XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Бюджетная надувная байдарка для габаритного 190см/100кг -Тайга или Ермак? Двуслойка или монобаллон?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#61 Дата 24.09.2018 17:09 Ответ
цитата Lekka:
штаны в декатлоны
И потеть в них.
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#62 Дата 24.09.2018 17:09 Ответ
цитата Виктор_К:
Я в Бродягу помещаюсь без проблем

Особенно доставляет помещаться в клоуздеке на реке с регулярными завалами. Если еще и перелазить через бревна в воде - самый кайф .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 17:11
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#63 Дата 24.09.2018 17:11 Ответ
цитата Виктор_К:
Кидаешь в нос и васякот. Проверено.

Да у новичка баул будет в два раза больше чем бродяга.

Не знаю как там в бродяге, а у моей каркасной лодочки с довольно приличным внутренним объемом и компактной снарягой о засовывании 5л баклашки в трюм речь не идет. Кэп на ней вообще с баулом с черкизона плавал. Увы, неизбежные нюансы клоуздека.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 17:21
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#64 Дата 24.09.2018 17:13 Ответ
цитата Виктор_К:
цитата Lekka:
штаны в декатлоны
И потеть в них.

Ощутимо потеешь в них если на улице +25. А если на улице +25, нафига непромокаемые штаны одевать?

Заграница нам поможет!
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1657
#65 Дата 24.09.2018 17:15 Ответ
цитата Батонио:
берем бродягу на работу в рюкзачке, и плывем на нем с работы домой
цитата Виктор_К:
Ну каждый по бродяге

Так вот для чего нужна "Бродяга" - с работы оперативно выплывать
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#66 Дата 24.09.2018 17:17 Ответ
Свалились в аттрактор

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#67 Дата 24.09.2018 17:20 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Свалились в аттрактор

Да, прям как в теме на веломании, там тоже народ быстро ушел в астрал вместо конкретных советов по ремонту что где купить и к кому обратиться .

Имхо, если сам не знаешь какая лодка тебе нужна - бери классику, т.е. однослойный гладководный опендек и не прогадаешь .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 17:20
 Валерий В
Москва
сообщений: 3191
#68 Дата 24.09.2018 17:21 Ответ
С декой или без вопрос интересный, для себя давно решил, что с декой. О плюсах и минусах обоих вариантов написано много, но видимо у каждого свой тернистый путь.
Не помню, когда в последний раз с собой возил 5-ти литровые баклажки с водой, в Подмосковье.
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#69 Дата 24.09.2018 17:24 Ответ
цитата Валерий В:
Не помню, когда в последний раз с собой возил 5-ти литровые баклажки с водой, в Подмосковье

Ну я брезгливый, подмосковную воду не пью, по крайней мере если река проходит через населенные пункты. А таковых рек, к сожалению, у нас подавляющее большинство. А так конечно каждый сам решает как поступать.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 17:26
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#70 Дата 24.09.2018 17:26 Ответ
цитата Lekka:
на реке с регулярными завалам
Фу по таким рекам плавать.
цитата Lekka:
А если на улице +25, нафига непромокаемые штаны одевать
Весной водичка очень холодная.
цитата Lekka:
о засовывании 5л баклашки в трюм речь не идет
Соболезную, вот в Бродягу влазит
цитата Lekka:
Да у новичка баул будет в два раза больше чем бродяга.
В большого бродягу всё влезет.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#71 Дата 24.09.2018 17:31 Ответ
цитата Виктор_К:
Фу по таким рекам плавать.
Ну не у всех Катунь под боком жеш

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#72 Дата 24.09.2018 17:32 Ответ
цитата Виктор_К:
цитата Lekka:
на реке с регулярными завалам
Фу по таким рекам плавать.

Топикастер спрашивает про реки в окрестностях Москвы. Либо надо быть готовым к таким рекам, либо ограничиться Клязьмой.

цитата Виктор_К:
цитата Lekka:
А если на улице +25, нафига непромокаемые штаны одевать
Весной водичка очень холодная.

Весной и +25, даже и не помню когда так было... Но если даже и было, то при такой температуре воздуха скорее всего будешь в шортах. Не забываем, что мы про спокойные подмосковные реки.

