XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маленькое соло ПУ 2020
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#61 Дата 30.08.2020 15:25 Ответ
А фото чьи, твои?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#62 Дата 30.08.2020 17:21 Ответ
Почти

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#63 Дата 31.08.2020 11:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Два мира

Ну, так нечестно. Люди тыщи лет жили на довольно небольшой территории, накопили чудовищное количество культурного опыта - понятно, что картинка наряднее. А у нас тут степь с лихим человеком практически ещё вчера была. Хорошо, что не на тыщу лет отстаём.

Вот, собрались толпой в Москве и отстроили европейский город. Дочь по Европе поездила, сморщила носик, сказала, что бедно, грязно, и хочет жить только в Москве. А на всю Россию людей, денег и в итоге культурного опыта - не хватает и не хватит ещё долго...

Северные провинции Канады, подозреваю, отличаются от нашего заполярья только отсутствием сталинских лагерей.

Отредактировано: Эмма 31.08.2020 11:16
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#64 Дата 31.08.2020 11:29 Ответ
Эмма, замечательный ответ!
Подпишусь под каждым словом. Так и есть, на мой взгляд.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#65 Дата 31.08.2020 11:31 Ответ
Люди много тысяч лет жили практически на любой территории. Что на шотландской, что на финской, что на норвежской.

Дочка, когда начала в европе тусить, удивлялась вопросу "а есть ли у вас нац. парки". Парки? Ну есть, конечно. Она не понимала вопроса. Думаю, и большинство здесь присутствующих до сих пор не понимают. Для тех, кто знает сам термин "нац. парк", он ассоциируется прежде всего со словами "получить разрешение", "стоимость услуг" итп.

Вот между прочим, список нац. парков Канады. Я там не был, но почему-то уверен, что они не сильно отличаются от финских и шведских.

Оправдывать это тысячелетиями имхо странно. В той же Канаде современные люди живут примерно со времён Петра. Поймите правильно, я не призываю вырвать на голове все волосы. Но давайте хотя бы не умиляться танкам, которые за большие тыщи и с вечно спадающими гусеницами развозят туристов по прекрасным ланшафтам. "Красивые" они, блин

цитата Эмма:
Дочь по Европе поездила, сморщила носик, сказала, что бедно, грязно, и хочет жить только в Москве.

Это очень грустно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.08.2020 11:57
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#66 Дата 31.08.2020 11:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
цитата Эмма:
Дочь по Европе поездила, сморщила носик, сказала, что бедно, грязно, и хочет жить только в Москве.

Это очень грустно.

Ну уж тут каждому своё, видимо. Мне вот Москва даром не нужна, безотносительно сравнения с Европой. Слишком велика.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4611
#67 Дата 31.08.2020 11:52 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Дочка, когда начала в европе тусить, удивлялась вопросу "а есть ли у вас нац. парки". Парки? Ну есть, конечно. Она не понимала вопроса. Думаю, и большинство здесь присутствующих до сих пор не понимают.

Однажды на озере Päijänne подгребли к симпатичному островку с туристской тропой и оборудованной обеденной стоянкой. Подошел любопытный финн и задал тот же вопрос. Мы его не ждали, готовы к нему не были, автоматически выскочил ответ "нет". Финн очень удивился, типа как же так. большая страна. Пришлось уточнить: ТАКИХ нет

Отредактировано: Linden 31.08.2020 12:40
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#68 Дата 31.08.2020 11:52 Ответ
цитата Эмма:
Вот, собрались толпой в Москве и отстроили европейский город. Дочь по Европе поездила, сморщила носик, сказала, что бедно, грязно, и хочет жить только в Москве.

Как-то противоречиво получается " в Москве отстроили европейский город" и "по Европе поездила, ... бедно, грязно, и хочет жить только в Москве "

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#69 Дата 31.08.2020 12:08 Ответ
цитата nkv:
Как-то противоречиво...

Звучит противоречиво, зато правдиво
"Европейский город" - это стало характеристикой красивого, ухоженного города. Если хотите, можно добавить: "в лучшем смысле этого слова".
Но почти везде есть и трущобы, не так ли?
Да и жизнь наша (в Европе или где ) весьма противоречива, к сожалению.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#70 Дата 31.08.2020 12:30 Ответ
цитата Anna:
"Европейский город" - это стало характеристикой красивого, ухоженного города. Если хотите, можно добавить: "в лучшем смысле этого слова".

По-моему, не так. Красивые и ухоженные города есть не только в европе. Сдаётся мне, что Пхеньян (по крайней мере в своей центральной части) тоже ухожен и по-своему красив.

Но лучше не уходить в дискуссию о городах. Остаться на вопросе: как лучше попадать в удивительные северные пейзажи - на суровых и уставших (но очень любящих деньги) забросчиках или на своей машине по нормальной дороге.

