XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Зачем имхо надо править некоторые фотографии.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#101 Дата 11.01.2018 14:23 Ответ
цитата Эмма:
Для моих - так дичайший "фотошоп", дичайший!

Ну ок, тут трудно определить, что значит это понятие Скажем так - по глазам не бьёт, контраст не выкручен, цвета не кислотные, выглядит не фотографией, но гармонично...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.01.2018 14:25
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#102 Дата 11.01.2018 14:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
За домашним тусклым ноутом, например, я на зиндологичекие картинки ещё могу как-то смотреть, на большом рабочем IPS - сразу выключаю...

У меня оба IPS, и домашний, и рабочий (разные, правда, версии этой технологии). На более дешёвые матрицы я вообще не могу смотреть, IPS - это минимально приемлемое.

Но что интересно, после калибровки цвета стали более приглушёнными. А, даже ещё до калибровки - при переводе в режим sRGB.

Продавцу мониторов тоже нужно продать мониторы, и уж по умолчанию там обычно стоит вообще жуть. Чтобы фильмы хорошо смотрелись, насколько я понимаю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#103 Дата 11.01.2018 14:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
выглядит не фотографией, но гармонично...

Ещё и копи-пейст!!!

Отредактировано: Эмма 11.01.2018 14:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#104 Дата 11.01.2018 14:39 Ответ
цитата Эмма:
Ещё и копи-пейст!!!



А с мониторами да - вечное расстройство, что как бы хорошо фотка ни выглядела у тебя, у других может быть совсем иначе. И не только с цветопередачей, но и с разрешением. Я долгое время лил на яндекс фотки лишь немногим больше чем среднее разрешение монитора. Оказалось, что вот именно яндекс в этом случае их очень грубо масштабирует. А если лить целиком, в большом разрешении - то ок, масштабирует красиво. Выяснилось, между прочим, это благодаря очередной битве с зиндологом , так что какая-то польза, как ни странно, есть

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.01.2018 15:06
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#105 Дата 11.01.2018 15:37 Ответ
А вот, кстати, море, Чёрное: раз, два
Но глазами такое увидеть не получится. А камерой - запросто.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#106 Дата 11.01.2018 15:56 Ответ
цитата vuk:
А вот, кстати, море, Чёрное: раз, два
Но глазами такое увидеть не получится. А камерой - запросто.

А это к чему? Камерой конечно можно сделать много разных художественных фотографий, разговор вроде бы не на этом.

Мыльные картинки с выкрученным контрастом и искаженными до кислотности цветами, о которых шла речь выше, к художественным работам не относятся ровным счетом никак.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.01.2018 15:58
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#107 Дата 11.01.2018 16:01 Ответ
цитата Lekka:
А это к чему?
Это к тому, что фотография - это не обязательно вот прям такая реальность-реальность. Хотя, на тех, что выше, я ничего и не нарисовал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#108 Дата 11.01.2018 16:13 Ответ
цитата vuk:
Это к тому, что фотография - это не обязательно вот прям такая реальность-реальность. Хотя, на тех, что выше, я ничего и не нарисовал.

Конечно, это может быть вообще вполне художественной работой. Но достигается отнюдь не выкручиванием контраста, как у основного адепта обработки фотоматериалов из этой темы .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.01.2018 16:13
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#109 Дата 11.01.2018 16:20 Ответ
цитата vuk:
фотография - это не обязательно вот прям такая реальность-реальность

С этим вряд ли кто поспорит. Вполне может и картина и даже фотка отходить от реальности - кому-то это нравится, кому-то не очень, но дело вкуса. Но хохма, повторюсь, состоит в уверенности Миши в том, что его обработка - не отход от реальности, а наоборот, приближение к ней, а мы все просто ленимся делать то же самое, действуем по принципу и-так-сойдёт...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.01.2018 16:22
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#110 Дата 11.01.2018 16:24 Ответ
цитата Lekka:
Но достигается отнюдь не выкручиванием контраста, как у основного адепта обработки фотоматериалов из этой темы
Ну, достигается подкручиванием контраста в том числе. Но, надо сказать, что, насколько я могу судить, Миша вовсе не выкручиванием контраста ковырялся.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#111 Дата 11.01.2018 16:29 Ответ
цитата vuk:
глазами такое увидеть не получится. А камерой - запросто.