цитата Виктор_К:
цитата Lekka:
о засовывании 5л баклашки в трюм речь не идет
Соболезную, вот в Бродягу влазит

Рад за бродягу

цитата Виктор_К:
цитата Lekka:
Да у новичка баул будет в два раза больше чем бродяга.
В большого бродягу всё влезет.

Вот уж не уверен, любой клоуздек не так очевиден в упаковке. Самый простой вариант - одна большая герма и маленькая с перекусом и прочим спереди. В любом клоуздеке это думаю не прокатит, только разве что в в шуе, но это таки опендек . Ну и одно дело - кинул герму в лодку и поплыл, а совсем другое - утрамбовывать в трюм. По моему спорим об очевидном. Это безусловно не отменяет полезности клоуздеков, если есть понимание для чего его берешь .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 17:50
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#73 Дата 24.09.2018 17:39 Ответ
цитата Lekka:
Весной и +25, даже и не помню когда так было... Но если даже и было, то при такой температуре воздуха скорее всего будешь в шортах.
И че - в мае у вас вода теплая?
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#74 Дата 24.09.2018 17:44 Ответ
цитата Виктор_К:
че - в мае у вас вода теплая?

Я не помню когда я в мае потел в непромокайке. Вот как мерз в мае - могу вспомнить легко . Собственно какая разница какая вода при +25, если не купаться? Ну немного обрызгает, ничего страшного. По моему проблема синтетическая

Заграница нам поможет!
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#75 Дата 24.09.2018 17:52 Ответ
цитата Lekka:
Ну немного обрызгает, ничего страшного
Фиг знает, с весла холодная вода - нафиг-нафиг.
Уж куда я поклонник опендеков, но на гладкой воде по своему опыту выбрал клоуздек и чувствую себя в нем молодцом.
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#76 Дата 24.09.2018 18:13 Ответ
цитата Виктор_К:
Фиг знает, с весла холодная вода - нафиг-нафиг.

Да в +25 она только в радость. Но если тепло а вода еще совсем холодная, т.е. конец мая, я в последнее время предпочитаю неопреновые шорты. По моему все это оффтоп, топикастеру не стоит на это заморачиваться, как ему удобнее можно познать только на личном опыте. Запотеть в непромокайке когда вода холодная наврятли получится, от холодной воды ногам очень даже прохладно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 24.09.2018 18:22
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#77 Дата 24.09.2018 18:31 Ответ
Вот сейчас, смотрю, разговор про опендек-клоуздек...
Любителям опендека вопрос: а может быть сделать защитный фартучек... типа как кухонный? Лямка на шею, завязочка вокруг пояса, торс закрыт, ноги прикрыты (подол подвернуть). Легко, просто и надёжно...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Lekka
Москва
сообщений: 9123
#78 Дата 24.09.2018 18:37 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Любителям опендека вопрос: а может быть сделать защитный фартучек... типа как кухонный? Лямка на шею, завязочка вокруг пояса, торс закрыт, ноги прикрыты (подол подвернуть). Легко, просто и надёжно...

С таким решением самое сложное - закрепление на лодке. Нормальный вариант - на липучке, но без фартука липучка на лодке несколько раздражает, некоторых, судя по инициативам оторвать липучку, довольно сильно . Каржаев вроде предлагает натягивать свой брызгозащитный фартук на обвязку. Как это работает, насколько удобно ставить и натягивать не знаю, было бы интересно поближе посмотреть, но в любом случае выглядит немного колхозно. По моему вопрос реализации удобного съемного фартука открыт.

Заграница нам поможет!
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#79 Дата 24.09.2018 18:51 Ответ
Если не нравится липучка, тогда к лееру.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20006
#80 Дата 24.09.2018 18:51 Ответ
Я так понял, речь идёт о фартучке только на гребце, без крепления к лодке. Сугубо для защиты ног от брызг и ветра. Имхо на гладкой воде (когда не надо будет часто вылезать в нём на коряги) и при гнусной погоде - вполне полезная может быть штука.

Впрочем, за пару уголков можно и прилепить :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.09.2018 18:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024