XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс «ФотоТур-2010»
Новая тема  
Автор Сообщение
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#81 Дата 13.01.2011 22:17
цитата Hrych:
Экие мы щепетливые (вычитал термин здесь же)))

Вот! Уже вчера догадывалась, что термин станет самым модным словечком на сайте :)))
Может, все-таки Володя передумает и вернется? Просто у всех свои точки зрения. У админа не очень легкая задача - учитывать мнения всех членов жюри. А эти мнения могут (и будут!) разными.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#82 Дата 13.01.2011 22:26
Я в чем-то согласна с Ладом. Даже не знаю, как объяснить.
Вот смотришь на фотографию и понимаешь внутренне - походная она или нет... И не важно, присутствует на этой фотографии элемент турснаряжения или нет... Ведь, действительно, можно использовать те же средства, то и в туризме используются, но это не будет походом. А если я пришлю на конкурс вот такую фотографию? Вы оставите ее на конкурсе? Ведь здесь присутствует (внимание!) не ЭЛЕМЕНТ ТУРСНАРЯЖЕНИЯ, А ЭЛЕМЕНТ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙСЯ И В ТУРИЗМЕ ТОЖЕ. Это, на мой взгляд, вещи разные. Ведь понятно, что фотография к туризму отношения не имеет.
А можно в поход ходить в оригинальных палатках! Но эти палатки стоят в лесу, и люди, которые в них отдыхают, кашу себе, наверняка, на костре готовят. Однако, такое фото сняли с конкурса.
На мой взгляд, немного субъективно принимается решение оставить или снять ту или иную фотографию, а в итоге можно проследить непоследовательность решений...
Не претендую на правоту, т.к. сама уже немного запуталась. Например, про эту фотографию сама писала, что нужно оставить...

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 ex-admin
сообщений: 1968
#83 Дата 13.01.2011 22:37
Лад, где Вы усмотрели изменение правил? И в чём заключается неравноправие и потакание ему?
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#84 Дата 13.01.2011 22:44
О, а тут можно высказваться по поводу поста Лада. Тогда тоже выскажусь: вы конечно не обижайтесь Владимир, но вот часто читаю ваши посты и мне кажется вы очень както серьезно ко всему подходите, и очень часто чем то постоянно не довольны. Вот вы свой пост написали что правила нарушаются и т.д.. Извините конечно, но это самая большая несправедливость в вашей жизни? Ну если вам так не нравятся правила, вы просто можете не голосовать и все. Далеко не каждый член жюри голосует. А потом это любительские фотографии и сайт, а не профессиональный. По большому счету придраться можно к каждой фотографии, также как и ко всем соревнованиям и конкурсам. Такое впечатление что вам скучно и вы хотите обратить на себя внимание.
У меня все.

Лучше не успеть чем опоздать...
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3113
#85 Дата 13.01.2011 22:49
Инокентий, а можно я тоже выскажусь?
Чего к Ладу привязался? :-))) Атцтань, пративный :-))
В остальном, как гритццо, +1

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 13.01.2011 22:50
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#86 Дата 13.01.2011 23:02
Zahar, хорошо сказал! особенно - по поводу элемента игры в происходящем и любительских фоток на конкурсе.
...что не мешает Ладу быть серьезным и серьезно в ФотоТур вернуться :)
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#87 Дата 13.01.2011 23:15
Элемент игры - это, конечно, хорошо. Но, играя, не забудьте подумать о тех, кто впервые на сайте и выставляет свои фотографии на фотоконкурс. Фотографию одного автора удалили с конкурса, а другого, по сути такую же, оставили. Человеку приятно будет? Что он подумает? "Несправедливость".
Мне кажется, Лад это имеет в виду.
А происходит это почему? А потому. В комментариях к разным фотографиям высказываются разные люди, а не одни и те же. А у разных людей разные мнения. А админ судит по общему мнению (большинству голосов) в комментах. Вот и получается, что одни и те же по сути фотографии получают разные оценки - останутся они в конкурсе или нет.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#88 Дата 13.01.2011 23:21
Кроме Владимира больше никто пока не пожаловался на правила, даже если его работу сняли и даже если это было не справедливо.

