XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Маленькое соло ПУ 2020
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#81 Дата 31.08.2020 14:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А на "фломский поезд" - просто купить билет в кассе.

Тоже не просто. Виза, страховки, долго пилить на своей машине, билет на "фломский поезд" скорее всего оплатишь заранее и такой уединенности не найдешь. Правда, "мяса много не бывает!" не крикнут
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#82 Дата 31.08.2020 14:44 Ответ
цитата Linden:
Виза, страховки, долго пилить на своей машине...

Это нам, иностранцам. Аборигенам сильно проще.
Но даже и нам - съездить в Оланку легче чем в Панаярви.
(Хотя это один и тот же парк, разделённый границей.)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.08.2020 14:55
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#83 Дата 31.08.2020 14:56 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но даже и нам - съездить в Оланку имхо легче чем в Панаярви.

Я как-то пыталась понять, как попасть в Панаярви в одиночку и без машины. Во-первых, никак, а во-вторых, похоже, что и незачем. Они у нас не за этим существуют, видимо.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#84 Дата 31.08.2020 15:18 Ответ
Справедливости ради, в Оланку тоже без машины не просто
Но если с машиной, то таки проще. И вероятно дешевле, даже с учётом визы и финского бензина.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.08.2020 15:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#85 Дата 31.08.2020 15:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но если с машиной, то таки проще.

Но придется купить машину и привыкнуть ездить на тысячи км Если соло, будет довольно дорого.

Наверное, это отдельная тема, про национальные парки. Например, Водлозерский парк - там и озеро с островами, как в Финке, и ехать (на машине) по времени как на Колпь, и всякие достопримы, а на десерт спортивная речка. Вот про этот парк подробности хочется.

Но, поскольку тема про ПУ, где увидишь такой же ландшафт с меньшими хлопотами? Мне фото Эммы напомнили 2 не очень ближних страны и даже после этих стран с удовольствием бы сходил на ПУ.

Отредактировано: Linden 31.08.2020 16:08
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#86 Дата 31.08.2020 16:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Дочка, когда начала в европе тусить, удивлялась вопросу "а есть ли у вас нац. парки". Парки? Ну есть, конечно. Она не понимала вопроса. Думаю, и большинство здесь присутствующих до сих пор не понимают. Для тех, кто знает сам термин "нац. парк", он ассоциируется прежде всего со словами "получить разрешение", "стоимость услуг" итп.
Мне вот тема создания нацпарков у нас не нравится. На фоне нашей действительности, она проявляет какие-то уродливые формы.
Вот Нац парк Угра. Вдоль реки через каждые 5 км населенка, дороги, дачи. И посещение все равно платное.
Сидишь на берегу, рядом дорога, село. Подъезжает инспектор. Пытается цепляться за какой-то старый костер. За пребывание без разрешения, штраф и тд. Сумму штрафов определяет какая-то местная комиссия. Ощущение, что с гаишником-вымогателем разговариваешь, запугивает. ..А потом: ну хорошо, у вас есть 100 руб.
По мне эти капиталистические нац парки , ну их.

Отредактировано: Аригато 31.08.2020 16:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#87 Дата 31.08.2020 16:20 Ответ
цитата Аригато:
По мне эти капиталистические нац парки , ну их.

Так дело-то в том, что в "капиталистических" странах оно обычно не только бесплатное, но ещё и карту бесплатную дадут, хорошего качества. Мы как-то неправильно "капитализм" поняли. И не только в вопросе парков.

цитата Аригато:
На фоне нашей действительности, она проявляет какие-то уродливые формы.

С этим согласен. И как часто бывает, хочется сказать, оставьте лучше как есть

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 31.08.2020 16:28
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#88 Дата 31.08.2020 16:41 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На самом деле вопрос простой - радоваться труднодоступности для простых людей бОльшей части территории нашей страны или огорчаться. И я вполне понимаю аргументы Эммы, но блин... вот совсем по итогу... всё-таки радоваться этому как-то нелепо.
Можно радоваться наличию выбора. Благо, до твоей любимой цивилизованной Европы ехать ближе чем до ПУ.

Отредактировано: usb-mode 31.08.2020 16:41
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#89 Дата 31.08.2020 16:42 Ответ
В этом году дальше

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#90 Дата 31.08.2020 16:48 Ответ
Я в этом году ни до банальной Кубани, ни до Кольского не добрался из-за пандемии. Но этот год скоро закончится и поедешь ты, счастливый, в прекрасную Финляндию... А я пойду думать куда и с кем можно на вездеходах заброситься.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#91 Дата 31.08.2020 16:48 Ответ
цитата usb-mode:
Благо, до твоей любимой цивилизованной Европы ехать ближе чем до ПУ.

Если я правильно помню, в Воркуту вообще нельзя доехать летом на машине. Только служебная газпромовская дорога, на которую так просто не пустят. Зимой, ясное дело, есть зимник.

Так что либо поезд, либо самолёт до Салехарда, паром и снова поезд.

