XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пересечение Кольского полуострова [ТРАНС-КОЛЬСКИЙ]
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#161 Дата 07.03.2023 23:01 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
если не лень потратить 23 минуты
Лень и времени нет. Двумя, тремя десятками слов, ведь можно обозначить? Включаю видео, а там человек лениво..
Контроль за лодкой- да, на Кожиме "Катран" участника расшатало на отмели под порогом, стащило. Потом он бежал за ним километра три.
 Сергей Варнаков
Брянск
сообщений: 86
#162 Дата 07.03.2023 23:13 Ответ
# цитата tyrist:
Лень и времени нет.
Ну тогда двумя словами суть дела - каяк уплыл и слава богу что в море не унесло и найти получилось.....а в 20-30 слов все обстоятельства не изложишь.....
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#163 Дата 08.03.2023 00:09 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
Ну тогда двумя словами суть дела - каяк уплыл и слава богу что в море не унесло и найти получилось.....а в 20-30 слов все обстоятельства не изложишь....
Сергей, вот Вы говорите, ходили по отмели в вейдерсах. А в каяке - тоже в вейдерсах шли? Как оцениваете риски случайного заплыва в вейдерсах, не опасаетесь, что воды наберут и сильно мешать будут?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#164 Дата 08.03.2023 02:21 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
если не лень потратить 23 минуты можно послушать и мою очень поучительную историю.

Привет Сергей. Надеюсь у тебя и твоих близких всё хорошо.
Обязательно чуть позже посмотрю твои "приключения" с потерей лодки. Сам сие проходил...

# цитата Ouzer:
случайного заплыва в вейдерсах, не опасаетесь, что воды наберут и сильно мешать будут?

Видел парней на кате, после прохождения порогов на Муламе и Идюме, дык они были в вейдерсах, но перемотанных выше пуза (не понял чем, то ли скотч, то ли эл. бинт)

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Сергей Варнаков
Брянск
сообщений: 86
#165 Дата 08.03.2023 10:57 Ответ
# цитата Ouzer:
Сергей, вот Вы говорите, ходили по отмели в вейдерсах. А в каяке - тоже в вейдерсах шли? Как оцениваете риски случайного заплыва в вейдерсах, не опасаетесь, что воды наберут и сильно мешать будут?
В вейдерсах весь ходовой день и на пешки, и на воде.
В них же (тогда еще не обрезанных) пришлось один раз хорошо поплавать на Силоваяхе в 2014 году. Тогда проблем с этим не было. Плыли держась за байдарку и спасжилеты по объему были достаточно рабочие. В результате, когда снял вейдерсы воды в них практически не было. Их давлением обжало вокруг тела и сверху куртка и спас. Единственная проблема от холодной воды к середине заплыва резко стали пропадать силы. В этот раз картина совсем другая: вейдерсы облегчил обрезав до пояса да еще и по размеру эти мне великоваты - сидят не плотно. И поэтому еще при заходе в воду сразу понял, что ничего хорошего из этого не выйдет. Набрали воды и раздулись. Но главное спас жилет у меня был больше для самоуспокоения, чем реально рабочий. Свой надувной оставил из-за большого веса, а также рассчитывал использовать пенковый как дополнительное утепление. В общем понял, что плыть, в таком, в одежде и еще с веслом, просто невозможно. Хотя думаю в холодной воде при более-менее длительном заплыве и хороший спасжилет может не помочь. Реальность такова и это нужно понимать, что оказаться в воде (особенно холодной) это в любом случае смертельно опасно, тем более в одиночку. В этом большая разница между бурноводингом и экспедиционным туризмом. Если там оказаться в воде и поплавать в пороге это, как в норме вещей, то здесь расклад другой.
# цитата Boroda63:
Привет Сергей. Надеюсь у тебя и твоих близких всё хорошо.
Обязательно чуть позже посмотрю твои "приключения" с потерей лодки. Сам сие проходил...
Приветствую Александр. Спасибо кряхтим пока по маленьку....
Видео конечно по качеству получилось не для удовольствия, но опыт очень поучительный, а учиться в таких случаях (особенно) лучше на чужом опыте. И главный вывод - нужно для себя всегда понимать, что 100% гарантий не существует. Мы можем только снижать вероятность несчастного случая, но предвидеть и контролировать всегда и все просто невозможно.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#166 Дата 08.03.2023 14:22 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
Видео конечно по качеству получилось не для удовольствия

Увы, я на своём стареньком ноуте "Леново" нормально твой ролик посмотреть не смог - звука нет практически совсем. Я ничего не услышал. Грущу...

Может быть ты здесь подробнее расскажешь про сею беду?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#167 Дата 08.03.2023 18:43 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Завтра, в 12:00
И хде?
Обещал

Счастлив в пути
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#168 Дата 08.03.2023 19:01 Ответ
# цитата Hrych:
И хде?
Обещал
Исправляюсь!

