XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Архангельск-Мурманск на каяке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1741
#121 Дата 24.08.2021 02:42 Ответ
цитата Ser_Gris:
Таблички на порогах говорят об обратном...
Пороги это другое ,пороги это буквально смертельно опасно как шторм в море, в шторм идти через пролив безумие без всяких если.
Так кто те люди что ходят в пороги без необходимости?
 Speleo
Королев
сообщений: 1169
#122 Дата 24.08.2021 02:44 Ответ
цитата grisha:
Этот маршрут и есть доказательство подготовки

Тут не соглашусь, вода - не горы и даже не пешая тропа, может сама вынести куда надо (как и навредить на ровном месте - вопрос везения). Катамаранные группы, проходящие 5 к.с. в режиме бревна, не дадут соврать. Да и одно и то же озеро при разных погодных условиях может оказаться как легко проходимым для чайников, так и непреодолимым для профи.

Но я не утверждаю, что у человека плохая подготовка - лень знакомиться с другими его походами.)

Отредактировано: Speleo 24.08.2021 02:46
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#123 Дата 24.08.2021 06:38 Ответ
Ну вы даёте..... Много буковок, читать долго.... но прочитаю.
А пока:
кто-то, когда-то особенно после первого его похода, и Олега Панина считал идиотом, и писал (говорил) - повезло. А парень прошёл такие походы, что и 99% сидящих на форумах - только мечтают....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#124 Дата 24.08.2021 10:17 Ответ
цитата Speleo:
без анализа ошибок, выводов и рекомендаций
Ну так вперёд. Распишите его ошибки, сделайте выводы, дайте рекомендации. Мне это будет очень интересно и может быть даже полезно. Пока я услышал только, что там может раздуть и причалить некуда, но это, как мы выяснили, с каждым может случиться. И в одиночку ходить небезопасно, хотя тут половина форума таким промышляет. А, ну ещё он говорит "текёт" и это вообще ужас.
Кстати по поводу терминов. Когда я сдавал на права, то инспектор говорил "ехай". Потом оказалось что у них всё отделение так говорит . А с учителем русского языка не очень пример - он на то и учитель чтобы правильно говорить.

цитата IgorK:
Упс, и тут про ТБ: "Более того, подчеркнул он, спуск в подобные пещеры в одиночку – это грубое нарушение техники безопасности."

"Обычно стараются вытащить тело на поверхность, но с такой глубины сделать это очень тяжело. На это потребуется от 50 до 100 квалифицированных спелеологов." На воде конечно легче. Наверно.
По-прежнему смешно? (не в обиду)
Да ну какие обиды, нормально вроде общаемся
Игорь, ну правда, ты же сам ходишь в одиночные походы. Тебе не кажется немного неправильным обвинять других в том чем занимаешься сам? Понятно что это риск, но пусть уж каждый сам решает как и чем ему рисковать.

цитата grisha:
Че прям призывает?
Я вот не помню такого, если честно. В первой половине он говорит, что было бы здорово если бы вместо Турции люди отдыхали на севере и это помогло бы людям живущим там. А в конце он, вроде, говорит что это сложный поход требующий серьёзной подготовки.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#125 Дата 24.08.2021 10:33 Ответ
Можно провести некую аналогию с походами М.Галкиной. В книге о своем первом походе через Чукотку она говорит, что КАЖДЫЙ здоровый человек, в принципе, может сделать то же самое. Так и здесь. Чувак сделал, показал, что все возможно. А вот идти туда или нет - каждый решает сам, трезво оценив свои возможности и амбиции. Если кто посмотрит фильм, загорится, скупит в декатлоне "снарягу", плавсредством обзаведется, поедет на БМ и попадет там в чудную, то это исключительно его вина, а не автора фильма.

dum spiro spero
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3461
#126 Дата 24.08.2021 12:03 Ответ
Придется посмотреть фильму.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#127 Дата 24.08.2021 12:05 Ответ
usb-mode,
цитата:
Ну так вперёд. Распишите его ошибки, сделайте выводы, дайте рекомендации. Мне это будет очень интересно и может быть даже полезно. Пока я услышал только, что там может раздуть и причалить некуда, но это, как мы выяснили, с каждым может случиться.
Выше уже пытаись объяснить, что море это большая вода, открытое пространство особенно если уходишь далеко от берега. Усугубляют ситуацию в случае резкой смены погоды в худшую сторону - расстояние до ближайшей земли пригодной для чалки, проливы, мысы, течения, приливы и отливы, ветер который меняется, рельеф дна, подводные рифы, мели и т.п. Если говорить о конкретном человеке, то его опыт и квалификация в морском каякинге у части опытных коллег вызывает большие сомнения. Имеют право высказать свою точку зрения.
Маршрут пройден, но с утверждением, что парень герой не согласен.

