Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2823
#3941 Дата сегодня 08:50 Ответ
# цитата LeonidS:
Практика большинства "длительных походников" показывает, что им, в общем-то, пофиг
У меня сложилось мнение диаметрально противоположное. Один-два раза в ПВД, можно приготовить рыбу на чем угодно, времени и сил много, а многократно, когда фактически идешь на ней, все должно работать четко, с минимальными усилиями, иначе к общей усталости добавится проблема приготовления ужина. В ПВД, из-за относительно легкого рюкзака, можно взять любую сковороду.
Вы описали ЧП, года люди выживают и рады любой, съедобной пище, не важно как и на чем приготовленной.
# цитата Linden:
Чапельник такой. 40 г, надставить палкою можно.
Есть такой, надставить одной палкой нельзя, только двумя, что кране неудобно будет пользоваться. Он вообще не для тяжелых сковородок, а для потов, объемом до 1 л.
# цитата koyote:
фольга в самый раз.
Согласен, думал про нее. Правда плохо понимаю, что может получится из грибов в фольге и будут ли они лучше вареных в супе? Сковорода позволяет сделать запас грибов, как минимум на несколько дней и с минимальным весом готового продукта, выпарив из него значительный % воды.
# цитата LeonidS:
таскал "камрад Boroda63" с собой примитивный (но очень легкий и дешевый) противень для запекания в качестве сковородки
Разве у него был выбор, если вес посуды ограничен? На мой взгляд, как раз оптимальный вариант, фирменный тефлон может быть не намного долговечней на костре и его придется везти обратно, а противень утилизировать или оставить аборигенам.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2664
#3942 Дата сегодня 09:59 Ответ
# цитата anonymous:
А малого пламени для готовки пищи от турбопечки не добиться...

Можно, конечно, варить пакетики каши в котелке кипятка, но с подброской дров утомитесь, прогорают они в турбопечке быстро... не отойти от печки...
Если травинками топить, то конечно, от турбопечки не отойти)) Для хорошего горения нужны и дрова хорошие, а не лесной мусор.
А вообще режим "турбо" там отключается (ну вдруг кто то не знал, что такое может быть!) и готовь что хочешь, хоть манную кашу, хоть плов.
 Z-Axis
Москва
сообщений: 235
#3943 Дата сегодня 10:22 Ответ
# цитата DICOM:
Сковорода с покрытием или без него?
Титановая литровая с вертикальными стенками 4см, с антипригарным покрытием чёрного цвета. Keith
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5044
#3944 Дата сегодня 10:49 Ответ
# цитата DICOM:
Есть такой, надставить одной палкой нельзя, только двумя

А если надвинуть кольцо или прямоугольную скобку, чтобы не раздвинулись ручки?

# цитата DICOM:
Сковорода позволяет сделать запас грибов, как минимум на несколько дней и с минимальным весом готового продукта, выпарив из него значительный % воды.

На сколько грамм вареные и немного выпаренные в котелке грибы будут тяжелее пожаренных? Мне кажется, разница ничтожно мала. Вы сэкономите на весе грибов, но все время придется нести сковородку и масло (даже если грибов/рыбы вовсе не будет). Вообще если тащить на себе, сковородки и высокие гастрономические запросы теряют смысл. Чтобы было разнообразно, можно взять приправы и специи, можно варить, тушить в котелке, запекать в фольге, а сковородка по сути блажь. Идеальных поджарок, как в ресторане, все равно не получится и они не полезные, чтобы часто их есть.

Отредактировано: Linden сегодня 11:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20471
#3945 Дата сегодня 12:11 Ответ
# цитата Linden:
На сколько грамм вареные и немного выпаренные в котелке грибы будут тяжелее пожаренных?

Тебе вкусны варёные грибы?

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2823
#3946 Дата сегодня 12:20 Ответ
# цитата Linden:
если надвинуть кольцо или прямоугольную скобку, чтобы не раздвинулись ручки?
Это нужно делать, типа струбцины и есть вероятность, что чапельник будет срываться со сковороды при небольшом люфте.
# цитата Linden:
На сколько грамм вареные и немного выпаренные в котелке грибы будут тяжелее пожаренных?
Думаю, раз в 5, а может больше, смотря до какой степени ужаривать. Соответственно и объем сократится. Между свежими грибами и сухими, разница на порядок.
Рыба даст безусловно меньше ужарки.
# цитата Linden:
можно взять приправы и специи
Отказался от них давно, чтобы снизить аппетит.
# цитата Linden:
тушить в котелке
Те же вареные грибы в собственном соку, да еще и без соли. Как их можно есть, если не аварийная ситуация?
# цитата Linden:
Идеальных поджарок, как в ресторане, все равно не получится
Не знаю, как готовят грибы в ресторанах, а дома получается их поджарить достаточно неплохо, если надолго не уходить из кухни...
# цитата Linden:
они не полезные
Думаю, это основное. Имеет ли смысл тащить лишний вес, в виде посуды и масла, чтобы отравить организм в режиме повышенной физической нагрузки перегоревшим маслом? Наши действия и желания, во многом продиктованы стереотипами и привычками. Если пересмотреть питание с точки зрения пользы для организма и максимального выхода энергии при нагрузках, то и выглядеть оно будет иначе и объем посуды изменится. Пока стараюсь по-возможности, перенести домашнее питание в полевые условия.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5044
#3947 Дата сегодня 12:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Тебе вкусны варёные грибы?