Транс-Кольский ЧАСТЬ 3

Спустя сотни километров планомерного стремления к Умбозеру, я наконец добрался до заветного озера. Там была дневка. Постирался, помылся, отоспался вдоволь. При этом, кому интересно, в Умбозере прекрасно ловит мобила. Я даже в интернет вышел!
А далее, меня ждал сплав по реке Умба

ФИЛЬМ

Заспойлерю - порог Падун - отличная водная локация! Запоминается. И падун на Низьме хорош. А в пороге Паялка, во второй ступени, очень по-лоховски искупался. В чём себя виню. Но зато кадры хорошие получились.
И так, за 14 ходовых дней, с Севера на Юг, от Баренцева до Белого моря, я пересёк Кольский полуостров. Длина маршрута - 430км. Бывали дни, где я упарывался, и проезжал по 56 км. По хорошему, эту нитку нужно бы растянуть на 20 дней, и не гнать, как я. Но ничего не могу с собой поделать

Приятного просмотра!
 
Fuzzballz - YouTube
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#169 Дата 09.03.2023 16:04 Ответ
Классно! Интересно. Съемки пейзажей с коптера вообще бомбезные.
Немного портят впечатление попсовые аудиотреки на порогах.
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#170 Дата 09.03.2023 21:26 Ответ
# цитата FuzzBalls:
В чём себя виню.
Еще и с берега не показал бочку в которой прилег, ай-ай... самое интересное же.

https://youtube.com/user/matveev1982
Отредактировано: Matveev 09.03.2023 21:27
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#171 Дата 09.03.2023 22:03 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Заспойлерю - порог Падун - отличная водная локация! Запоминается
Уже конкретный баян, конечно, может кто не видел. Полоскание в бочке Падуна.)
www.youtube.com/watch?v=u9Av...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#172 Дата 09.03.2023 23:19 Ответ
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#173 Дата 10.03.2023 00:45 Ответ
Ощущение как будто в палатку к поющим кришнаитам попал )) Вопрос странного озабоченного очкарика в желтой майке на первом ряду про трансформацию сексуальной энергии заставил очнуться.

В итоге так и не понял про что конкретно была лекция, если из нее мало чего полезного можно подчерпнуть. Путешествие в одиночку - ошибка. Выбор такого пакрафта - ошибка. Плутание на маршруте - ошибка. Маршрут - как оказалось раздутый и распиаренный пшик. И т.д. и т.п.

Отсутствие регистрация в МЧС и заявления, что это не нужно - полнейшая глупость. Регистрация занимает 10 минут максимум на заполние формы в госуслугах, это точно не лишнее. Страховки, я полагаю, тоже не было - легкомысленно. Страховка оформляется online еще быстрее, чем регистрация в МЧС. Номер полиса сообщается семье и в МЧС при регистрации.

Это что угодно, но точно не лекция, люди ушли с нее с пустыми головами )) Это рассказ про череду допущенных ошибок приведших к прохождению маршрута )))
Предупреждение по п.3д правил форума.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: Wayfarer 10.03.2023 23:22
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#174 Дата 10.03.2023 01:40 Ответ
RomanS, билюта - не ошибка. Успокой себя)))

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#175 Дата 10.03.2023 01:45 Ответ
# цитата tyrist:
Уже конкретный баян, конечно
да, боян. НО! у меня где то было припасено видео с берега этого самого момента. Их переживания не менее интересны))) Завтра, если не забуду - найду

# цитата Бандерлог:
портят впечатление попсовые аудиотреки
да вроде наоборот, РОК )))) но не настаиваю, дело вкуса

# цитата Matveev:
не показал бочку в которой прилег
да бочка, как бочка. Это я лох, а не бочка ужасная))) Там таких полно было. Но вот воплощение поговорки "поспешишь, людей насмешишь".

Fuzzballz - YouTube
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#176 Дата 10.03.2023 02:34 Ответ
А я нашел способ снизить позитивность)) на 0.9 скорости вчера смотрел))
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#177 Дата 10.03.2023 08:19 Ответ
# цитата Fuzzballz:
но не настаиваю, дело вкуса

Отличный аудиоряд, а то некоторые видеоотчеты как в филармонии смотришь.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#178 Дата 10.03.2023 09:05 Ответ
С удовольствием посмотрел все части! Ютуб заодно предложил еще кучу видео по Кольскому, глянул и появился вопрос - что Михаил, что в других видео пешку делают в кроссовках прямо по болотам, бродам - это так нормально? Я как то на полярном урале по снежнику спускался в кроссах - итог, оставшееся время ходил в сапогах.
 Matveev
Великий Новгород
сообщений: 160
#179 Дата 10.03.2023 09:18 Ответ
Strelok, да это нормально, все так делают, в чем проблема?

https://youtube.com/user/matveev1982
Отредактировано: Matveev 10.03.2023 09:18
 Strelok
Санкт-Петербург
сообщений: 78
#180 Дата 10.03.2023 09:37 Ответ
Мне высушить не удалось в походных условиях. Как то в Черногории кроссы летние замочил ( в первый день) и ходил в других, не сохли. Может просто не использую специализированные.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024