XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пересечение Кольского полуострова [ТРАНС-КОЛЬСКИЙ]
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#181 Дата 10.03.2023 09:48 Ответ
Strelok, а, ну понятное дело что кроссы должны быть дышащие или вообще со вставками из сетки, такие после брода на ноге высыхают за пару часов. Если они не сохнут то это беда ногам.

https://youtube.com/user/matveev1982
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#182 Дата 10.03.2023 11:35 Ответ
# цитата Strelok:
вопрос - что Михаил, что в других видео пешку делают в кроссовках прямо по болотам, бродам - это так нормально?

Наверно зависит от выбора комплектов обуви (чаще 2 компл. - сухая и мокрая, или сплавная и пешая). У меня были сапоги (мягкие, удобные в пешке) и дайвинговые боты (для сплава) все три захода на Кольский ссылка ссылка
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#183 Дата 10.03.2023 11:39 Ответ
Matveev, Alexey7, Спасибо!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#184 Дата 10.03.2023 22:04 Ответ
# цитата RomanS:
Ощущение как будто в палатку к поющим кришнаитам попал ))
Ну это как сходить в театр на оперу или смотреть в записи по телевизору,, разница принципиальнейшая! )
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#185 Дата 10.03.2023 22:26 Ответ
# цитата Fuzzballz:
да, боян. НО! у меня где то было припасено видео с берега этого самого момента. Их переживания не менее интересны))) Завтра, если не забуду - найду
завтра прошло. Всё же было бы интересно посмотреть.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#186 Дата 11.03.2023 16:50 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#187 Дата 11.03.2023 17:02 Ответ
Лечь в бочке на надувастике, потому что не получилось её пробить - самое обычное дело, ничего удивительного или обидного тут нет.

А вот держать в руке кружку вместо навигатора на перевале - это эпично. Из кружки получился плохой навигатор. "Песок - плохая замена овсу" (с).

Я так поняла, что топографическая карта всё-таки в телефоне была? Там видно, куда надо идти, и от изолинии 800 м на подъёме до изолинии 800 м на спуске всего километр с четвертью. А вот ориентироваться на плоской верхушке без навигатора трудно даже в хорошую погоду - чуть спустишься в ямку, и уже холмик чуть дальше ближайшего кажется желанной вершиной.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#188 Дата 11.03.2023 18:14 Ответ
Вот и я посмотрел целиком все три серии, мне понравилось, живенько смонтировано. Автор молодец .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 11.03.2023 20:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#189 Дата 12.03.2023 00:01 Ответ
# цитата brds:
Мужик сказал - мужик не сделал...

Я понял там какие то личные траблы с "Кронидовом". У Миши постоянно негатив в адрес сей нажористой компании мелькает.

# цитата Эмма:
Я так поняла, что топографическая карта всё-таки в телефоне была?

А вот меня удивило, что были бумажные носители с какими то "наскальными рисунками" (схемами), а не полноценные карты того же генштаба. Не понял смысла в таскании макулатуры, практически без информации.

# цитата Lekka:
живенько смонтировано. Автор молодец

А вот у меня наоборот, скорее недоумение, чем одобрение. Похоже на фильмики с сериала "Неизвестная планета", а не на туристские зарисовки и экранную подачу информации...

Миша, при всём моём уважение, но лекцию (я её полностью посмотрел) назвать "познавательной" - нельзя.

Увы, но ты совершенно не был готов к общению.
Человеки не смогли получить твой ответ на простейшие вопросы.
Какой палаткой пользовался?
Каким смартфоном пользовался?
Каким веслом пользовался?
Какие у тебя были насосы?
Почему не зачаливал лодку на берегу?
Сколько точно грамм раскладки у тебя выходило на день похода?
и.т.д.
В ответ только активная мимика и жесты.

Так же не понятны многие выводы и решения, что ты вынес из похода. Например почему ты решил отказаться от пакрафта и в следующий раз пересесть в байду?

Кроме того, данные тобой в лекции советы и рекомендации, мягко говоря, странные.
"...Не лезьте в соло походы".
Почему? Тут на сайте полно человеков которые только такие походы и ходят, как мегодлинные, так и темповые коротыши.

"...Не регистрируйтесь в МЧС, спасение дорогое удовольствие" Если ознакомится с законом о службах спасения, то будет понятна вся неверность сей рекомендации - спасательные действа у нас оплачивает бюджет, а не страдалец.

" Вяжитесь на водохранилище от правой стороны спасика". Сие не верно. Ибо если тебе придётся "обрезаться" в воде, то ножом в правой руке, будет не удобно резать стропу под правой подмышкой.
Кстати, почему у тебя не было стропореза на пупке?

Миша, вот что на мой взгляд ты мог показать, как понимающий в сей теме, человек.

Ну во первых работу с тизипным пакрафтом (сие надо было демонстрировать и в фильме и в лекции) - укладка в баллоны, обихаживание самого тизипа, накачивание, центровка гружёного пакрафта, плавучесть и укладка носовой сумки, размещение шмурдяка в кокпите.
Так же интересно было послушать в более подробной проработке, прохождение на самоотливном пакрафте порогов в 3кс+.
И эта... по фильму я понял, что ты понимаешь в походной флоре и почему ты не развил сии "цветочные" зарисовки и пояснения в фильме - мне не понятно. Многим было бы интересно послушать про сею ботанику.

Тебе нужно было обосновать свои принципы подбора раскладки, ибо сие вообще загадка для многих, кто её тут у тебя видел - сербские консервные банки с суррогатным паштетами, обхаянный тобой "Кронидов" в реторт-пакетах, обезвоженные готовые блюда с мизерной расфасовкой.
Такое впечатления, что это побег цыганского табора от облавы ОМОНа...
Какая у тебя дневная калорийность хавчика выплёвывалась?

