XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Архангельск-Мурманск на каяке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Vorchun
#81 Дата 23.08.2021 20:17 Ответ
Доброго дня!
Да и ТБ никто не отменял!

Для того чтобы судить о том, соблюдал ли (или нет) обсуждаемый герой ТБ надо ее знать.

Мне кажется глупо судить, о том что не знаешь. Может кто то из знатоков возьмется рассказать( а может прочитать лекцию ) про ТБ для каякера на море класса Белое/Баренцево? Может расскажет где прочитать в русскоязычных источниках (просьба к поиску разрозненной информации по форумам не отсылать)?

Если вы, не готовы, то как можете вынести адекватную оценку действиям?
 tramp_Sev-sk
Архангельск
сообщений: 549
#82 Дата 23.08.2021 20:22 Ответ
цитата usb-mode:
Но что-то не помню на севере таких моментов, когда за полчаса неожиданно может раздуть. Вот не могу сейчас вспомнить моментов когда такое резкое изменение погоды нельзя было бы предсказать глядя на небо.
Увы, на севере это бывает. 2 года жил в Заполярье, где погода меняется чуть не каждые полчаса.
Сам живу у Белого моря более полувека, последние 12 лет практически в 500 м.
А в самом море, зашёл за мыс, а там полная жопа.
Идешь по морю слева ровная гладь, а справа приличная такая волна, между ними 50 м.
В общем, много чего дивного на море бывает.
Причем прогноз дело полезное, но он не точечный, а на море это важно. В каждой бухте своя погода.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#83 Дата 23.08.2021 20:23 Ответ
цитата usb-mode:
Вот не могу сейчас вспомнить моментов когда такое резкое изменение погоды нельзя было бы предсказать глядя на небо.
Какая там протяженность высокой береговой линии, фактически скал, где совершенно невозможно причалить? дофигаськи километров, думаю в этом основная проблема.
Не весь Кольский конечно, но по топокатрте можно ради интереса посмотреть.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5305
#84 Дата 23.08.2021 20:26 Ответ
цитата usb-mode:
Очень правильные вопросы.
Я тогда задам встречный вопрос. Тот же самый. Где я такое писал? Желательно с цитатами. Жму руку. Мысленно.

цитата usb-mode:
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста. Правда интересно.
Несколько раз попадал в ситуацию, когда погода меняется достаточно резко. Один раз попадал на озере, когда в ясный день раздувало часа за полтора от полного штиля до коротких волн в полметра. На море тоже попадалось. Но на море (конкретно могу сказать за северную часть Белого, ближе к Баренцеву) это все может осложняться тем, что сбежать при резком ухудшении погоды будет некуда. Потому, что там полно участков с отвесными берегами высотой с пятиэтажку. Ехать вдоль такого можно часами. На моторе. А еще там приливно-отливное течение.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 23.08.2021 20:27
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#85 Дата 23.08.2021 20:28 Ответ
цитата usb-mode:
Мне везло?

Да!

SUP.
 Сергей70
Москва
сообщений: 321
#86 Дата 23.08.2021 20:49 Ответ
цитата usb-mode:
Но что-то не помню на севере таких моментов, когда за полчаса неожиданно может раздуть.
Непосредственно на Кольском в походах проносило пока, но был там по работе на Мончегорском комбинате. Пришла машина со склада с холодильниками для столовой, грузчики разгружают, я с ними бегаю и показываю, куда тащить, холодильники под 100 кг. Ветерок присутствует, но вполне обычный.
В очередной раз выхожу на улицу и вижу два шкафа валяются на асфальте, у одного компрессор оторвался и укатился. Говорю: "мужики, вы чего творите!" А они: "это не мы, их сдуло!"
И тут очередной порыв начинает меня валить с ног, приходится пригибаться..
Так что может раздуть и быстрее, чем за полчаса.
 Vorchun
#87 Дата 23.08.2021 20:52 Ответ
Забавно, как зашорины глаза туристической общественности. Всем привычно - что сложный водный поход это уровень препятствий + километраж. Да уровень препятствий меняется от воды, обычно не оч сильно, за исключением супер паводков - после которого плывут трупы. Но супер паводки это форс мажор.

