XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Бюджетная надувная байдарка для габаритного 190см/100кг -Тайга или Ермак? Двуслойка или монобаллон?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1295
#41 Дата 24.09.2018 14:01 Ответ
цитата Linden:
Большого Бродягу
бродяга без деки сильно на любителя лодочка - баллоны 25см. тонковаты.
цитата Капитан-фотограф:
А тут у человека 100 кг живого весу, и оно хоть и не запрещено, но уже как-то не очень разумно...
рост там значения не имеет особо) я 194/95, влезаю в малого бродягу нормально) а места под багаж там что при 195, что при 170 роста примерно одинаково (ну можно невысокому сдвинуть сидушку вперед пусть на 10 см, и выгадать этим литров 10-12 объема, но не более того). места в 2.8 да, немного, но для пвд, в принципе хватает, если снаряга более-менее компактная и погода без минусовой температуры. Вот раскладка из последнего выезда с одной ночевкой: в корме с небольшим запасом помещается полный 40л конус от ВВ, в который входит 3кг палатка, 0.9кг надувной матрас, 1.2кг спальник, не "ходовая" одежда (ветровка, слой флиса, термуха, дождевик). в щели вокруг влазят штатный насос лягуха со шлангом, и еще какая-нибудь мелочь, некрупные бутылки горючих жидкостей. под сидушкой ехал складной рамочный табурет, в нем две 2л бутылки воды, плюс по краям еще место осталось под что-то помельче. в носу висит штатная 17л конусная герма, в которую войдет посуда, газ, харчи и еще чтонибудь. если вам не повезло и вы ростом под 2 метра, то в обуви вы под конус не влезете скорее всего, и она едет под коленками, там же еще остается немного места под дежурную 5-10л герму с перекусом/телефоном и т.п. короче плотно, но не особо проблемно. в середине октября поплывем с товарищами в пвд превозмогать 50км по гладкой воде, ожидаемая погода днем +3...+5, ночью -5...-10, там уже будет трудновато утрамбоваться - спальник надо потолще, каримат опять же нужен, на матрасе холодно будет. но я попробую утрамбоваться внутрь)) в большом бродяге должно быть совсем вольготно))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4782
#42 Дата 24.09.2018 14:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но таки выходит за бюджет

Бывает, 1 раз (в городе) сэкономишь, а потом 100 раз (на природе) думаешь: "с радостью отдал бы еще 1-2-3-5-10 тыр., лишь бы не было так мокро/холодно/неудобно"

Да и выход за бюджет спорный, т.к. надо считать не "голая лодка", а "лодка без деки + гидра".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19966
#43 Дата 24.09.2018 14:16 Ответ
цитата Батонио:
я попробую утрамбоваться внутрь

А зачем? И снаружи лодка маленькая (в смысле ходовых качеств) и внутри (в смысле вместимости и уюта). Зачем мучиться, если можно не мучиться? Особенно по гладкой воде. Только чтобы чуть легче была?

Имхо бродяги нужны тем, кто осознанно или нет тяготеет к каякингу, кому нравятся маленькие и вёрткие лодки. Кому скушно в Ермаке и Налиме. Но полно и таких, кому на фиг не нужны все эти как-бы-ТВТ-шашечки, а надо просто ехать...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.09.2018 14:20
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#44 Дата 24.09.2018 14:23 Ответ
После слова
цитата Капитан-фотограф:
легче
мысли лезут за другие лодки
Но большой бродяга - хороший вариант.
Если клоуздек - и уютно, и барахло влазит
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19966
#45 Дата 24.09.2018 14:30 Ответ
цитата Виктор_К:
После слова легче мысли лезут за другие лодки

Да вроде не было такого жёсткого требования... А про бюджет - было.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21111
#46 Дата 24.09.2018 14:31 Ответ
цитата IgorK:
плохая остойчивость "других лодок с надувным дном" - полная чушь.
Вспомни Иглу и посиди в Варваре. Сравни со своим Соло.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3514
#47 Дата 24.09.2018 14:37 Ответ
цитата Батонио:
я 194/95, влезаю в малого бродягу нормально

Помню, при попытке влезть в Бродягу я лодочку деформировал и чуть не порвал её нафиг, вылезая :)

Разумеется, ни о каком комфортном размещении, как и навешивании дополнительного груза при таких габаритах и речи идти не может.
   