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#71 Дата 31.08.2020 12:35 Ответ
цитата Anna:
Но почти везде есть и трущобы, не так ли?

Нет. В европейских городах все же трущоб нет, если понимать под трущобами именно то, что ими называют европейцы. Ко всему прочему, Европа она тоже очень разная.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#72 Дата 31.08.2020 12:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Остаться на вопросе: как лучше попадать в удивительные северные пейзажи - на суровых и уставших (но очень любящих деньги) забросчиках или на своей машине по нормальной дороге.

Да это вообще не вопрос - ни одни самые жадные забросчики не забросят столько, сколько приедет на своих машинах. А мне чем меньше народа, тем приятнее. Это даже при том, что тамошний народ обладает отличными манерами.

В этот раз подошли, спросили меня, не помешают ли они мне, если встанут на другом берегу реки метрах в трёхстах. И я тоже спрашивала потом на Усваты.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5651
#73 Дата 31.08.2020 12:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но давайте хотя бы не умиляться танкам, которые за большие тыщи и с вечно спадающими гусеницами развозят туристов по прекрасным ланшафтам. "Красивые" они, блин
Давайте умиляться тому, чему хочется.
цитата Капитан-фотограф:
Люди много тысяч лет жили практически на любой территории. Что на шотландской, что на финской, что на норвежской.
Ага. В каком количестве и в каких природно-климатических и экономических условиях?
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#74 Дата 31.08.2020 12:39 Ответ
цитата nkv:
В европейских городах все же трущоб нет, если понимать под трущобами именно то, что ими называют европейцы.

Да, речь и о том, кто что понимает под словом "трущоба": скученно расположенные постройки или кучи/кучки мусора...

цитата nkv:
Ко всему прочему, Европа она тоже очень разная.

Согласна.

цитата Капитан-фотограф:
Красивые и ухоженные города есть не только в европе.

Дело не в том, где что есть, а как мы обычно понимаем словосочетание "европейский город". Но я могу ошибаться.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#75 Дата 31.08.2020 12:44 Ответ
цитата Эмма:
Да это вообще не вопрос - ни одни самые жадные забросчики не забросят столько, сколько приедет на своих машинах. А мне чем меньше народа, тем приятнее.

А давайте доведём до абсурда. Если будет предложен закон, что "на ПУ разрешается находиться только Эмме и тем кто её туда забрасывает". И его принятие/отклонение будет зависеть только от вас. Подпишете?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.08.2020 12:46
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#76 Дата 31.08.2020 12:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Подпишете?

Нет, конечно.

Но и радости от того, что на том же Усваты через семьсот метров водной глади доносилось "Мяса много не бывает!" и другие мудрые мысли туристов, тоже особо нет. Хорошо, что на следующее утро их увезли дальше, и день я провела на озере, где не было ни души.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#77 Дата 31.08.2020 13:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но давайте хотя бы не умиляться танкам, которые за большие тыщи и с вечно спадающими гусеницами развозят туристов по прекрасным ланшафтам. "Красивые" они, блин
Извините, что мои представления о красоте не вписываются в ваши стандарты. Саш, ну что за Советский Союз в конце концов?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#78 Дата 31.08.2020 13:27 Ответ
цитата Эмма:
Нет, конечно.

Ну и то хорошо. А то ходил я однажды с товарищем, у которого лицо перекашивалось от упоминания Николая Рязанского. Именно по причине - "от его деятельности народу на речках больше".

цитата Эмма:
Но и радости от того, что на том же Усваты через семьсот метров водной глади доносилось "Мяса много не бывает!"

Так вот эти-то как раз и на вездеходе вполне доедут. И даже на вертолёте долетят.

цитата usb-mode:
Саш, ну что за Советский Союз в конце концов?

Вань, не поминай всуе это имя, я то пойдём на гораздо более высокий виток

На самом деле вопрос простой - радоваться труднодоступности для простых людей бОльшей части территории нашей страны или огорчаться. И я вполне понимаю аргументы Эммы, но блин... вот совсем по итогу... всё-таки радоваться этому как-то нелепо.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.08.2020 13:31
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4611
#79 Дата 31.08.2020 13:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
радоваться труднодоступности для простых людей бОльшей части территории нашей страны или огорчаться

12 500 за заброску, в общем-то, не труднодоступно. Посмотреть то же в Норвегии дешевле не выйдет. И везде своя изюминка - там это раритетный паровоз на Фломской жд, здесь вездеход
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19775
#80 Дата 31.08.2020 13:53 Ответ
Но и не так мало. И это ещё - из относительно близких мест...
Но дело же не только в деньгах. Чтобы "заброситься" (слово-то какое у нас в ходу!), Эмме надо было списаться/созвониться с перевозчиком. А возможно и самой найти группу, чтобы присоединиться. А на "фломский поезд" - просто купить билет в кассе.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024