XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс «ФотоТур-2010»
Новая тема  
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#121 Дата 20.01.2011 01:13
Их таких вон, полный интернет :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Shmalev
Московская область
сообщений: 844
#122 Дата 22.01.2011 18:39
Есть предложение, как уменьшить вероятность вычисления авторства фотографий. Если сделать так, чтобы человек фото загружал, а появлялось оно на конкурсе через некоторое время. Через полчаса, например. Или еще надежнее, добавить генератор случайных чисел в алгоритм - время появления фотографии будет выбираться автоматически в заданном диапазоне значений!
Не знаю, правда, насколько реально это осуществить с точки зрения возможностей сайта.

Многое в жизни меняется; желание пойти в поход остается!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#123 Дата 22.01.2011 21:07
Можно просто время добавления фото не показывать. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ex-admin
сообщений: 1968
#124 Дата 24.01.2011 13:47
цитата Shmalev:
Есть предложение

Все предложения будут учтены перед следующим фотоконкурсом.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1230
#125 Дата 31.01.2011 08:59
Здравствуйте! Посмотрел 6,7 страницу форума Фото-Тур и решил высказать мнение чайника.По итогам прошлого конкурса некоторые работы были как не соответствующие тематике раздела.Но никто не запрещал голосовать за них.Я например проголосовал за пару таких работ и не только я один.А рейтинг одной из работ был достаточно высок.После окончания конкурса мне было приятно пообщаться с людьми которые тоже проголосовали за эту работу.А так же пообщаться с людьми которые проголосовали за мою работу.По поводу количества фоток думаю что одному автору не следует вывешивать более двух фоток в одной номинации. 400 фоток даже разбив на 3 группы от смотреть достаточно тяжело а если ещё сравнивать. На прошлом конкурсе часть хороших работ просто пролистовалось, из за того что в маленьком формате не возможно было уловить идею автора.Обратил внимание на то что часть работ имела высокий рейтинг-маленькое количество просмотров и количество голосов проголосовавших за фото. В итоге одна из фоток получившая 1е место мной была упущена(Я не проголосовал за неё).А вторая набрала высокое количество голосов ,хотя ни кто не мог объяснить чем зацепила.
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#126 Дата 31.01.2011 16:18
цитата:
По поводу количества фоток думаю что одному автору не следует вывешивать более двух фоток в одной номинации. 400 фоток даже разбив на 3 группы от смотреть достаточно тяжело а если ещё сравнивать.

А Баба - яга против!:-) И я могу объяснить почему: Первое - очень большое количество работ проходных, скучных, невыразительных, без изюминки и вообще откоровенно не из походов.... Второе- мне , как автору гораздо приятнее выиграть у ста авторов, а не у десяти. Это к вопросу о рейтинге и статусе. Третье: никто не мешает наслаждаться просмотром фотографий несколько дней - зимними долгими вечерами, что может быть приятнее "картинок о лете" и о "подвигах давно минувших дней"... так мне кажется)

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 31.01.2011 16:18
 Лад
сообщений: 391
#127 Дата 31.01.2011 21:03
Поддержу предложение Чайник 76 по более жесткому ограничению количества выставляемых одним автором фоток. Людмила, сами же говорите "очень большое количество работ проходных, скучных, невыразительных, без изюминки и вообще откоровенно не из походов", так зачем же тогда их еще больше плодить? Не лучше ли, чтобы было меньше фотографий, но интереснее по качеству и сюжету? Ведь если ограничить автора по количеству фотографий, предоставляемых на конкурс, то он будет более тщательно отбирать снимки, и откровенно слабые фотографии не будет так явно светиться в конкурсе.
Неужели, Людмила, так приятно может быть выиграть у ста слабых авторов, чем сравнить свои работы с фотографиями десятка хороших фотографов? На мой взгляд намного лучше сравнивать именно в этом варианте, ведь при таком конкурсе можно и поучиться, а не только получить удовлетворение своих амбиций. :)
По поводу наслаждаться- хочется любоваться именно хорошими работами, тем более на конкурсе, который устанавливает свои ограничения. Поэтому работы должны соответствовать тематике и требованиям конкурса, ведь по названиям тем и впечатления определенные ожидаешь. А когда попадаются откровенно слабые работы или же не соответствующие тематике, то вместо удовольствия получаешь разочарование.
Поэтому более жесткое ограничение количества предоставляемых на конкурс работ на мой взгляд скорее приведет к повышению их качества, пусть даже и в ущерб количеству выставленных на конкурс работ.
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#128 Дата 31.01.2011 21:39
А Баба -яга опять против!
цитата:
Не лучше ли, чтобы было меньше фотографий, но интереснее по качеству и сюжету? Ведь если ограничить автора по количеству фотографий, предоставляемых на конкурс, то он будет более тщательно отбирать снимки, и откровенно слабые фотографии не будет так явно светиться в конкурсе.