...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 24.09.2018 14:39
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21111
#48 Дата 24.09.2018 14:38 Ответ
цитата IgorK:
Есть масса других факторов, которые в отличии от надувного дна, оказывают непосредственное влияние на остойчивость.

Совершенно верно. Эти факторы - форма и главное, расположение относительно баллонов по высоте.
К примеру, у К-Спорта оно чуть выше, у Аккорда сильно выше. По моим ощущениям Аккорд даже поостойчивей будет.
У Варвара и Иглы оно выпирает вниз, при чем у Варвара оно еще и круглое.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#49 Дата 24.09.2018 14:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А про бюджет - было
Ну там было пожелание летать с лодочкой в дальние страны.
А это стоит денег. Либо баулы таскать и оплачивать.
А если этот фактор убрать, то есть замечательные лодки турлаба - очень демократично по цене.
Но вес.
И опять же двухслойка.

Отредактировано: Виктор_К 24.09.2018 14:51
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21111
#50 Дата 24.09.2018 14:42 Ответ
цитата Boroda63:
я так понимаю, что практических сравнительных испытаний не проводилось
Как раз проводилось. В смысле на прародителе Варвара, Дикаре от Димы Жиляева, я катался. И на Варваре катался.
А на К-Спорту укатался по самое немогу.
Поверьте, это две боооольшие разницы.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.09.2018 15:22
 Lekka
Москва
сообщений: 9119
#51 Дата 24.09.2018 15:23 Ответ
Тема видимо далеко ушла от того, что нужно автору .

Имхо, если предполагаются ПВД около Москвы и нет конкретных пожеланий по лодке, оптимален однослойный опендек в формфакторе налима. Как ни крути, самая универсальны лодка, в которую легко погрузиться и при этом лодка вполне себе даже плывет. Если впоследствии захочется чего то другого, к вопросу покупки лодки можно вернуться с пониманием новых условий и опыта. К сожалению, в продаже из таких массово пвд-ных лодок представлены только Щукарь от ТТ и Ермак от ВВ. Хотя эскимос из мехлера от экспедбоатса имхо был лучшим современным исполнением налима, легче вариантов выше и при этом больше кокпит за счет "налимистой" формы.

Я как то задавал вопрос на веломании и на себе ощутил все нюансы форумной жизни для новичка. Задаешь вполне себе конкретный вопрос с желанием наименьшими усилиями, погружением и финансами порешать озвученную проблему. Так через пару дней тема наполняется какой то мутной философией как можно нереально круто переделать велосипед и какие еще апгрейды очень полезно сделать, какие запчасти поискать и заменить. Через 4 дня, когда я уже порешал свой вопрос, уложившись в запланированный бюджет и допустимые усилия, и забыл про это, на почту продолжали сыпаться нотификации о новых сообщениях, народ уже что то там свое обсуждал, далекое от реалий, оживленно спорил как лучше сделать и кто лучший мастер .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 15:29
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1295
#52 Дата 24.09.2018 16:01 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
снаружи лодка маленькая (в смысле ходовых качеств)
Ээээ? В каком смысле? Мелкий бродяга вполне себе плывет, на уровне любой другой безштевневой надувнухи, типа того же маэстро/ермака, 3.2 тем более. Внутри уютно, мучений нет) запихать все внутрь на минусовой выезд - чисто спортивный интерес, нет никаких проблем прицепить лишнее (пенку/доп герму) на деку. Ну и это все о 2.8, а в ББ места под багаж уже более чем, если ватный спальник и любимое кресло-качалку дома оставить.
А плюсы клоуздека в наших широтах трудно недооценить - тепла всего 2-3 месяца, в остальное время в опендеке уже надо иметь, в зависимости от погоды, некоторое количество дополнительной ходовой спецодежды, а то и неопрена, что, как уже заметили выше, сведет всю экономию на нет, но при этом всеравно будет менее комфортно, чем в клоузе в обычной одежде) Это я как совсем недавний ярый патриот опендеков и нелюбитель клоуздеков говорю)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 24.09.2018 16:14
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19966
#53 Дата 24.09.2018 16:20 Ответ
цитата Батонио:
Мелкий бродяга вполне себе плывет, на уровне любой другой безштевневой надувнухи, типа того же маэстро/ермака, 3.2 тем более.