В море же шторм - обычное дело (для моря). Для каякера же это может стать форс мажором. А когда нет моря и зеркало - какая к черту сложность. Что один км от берега на зеркале, что 20.

Такое ощущение что у вас вголовах не укладывается, что крутость морского каякера - это не умение эскимосить и героически прорываться через сулой на маршруте (такое можно себе позволить на покатушках со страховкой в группе). А понимание куда когда и как теЧет вода, умение понять погоду и правильно расчитать силы. Как раз этого понимания у Героя - НЕТ. И тока во вторую очередь - умение заниматься самоспасением, когда продолбался. Более того, если ты лег - значит состояние моря такое, что тебе не помогла опора. Если ты вывалился - это означает что ты не смог встать в данных условиях ( сил на залезание в лодку тратится значительно больше нежели на эскимос), если ты идешь один - ты уже скорее всего рыбий корм.

p.s. В море всем места хватит. Удачи!
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#88 Дата 23.08.2021 20:52 Ответ
цитата usb-mode:
Но что-то не помню на севере таких моментов, когда за полчаса неожиданно может раздуть. Вот не могу сейчас вспомнить моментов когда такое резкое изменение погоды нельзя было бы предсказать глядя на небо. Мне везло?
на 1:10. Вот не хотелось бы в этот момент на воде быть. Кстати, это в воскресенье было, у вас вроде должен был быть первый ходовой день. Километров 15 от вас.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#89 Дата 23.08.2021 21:00 Ответ
цитата vuk:
Я тогда задам встречный вопрос. Тот же самый. Где я такое писал? Желательно с цитатами.
А где я писал что это вы писали?
Во-первых по вашим сообщениям в этой теме складывается впечатление, что вы также считаете поход этого парня крайне небезопасным. Я ошибаюсь? Ну и славно. А к чему тогда была статья про погибшего профессора? Во-вторых я убрал ваш ник из цитаты, так как эти вопросы я адресовал бы не только и не столько вам.

цитата vuk:
Несколько раз попадал в ситуацию, когда погода меняется достаточно резко.
цитата Сергей70:
И тут очередной порыв начинает меня валить с ног, приходится пригибаться..
цитата tramp_Sev-sk:
Причем прогноз дело полезное, но он не точечный, а на море это важно.
цитата md03:
Да!
То есть получается, что полностью обезопасить себя там нельзя никак? И поход по морю это всегда риск, да? Но если вы сами там плаваете, то какие претензии к автору фильма?
А вот когда у вас погода так резко менялась, то неужели небо при этом чистое было и ни о чём не говорило?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#90 Дата 23.08.2021 21:05 Ответ
цитата Wayfarer:
на 1:10. Вот не хотелось бы в этот момент на воде быть. Кстати, это в воскресенье было, у вас вроде должен был быть первый ходовой день. Километров 15 от вас.
Было такое. Ну там как раз было понятно что грядёт неладное и мы встали в островах на стоянку.

цитата Vorchun:
умение понять погоду и правильно расчитать силы. Как раз этого понимания у Героя - НЕТ.
А на основании чего вы делаете такие выводы?