Контраст с Европой получается немаленький.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 662
#92 Дата 31.08.2020 17:03 Ответ
Как-то после большой паузы перечитал Пришвина, так вот уже несколько лет неистребимое желание пройти по Печоре, конкретно с Воркуты до Нарьян-Мара. А оттуда только самолетом( Хотя дорогу вроде строят с переменным успехом, только вот потепление , думаю, как бы не свело на нет эти усилия..
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#93 Дата 31.08.2020 17:57 Ответ
цитата Аригато:
По мне эти капиталистические нац парки , ну их.

"Наиболее выдающимся суждением о предмете является суждение того, кто даже и не нюхал предмета". © Ich.

Не комплексуйте, геноссе, расслабьтесь, стряхните гроздья своего гнева и просто съездите как-нибудь в Европу, и загляните там в те места, которые кличут "Национальными Парками". И вы увидите, что в европейские Национальные Парки открыт вход всем желающим, причём "забесплатно". Закрытыми на вход являются только те очень редкие места, которые именуются "тотальными резерватами" (например, место, где совершают промежуточную посадку перелётные птицы"). Когда Комбригу было лет 30, он и в тотальные резерваты ходил на неделю с палаткой, а сейчас - нет, ссытъ он нонче, ссытъ, стало быть. А в Нац.Парки с палаткой он и сейчас ходит. В основном в Нац. Парки, кстати. )).

Мало того, в попытке пойти навстречу желающим посетить европейские нациоальные парки, управления этих национальных парков иногда идут на БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ уступки.

Свежий пример:

Вспомним, что е европейских национальных парках действуют наиболее крутые из всех возможных во всех возможных природоохранных зонах штрафные меры за ночевки в палатке. А тут вот, благодаря королю Ибене Бациллусу Ковиду Девятнадцатому, запретившему использовать необслуживаемые биваки в итальянском Национальном Парке Валь Гранде , управление этого Нац.Парка совсем недавно разрешило палаточные ночёвки. Когда я услышал об этом, у меня отпала челюсть, геноссе. Я серьёзно - это вещь, которая не могла быть, потому что не могла быть никогда. От слова "совсем". Это же Нац.Парк, ферштейн? В немецком альпийском Нац.Парке Берхтесгаден, например, за палатку не только штрафуют, но и КОНФИСКУЮТ "орудие преступления". То бишь, палатку. А вы думали, почему Комбриг ходит в этот НацПарк не с Хиллбергом, а с кондовым посконым домотканым унд зело-зело сермяжным ноунеймом по 13 копеек, а? Правильно - чтобы после экзекуции спокойно выдохнуть и сказать "Ну, не надо даже самому до помойки ходить!". Аз есмь зело умн, паки и паки, куяки-муяки. Правда, там, где в Нац.Парке Берхтесгаден гуляет Комбриг, почему-то вообще никого нет, и чего-то никто ничего не конфискуеть. А так бы хотелось. Не самому же рванину до помойки таскать....

ЗЫ

Всем бы так, правда? Ну, эта.. я насчет разрешения палаток в нацпарке. Так и хочется воскликнуть: "Вива Ибеня Бацилуус!". По секрету вам и только вам - только никому не рассказывайте! - один секрет. Я, ложась спать, пою аллилуйю Бациллусу Ибене. Ещё бы - благодаря ему я наконец-то научился мыть руки, а также в Нац.Парке Валь Гранде теперь спокойно могу покладать прибор на рыло всем, кто чо-та плохо смотрит и чо-та там бормочит.

На фото: итальянский Национальный Парк Валь Гранде за 7 лет до разрешения палаточных ночёвок. Вид на тётю Розу Монте.
 
Отредактировано: Комбриг 31.08.2020 19:12
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#94 Дата 01.09.2020 11:15 Ответ
Анекдот: я опередила специалистов на неделю.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#95 Дата 01.09.2020 11:33 Ответ
А вот таким я надеялась застать ледник МГУ (там два фото). Опоздала на одиннадцать лет.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#96 Дата 01.09.2020 12:19 Ответ
цитата Комбриг:
Ещё бы - благодаря ему я наконец-то научился мыть руки
Яволь!
А я отучился хватать любые поручни в метро.
В автобусе сложнее, там телепает зело, но для этого есть простые перчатки. Тоже научился с собой носить.

цитата Комбриг:
Ибене Бациллусу Ковиду Девятнадцатому

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2020 12:19
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#97 Дата 01.09.2020 12:33 Ответ
цитата Комбриг:
Когда Комбригу было лет 30, он и в тотальные резерваты ходил на неделю с палаткой, а сейчас - нет, ссытъ он нонче, ссытъ, стало быть. А в Нац.Парки с палаткой он и сейчас ходит. В основном в Нац. Парки, кстати.

Да вы просто неуловимый Джо, камрад. Такое впечатление, что вы ходите в горы не отдохнуть, а чтобы с местными егерями и в прятки поиграть.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#98 Дата 01.09.2020 13:16 Ответ
цитата nkv:
Такое впечатление, что вы ходите в горы не отдохнуть, а чтобы с местными егерями и в прятки поиграть.