Я плавал во всех трёх. В ермаке таки гораздо спокойнее себя ощущаешь. В основном из-за диаметра баллона...

цитата Батонио:
в клоузе в обычной одежде

Совсем в обычной? У меня так только в те самые 2-3 месяца получается...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.09.2018 16:25
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1295
#54 Дата 24.09.2018 16:32 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Помню, при попытке влезть в Бродягу я лодочку деформировал и чуть не порвал её нафиг, вылезая :) Разумеется, ни о каком комфортном размещении, как и навешивании дополнительного груза при таких габаритах и речи идти не может.
"Разумеется"? Я вот совсем не гном, перемещаюсь весьма комфортно, багаж какой никакой вожу - что я делаю не так? Посадка/высадка туда не труднеечем в любой другой клоуздек (даже лучше - очко у бродяги больше чем у викинга например), и если в силу здоровья/возраста/лишнего веса грации на этот маневр не хватает, то это проблема не лодки все же.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#55 Дата 24.09.2018 16:36 Ответ
цитата Батонио:
проблема не лодки

Это проблема не лодки, но это проблема, которая делает лодку непригодной для конкретного человека.)

Я в силу малых габаритов в любую лодку спокойно помещаюсь, но в опендеках именно посадка всегда гораздо комфортнее, не знаю, о чем тут спорить можно.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#56 Дата 24.09.2018 16:36 Ответ
Пацаны, успокойтесь.
Я в Бродягу помещаюсь без проблем, Батонио куда стройней меня.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1295
#57 Дата 24.09.2018 16:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Совсем в обычной?
Минутка географического тщеславия: я (и Витя-К) регулярно берем бродягу на работу в рюкзачке, и плывем на нем с работы домой. Никакой специальной одежды не беру,одеваюсь ровно в то же, что и в любой другой день, просто закатываю штаны и снимаю носки-кроссовки перед посадкой в лодку (ну да, необходимости ходить на работу в костюме-тройке у меня нет))). Если на улице прохладно/дождик, плыву в той же ветровке, в которой хожу на работу. Под юбкой сухо и тепло)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 24.09.2018 16:41
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#58 Дата 24.09.2018 17:00 Ответ
цитата Батонио:
регулярно берем бродягу на работу в рюкзачке
Ну каждый по бродяге
В остальном всё точно сказано.

Отредактировано: Виктор_К 24.09.2018 17:06
 Lekka
Москва
сообщений: 9119
#59 Дата 24.09.2018 17:05 Ответ
Упаковка вещей в бродягу, как и в любой другой клоуздек - тот еще челендж. Особенно удобно паковать пятилитровые баклашки с водой, без которых в окрестностях Москвы редко обходится ивент. В опендеке на высокой сидушке, подвешенной на баллонах имхо значительно удобнее матрасить.

О какой специальной одежде идет речь, купить штаны в декатлоны за полторы т.р. и аналогичную куртку? Так они в любом случае нужны в походе .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 17:06
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#60 Дата 24.09.2018 17:07 Ответ
цитата Lekka:
Особенно удобно паковать пятилитровые баклашки с водой
Кидаешь в нос и васякот. Проверено.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024