XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника водного туризма
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1646
#621 Дата 10.11.2021 10:50 Ответ
цитата Romario:
ты путаешь спортивный туризм с чем-то где пиво)))
Может быть )) Клише такое в голове имеется ))) Я имею ввиду все эти слёты-фестивали и т.п. учебные соревнования,где несомненно присутствует спорт,но и сопутствует грандиозная попойка ))) От походного туризма там только палатки и готовка на костре/газу.

цитата Romario:
не катают пороги где вот это вообще нужно.
Да. Я лично в такой порог и не полезу,находясь где-нибудь в восточной сибири. Плохой обнос лучше хорошего заплыва.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 10.11.2021 10:51
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#622 Дата 10.11.2021 10:51 Ответ
цитата Romario:
как сюда видео залить
Никак. Только ссылка.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#623 Дата 10.11.2021 10:59 Ответ
www.instagram.com/tv/CCyLJbR...

Ближе к концу видео, причём на этом паке у меня выходит примерно 50/50

Есть гораздо более для этого дела подходящие паки

Отредактировано: Romario 10.11.2021 11:20
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#624 Дата 10.11.2021 11:20 Ответ
Прикольно! Саундтрек хоть не в тему, но хороший)
А что это за пакрафт? И какие подходят лучше?

Отредактировано: usb-mode 10.11.2021 11:20
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#625 Дата 10.11.2021 11:28 Ответ
usb-mode, это пакрафт, который существует всего в двух экземплярах, поэтому говорить о нём не буду. Из всех существующих сейчас именно отечественных пакрафтов наиболее эскимосящие это Печенег и 4.0 от БП (сейчас меня опять обвинять в предвзятости будут🤣), что подтверждают видео, фото и отзывы разных людей.
Хотя даже на дятле и иволге нью можно, у меня есть видео, но в пороге наверное сложно будет
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#626 Дата 10.11.2021 11:42 Ответ
цитата hunter-turist:
Реально ли средне статистическому туристу использовать эскимос в походном варианте.
цитата hunter-turist:
обычные люди, которые делают это уверенно на пустой лодке
Володь, если обычные люди делают уверенно эскимоса, то это уже не средне статистические туристы.
Поддержу Ваню, груженый КНК ставить не сильно тяжелее, чем пустой, скажем так, разница не существенна.
Решающее значение имеет тренированность и реакция на стрессовую ситуацию. Приведу пару своих примеров.
В этом году на отмороженной Пшехе кильнулся в НВВ, почти сразу получил камнем по голове(стрессовая ситуация налицо), первая попытка встать не удалась, следующая мысль - надо вылезать, пока еще камень не словил, следующая мысль - там ведь холодно, а я один(Сева шел первым и мог не видеть киль), пока шли мысли, успокоился и встал.
На минувшей Осенней Протве был анонсирован мастер-класс по эскимосу, но из-за погодных условий желающих не нашлось. А я часа два сидел в каяке и эскимосил(не просто так же сидеть). Так много эскимосов за "тренировку" я и близко никогда не делал. В итоге перешел на качественно другой уровень, начал вставать легко и мееедленно без обычных рывков, и без весла стало стабильно получаться. Теперь интересно, пропадет ли навык к следующему разу?
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#627 Дата 10.11.2021 11:49 Ответ
Wayfarer, иногда, есть такие пороги, в которых лучше сразу отстрелиться, лучше конечно не падать)))
Например в этом году мы были на майские на Уксе, было мало воды и Храмина была именно тем порогом где если встаёшь то сразу, а если не уверен то лучше сразу отстрел т.к. мелко
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#628 Дата 10.11.2021 12:33 Ответ
Согласен, я на маловодном Аксауте тоже предпочел сразу отстрелиться.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#629 Дата 10.11.2021 12:55 Ответ
Навык пропасть не может потому что это навык, а вот умение надо тренировать постоянно
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#630 Дата 10.11.2021 13:25 Ответ
Ну не все так страшно, во всяком случае на пластике, хотя я не вижу сильных отличий и, например, с моим В3.6. Если под водой ты в правильном положении, т.е. прижался к деке, то ты неплохо защищен: и голова (рука и каска) и спина (спасик). Так что можно и нужно быстро вставать без огладки на камни. Чтобы не быть голословным скажу, что был в таких ситуациях на весьма сильном течении на альпийских речках. Поэтому, ИМХО, надо вставать если есть возможность и уверенность.

