было не нужно - выбора особо и не было. Взял у отца Салют-2 и вперёд. Собственно у нас в институтском клубе все ходили на Салютах. Были ещё катамаранщики, но мы же о байдарках . Походил на Салюте, потом сменил его на кнб. Это был переход в другой класс Надувных тогда не было, соб-но. Потом появились Скауты - тяжелое наследие рафтинга Походил немного на нём - не понравилось. В первую очередь весом. Тащить на волоке мокрый Скаут - это развлечение не для слабаков . К этому времени сформировался стиль моих походов, определились требования под мои задачи. Поэтому опять же, выбирать мне особо было не из чего. Заказал в ВВ Каньон-Экстрим с небольшими модификациями: сидушки от Т-47 (соответственно, посадка капитана сдвинута вперёд на 20 см) да бортовые баллоны предложил Главный Коструктор ВВ сделать не прямые в средней части лодки, а с небольшим расширением (соответственно, более плавные обводы). Получил Экстрим-м - это для меня универсальная лодка.

Что касается с декой выбирать лодку или без, то тут так:
если это каркасная или кнб, то с полной декой или же фартуком;
если это чисто надувная, то без деки, но с "самоотливом".
М.б. другие варианты, но они для ограниченных задач.

Берега реку берегут
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024