Отредактировано: usb-mode 23.08.2021 21:06
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#91 Дата 23.08.2021 21:05 Ответ
Я немного вернусь назад. О героях и идиотах.
Каждый человек, если он является более менее профессионалом в том, чем занимается, всегда по разговору определит дилетанта в своей области деятельности. Есть ключевые слова, термины, фразы, которые всегда и безошибочно выдают новичка и дилетанта.
Например, самое простое, что пришло в голову: " Я работаю учителем русского языка с двухтыща* десятого года"(Во, даже Яндекс мне подчеркнул косяк)
(*правильно "с две тысячи десятого года")
Так везде. И в туризме, и в каякинге в том числе. Поэтому говорить, что Семён профессионал и крутой каякер - это смешно, как бы кому не хотелось.
Он молодец? Да, молодец
Он идиот? Да, идиот, не осознающий своего счастья.
Он герой? Нахер таких героев.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 23.08.2021 21:07
 Sergunya
Москва
сообщений: 898
#92 Дата 23.08.2021 21:13 Ответ
цитата Ser_Gris:
Я, конечно, чайник и на Кольском не был. Но что-то не помню на севере таких моментов, когда за полчаса неожиданно может раздуть. Вот не могу сейчас вспомнить моментов когда такое резкое изменение погоды нельзя было бы предсказать глядя на небо. Мне везло?
Иногда и несколько часов недостаточно, чтобы до куда-то догрести.... А еще это море, которое течет "не туда".... Вот смотришь на GPS и видишь свою скорость к точке 2-3 км/ч.... И хрен рассчитаешь...
 Сергей70
Москва
сообщений: 321
#93 Дата 23.08.2021 21:17 Ответ
цитата usb-mode:
А вот когда у вас погода так резко менялась, то неужели небо при этом чистое было и ни о чём не говорило?
В данном конкретном случае ничего особенного на небе не было, ни туч, ни атмосферного фронта, обычный осенний день.
Я несколько раз в тех краях Ловозеро пересекал, всегда нанимали лодку местных, с их слов поменяться может очень быстро.
цитата usb-mode:
То есть получается, что полностью обезопасить себя там нельзя никак? И поход по морю это всегда риск, да?
Вспоминается рассказ "Севпросторов", как они вдоль Тиманского берега на байдарке шли много часов и не могли вылезти из-за обрывистых берегов.
Думаю в варианте по морю риск остаётся всегда, стихия вообщем.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5305
#94 Дата 23.08.2021 21:19 Ответ
цитата usb-mode:
А где я писал что это вы писали?
Серега это написал конкретно мне. За что был кое-кем мысленно рукопожат. Поэтому у меня и возник встречный вопрос. Серега мой встречный вопрос предпочел проигнорировать. Поэтому он был задан мысленно рукопожавшему.

цитата usb-mode:
Во-первых по вашим сообщениям в этой теме складывается впечатление, что вы также считаете поход этого парня крайне небезопасным.
Я в данной теме про поход этого парня не написал ни слова. Вот совсем.
А единственное, что я хотел сказать, что там может быть небезопасно. Вообще. В принципе. Для кого угодно. Хоть для каякера, хоть для парусного катамарана (вон, там, в Пялице лежит уже много лет). Все зависит в том числе и от того, как повезет с той же погодой. Если у кого-то сложилось иное впечатление - выкиньте свой телепатор, он не пашет ни хрена.

Да, кстати, когда мы из Баренцева в Белое шли, считаю, нам тоже повезло. В том числе и с тем, что у нас был хороший прогноз погоды, благодаря которому мы от шторма спрятались сильно заранее. А еще была возможность узнать прогноз через спутниковый телефон.

цитата usb-mode:
А к чему тогда была статья про погибшего профессора?
А ссылка на ту старую заметку была к тому, что может и не повезти и кончиться фиговато.

цитата usb-mode:
А вот когда у вас погода так резко менялась, то неужели небо при этом чистое было и ни о чём не говорило?
Когда на озере встряли - чистое небо с легкими облачками.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#95 Дата 23.08.2021 21:21 Ответ
цитата IgorK:
Он молодец? Да, молодец.
Он идиот? Да, идиот, не осознающий своего счастья.

С этим не возможно не согласиться!

SUP.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#96 Дата 23.08.2021 21:28 Ответ
цитата Vorchun:
Если вы, не готовы, то как можете вынести адекватную оценку действиям?
Могют. Диван дает право...

