XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Бюджетная надувная байдарка для габаритного 190см/100кг -Тайга или Ермак? Двуслойка или монобаллон?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#81 Дата 24.09.2018 18:52 Ответ
обычно любители опендека не видят проблем любителей клоуздека поэтому фартучек им не к чему)
в среду вылезло солнышко, но с утра было минус два. взял свои лёгкие мембранные штаны, потом подумал и захватил шёрты правдо ДХащные) в итоге плыл в шортах. вода холодная, но вообще было всё удобно. ещё и в безрукавке с виндстопером был)
думаю выбор больше от человека зависит.

Отредактировано: 1649a 24.09.2018 18:54
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#82 Дата 24.09.2018 18:58 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Если не нравится липучка, тогда к лееру.

Я не знаю насколько он практичен и элегантен. Со вторым видимо не очень, с первым - у меня нет подобного опыта что бы оценить.

Заграница нам поможет!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#83 Дата 24.09.2018 19:08 Ответ
Леер вокруг лодки - это вообще полезнейшая вещь.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#84 Дата 24.09.2018 19:12 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Леер вокруг лодки - это вообще полезнейшая вещь.

Особенно когда лезешь сквозь куст и под него втыкается ветка)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#85 Дата 24.09.2018 19:26 Ответ
Леер обычно прилично натянут, ничего под него не воткнётся. Через нависшие заросли нередко продираюсь.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#86 Дата 24.09.2018 19:48 Ответ
цитата Андрей Sonar:
тогда к лееру.

Фартук вещь нужная. Нужно делать. Главное, что бы он был, очень компактным и легким в собранном виде. Непромокаемым. И быстро устанавливался и снимался по мере необходимости. В установленном виде, расстегивался-застегивался для выхода-посадки и для доступа к вещам на липучку или молнию. Крепеж на лодку к лееру.

Не для порогов и бурной воды. От дождя, брызг, воды с весла, случайной волны.
 Alex81
Москва
сообщений: 334
#87 Дата 24.09.2018 19:56 Ответ
Для разнообразия - по теме, просто пример.
У меня есть как Тайга, так и Ермак - короткие версии, 280 и 300.
После появления этой весной Ермака Тайга обосновалась на полке и вероятно будет продаваться, а Ермак тем временем прошел примерно 400 км различного Подмосковья без каких-либо проблем. И сворачивается монобаллонный Ермак почему-то компактней двухслойной Тайги.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#88 Дата 24.09.2018 19:56 Ответ
На днях сделаем, в общем.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#89 Дата 24.09.2018 21:16 Ответ
цитата Андрей Sonar:
На днях сделаем, в общем.

Если как пробный вариант. Сделайте на пробу, на Спутник-1У (Фишпак). Предполагаемый вариант фартука. Было бы интересно и полезно обсудить.

Возможно попробовать, в двух вариантах фартука. С закрытой спиной и кормой и открытой. (это для пакрафта).

Отредактировано: EvgenyMan 24.09.2018 21:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#90 Дата 24.09.2018 22:50 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Леер вокруг лодки - это вообще полезнейшая вещь.

Есть люди, которые с вами категорисски не согдасятся

Не успел прочитать :
цитата Linden:
Особенно когда лезешь сквозь куст и под него втыкается ветка)

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 24.09.2018 22:51
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#91 Дата 24.09.2018 22:51 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Леер обычно прилично натянут, ничего под него не воткнётся.
Есть люди, которые и с этим тоже не согласятся

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#92 Дата 24.09.2018 23:48 Ответ
цитата Андрей Sonar:
а может быть сделать защитный фартучек... типа как кухонный? Лямка на шею, завязочка вокруг пояса, торс закрыт, ноги прикрыты (подол подвернуть). Легко, просто и

Воистину! "Все гениальное - просто". Только сейчас, осмыслил подобный вариант. Если для пакрафта. Наверное так и надо делать. Только подол, не подвернут. А закрывает кокпит. И крепится за леер и носовую петлю или швартовочное кольцо. Что бы вода не стекала в кокпит, с заходом на борта по бокам и за спину. Саму спину и корму, можно оставить открытой. А можно и нет....
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#93 Дата 25.09.2018 00:03 Ответ
цитата EvgenyMan:
Саму спину и корму, можно оставить открытой

Нужно тестить, неплотно притянутый или неполный фартук в теории должен работать как неуправляемый парус - очень сомнительный бонус. Имхо нужен или практически герметичный фартук, или вообще отсутствие оного.
 EvgenyMan
Санкт-Петербург
сообщений: 794
#94 Дата 25.09.2018 00:21 Ответ
цитата Speleo:
Нужно тестить, неплотно притянутый или неполный фартук в теории должен работать как неуправляемый парус - очень сомнительный бонус.