Лучше не успеть чем опоздать...
 ex-admin
сообщений: 1968
#89 Дата 13.01.2011 23:22
цитата Pelageya:
Фотографию одного автора удалили с конкурса, а другого, по сути такую же, оставили.

О каких именно работах идёт речь?

Кстати, я не удаляю работы, а снимаю их с конкурса, если они, на мой взгляд, не соответствуют описаниям номинаций. Участники жюри могут это оспорить и большинством мнений вернуть работу на конкурс (как, например, велоспортсмена в каске).

Отредактировано: support 13.01.2011 23:30
 Лад
сообщений: 391
#90 Дата 13.01.2011 23:33
Володь, всего лишь высказал свое мнение.
А насчет соблюдения: сравни в частности "в индейском лагере" и "юного яхтсмена", одну сняли с конкурса, а вторая осталась. Далее в номинаци пейзажи: на каком маршруте, которые как правило проходят в удаленных от жилья районах, можно сделать снимки типа "закат", "озеро Ая", "эх дороги 2" ? Ведь это же явно не в туристском походе снято, как vuk уже и писал о снимках пейзажей. Даже по номинации казалось бы однозначно читаемого движения на маршруте уже были обсуждения. :)
Так что тут вопрос далеко не однозначный и как уже писал ранее достаточно расплывчатое прочтение номинаций.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3113
#91 Дата 13.01.2011 23:41
цитата Лад:
Ведь это же явно не в туристском походе снято

Да, блин, какая разница. Как Член, иззняюсь, жюри, могу голосовать за это, но - не буду. Так же поступишь ты и еще много вменяемых Членов,опять иззняюсь, жюри. Ну, и где будет эта работа? Шансов-то нету. А ты - "снимаюсь"... Не надо никуда сниматься, а надо голосовать за действительно достойные фотографии, и усё будет ОК.

Счастлив в пути
 ex-admin
сообщений: 1968
#92 Дата 13.01.2011 23:42
цитата Лад:
А насчет соблюдения: сравни в частности "в индейском лагере" и "юного яхтсмена", одну сняли с конкурса, а вторая осталась.

Читайте выше. По поводу "вигвама" мы с Вами сошлись во мнении и я снял работу с конкурса. Пока никто не возражал. Будет больше положительных мнений - верну на конкурс. С "яхсменом" ситуация наоборот - я оставил, Вы не согласны и Олег Космос не согласился. Будет ещё одно мнение против этой работы - сниму с конкурса. Поступят потом положительные отзывы - снова верну.
Всё в ваших жюристских руках :)

Отредактировано: support 13.01.2011 23:43
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3113
#93 Дата 13.01.2011 23:48
цитата admin:
Всё в ваших жюристских руках :)

Хорошо, что не в жюристских... ))))

Счастлив в пути
 Лад
сообщений: 391
#94 Дата 13.01.2011 23:52
Zahar, всего лишь высказал свое мнение и точку зрения, или его уже не имею права высказывать? Причем свои слова аргументировал со своей точки зрения.
Безусловно мог просто не голосовать, но участвовать в жюри, которое оценивает работы по непонятным мне правилам, посчитал некоррректным и поэтому попросил исключить меня из состава жюри, чтобы мое участие в нем не было фиктивным, чего очень не люблю еще с совковых времен, когда такого было кругом слишком много.
Насчет любительских фотографий Вы безусловно правы, но уж если устраивают конкурсы, то подход должен быть четко оговорен и ограничены рамки номинаций настолько, чтобы не было разночтений, даже несмотря на любительство. :)
Теперь насчет скуки и желания обратить на себя внимание- думаю не Вам стоит поднимать этот вопрос, ведь кажется Ваших сообщений на форуме значительно больше, причем довольно много далеко не информативных. Что это как не желание убить время от скуки или же обратить на себя внимание? :)
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#95 Дата 14.01.2011 00:00
цитата admin: О каких именно работах идёт речь?

