XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нужно ли привязывать пакрафт к себе во время сплава? Чтобы не потерять.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5245
#21 Дата 07.10.2021 10:02 Ответ
цитата ViktorSd:
А здравый ум разве не рассматривает вариант не ходить в такой поход в соло?

Дык, "здравый ум " вообще считает самым надёжным вариантом, сидение дома. На улице ковид, пьяные водители и продажные девки...Ну на... всё это, дома спокойней.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#22 Дата 07.10.2021 10:06 Ответ
Мормусу))) Оу, а вот и самый главный пожаловал, я ждал, а тебя всё нет, даже соскучился немного, но ты пришёл и сказал! День учителя кстати прошёл, ты поздновато. Я смотрю у тебя просмотров тысячи, а я тебя не слушаю и опыта у тебя по 2к.с. выше крыши и опять я не слушаю, ну и негодяй, это я про себя сейчас))))

Отредактировано: Romario 07.10.2021 10:07
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#23 Дата 07.10.2021 10:06 Ответ
Если что, в видео всё сказано максимально доступно))))
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#24 Дата 07.10.2021 10:09 Ответ
ValeryLK, так не меня, а вас, вы тут недовольны что кто-то ссылки кидает, а в обсуждениях не участвует)))))
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#25 Дата 07.10.2021 10:12 Ответ
Немного ушли от темы, я повторю ссылку, а то тут за жаркими спорами про SMM суть темы уже пропала.

youtu.be/xaAFwmtoUi8

Вот, и впредь давайте по теме, если есть что высказать, прошу в Л.С.

Отредактировано: Romario 07.10.2021 10:27
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#26 Дата 07.10.2021 10:36 Ответ
Основная мысль, как я понял из роликов это пристёгивание пакрафта через стропу самосброса. В случае если вас несёт в завал или иную опу надо быстро открыть пряжку самосброса на спасжилете и избавится от лодки. Хорошая идея придуманная буржуями. В первой ссылке всё хорошо объясняет и показыват инструктор.
Проблема, что далеко не у всех кто сплавляется на пакрафтах есть спасжилеты с самосбросомСобственно не у всех каякеров есть такие жилеты
А надувнушки в том числе и пакрафты тяжело догнать на воде,а иногда и невозможно без помощи собратьев и сестёр по веслу.

Отредактировано: Валерий В 07.10.2021 10:39
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#27 Дата 07.10.2021 10:48 Ответ
цитата Валерий В:
В случае если вас несёт в завал или иную опу надо быстро открыть пряжку самосброса на спасжилете и избавится от лодки. Хорошая идея придуманная буржуями. В первой ссылке всё хорошо объясняет и показыват инструктор.

Знаешь, Валера, я бы не стал пристегиваться к паку, за редким редким исключением (например катаясь на пустом паке в Лосево или на слаломном канале). Но на маршруте на речке - никогда, даже один.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#28 Дата 07.10.2021 10:54 Ответ
Во, вот по теме. В видео есть про то что в первую очередь нужно голову включать, а потом уже карабин в леер вщелкивать.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#29 Дата 07.10.2021 10:56 Ответ
Валерий В, ну так что стоит купить нормальный жилет? На БВ он точно пригодится, смотря какая категория конечно. Легкоходство это конечно хорошо, но нужен наверное компромисс
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#30 Дата 07.10.2021 11:05 Ответ
цитата Romario:
Во, вот по теме. В видео есть про то что в первую очередь нужно голову включать, а потом уже карабин в леер вщелкивать.

А вы уверены, что никогда не ошибетесь? Вы все просчитываете со 100% вероятностью? Жизнь, она любит неожиданности. Я в вопоросах безопасности склонен к простым и четким алгоритмам и лучше без оговорок, типа "голову включать".

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21032
#31 Дата 07.10.2021 11:09 Ответ
цитата Валерий В:
Проблема, что далеко не у всех кто сплавляется на пакрафтах есть спасжилеты с самосбросом
Это как раз не проблема, нет самосброса - не дозрел, значит не надо...
Вторая проблема, это та, что на первой ссылке
youtu.be/7QP738qza0g?t=78
самосброс сбрасывается подозрительно легко. То есть там он ПЕРЕДЕЛАН или не так устроен, как обычно.

