XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На что бы такое лёгкое поменять Ёшку?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lekka
Москва
сообщений: 9101
#141 Дата 16.11.2016 19:24 Ответ
цитата hunter-turist:
лодки турлаба что на фото выше - есть производная лодки АК. и болячки те же.

после ешки, это совсем не то, пусть даже легкие.

Не оспаривая эксплуатационные свойства лодок турлаба, вполне возможно что они впечатляющие, я бы все равно такую лодку не взял. Выглядят прям совсем гаражно, кустарно. Проплывающие мимо байдарочники решат что это самоделка и спросят - что денег на нормальную лодку нет?

Заграница нам поможет!
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#142 Дата 16.11.2016 19:29 Ответ
цитата Эмма:
У Дракаров кольцевой баллон, а здесь два связанных за концы. Жёсткость несравнима.
Какая жесткость? На что влияющая?

Кстати, по-моему проскакивала ранее фотка, с кольцевой формой...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 16.11.2016 19:31
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#143 Дата 16.11.2016 19:34 Ответ
цитата Lekka:
Проплывающие мимо байдарочники решат что это самоделка и спросят - что денег на нормальную лодку нет?
Актуальность вопроса и вывода, будет зависеть от того, кто мимо кого будет проплывать.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#144 Дата 16.11.2016 21:05 Ответ
цитата Lekka:
Проплывающие мимо байдарочники решат что это самоделка и спросят - что денег на нормальную лодку нет?

ути-пути..
зайцы бежали по берегу смеялись и показывали на него лапами..
вечером он по привычке поставил палатку.. приготовил кашу..
поел.. стараясь не обращать внимание на задыхаюшихся от смеха ворон которые кружили над его лодкой.. но когда стемнело и взошла Луна..он бросил лодку в огонь и повесился от позора

да нет
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#145 Дата 16.11.2016 21:49 Ответ
цитата Mormus:
Какая жесткость? На что влияющая?

На отклик на приложенное к бедренному упору усилие.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#146 Дата 17.11.2016 06:27 Ответ
цитата Эмма:
На отклик на приложенное к бедренному упору усилие.
Вот!
Прямо мои комплексы детские озвучиваете
В Бродяге жесткая сидушка очень в этом плане хороша, плюс я попробовал трехточечное крепление бедренных упоров (то есть усилие на упоре прикладывается к лодке в районе жесткой сидушки) - допиливать буду, но однозначно хорошо.
На Спорте убирал надувную спинку - не понравилось, лодка стала складываться при воздействии на упор (упор спереди - по зиндологически, сзади - в штатное крепление).
Видится либо обе точки крепления делать в дно, либо оставлять надувную спинку.
В лодках турлаба усилия от упоров приходятся в места, где размещены поперечные элементы жесткости - пяточный упор и каркас под сидушкой.
Возможно, что все эти поперечные жесткости для надувастиков - не так и важны. Ну пусть опытные товарищи поправят, по отечески, таксказать.

Отредактировано: Виктор_К 17.11.2016 06:33
 Mormus
Москва
сообщений: 3822
#147 Дата 17.11.2016 08:02 Ответ
цитата Эмма:
На отклик на приложенное к бедренному упору усилие.
И каким образом жесткость в носах на это может повлиять?
Если теоретизировать, то на отклик от усилия приложенного к бедренным упорам (т.е. создание крена) будет влиять жесткость соединения в точке приложения. А основная точка будет по середине баллона (в носах уже сильно по касательной). Грубо говоря, баллоны не должны играть друг относительно друга при растягивающих или сжимающих усилиях. Влиять на это может шнуровка дна к баллонам, но никак не носовая шнуровка.
Вопрос на сколько она будет играть, открыт. Так-же открыт вопрос на сколько это может повлиять эффективность крена. Ну и главный вопрос, на сколько вы планируете (ожидаете) работать кренами в этой лодке. Боюсь, после Ёшки не пребываете-ли в иллюзии относительно управления кренами надувной лодки с баллонами под 33, шириной под 100 и с мягкими упорами из стропы..
В Драккарах работать кренами пробовали, ну или в любой другой широкой лодке, на сколько это вообще возможно и эффективно?

ЗЫ что-то мне подсказывает (чисто гипотетически), что при помощи распорок и одновременно стяжек можно добиться бОльшей поперечной жесткости, чем при помощи просто сшивания. Кстати, други у когое есть Драккары, подскажите, там дно пришито одни швом к баллонам или двумя. На схеме это не очевидно. Если одним, то этот вариант будет растягивать гормошой еще больще.
ЗЗЫ А вообще, сдается мне, что больше съедать импульс усилия будет простая деформация баллонов. Чем она больше и шире лодка, тем эффект крена ниже.
ЗЗЗЫ единственно, что пока не решено на лодках Турлаба это посадка. Для работы с кренами она должна быть максимально низкой.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 brds
Москва
сообщений: 3939
#148 Дата 17.11.2016 09:40 Ответ
цитата Mormus:
у когое есть Драккары, подскажите, там дно пришито одни швом к баллонам или двумя. На схеме это не очевидно.

Постараюсь сегодня посмотреть или даже сфоткать, если будет чего понятно. Лодку после Уруха еще не убирал на антресоли.

У меня крен в Миникаяке это навалиться телом на одну сторону, а противоположной коленкой удерживаться от выпадания из лодки

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21040
#149 Дата 17.11.2016 11:19 Ответ
цитата brds:
У меня крен в Миникаяке это навалиться телом на одну сторону, а противоположной коленкой удерживаться от выпадания из лодки

Именно. Крена в надувастике-плоскодонке, как такового, нет. Не получается. Ну 5 см. Это иллюзия... А дальше идет быстрый переворот.