Такие мысли - это обычное, и чрезвычайно распространённое заблуждение, которое я регулярно вижу в российских форумах. Люди забывают, что если человек делает что-то всю жизнь, то у него процесс происходит подсознательно, на рефлексах, вообще не задумываясь. Чтобы было понятно: когда я хожу в заповедники и национальные парки, я вообще не думаю о каких-то лесниках и прочих злостных приставалах. Всё происходит подсознательно - я ни секунды не переживаю на этот счёт, да и вообще АБСОЛЮТНО не задумываюсь на эту тему. "На рефлексах" означает, что организм обрабатывает информацию автоматически, даже не доводя её до мозга. Поскольку опасность существует только при наличии УСТАНОВЛЕННОЙ палатки, то "внутренний компьютер", привыкший за несколько десятков лет анализировать данные автоматически, без моего непосредственного участия, автоматически (подсознательно) и легко каждый раз обрабатывает не множество, а только ограниченное число параметров: удаление от троп, густота растительности, сложность рельефа, близость воды и проч. А в сознании остается только ощущение хорошего отдыха. Причём, в местах, где ты вообще не встречаешь никаких людей. Во как.

Поэтому меня всегда умиляют многочисленные обсуждения в рунете на тему, как опасно "получить кизды" в Альпах, да и вообще в этой непонятной Европе. Имхо, если ты опытен, тебе никто не выдаст этой самой "кизды". А если ты не опытен, то ты просто "киздишь о кизде". Получить кизды реально можно от гопника ножом в бок в какой-нубудь снговнянской подворотне, и задумываться следует именно об этом гопнике с его ножичком, а не фантазировать на тему как там все в Европе прячутся от кого-то. Опыт, знания – это великое дело. Именно они позволяют расслабленно идти туда, где неопытные видят опасность.

Меня также умиляют сообщения о том, что какой-то из "наших", ранее много обсасывавший в форумах опасность альпийских лесников, приехал в Альпы и сходу был взят за цугундер, потому что поставил палатку вызывающе, чуть ли не на самой тропе. )) Читать надо больше, ходить в походы надо больше... Особенно читать - тогда у тебя не возникнет, например, вопрос, а почему это неожиданно нагрянули немецкие менты на побережье моря и стали дрючить парочку, ночевавшую в палатке, а меня, переночевавшего в спальнике на коврике всего лишь в 10 метрах от них, эти менты вообще вроде как и не видят... ослепли, что-ли?

ЗЫ:

Добавлю еще 2 главнейших правила, которыми я позьзуюсь в аспекте данной проблематики:

1. Никогда и нигде не публиковать ЗАРАНЕЕ своих планов на следующий поход – типа, куда я пойду и когда. Фотки и описания публикуются только после похода. Писать заранее свои планы для меня вообще какая-то нелепость - зачем грузить народ, а вдруг все сорвется? Хороший принцип такой: "Описывай только то, что сделал". Перед походом подробный план этого похода, включащий перечисление возможных вариаций и полный хронометраж как самого похода, так и этих возможных вариаций, выдаётся только близким людям, на "случай случая".

2. В начале горного похода стараться как можно быстрее выйти выше леса, то есть, на высокогорье. Объяснение здесь

Практически все, кто далёк от туризма, не отдают себе отчёт в том, что именно лесники как никто доугой хорошо понимают твоё желание ночевать на природе. Это даёт тебе определённую фору. И поэтому важно уважительное отношение к этим лесникам. Это показывает и мой опыт: неприятные разговоры с лесниками были, но, на удивление, они все заканчивались "дружбой", и иногда даже совместным чаепитием.

Отредактировано: Комбриг 01.09.2020 14:23
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#99 Дата 01.09.2020 14:21 Ответ
цитата Комбриг:
Такие мысли - это обычное,...

Меня не интересует высокогорье, за очень редкими исключениями, т.к. я каякер. Приходится ехать на кемпинг, но иногда, бывают такие ситуации, что было бы приятно и удобно переночевать в лесу с палаткой, рядом с местом старта, но тут не все так просто, о чем вы так много и эмоционально написали.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#100 Дата 01.09.2020 14:27 Ответ
цитата nkv:тут не все так просто

Всё становится "просто" только с приобретением опыта. Иначе не получится. Кстати, всё, что я написал в статье "Заповеди партизана" , относится не только к горному туризму, но и всем прочим видам туризма в Европе. По моим наблюдениям за русскоязычными интернет-форумами, только люди с достаточно большим походным опытом были способны распознать в этой статье не "напуганку с ужасами", а подробнейшую инструкцию.

цитата nkv: о чем вы так много и эмоционально написали.

Да я просто уже давно заметил, что до людей быстрее доходит, если им пишешь "много и эмоционально".

Отредактировано: Комбриг 01.09.2020 14:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024