XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Варвар или Одиссей?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#41 Дата 11.12.2019 08:20 Ответ
цитата evgen_tmb:
в чем проявляется лучшая ремонтопригодность, надежность?
Батонио, всё верно написал, добавлю, что Маэстро чинился один описанный Батонио раз, а с надувными днищами Одиссея морока была три раза - два продира со сдуванием, и одна грыжа.
При этом, даже если убить напрочь вкладное дно Маэстро, то его можно банально купить новое и вставить, а с Одиссем такой финт не прокатит.
Плюс к тому, в Маэстро можно добавить отверстий самоотлива, а в Одиссее - нет.

Отредактировано: Виктор_К 11.12.2019 08:21
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#42 Дата 11.12.2019 08:33 Ответ
но если учесть озвученный ареал использования
цитата evgen_tmb:
все реки и озёра, до коих смогу иногда добираться. Ну скажем до уровня Керети или Охты в Карелии. Прохождение порогов.... Ну тут как подскажет опыт - что по воде, а что в обнос...
и если уж автору принципиально нужна двойка без железок, то я за одиссей наверное - на стоячей воде он пошустрей будет чем маэстро и варвар, а дно даже у него достаточно живучее, чо уж там, тем более ТС живет в Твери, а значит неровной воды лодка видеть будет нечасто - далековато оттуда до карелии. Короче викинг ему нужен)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 11.12.2019 08:34
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#43 Дата 11.12.2019 09:10 Ответ
Батонио, о! Ещё один персонаж из древности.

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#44 Дата 11.12.2019 09:28 Ответ
Но самая классная двойка-опендек - Аккорд 35 с узким дном.
Вольготно, удобно, аутфитинг как хочешь подвязывай, жесткая, неровную воду едет как родную.
Только что немодная.
Но для гладкой воды есть и более ходкие лодки)

Отредактировано: Виктор_К 11.12.2019 09:35
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#45 Дата 11.12.2019 09:50 Ответ
цитата evgen_tmb:
Ходить чаще, видимо, придётся одному, иногда с кем то.
Тогда и носить одному, не забывайте. Вот хотите бейте меня, хотите бросайте гнилые помидоры, но сам собой напрашивается Викинг 4.7 без деки. Легче(транспортировка и обносы), компактнее в упаковке(транспортировка), вдвоем - красота. Ну и равнинных реках средней полосы по скорости выиграет.

dum spiro spero
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#46 Дата 11.12.2019 09:52 Ответ
цитата Батонио:
ТС живет в Твери
нет, не в Твери, где Волга, а в Тамбове, где, судя по картам, с водоемами не густо.

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#47 Дата 11.12.2019 10:04 Ответ
цитата evgen_tmb:
да и монобаллон все же рассматриваю,
Маэстор это монобаллон, а баллоны у него того же диаметра, что и у Одиссея. Слухи про приколы штевня на Одиссее - от чайников и капризников, рулить надо любой лодкой, если это не домашний диван или не моторка.
Да, чем больше "штевней" в лодке, тем она беспокойнее для капитана. Самая нервная в рулении лодка, какая мне попадалась, это естественно Вектор-2(без руля), требует постоянного внимания. Как не странно, но вторая по "неприятности", это недавно был Викинг 3.6...

цитата Батонио:
. Мой маэстро видел кое-какое де**мо, на баллонах - разве что мелкие царапины, а вот дно (не надувное, а нижнее)все исполосовано, включая метровый порез, а на вкладном надувном - ни царапины. При этом с метровым порезом в дне я спокойно доплыл до финиша и только там заметил что он есть. На одиссее такой фокус не прокатит)
evgen_tmb, обратите внимание только на то, что г. Батонио лазит по Алтаю неслабому и часто-часто. Вам до этого еще расти и расти... да и доехать.
"А в остальном все правда" (с)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 11.12.2019 10:15
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#48 Дата 11.12.2019 10:07 Ответ
цитата дед Мазай:
не в Твери, где Волга, а в Тамбове
тем более

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#49 Дата 11.12.2019 10:48 Ответ
Ну и такой еще аспект. Тот же Викинг, в случае чего, всегда можно выгодно продать, в цене такие лодки теряют мало, так как их выпускается небольшое количество, а открытые варианты вообще делаются только под заказ. Ну и качество лодок фирмы Акваграфика(производитель Викингов) всегда на высоте. ИМХО, если что

dum spiro spero
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#50 Дата 11.12.2019 11:06 Ответ
цитата дед Мазай:
напрашивается Викинг 4.7 без деки

Только зачем без деки? Озера, пороги..

цитата evgen_tmb:
есть опыт сплавов на катах, пластиковых байдах, чуток на каяке

Это всё сухие варианты. Опендек метровой ширины может удивить Вас "комфортом" и "легкостью хода".

Отредактировано: Linden 11.12.2019 11:34
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#51 Дата 11.12.2019 11:13 Ответ
цитата Linden:
Только зачем без деки?
ТС спросил про опендеки. Разве нет?