цитата Ser_Gris:
Таблички на порогах говорят об обратном...
Гораздо больше табличек в обычной жизни, о которых не говорят
Очень полезное знание нашел, когда читал то, про что будет ниже. Знание называется "Систематическая ошибка отбора" (СОО). Предлагаю самостоятельно набрать в Гугеле и проникнуться. Суть - делание неправильных выводов на основе неполной статистики, когда одна на поверхности и популярна, а противоположную не замечают по разным причинам.
В нашем случае гибель туристов мы воспринимаем, как нечто особенное, тогда как в обычной жизни полно ситуаций, когда "безвременная" гибель не замечается.

Недавно у нас на форуме была ссылка на горное соло "В Новый Год на Эльбрус". Там в рассказе тоже вокруг было про сплошную жопу, но так размеренно и спокойно, что примерно понимая, как оно бывает, я посмеялся, родилась мысля при чтении, что тут что-то не так, автор не дебил, явно... "Абы кого не берут в ..." Новый Год на Эльбрус, который и летом-то вполне не курорт и не каждый альпеноид, пытавшийся туда зайти летом, зашел
Потом в коментах граждане конечно его поздравляли, но почти все от души советовали, типа ты чувак молодец, но это, будь осторожен...
А "чувак" оказался ни много ни мало "Снежным Барсом". И это ему-то советовали "быть осторожным". Я еще немного посмеялся.

Наш герой конечно не Барс ни разу, но явно неординарен. Такие бывают и это надо принять. Да манера блогера, да себя любимого много снимает, да это не Галкина (которую я давно смотрю в режиме перемотки), но его я смотрел подряд, просто с разных моментов по разным причинам. Да он "другой", он NEXT

А то, что призывает, это от эмоций, сказал же "скромно" в конце, с чем это ОН сравнивает. Умный слушатель примерит на себя, а неумного ждут приключения. Большинство обломается еще до самого сурового и мы про это даже не узнаем (та же СОО).

Интересно, что в основном, самые суровые критики, это те, кто никогда ничего не показывает нам ОТ СЕБЯ, только ссылками умными ссылить могют, пустышки в смысле что нить снять и показать. Да потому чта ссыкотно, а вдруг прибежит такой же тризведоль и начнет парить из себя эксперта, докапываясь до слов, сказанных без сценария. Или таки просто найдут "чайниковость" и опозорят наф... Так зачем подставляться, гораздо проще тризвездолить "из-за угла" и быть эдаким пушистым и чОтким и аргументировать ссылями

цитата Vorchun:
крутость морского каякера - это не умение эскимосить и героически прорываться через сулой на маршруте (такое можно себе позволить на покатушках со страховкой в группе). А понимание куда когда и как теЧет вода
Не, неправильно ты пишешь (и крутость заменим на "адекватность", так имхо правильнее).
Именно у адекватных людей вода и теКет и теЧет, им не важно, накось сбойку проходят или под углом, они и так поймут, не тупые, а если не поймут, то я "за эту команду не болею"...

И вода там действительно ПРЫГАЛА, но слепой (который и снега на снегу не видит), этого не видит. Ему нельзя это видеть... Не положено по принцЫпу
Предупреждение по п.3в правил форума. Последнее.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: Wayfarer 23.08.2021 22:29
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#97 Дата 23.08.2021 21:30 Ответ
цитата vuk:
Серега это написал конкретно мне.

Это про меня?

Я, просто, хочу донести одно.
Все мы разные и ходим в разные походы.
Кто-то кино в походах снимает, кто-то в тряпочку молчит, но не стоит забывать, что все мы с чего-то начинали.
Захотел парниша себе или кому-то что-то доказать, сел и доказал( молодец,чё).
Не скажу, что мне видео зашло (язык в КинЕ кривоват.), но я ознакомился и принял. Это видео, первая его часть, может послужить хорошей основой для разработки интересного маршрута!

SUP.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#98 Дата 23.08.2021 21:30 Ответ
Типа пригласил Семёна. Жду с надеждой.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5305
#99 Дата 23.08.2021 21:33 Ответ
цитата md03:
Это про меня?
Ну ты ж мне вопрос задал оттут.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#100 Дата 23.08.2021 21:37 Ответ
vuk,

Леша, так почему тогда судят победителя?

SUP.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024