Если кто носил штатный буржуйский жилет с самосбросом и ПРОБОВАЛ его в действии, то ощутил одну нюансу - самосброс слезает МЕДЛЕННО и с нагрузкой. Да еще и плыть с ним тяжело даже таща лодку сидя в другой лодке, а не вплавь. То есть это лишь чтоб не потерять лодку и залезть обратно без чалки. А чтобы он так в одно движение слетАл всегда, надо сообразить как перевесить пряжку, чтобы к ней стропа приходила с минимальным трением. В случае тех жилетов, что я пользовал или видал, это из под правой руки, куда ремень приходит через живот, его надо переставить под левую руку, чтобы стропа шла только по спине и боку

Ну и главное остается неизменным - это очень опасная штука, применять которую на текущей воде (а приключения можно словить даже на реке, которая текет типа 2.5 км/ч) можно в исключительном случае
- на большой реке в бебенях и в одиночку (даже и вдвоем наверное, по обстоятельствам), когда обнести нереально
- "например катаясь на ... паке в Лосево"
Ну и про привязывание весла тогда точно не стоит думать, весло, как оказалось, можно заменить "гренландской" палкой )))

Ну и пакрафт (в истинном его предназаначении, а не понтовом) в комплекте с пенным жилетом смотрится немного странно. Несовместимо по сути. Но тогда сразу встает тема надувного жилета с самосбросом. И это отдельная тема

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 07.10.2021 11:19
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#32 Дата 07.10.2021 11:10 Ответ
nkv,
цитата:
Знаешь, Валера, я бы не стал пристегиваться к паку, за редким редким исключением (например катаясь на пустом паке в Лосево или на слаломном канале). Но на маршруте на речке - никогда, даже один.
«Гло́кая ку́з
Коля, ты первый ролик смотрел? Там всё очень подробно и наглядно рассказано и показано. (профи)
У нас есть на форуме Boroda63, ходит в основном соло и рекомендует привязываться к лодке, особенно в паводок. Была тема нет желания искать. Его мысль очень простая, что он будет делать ели лодка уплывёт? Но не задумывается, что будет если он с этой привязанной лодкой попадёт в завал или иную опу? Видимо найти тушку будет легче по привязанной лодке. Уверен, что у него нет жилета с самосбросом.
Сам не рекомендую привязываться к лодке, но при наличии спасжилета с самосбросом, на пакрафте, а может даже на надувнушке, в зависимости от реки, при определённых условиях думаю, что это может облегчить движение на маршруте. Самосбросом надо уметь пользоваться и тренировать, что бы понимать нужено пристёгиваться или нет.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#33 Дата 07.10.2021 11:14 Ответ
А много ли было случаев с упущенными и потерянными на реке пакрафтами?

Помню про туристку из Германии на Чаре. Правда, ее пакрафт был прилично загружен и назывался Хатанга Спорт 2. Если бы она и пристегнулась, то это была бы привязанная к лодке туристка со всеми вытекающими, а не наоборот.
Особого смысла не имеет. Но если с правильным самосбросом и очень хочется, то кто ж против?
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#34 Дата 07.10.2021 11:19 Ответ
nkv, речь про ошибки? Так-то любая ошибка это плохо
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#35 Дата 07.10.2021 11:20 Ответ
Валерий В, правильно, уметь пользоваться
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#36 Дата 07.10.2021 11:21 Ответ
a1ex, не надо передергивать
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#37 Дата 07.10.2021 11:22 Ответ
В первом ролике говорится, что это не обязательно на маленьких реках, а это проблема для больших, т.к. лодку может унести далеко, особенно в сильный ветер. Попробуй поймать мячик на воде в сильный ветер.

ZindOlog,
цитата:
Ну и про привязывание весла тогда точно не стоит думать, весло, как оказалось, можно заменить "гренландской" палкой )))
В этих роликах никто не рекомендовал привязывать весло.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 688
#38 Дата 07.10.2021 11:22 Ответ
ZindOlog, если правильно встегнуть, то очень всё легко выстегивается. Ну и странное заключение про несовместимость пакрафта и пенного жилета
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#39 Дата 07.10.2021 11:25 Ответ
цитата Валерий В:
Коля, ты первый ролик смотрел? Там всё очень подробно и наглядно рассказано и показано.

Смотрел, но своего мнения не изменил.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#40 Дата 07.10.2021 11:26 Ответ
a1ex, На спас работах можно спасти человека, а можно угробить применяя спасконец. Какой будем делать вывод? Спасконец в топку или отрабатывать спасработы до похода?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024