В общем, я увидел добротную работу блогера, но не походника. Увы сие.

Ну и в заключении повторю, в "соло" походе лодка должна быть всё время на поводке, привязана или к турику или к берегу.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#190 Дата 12.03.2023 00:06 Ответ
# цитата Boroda63:
не на туристские зарисовки и

У Галкиной и Ермакова этих зарисовок на мильоны часов, только смотреть невозможно при всем уважении к им обоим . А тут хороший монтаж, еще бы камера меньше перемещалась в кадре, вообще было бы отлично.

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#191 Дата 12.03.2023 00:56 Ответ
# цитата Lekka:
У Галкиной и Ермакова этих зарисовок на мильоны часов,

Дык у каждого своё видение фильма. И не всегда знаковый турист, готов тратить время на съёмки фильмов...
Я обычно смотрю длинные фильмы с перемоткой, хотя Мишану первую серию и лекцию в два часа, смотрел полностью и плотно - мне интересно было понять его как автора.

И главное - от Галкиной и Ермакова можно получить походную инфу, а тут увы. Да и не так часто в кадре сии походники мелькают, а тут прям портрет на демонстрации. Утомляет сие, закадровый голос никто не отменял.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#192 Дата 12.03.2023 08:55 Ответ
Хотя я зря про Галкину и Ермакова вспомнил, Рогов лучше всех . У него на Керети одного несчастного мураша почти час вышло, который он обнес. Кладезь информации .

Заграница нам поможет!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#193 Дата 12.03.2023 08:58 Ответ
# цитата Boroda63:
И главное - от Галкиной и Ермакова можно получить походную инфу, а тут увы.

Для меня походная инфа это в первую очередь сведения о препятствиях на маршруте. И в Мишиных фильмах с этим полный порядок. В вот какая раскладка, и какой цвет туалетной бумаги был мне совершенно не интересно.

# цитата Эмма:
Я так поняла, что топографическая карта всё-таки в телефоне была? Там видно, куда надо идти, и от изолинии 800 м на подъёме до изолинии 800 м на спуске всего километр с четвертью.

Спишем это на то, что Миша не альпинист. И даже, к сожалению, не пешеходник уровня некатегорированных перевалов

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#194 Дата 12.03.2023 09:09 Ответ
# цитата Boroda63:
Миша, при всём моём уважение, но лекцию (я её полностью посмотрел) назвать "познавательной" - нельзя.

Увы, но ты совершенно не был готов к общению.
Человеки не смогли получить твой ответ на простейшие вопросы.
Какой палаткой пользовался?
Каким смартфоном пользовался?
Каким веслом пользовался?
Какие у тебя были насосы?
Почему не зачаливал лодку на берегу?
Сколько точно грамм раскладки у тебя выходило на день похода?
и.т.д.

Миша же предлагал принять личное участие в лекции! Там не только можнобыло послушать весьма подробный рассказ но и задать интересующие вопросы, я не знаю что получилось в записи, но в лектории он ВСЕ эти вопросы разбирал подробнейшим образом! И про весло ( кстати я сам спрашивал про весло, почему оно чёрное, хотя должно быть синим ) и про раскладку в граммах и про насос и про палатку и про лишние баллоны газа! И даже про "китайский смартфон"
Про обслуживание тизипа, укладку в специальные длинные гермы от тоже говорил. И что именно было в тех герамах, и что именно и почему ехало на деке!

Извините, но это называется все сам прохлопал ушами, а теперь предъявляете непонятные и главное необоснованные притензии к Михаилу. Дай Бог ему терпения опять отвечать на все эти вопросы для тех кто в танке.

Отредактировано: ДмитрийН 12.03.2023 10:52
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#195 Дата 12.03.2023 11:16 Ответ
# цитата Boroda63:
А вот у меня наоборот, скорее недоумение, чем одобрение. Похоже на фильмики с сериала "Неизвестная планета", а не на туристские зарисовки и экранную подачу информации...

Михаил просто опередил время и поэтому разделил ВП на тех кто понял гениальность задумки и тех кто предпочитает мыслить старомодно. За такими видео будущее, туристы сидя на диване в скором времени так будут путешествовать, перенимая чужой опыт и сопереживая автору кино.

Отредактировано: t1ourist 12.03.2023 11:22
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#196 Дата 12.03.2023 11:44 Ответ
t1ourist, прошу прещенья...а в чем генеальность задумки?

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#197 Дата 12.03.2023 11:55 Ответ
# цитата объект 092:
1ourist, прошу прещенья...а в чем генеальность задумки?

В кадре очень часто присутствуют какие нибудь части тела автора видео, получается как бы имитация компьютерной игры бродилки про российский туризм.

Отредактировано: t1ourist 12.03.2023 11:59
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#198 Дата 12.03.2023 12:01 Ответ
# цитата объект 092:
...а в чем генеальность задумки?
Прежде всего в самом названии-
ТРАНС-КОЛЬСКИЙ.

Расти Борода,расти..
 N-MEN
Лес
сообщений: 176
#199 Дата 12.03.2023 12:14 Ответ
# цитата t1ourist:
Михаил просто опередил время и поэтому разделил ВП на тех кто понял гениальность задумки и тех кто предпочитает мыслить старомодно. За такими видео будущее, туристы сидя на диване в скором времени так будут путешествовать, перенимая чужой опыт и сопереживая автору кино.
Да,старомодным туристам трудно переключиться и понять сие. Их поезд ушёл безвозвратно вместе с бумажными картами и курвиметрами.

Расти Борода,расти..
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#200 Дата 12.03.2023 12:23 Ответ
А. Ну ладно тогда. Обычно части тела я в других фильмах смотрю. Я то думал что то по существу.....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 12.03.2023 12:24
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024