Другой пример такой фотографии, которая лично мне - вполне нравится:
weter-peremen.org/fotokonkur...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#112 Дата 11.01.2018 16:30 Ответ
цитата vuk:
Ну, достигается подкручиванием контраста в том числе.

Для начала нужно выбрать сюжет, подобрать ракурс, правильно скадрировать, возможно скорректировать экспозицию ... И только потом уже аккуратно подправить нюансы, если это уместно.

цитата vuk:
не выкручиванием контраста ковырялся.

Контраст там выкручен точно, явно или в составе другого предопределенного фильтра, не так важно. Ну и цвета искажены до невменяемости, для чего опять же в любом редакторе, включая простейшие ведроидные, есть стопицот фильтров.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.01.2018 16:32
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#113 Дата 11.01.2018 16:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Другой пример такой фотографии, которая лично мне - вполне нравится:
Да, и место знакомое.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#114 Дата 11.01.2018 16:34 Ответ
цитата Lekka:
Контраст там выкручен точно, явно или в составе другого предопределенного фильтра, не так важно.
Скорее всего это просто Shadow/Highlight. Причем, если не ошибаюсь, результирующий контраст изображения получается как раз ниже.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#115 Дата 11.01.2018 16:38 Ответ
А давайте, просто для соотнесения и взаимопонимания, приведём подборки, обработка которых кажется нам правильной. Мне например сразу приходит в голову этот двойной мега-отчёт. Слева - абсолютная документальная точность, справа - ностальгический плёночный шарм... Вот как туристическая фотография, без претензий на высокое искусство, лично мне это кажется образцом.

А как пример не технического, а вот именно художественного пейзажа, так что красиво-ой-не-могу (но без пошлостей!) - кочергинский Оленёк. Прекрасен на любом мониторе!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.01.2018 23:17
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#116 Дата 11.01.2018 16:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Другой пример такой фотографии, которая лично мне - вполне нравится:
weter-peremen.org/fotokonkur...

А там разве есть обработка? Вроде просто съемка на длинной выдержке .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#117 Дата 11.01.2018 16:47 Ответ
цитата Lekka:
А там разве есть обработка? Вроде просто съемка на длинной выдержке

Ну да, длинная выдержка, но ведь "глазами такое увидеть не получится"?
Ну и обработка какая-то конечно есть, само так не выходит...

И следующая, кстати, тоже красивая, и вот эта (тут я правда за рамку сомневаюсь...)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.01.2018 16:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#118 Дата 11.01.2018 17:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну да, длинная выдержка, но ведь "глазами такое увидеть не получится"?
Ну и обработка какая-то конечно есть, само так не выходит...

Почему не выходит? Фотик на штатив и все выйдет, могу показать как нибудь примеры, я обработкой редко балуюсь.

цитата Капитан-фотограф:
И следующая, кстати, тоже красивая, и вот эта (тут я правда за рамку сомневаюсь...)

Аналогично, обе эти фотки могли бы быть сделаны без обработки.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#119 Дата 11.01.2018 17:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ну да, длинная выдержка, но ведь "глазами такое увидеть не получится"?

Конечно, художественное фото я не отрицал. Я лишь уточнил, что вызвавшие бурную отрицательную реакцию примеры от того, кто может "вдуть" 0.2 атм, к художественному жанру не относились.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.01.2018 17:04
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#120 Дата 11.01.2018 17:16 Ответ
цитата Lekka:
Аналогично, обе эти фотки могли бы быть сделаны без обработки.

Из моего фотика так само не получится
Не удержался, резанул чуток, пока автор не видит
 
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.01.2018 17:21
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024