Есть ПЕРЕНОС ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ . При умелом использовании помогает выстоять в прижимах, валах и сбойках.

А это просто зарядка

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.11.2016 11:20
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#150 Дата 17.11.2016 11:57 Ответ
цитата Mormus:
Боюсь, после Ёшки не пребываете-ли в иллюзии относительно управления кренами надувной лодки с баллонами под 33, шириной под 100 и с мягкими упорами из стропы..

У меня и до Ёшки были лодки, пусть и не метровой ширины, и после них я, наоборот, долго отучалась не отклоняться вбок на Ёшке.

Но даже у надувастиков и ременных упоров есть разница между чёткой и вялой реакцией на упор. Она заметна чисто по ощущениям: просто становится противно.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21040
#151 Дата 17.11.2016 12:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
но 10 литров там точно есть.

В догонку таблетка от заблуждений, что вода в самоотливе (вода в воде(!)) что-то весит, а про момент инерции ты, надеюсь, помнишь.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 17.11.2016 12:42
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#152 Дата 17.11.2016 13:55 Ответ
Миш, вода в воде весит ровно столько же, сколько герма (с тяжёлыми продуктами) в той же воде. Но в отличие от (правильно закреплённой) гермы вода имеет возможность перетекать. Поэтому хоть она формально и приводит к понижению ЦТ лодки, но никак не улучшает её остойчивость. Даже наверно ухудшает, потому что всё происходит динамически.

Кроме момента инерции (который у внутренней воды таки есть), имеем ещё и более глубокую осадку, которая приводит к большему сопротивлению повороту со стороны внешней воды.

Короче, как ни крути, а крутить лодку вода внутри мешает. Утверждение прям под ник

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.11.2016 14:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#153 Дата 17.11.2016 14:15 Ответ
цитата Zindolog:
таблетка от заблуждений

Насколько я понимаю физику, эта картина неверна.

Это моё частное мнение.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#154 Дата 17.11.2016 14:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Насколько я понимаю физику, эта картина неверна.

тут физику то знать не нужно - одной математики хватит
чтобы точно сказать что банка слева тяжелее на 2.7 грамма чем справа..

(естественно при одинаковости банок.. равенстве количества воды в банках и одинаковости диаметров стального шарика и шарика от пинг-понга..)

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#155 Дата 17.11.2016 15:28 Ответ
цитата Jelsay:
банка слева тяжелее на 2.7 грамма чем справа..

Имхо банка слева легче на 30.8 грамма (при условии, что там вода).

Это моё частное мнение.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#156 Дата 17.11.2016 15:32 Ответ
Капитан-фотограф, динамически быстрого перетекания воды не происходить, если мы говорим о лодке с вкдадным дном типа спорт, и о воде между стенками бортов и дном.
вода. там перетекает медленно при боковых кренах. при кренах нос / корма. тоже не влияет сильно на движение.

если говорить о лодках без вкдадыша типа тайга или варвара, то там паразитная вода, как и в затопленном после бочки спорте сильно влияет.

пример для сравнения. цисцерна бензовоза и резервуар танкера.

там есть перегородки. которые препятствуют перетеканию жидкости при качке и повороте.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#157 Дата 17.11.2016 15:34 Ответ
аднако вода там или молоко это НЕ важно.. важно что её одинаково..

значит банки с водой сокращаем.. остаются только шарики..

причём шарик от понга весь лежит на весах.. а шарик из стали на весы не давит..

вес целлулоидного шарика от 2.5 до 3 грамм

да нет
Отредактировано: Jelsay 17.11.2016 15:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#158 Дата 17.11.2016 15:38 Ответ
цитата hunter-turist:
там есть перегородки. которые препятствуют перетеканию жидкости при качке и повороте.

С этим всем я согласен. Перегородки ослабляют эффект. Но всё таки лучше бы там воды не было. Как здесь.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19765
#159 Дата 17.11.2016 15:44 Ответ
цитата Jelsay:
банки с водой сокращаем.. остаются только шарики..

Вы не учитываете равнодействующую сил давления, которая действует со стороны стального шарика на окружающую его воду (обратную силу для архимедовой).

Можно так: сила, с которой нить справа тянет вверх, меньше веса стального шарика на величину силы архимеда. Поэтому внешние силы справа (внешняя нить + тяжесть шарика) имеют равнодействующую вниз. Равную весу воды в шарике. Соответствующие силы слева - только тяжесть целлулоидного шарика.

Или так: если справа заменить сталь на воду, то окружающая вода (с точки зрения давлений) этого не заметит, а подвес станет не нужным, и его можно будет перерезать. Поэтому правая банка давит на весы ровно с той силой, с какой она давила бы без стального шарика но с уровнем воды как нарисовано. Слева - не хватает водяного шарика, но есть пластиковый. Разница этих весов - 30.8 г.

Или, наконец, так: давление на тарелку это сумма всех маленьких давлений, на каждый её квадратный миллиметр. Вода давит - одинаково (уровень один). Но слева есть ещё нитка, тянущая вверх. Сила натяжения этой нитки - как раз архимед минус вес лёгкого шарика.

Если бы слева нить шла не к весам а тоже наружу (сделать хлопотно, но можно). То весы были бы в равновесии. Каждая банка весила бы ровно столько, сколько и вовсе без шариков (но с уровнем как нарисовано).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.11.2016 16:02
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#160 Дата 17.11.2016 15:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
(с точки зрения давлений)
а сточки зрения массы вещества участвующего в этом опыте ?..
хотите сказать что можно заменить на весах сталь на воду и ничего не изменится ? ..

да нет
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024