Вареные, без ничего, нет. Что в котелке с минимумом воды, что на сковородке они получаются, скорее, тушеные. С луком, травами и специями вкусны. Грибной суп тоже вкусен.

# цитата DICOM:
Те же вареные грибы в собственном соку, да еще и без соли. Как их можно есть

Почему без соли? С солью, приправами, луком.

# цитата DICOM:
Отказался от них давно, чтобы снизить аппетит.

Тогда и сковорода не нужна, да и грибы тоже.

Отредактировано: Linden сегодня 12:40
 anonymous
#3948 Дата сегодня 12:25 Ответ
////////Если травинками топить, то конечно, от турбопечки не отойти)) Для хорошего горения нужны и дрова хорошие, а не лесной мусор.
А вообще режим "турбо" там отключается (ну вдруг кто то не знал, что такое может быть!) и готовь что хочешь, хоть манную кашу, хоть плов.
=============

Вот типичный ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ответ на критику турбопечки.

(Ничего личного против уважаемого коллеги ДмитрийН не имею. Но уважаемый ДмитрийН отнюдь не поделился с нами своим ПРАКТИЧЕСКИМ опытом использования турбопечки в длительных походах по отдаленным местностям с соответствующими фотографиями, роликами, отчетами).

Еще раз.

Все прошу любителей ТУРБОпечек-щепочниц - добросовестно (!!!) снимите на камеру варку каши с молоком, варку плова, печение блинов, жарку рыбы ... а в ответ тишина... ибо подгорать/гореть будет названная пища при готовке на такой замечательной турбопечке...
Поскольку не работает турбопечка с малым пламенем, конструкция у нее такая.

Ну и хотелось бы увидеть РЕАЛЬНЫЕ отчеты походников по использованию турбопечек в ДЛИТЕЛЬНЫХ экстремальных походах...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20471
#3949 Дата сегодня 12:35 Ответ
# цитата Linden:
Что в котелке с минимумом воды, что на сковородке они получаются, скорее, тушеные.

У меня на сковородке получаются жареные. Варёные я есть бы не стал. Суп лично я делаю редко и только из белых.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф сегодня 12:36
 koyote
ЛО
сообщений: 1185
#3950 Дата сегодня 12:49 Ответ
Кстати, а такой вариант кто-нибудь рассматривал? Это, наверное, актуально, в первую очередь, для больших компаний - хотя бы от 3-4 человек, но всё же: большой котелок из толстого литого алюминия по типу казана - в таком можно и варить, и жарить и тушить... и чертти что ещё.






# цитата Капитан-фотограф:
У меня на сковородке получаются жареные.

Даже мои любимые опята - самые жареные из всех жареных грибов - дают воду, чего уж говорить про другие грибы. До тех пор пока вся вода не выпарится, любые грибы либо варятся, либо тушатся. Ну, либо существует какой-то хитрый рецепт, которого я не знаю...

Отредактировано: koyote сегодня 13:05
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5044
#3951 Дата сегодня 13:20 Ответ
# цитата koyote:
Ну, либо существует какой-то хитрый рецепт, которого я не знаю...

Побольше огня и масла

# цитата koyote:
большой котелок из толстого литого алюминия по типу казана - в таком можно и варить, и жарить и тушить...

Даже просто крышка от казана. Садж.

Отредактировано: Linden сегодня 13:23
 Mr_Shift
Спб
сообщений: 6
#3952 Дата сегодня 13:20 Ответ
# цитата Katajina:
Не о Пошехонке-600, а о 1500-й речь.
Пошехонку 1500 держал в руках.
Для 3л-котелка великовата, вернул ее в озон, перезаказал 600-ю.
И параллельно заказал BRS-116.

По итогу одну из них себе оставлю.

BRS-ка конечно очень нравится и устойчивостью и толщиной топки....
 anonymous
#3953 Дата сегодня 13:22 Ответ
Правильная сковородка для большой компании.

ibb.co/yk4dwch
ibb.co/rwmqkGf
ibb.co/HNZhTqv
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20471
#3954 Дата сегодня 13:40 Ответ
# цитата koyote:
Даже мои любимые опята - самые жареные из всех жареных грибов - дают воду, чего уж говорить про другие грибы. До тех пор пока вся вода не выпарится, любые грибы либо варятся, либо тушатся. Ну, либо существует какой-то хитрый рецепт, которого я не знаю...

Ну так выпаривается вся вода, а потом они - жарятся.

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 1185
#3955 Дата сегодня 14:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
а потом

А! Ну так-то, да) Просто не у всех терпения хватает - выпарить всю воду) И тут, имхо, очень в тему данный совет:
# цитата Linden:
Побольше огня

Дома на конфорке так не сделать, чего уж говорить про горелку походную...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024