Конечно лучше, чтобы было...... Но Ограничивать кого-быто ни было в чем угодно..... Зачем? Разве я, как автор своих работ не есть себе самый строгий судья ? Кто может строже судить мое творчество, чем я сам? Или Вы хотите мне сказать, что авторы просто сыпали на конкурс что попало.... НЕТ! Вы ошибаетесь не знаю, как другие, но я пересмотрела тысячу своих снимков, прежде, чем выложить двадцать подходящих... Это раз!
Два: свои амбиции я удовлетворяю на других конкурсах, а здесь я - турист прежде всего. И это и есть самое важное для меня... Потому, что именно сюда я несу свои фотографии из походов... Потому, что мне интересно мнение других туристов и "картинки" про другие походы...
Три: извините, но десятка хороших фотографов я сдесь пока не знаю... ))) Не со всеми знакома))) А количество рано или поздно обязательно перейдет в качество - это так... Потому, что важно не только кто снимает, но и кто судит...Во время просмотра и судейства работ происходит тренировка истинного эстетического чувства.... и если работ будет мало или они все будут средне хорошими.... глаз замылится. Посему: даешь еще больше авторов, работ и единственное ограничение - фотографии из походов!!!

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 31.01.2011 21:51
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#129 Дата 31.01.2011 22:08
И вот еще что: фотография из похода - это некий многогранный синтез. Для удачного снимка должны сложиться в одно целое множество факторов: сюжет, фотоаппарт в руках у туриста, свет, погода, природа, терпение или наоборот быстрая реакция, место, время, а сколько всего еще специального от ракурса до композиции... А хорошая фотография их похода это еще и удача.

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 31.01.2011 22:17
 omolon
Люберцы
сообщений: 301
#130 Дата 31.01.2011 22:37
Я бы ограничил количество голосов, которое может отдать член жюри за фотографии в одной номинации (допустим - одному члену можно отметить только 3 фотографии в одной номинации)
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#131 Дата 31.01.2011 22:46
цитата:
Я бы ограничил количество голосов, которое может отдать член жюри за фотографии в одной номинации (допустим - одному члену можно отметить только 3 фотографии в одной номинации)

А вот это отличная идея! сразу не только фотографы , но и "А судьи,кто?" будут думать над работами.

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 31.01.2011 22:47
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5691
#132 Дата 01.02.2011 10:29
И я согласен с Чайником. А если приятно смотреть походные фотки, так для этого фотоальбомы есть.
А вот ограничивать число своих голосов при таком количестве фотографий на конкурсе не стоит. А то действительно сутками выбирать будем)))
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#133 Дата 01.02.2011 16:18
цитата omolon:
Я бы ограничил количество голосов, которое может отдать член жюри за фотографии в одной номинации (допустим - одному члену можно отметить только 3 фотографии в одной номинации)

Правильнее - делать бальную систему оценок, а не ограничивать количество оценок.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 01.02.2011 16:19
 omolon
Люберцы
сообщений: 301
#134 Дата 01.02.2011 21:06
Конечно, бальная система оценок более прогрессивна. Но кто будет считать сумму баллов под каждой фотографией?
Судьи опять же сейчас могут быть более или менее "плодовитыми": один проголосовал за 100 фото, другой - за 10, третий - за 5. Может это и к лучшему?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#135 Дата 01.02.2011 21:17
цитата omolon:
Но кто будет считать сумму баллов под каждой фотографией?