У меня, к сожалению, нет возможности следить за полным развитием событий, но, например, мне кажется, что фотография спортсмена в каске, девочки в индейской палатке и мальчика на яхте - равнозначны. Девочку в палатке снимают с конкурса, остальных - нет. Ну ладно еще мальчик на яхте, там есть спасжилет, хотя о несовершенстве такого подхода я написала выше, но велоспортсмен явно на туристскую фотографию не тянет.
Он в шлеме и в нестандартной одежке для туриста, скажете вы? (как это в комментах обсуждалось). Хорошо. А девочка в лесу в палатке, тоже нестандартной для туристской. Равнозначные фотографии, я считаю.

цитата admin: Кстати, я не удаляю работы, а снимаю их с конкурса

Да, конечно, это я неправильно выразилась


цитата admin: большинством мнений вернуть работу на конкурс

О несовершенстве этого подхода я тоже писала выше. Большинством мнений - да, но большинством мнений каждый раз разного состава этих голосов.
Я вот недавно присутствовала на конных соревнованиях, можно приведу пример на этом?
Всадники проходят соревнования по отдельности, в закрытом манеже. Каждая лошадка в одиночку выполняет все задания, уходит, приходит другая. Судят это 5 судей. А теперь давайте представим, что одну лошадку судил один состав судей, вторую - другой состав, третью - третий и т.д.
Первый состав по-своему мыслит, второй - по своему, и может вообще в выступлении второй лошади не узреть тех ошибок, что были в выступлении первой... Понятно, о чем я?

К остальным участникам обсуждения: Если автор фото не написал о том, что его фото сняли, по его мнению, несправедливо, это еще не значит, что недовольных нет (и не будет). Не все желают устраивать базар...

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#96 Дата 14.01.2011 00:05
Абсолютно с вами согласен Владимир по поводу своих сообщений, очень часто от скуки могу написать какой нибудь пост, и практически всегда неинформативный. Даже отрицать не буду))
Теперь что касается правил: Четко все оговорить нельзя не только на этом фотоконкурсе, но и нигде вообще: ни в ПДД, ни в нашем законодательстве, ни в спорте и так далее. Всегда можно найти какую нибудь лазейку чтоб эти правила либо нарушить либо подстроить их под себя. И доказать чью-то правоту очень часто просто невозможно.
P.S. Кстати с наступившим вас старым Новым Годом!!!

Лучше не успеть чем опоздать...
Отредактировано: Zahar 14.01.2011 00:09
 ex-admin
сообщений: 1968
#97 Дата 14.01.2011 00:09
цитата Pelageya:
А девочка в лесу в палатке, тоже нестандартной для туристской.

Напиши об этом в комментариях к той работе. Будет потом ещё положительное мнение - верну на конкурс.

цитата Pelageya:
А теперь давайте представим, что одну лошадку судил один состав судей, вторую - другой состав, третью - третий и т.д.

Состав жюри не меняется. Следите за конкурсом, пишите свои мнения в комментах. Всё в ваших руках.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5335
#98 Дата 14.01.2011 00:14
цитата Лад:
Ведь это же явно не в туристском походе снято, как vuk уже и писал о снимках пейзажей.

Я писал о пейзажной категории только потому, что хотел намекнуть на то, что правила - это, конечно, хорошо, но не стоит доводить следование им до маразма.

Там, в общем-то, даже смайлик стоял - на всякий случай, чтобы не появилось мысли, что я это всерьез.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Лад
сообщений: 391
#99 Дата 14.01.2011 00:19
Zahar, моих работ на данном конкурсе не было выложено ни одной, только подготовил и собирался чуть позже выкладывать, чтобы не было ассоциаций с автором после недавно данной ссылки на фотографии летнего маршрута.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#100 Дата 14.01.2011 00:20
цитата admin: Напиши об этом в комментариях к той работе

Я не знаю, как правильнее... То ли девочку в вигваме вернуть на конкурс, то ли высказаться, что с "участником велопохода" я передумала...

цитата admin: Состав жюри не меняется

В составе жюри сколько человек? Триста, наверное, точно есть. Не все же высказываются в комментах, а выборочно. Причем, хоть и есть некий "костяк", который почти во все фотки постит, но все же у разных фотографий разные голосующие. Значит, состав решающих, оставить фото на конкурсе или снять - меняется!

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 14.01.2011 00:23
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024