Думаю, что ты тоже не раз видел резкую смену погоды в городе, когда только что светило солнце и всё было отлично и вдруг пришла чёрная туча, усилились порывы ветра пошёл ливень иногда с градом, начали ломаться деревья..... далее прикинь это на озере или в море., океане.

Фильм смотреть начал, не понравился, прокрутил малость. Желания смотреть этот ролик нет.

Отредактировано: Валерий В 24.08.2021 12:07
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#128 Дата 24.08.2021 12:47 Ответ
Вот честно говоря есть большие подозрения, что этот парнишка один из первых кто сделал такой переход, а оказывается не герой.
А следующий, более опытный каякер, который все знает и умеет, им станет?

Отредактировано: ДмитрийН 24.08.2021 12:48
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#129 Дата 24.08.2021 13:16 Ответ
цитата Валерий В:
Выше уже пытаись объяснить, что море это большая вода, открытое пространство особенно если уходишь далеко от берега. Усугубляют ситуацию в случае резкой смены погоды в худшую сторону - расстояние до ближайшей земли пригодной для чалки, проливы, мысы, течения, приливы и отливы, ветер который меняется, рельеф дна, подводные рифы, мели и т.п.
Да это про то же самое что писали выше. Конечно, и в городе, и в походах ине приходилось наблюдать резкое изменение погоды. Просто либо я не обращал внимания, либо симптомы этого изменения были заметны минимум за полчаса до начала ненастья. Ну хорошо, так как от этого обезопасить себя? Спутниковый телефон и ежедневный прогноз погоды? Так вон, говорят, что тоже не гарантия. Мы, кстати, всегда берём спутник в походы и действительно прогнозы частенько не сбываются. Так как быть?

цитата Валерий В:
Если говорить о конкретном человеке, то его опыт и квалификация в морском каякинге у части опытных коллег вызывает большие сомнения. Имеют право высказать свою точку зрения.
Конечно, все имеют прав высказывать свою точку зрения. Просто мне бы хотелось видеть обоснованную критику, оно и полезно было бы для новичков типа меня. Но в этой теме про изменение погоды только на четвёртой странице начали говорить, зато "чайник галимый" прозвучало практически сразу.
 Synse
Владивосток
сообщений: 19
#130 Дата 24.08.2021 13:29 Ответ
цитата IgorK:
Неуёмное желание ночевать именно в избушке. Хоть какой. Грязной, драной, без окон и тп.

Не совсем же так. Он ночевал в избушках с работающей печкой. Ходил в июне, максимальная температура, по его словам +14, средняя +5+10. Север. Даром что полярный день, солнце светит, но ни черта не греет. Море. Большая влажность. Одежду надо как-то сушить. А как? Вот в таких избушках. Ближе к концу ролика он таки попал под дождь+ветер+палатка = ничего хорошего, промок


цитата IgorK:
Да, стиль повествования странноватый, акценты расставлены не там, где должны бы быть, парниша рисуется на камеру, но это видимо особенность поколения next, у которого вода "текёт"

Блогерский стиль. Кстати, парень хорош. Этих блогеров на ютубе хоть засаливай, а вот тех, что можно посмотреть - очень мало. Как минимум парень бреется, более-менее грамотная речь с минимум слов паразитов. Слушать можно

цитата IgorK:
Самое печальное в том, что не понимая своего фантастического везения и что это путешествие могло в лучшем случае затянуться надолго, призывает всех на север, на Кольский, каячить, не осознавая, что другим может уже так не повезёт.

Печально, что Вы такое пишите. Вот на ютубе есть ролике от трюкачей на велосипедах, кое-кто уже инвалид. И что, запретить ролики? Опасность же? На фаершоу время от времени артисты горят, - запретить? А что тогда можно?Сидеть на диване? Так и с дивана падают и шеи ломают. В конце концов всегда есть вероятность банально поскользнуться, упасть, ударится головой и все...

А как стать профи, если ходить запрещено? Рассчитывать свои силы или что? Так поход успешно завершился, - значит силы были правильно рассчитаны + немного удачи, ведь так?

Не запрещать надо, а разъяснять что, как, почему. По ролику же видно, что перед походом была проделана подготовительная работа, составлен маршрут, отсмотрены спутниковые карты, прогнозы погоды (хотя в море это такое да), подобрана одежда, снаряжение, продукты и т.д., я думаю и время года тоже не случайно


П.С. сугубо взгляд дилетанта

П.С.С.Вряд ли он заглянет на форум, что Вам мешает высказать свою точку зрения в комментариях на ютубе автору видео? Было бы интересно почитать ваш диалог
 Vorchun
#131 Дата 24.08.2021 13:32 Ответ
Игра в русскую рулетку - глупость или героизм?
Тот кто спустил курок и не вышиб мозги - герой или везунчик? А следующий кто не вышиб себе мозги? А тот кто вышиб - рискнувший герой или галимый лузер?
 Synse
Владивосток
сообщений: 19
#132 Дата 24.08.2021 13:33 Ответ
цитата usb-mode:
Конечно, все имеют прав высказывать свою точку зрения. Просто мне бы хотелось видеть обоснованную критику, оно и полезно было бы для новичков типа меня. Но в этой теме про изменение погоды только на четвёртой странице начали говорить, зато "чайник галимый" прозвучало практически сразу.


