XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Варвар или Одиссей?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#221 Дата 17.12.2019 14:08 Ответ
цитата Linden:
Производитель предлагает, как опцию.

Насколько я знаю, производитель не предлагает резать дырки. А ты же этого хочешь.

Чувак кстати тоже дырок резать не собирается. И правильно делает. Раз уж случилось ему быть 105 кг. (Вообще, он, конечно, неправильную лодку для себя выбрал по этому критерию.) Но вот то что я делаю на Щукаре одним переворачивающим движением за секунду, он будет делать медленной струйкой за 10 секунд. А делать он это будет неминуемо и нередко.


цитата evgen_tmb:
Дорогие друзья, спасибо всем за .... за всё! За личные мнения, советы, ссылки, критику, которой было не много, кстати. Все мнения были услышаны. Полученную информацию продолжаю переваривать, делать выводы, взвешивать "за" и "не за"....

Идите-идите, дальше и без вас отлично горит

Это моё частное мнение.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#222 Дата 17.12.2019 14:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Идите-идите, дальше и без вас отлично горит
спасибо!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#223 Дата 17.12.2019 14:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Насколько я знаю, производитель не предлагает резать дырки. А ты же этого хочешь.

Я вообще Щукарь не хочу. Но Миша успешно сделал и дно, и дырки.

цитата Капитан-фотограф:
(Вообще, он, конечно, неправильную лодку для себя выбрал

Согласен. Но идею с дном для Варвара придумал отличную (если это он, а не в ТТ подсказали. Не исключено, что дно то же, что ставят в Щукарь). В Карелии такая лодка проживет явно дольше. И если бы он шел туда, то дырки б прорезал. Рогов сначала тоже заказал без самоотлива, потом пришлось доработать. И в одном из комментов Рогов пишет, что все-таки порвал свое однослойное дно.

Отредактировано: Linden 17.12.2019 14:57
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#224 Дата 17.12.2019 14:43 Ответ
цитата Батонио:
цитата Капитан-фотограф:
Маэстро делался СРАЗУ с расчётом на вкладное дно. И уже имея богатый опыт именно таких конструкций. Поэтому воды в нём не очень и много
Тем удивительней, что воды в нем сильно больше, чем в предыдущих лодках ВВ, в угоду унификации с ермаком)) Но да, не мешает

Да, есть такое, зацепили болячку от ТТ.
Дно вклеено низко.
Вылечил таким способом.

Протащил стропу в двух местах под вкладным дном и подвесил (условно) на рымах крепления спинки. Там как раз две пары рымов.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#225 Дата 17.12.2019 14:49 Ответ
цитата hunter-turist:
Протащил стропу в двух местах под вкладным дном и подвесил (условно) на рымах крепления спинки. Там как раз две пары рымов
Давно хочу так сделать чтоб дно не прадавливать и меньше на камнях сидеть, но ленюсь. Но ведь на количество воды в пазухах вдоль дна это мало повлияет?

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#226 Дата 17.12.2019 15:02 Ответ
цитата Батонио:
Давно хочу так сделать чтоб дно не прадавливать и меньше на камнях сидеть
Но ведь если на камнях меньше сидеть дном, то получается, больше сидеть на том же камне придется основным баллоном?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#227 Дата 17.12.2019 15:36 Ответ
Когда проходишь над камнем, то хочется чтобы не выступало НИЧЕГО. Абсолютная плоскость снизу - залог минимальной осадки. И второй момент: если наехал на камень баллоном, то он просто приподнялся, а если центром дна (на котором ещё и сидишь сам), то сел крепко.

Это моё частное мнение.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#228 Дата 17.12.2019 15:41 Ответ
Все так.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#229 Дата 17.12.2019 15:52 Ответ
Ок! Уболтали! Плюс более ровному дну....
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#230 Дата 17.12.2019 16:28 Ответ
А на Аккорде (простите) полуобливной камень можно прямо меж баллонов пропустить.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#231 Дата 17.12.2019 16:34 Ответ
цитата evgen_tmb:
Но ведь если на камнях меньше сидеть дном, то получается, больше сидеть на том же камне придется основным баллоном?

примерно так получается. баллоны килеватой лодки выше над водой, чем плоскодонка, НО киль СИЛЬНО ГЛУБЖЕ, чем баллоны плоскодонки
 
Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 17.12.2019 16:35
 Валерий В
Москва
сообщений: 3161
#232 Дата 17.12.2019 17:04 Ответ
Fuzzballz, рисунок на картинках малость не соответствует действительности.
Или это рисунки лодки жёсткой? На надувнушках , кнб, кнк... не жёстких лодках вода будет малость вдавливать дно внутрь лодки. здесьНа 58 сек. видно, как дно вдавлено внутрь лодки.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#233 Дата 17.12.2019 17:15 Ответ
Валерий В, ну да... согласен. это так утрированно.в целом если лодка с здоровенным надувным плоским дном - то не сильно то оно будет ввалено(если вообще будет ?)

на видео лодка акваграфики - я их не отличаю, к сожалению. спецификаций её не знаю, но вроде тут пластиковое дно (???). Поправьте если не прав.

Fuzzballz - YouTube
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#234 Дата 17.12.2019 17:17 Ответ
цитата Fuzzballz:
на видео лодка акваграфики - я их не отличаю, к сожалению. спецификаций её не знаю, но вроде тут пластиковое дно (???). Поправьте если не прав.

Дно у Бродяги обычное, и вваливается обычно - у тех же Щукарей эту картину можно наблюдать с верхней стороны дна. :)

Но и лодки Акваграфики с пластиком тоже имеют на воде чуть вогнутое дно - буквально на пару сантиметров, но всё-таки...

цитата Fuzzballz:
в целом если лодка с здоровенным надувным плоским дном - то не сильно то оно будет ввалено(если вообще будет ?)

Ну как сказать... практически у любой надувной байдарки, как её не надувай, если опереться ладонями на баллоны, осадка сильно уменьшится. У Дракара надувное дно толщиной 19 см, и то иногда полезно приподняться над сиденьем, чтобы слиться через мель или камешек.... Наверное, дно таки гуляет под нагрузкой и без нагрузки.

Отредактировано: Эмма 17.12.2019 17:21
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#235 Дата 17.12.2019 17:19 Ответ
Вот так ещё
 
Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#236 Дата 17.12.2019 17:21 Ответ
Эмма, Валерий В, да, конечно я имел ввиду лодку с надувным дном.
обычное плоское - конечно ввалится

Fuzzballz - YouTube
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#237 Дата 17.12.2019 17:22 Ответ
цитата Fuzzballz:
да, конечно я имел ввиду лодку с надувным дном.
обычное плоское - конечно ввалится

Тут не в том разница. Если сидеть на дне - любое вывалится наружу, если не сидеть - любое вогнётся внутрь.
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#238 Дата 17.12.2019 17:23 Ответ
вот, поправил
 
Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#239 Дата 17.12.2019 17:25 Ответ
Эмма, так оно выдавиться наружу только в том месте, где вещи и где сидите, а остальное во внутрь. а так да, вы правы

Fuzzballz - YouTube
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#240 Дата 17.12.2019 17:29 Ответ
Надувное дно Варвара выступает см на 10, Маэстро - см на 5, не такая уж разница. И всегда найдется камень, выступающий из воды больше, чем нужно:) А вогнутое дно при наезде на такой камень сядет еще прочнее, чем выпуклое.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024