Понятно, что это пока - проект. И надо тестить опытный образец, (когда он будет).
Но может быть, если идти по ветру. То элемент парусности это не минус, а плюс. Уменьшаются, затраты сил на греблю. Увеличивается скорость. Движение по курсу, управляется веслом. При встречном ветре, возможно, парусность, будет не значительной. А может даже наоборот - "обтекаемость" воздушным потоком?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1467
#95 Дата 25.09.2018 00:25 Ответ
цитата:
Есть люди, которые и с этим тоже не согласятся
Есть люди которые вообще живут по принципу "Баба яга против", в основном ребята мерзкие, но при командном мозговом штурме какой либо идеи они незаменимы.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#96 Дата 25.09.2018 09:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я так понял, речь идёт о фартучке только на гребце, без крепления к лодке.

Стремное это дело.
Тряпки будет больше чем на юбке.
Свисать будет ниже. И в случае (а он будет, что бы ни говорили прогнозы) экстренного вылезания для проведения неотложных активити, в ногах будет путаться весьма и весьма.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 xenolog13
Moscow
сообщений: 286
#97 Дата 25.09.2018 09:49 Ответ
цитата EvgenyMan:
Только подол, не подвернут. А закрывает кокпит. И крепится за леер и носовую петлю или швартовочное кольцо. Что бы вода не стекала в кокпит, с заходом на борта по бокам и за спину.

Опять-же много свободноболтающейся тряпки, в которой несложно запутаться при экстренном покидании судна.

На какой-то из картинок пакрафтов в инете видел юбку на молнии, которая остается на деке при вылезании. Тоже много тряпки, но как-то меньше чем фартук.

Лодки: Гарпун-4.7 + Гарпун-3.6 + Спутник-лайт
Были: Маринка-2, Таймень-2
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#98 Дата 25.09.2018 09:58 Ответ
цитата Павел 72:
Есть люди которые вообще живут по принципу "Баба яга против", в основном ребята мерзкие

Отвечу максимально вежливо...
В данном случае вы перепутали принципы. В данном случае "эти ребята" живут по принципу - на что нарывался и что видал, от того предупреждаю других.
Эти "мерзкие ребята" наогребали достаточно, чтоб быть "мерзкими" и не соглашаться с попсовым мэйнстримом.

Обвязки это рудимент с парусников, потом современных кораблей и с о спасательно-рыбацких лодок. Там несомненно обвязки и веревочки необходимы.

В сплавной лодке обвязка сомнительна. Куча случаев запутывания в обвязке на Тайменях и типа того лодках. Как там идет обвязка и что получается если лодку корежит, показывать не буду. Это домашняя работа для "немерзких".
А вот в таких случаях (да, это пожалуй нерядовой мой крутяк в этом смысле, но очень показательный) обвязка вполне может очень быстро привезти к проблемам.

Можно конечно сказать, что мол топстартер на такое не собирается, но вот эти пацаны ТОЖЕ НЕ СОБИРАЛИСЬ ПРИКЛЮЧАТЬСЯ, я думаю.

И да, есть люди, которых сколько б не учила жись, они продолжают пробовать мир на прочность. Смотреть на них забавно. С расстояния. Иногда даже жаль тех, кем они руковОдят. Но лучше не подходить. Статья на близкую тему.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 25.09.2018 10:08
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#99 Дата 25.09.2018 10:05 Ответ
Про обвязку Михаил, мне кажется, правильно написал.
После киля на Керети писец настал резинкам на деке Илексы.
На аккорде тоже думаю снять леера ибо пользы от них ноль.

SUP.
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#100 Дата 25.09.2018 10:29 Ответ
обвязка конечно не нужна, но вот верёвочку на Шуе я таки за зиму приделаю- ток ещё не решил в носу или корме.
ибо если лодку совсем не за что таскать- это тоже плохо.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024