Тоже заметил, высасывание претензий из пальца. Гадание по видео.

Ну на самом деле, профи - свяжитесь с пацаном, узнайте что да как. Как минимум вы, в отличии от нас, новичков, знаете какие вопросы задавать
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#133 Дата 24.08.2021 13:45 Ответ
цитата Synse:
Блогерский стиль. Кстати, парень хорош.
Я просмотрел весь фильм от и до. На удивление не было скучнои даже не очень затянутым показался.

цитата Synse:
Не запрещать надо, а разъяснять что, как, почему.
Я где то сказал, что что то надо запретить? Да езду на автомобиле тоже не зпрещают, хотя гибнут десятками тысяч. И хоть Семён в конце и говорит, что поход непростой, сравнивает с Эверестом, но общее впечатление от фильма - это такая прикольная прогулка на лодочке, среди китов и тюленей.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 24.08.2021 14:06
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#134 Дата 24.08.2021 13:48 Ответ
цитата Synse:
цитата IgorK:
Неуёмное желание ночевать именно в избушке. Хоть какой. Грязной, драной, без окон и тп.

Не совсем же так. Он ночевал в избушках с работающей печкой. Ходил в июне, максимальная температура, по его словам +14, средняя +5+10. Север...

Вполне понятное и объяснимое желание: он шел в неопрене, а значит ему необходимо было сушиться, одевать на себя холодный мокрый неопрен то еще "удовольствие". Так что эти ночевки часть его походного плана, ИМХО.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#135 Дата 24.08.2021 14:07 Ответ
цитата nkv:
понятное и объяснимое желание
И понятно и объяснимо, кто говорит, что не так.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#136 Дата 24.08.2021 14:21 Ответ
У всех видимо разные герои.
usb-mode,
цитата:
Конечно, все имеют прав высказывать свою точку зрения. Просто мне бы хотелось видеть обоснованную критику, оно и полезно было бы для новичков типа меня. Но в этой теме про изменение погоды только на четвёртой странице начали говорить, зато "чайник галимый" прозвучало практически сразу.
Видимо здесь люди высказывают свою точку зрения.

usb-mode,
цитата:
Да это про то же самое что писали выше. Конечно, и в городе, и в походах ине приходилось наблюдать резкое изменение погоды. Просто либо я не обращал внимания, либо симптомы этого изменения были заметны минимум за полчаса до начала ненастья. Ну хорошо, так как от этого обезопасить себя? Спутниковый телефон и ежедневный прогноз погоды? Так вон, говорят, что тоже не гарантия. Мы, кстати, всегда берём спутник в походы и действительно прогнозы частенько не сбываются. Так как быть?
Да с погодой в походе всегда, как повезёт. Заказать или проплатить её не получится, можно попробовать предугадать по статистике прошлых лет.
Тренироваться, готовиться и стараться не попадать в шторма и урананы на море.

Отредактировано: Валерий В 24.08.2021 14:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#137 Дата 24.08.2021 14:24 Ответ
цитата nkv:
он шел в неопрене

А зачем?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.08.2021 14:25
 Туляк
Тула
сообщений: 129
#138 Дата 24.08.2021 14:40 Ответ
youtu.be/ysEvOv12Xmw
Друзья, наверное вы смотрели этот фильм. Человек решился на маршрут через море, вообще без выхода на берег, всё ночёвки в каяке. Профи. А ведь нехватило чутка везения. Я к тому, что хорошо что есть такие люди, идущие к своей цели. Хотя там все закончилось иначе, чем у нашего парня. Но рискуют они только своей жизнью. И вряд ли кто кинется повторять их опыт.

Отредактировано: Туляк 24.08.2021 14:44
 nkv
ФРГ
сообщений: 3352
#139 Дата 24.08.2021 14:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А зачем?

Не дает замерзнуть в холодной воде, а это, в том числе, увеличивает твои шансы на спасение, если двруг кильнешься и отстрелишься. В данном предприятии конечно был бы лучше сухарь, но оннамного дороже.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Synse
Владивосток
сообщений: 19
#140 Дата 24.08.2021 14:53 Ответ
цитата IgorK:
это такая прикольная прогулка на лодочке, среди китов и тюленей.

мне наоборот показалось, что очень рисково, я тут уже второй год морально собираюсь в одиночку с одной ночевкой и все собраться не могу
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024