В этом году, катался в Lipno, на трассе Devil Race, это как суперпаводок. На заключительном отрезке (сильное течение и относительно мелко, много камней, валы) как-то уже подрасслабился и кильнулся на валу, ну упал и упал, сходу, с первой попытки не встал, думаю ОК, сейчас встану, выставил весло, собрался и ... тут сильным ударом это весло просто вышибает из рук. Вот тут я от неожиданности тоже отстрелился, не паника, но побоялся, что начну камни "считать" и без весла все равно ведь никак. А потом, задним числом, подумал: надо было попытаться встать "на руках", весло-то плыло рядом, если бы встал, то все бы обошлось. Но я просто забыл об этой опции, думка о камнях была на первом месте и вот результат.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#631 Дата 10.11.2021 13:27 Ответ
Правильно, если умеешь то надо вставать и умеешь на сто процентов, а не так что в бассейне получается, а на струе не всегда
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#632 Дата 10.11.2021 13:50 Ответ
Ещё одно уточнение. Груз расположенный по оси вращения, как например в кокпите байдарки препятствует выполнению эскимосского переворота меньше чем груз в бортах засунутый туда через тизип
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#633 Дата 10.11.2021 13:56 Ответ
цитата Romario:
Груз расположенный по оси вращения, как например в кокпите байдарки препятствует выполнению эскимосского переворота меньше чем груз в бортах засунутый туда через тизип
Привязанный к кильсону байдарки тяжёлый груз может даже и помогать перевороту.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#634 Дата 10.11.2021 14:35 Ответ
Полностью залитый водой каяк тоже хорошо встает, удержать только его на ровном киле сложно в полу-подводном положении.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#635 Дата 10.11.2021 14:37 Ответ
usb-mode, не люблю теоретизировать поэтому предпочту попробовать, но так как я на байдарках не плаваю наверное так и не попробую)))) хотя можно. Вдруг будет какая надувная байдарка, которая меня заинтересует, но на ней не будет кильсона, опять загвоздка)))
Есть кстати байдарка, которая меня всерьёз заинтересовала, это Экшн/Аргон ТТ с дном как на Волнобое
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#636 Дата 10.11.2021 14:38 Ответ
Wayfarer, разница есть конечно, но не прям существенная
 ЖекаНск
Россия
сообщений: 37
#637 Дата 11.11.2021 09:12 Ответ
цитата Romario:
Т.е. ребята, которые ходят на катамаранах высшие категории в Лосево зря приезжают? Ребята, которые выигрывают Короля Азии зря в лосево тренируются? Ребята, которые выигрывают чемпионаты по гребной слалому, включая международные зря в Лосево тренироваться приезжают?
Чемпионат России по рафтингу с отбором на мир зря в Лосево проводят?
Сомнительно что все эти достижения только благодаря Лосево. Я видел чемпионов по рафтингу на Чемалке,но это совсем не значит что Чемалка это река на которой воспитываются чемпионы. Видел их и в бассейне. Бассейн кузница бв кадров? На безрыбье и раком рыба
 ЖекаНск
Россия
сообщений: 37
#638 Дата 11.11.2021 09:22 Ответ
цитата hunter-turist:

Реально ли средне статистическому туристу использовать эскимос в походном варианте. Или это исключение?
Нет. Проще вылезти и залезть.
На стоянке перед девчулями можно попробовать пофарсить
 ЖекаНск
Россия
сообщений: 37
#639 Дата 11.11.2021 09:26 Ответ
цитата Romario:
я же написал что встаю и не только я, многих на это смотивировал, многих начал знакомить с бурной водой и они сейчас тоже встают в порогах
Недавно тут было видео где ты и твои знакомые тюленили обмотавшись веревками. Потом этот фильм кто то подредактировал))
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#640 Дата 11.11.2021 09:56 Ответ
ЖекаНск, недавно было видео где ты не умея спасработы проводить отчаянно эскимосишь на полиэтилене в простом, как ты сам говорил пороге и что? Какая разница что было, ты вспомни ещё что было десять лет назад, главное не то что было, а то что сейчас и какая между этим работа проделана
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024