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 11.12.2019 11:13
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#52 Дата 11.12.2019 11:17 Ответ
цитата дед Мазай:
ТС спросил про опендеки. Разве нет?

Точно, про две конкретные модели с самоотливом!
Но разговор, как обычно, свелся к лучшей карельской лодке
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#53 Дата 11.12.2019 11:25 Ответ
цитата evgen_tmb:
Здравствуйте друзья, соратники по увлечению! Меня зовут Женя. Мне хотелось бы узнать мнение людей, пользующихся (пользовавшихся) этими лодками. Какие плюсы - минусы, достоинства - недостатки были обнаружены.... не могу пока определиться с выбором, пока определился только с размером +- 470см. Заранее спасибо за любое мнение.
какую бы вы ни купили, через какое то время поймете, что под все условия данная лодка не подходит, начнете искать что то еще и у вас в арсенале будет некоторое количество байдарок (у меня например их 6, практически под все случаи жизни), но все равно есть моменты, когда берут некоторые сомнения...
а из того, что вы спрашивали, берите Одиссея, на первое время хватит
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#54 Дата 11.12.2019 11:31 Ответ
цитата Тим:
какую бы вы ни купили, через какое то время поймете, что под все условия данная лодка не подходит

вот на этом вообще тему можно заканчивать.
самый дальновидный ответ, в итоге. Так и будет.

Fuzzballz - YouTube
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#55 Дата 11.12.2019 11:40 Ответ
Я за Маэстро. Не думаю, что Одиссей будет прям ощутимо быстрее, зато точно будет тяжелее и всё то о чём выше Батонио писал.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#56 Дата 11.12.2019 11:41 Ответ
Доброго всем здравия! Было верно подмечено - воды у нас не много. Как следствие, взять интересующую лодку нужного цвета в прокат не представляется возможным, к сожалению. Это помогло бы избежать многих вопросов... Про Маэстро тоже буду думать, взвешивать "за" и "против".... зацепило что то... хотелось бы мнение от владельцев Варвара. В Карелии бываю не часто, но регулярно - люблю этот край! Уважаемый дед Мазай, , не лежит душа к Викингу, при всем уважении...
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#57 Дата 11.12.2019 11:44 Ответ
Linden,
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#58 Дата 11.12.2019 11:44 Ответ
цитата evgen_tmb:
Уважаемый дед Мазай, , не лежит душа к Викингу, при всем уважении...
ну тогда однозначно Одиссей

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#59 Дата 11.12.2019 12:07 Ответ
цитата evgen_tmb:
хотелось бы мнение от владельцев Варвара

Узок круг этих людей...
Вот единственная кажется путёвая ссылка из соседней темы: youtu.be/r9NjDzGqJDQ

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#60 Дата 11.12.2019 12:25 Ответ
цитата evgen_tmb:
И ещё, как вы думаете был бы более выгодным диаметр баллонов скажем 25-28 см.? Заметно увеличилось бы пространство внутри лодки? Снизилась бы парусность?

Хотите маленькие баллоны - закажите двухместный Варвар с баллонами 25 см. Это МОЖНО сделать. В других фирмах такие фокусы не прокатывают, только в Тайм Триале.

Но просторнее внутри не получится, получится поуже снаружи. Это пойдёт на пользу скорости, по крайней мере, и снизит парусность и вес...

цитата Dersu:
Если же ваш случай классический - капитан и матрос новичок, то штевни, возможно, могут напомнить о себе.

Рассказываю, что имеется в виду. Морда у надувной байдарки широкая, если толкать её сзади (а это частая ситуация, когда спереди сидит пассажир или прекрасная половина, которая лениво макает весло в воду), то она упирается в воду и стремится уехать вправо или влево. Если у лодки при этом и штевень есть, то он зацепляется за воду боком и уводит нос в сторону ещё сильнее. В результате сидящий сзади постоянно занимается тем, что тщетно старается вернуть байдарку на курс. Плавали, знаем - такое ощущение, что ты цирковой тюлень с палкой на морде, и эту палку так весь день и держишь.

Лечится переносом центра тяжести назад и, конечно, опытом. Но лично я как попробовала покататься с дочкой, так и поклялась, что никогда больше на заднее ("капитанское") место байдарки не сяду. Причём эффект выражен сильнее всего именно у надувных байдарок со штевнем - у них и штевень цепляется, и "бульдозер" спереди...

цитата evgen_tmb:
у Маэстро баллоны дна в одной плоскости с основными баллонами, если смотреть снизу, как у Хатанги? Т.е без киля?

И у Маэстро, и у Одиссея дно немножко выступает вниз, Варвара - вниз нагло выпирает.

цитата Батонио:
дно даже у него достаточно живучее, чо уж там, тем более ТС живет в Тамбове, а значит неровной воды лодка видеть будет нечасто

Ну, значит, вместо красивых алтайских камней главным способом убить надувное дно будет ржавый холодильник. И они там есть, в количестве.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024