Э... Движок голосовалки, если таковой сделать, конечно. Не? ;)

цитата:
Судьи опять же сейчас могут быть более или менее "плодовитыми": один проголосовал за 100 фото, другой - за 10, третий - за 5.

Опять же, при бальной системе можно сделать так, чтобы оценки конкретного члена жюри не учитывались, пока он не проставит оценки всем работам (полез в жюри - изволь работать :)). Плюс это дает некую градацию между "нравится" и "не нравится".

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#136 Дата 01.02.2011 21:21
цитата vuk:
Движок голосовалки...

Разве правила размещения фото и голосования уже не прописаны? О_О
Народ с ними ознакомился и... действует в соответствии... :)
Коней на переправе не меняют :)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5343
#137 Дата 01.02.2011 21:25
цитата Anna:
Разве правила размещения фото и голосования уже не прописаны? О_О

Да не, это я так, в качестве мыслей админу на будущее. :) Мне просто бальная система кажется более гибкой и объективной.

цитата Anna:
Коней на переправе не меняют :)

Здесь согласен. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1230
#138 Дата 02.02.2011 08:41
Всем доброго дня!Рад что внёс маленькую смуту.Хочу немного поругаться.Прошлое моё сообщение было обращено к участника конкурса.Правила конкурса обсуждать во время конкурса наверно просто не хорошо.Правила конкурса это интеллектуальный капитал человека и это надо всегда учитывать.Не стал конкретизировать свою мысль в прошлом сообщении, но теперь наверно придётся.
На прошлом конкурсе одна из победивших работ была просто грамотно сделана и на хорошей аппаратуре-журнальный вариант.Так как ясно было что она наберёт большое количество голосов я за неё не голосовал.Дня три назад смотрел по ящик передачу связанную с фотографией.Там озвучили одну мысль.Талант фотографа заключается в способности передать свои чувства,отношение к происходящему.Поэтому ,как мне показалось, автор публикующий большое количество работ просто оттягивает внимание на себя.

Отредактировано: Чайник 76 02.02.2011 10:22
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#139 Дата 02.02.2011 09:57
цитата Чайник 76:
Поэтому, как мне показалось, автор публикующий большое количество работ просто оттягивает внимание на себя.

Ну и славно. Если у Вас есть внимание для такого автора, так просто подарите ему его, если не жалко А если - нет. Так и возьмете ниоткуда. Не общайтесь с таким "оттягивающим" Вас же никто не заставляет. Или Вас кто-то заставляет ?)

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 02.02.2011 09:58
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1230
#140 Дата 02.02.2011 10:05
Продолжу(что то мысль не поместилась в одно окошко).В отрочестве,скучая на уроках русского языка,(что все уже заметили)часто рассматривал репродукцию Саврасова "Грачи прилетели"в конце учебника.ЕЩЁ СОЧИНЕНИЕ ЗАСТАВЛЯЛИ ПИСАТЬ ПО ЭТОЙ КАРТИНКЕ-САДИСТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну что там можно написать на две страницы!-Птички на ветках сидят -жрать хотят!Стих получился. КАКАЯ ЕЩЁ ХРЕНЬ ТАМ МОЖЕТ БЫТЬ! Ну Может не только жрать? Несколько лет назад,в качестве исполнения семейной повинности,посетил выставку Саврасова у станции метро Третьяковская.Там эта картина висела как счас помню.Эффект просто поразительный!!!!!
На картине есть движение-грачи действительно летают.
На картине есть звук-грачи действительно галдят.
Яркое ,пронзительное солнце,звук бегущих ручьёв.Приближение весеннего половодья.Паводковый променад на байдарках.Плов и кофе Налима.Ой чего то меня не туда понесло!Ну в общем все те ощущения как перед ДРВП!Вот это талант!!!!

Отредактировано: Чайник 76 02.02.2011 10:52
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024