Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Уральский мегамонстр :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#101 Дата 15.10.2024 01:14 Ответ
# цитата ААМ:
Очень мало тех, кто может выйти за пределы шаблона и при этом не косячить, понимать, что делает.

А ещё меньше тех, кто может себе это позволить. Я бы сказал, что их просто нет. Ибо так устроена эта кухня, что за такую самодеятельность можно и присесть...
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#102 Дата 15.10.2024 01:27 Ответ
# цитата koyote:
их просто нет
Есть), я живое тому доказательство) и таких как я там большущая толпа накопилась. Жаль, что по возрасту он отошёл от дел.....

Отредактировано: ААМ 15.10.2024 01:29
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#103 Дата 15.10.2024 01:40 Ответ
# цитата ААМ:
Есть

Есть - как знахарь надомушник или же внутри системы?
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1277
#104 Дата 15.10.2024 03:31 Ответ
Нет. Вполне официально, в больнице и меня туда же засунул). Прокапывал спазмолитиками, но основное - какие то остеопатические приемы, которые и заподозрить то в сильном воздействии невозможно). Правда было то это уже 13 лет назад.

И к знахарю домушнику так же попадал по объявлению и не одному))) хватало на сутки, максимум на несколько дней. Потом все возвращалось. Не сказать что безтолковые, что то в том было, но не полезное для меня.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2064
#105 Дата 15.10.2024 04:57 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
Я решил, что хвост собакой не рулит....
Ну и как. Чувствовался ли его недостататок? Походными вечерами. Была ли некая пустота, там где он занимал время? Если была, то чем интересно была заполнена? Или вообще не до этого было...

Отредактировано: Forest Man 15.10.2024 05:42
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2064
#106 Дата 15.10.2024 05:24 Ответ
Кстати вот два фильма по теме зависимостей. Раз уж о них речь зашла. youtu.be/GpOQmRxPjqY и www.kinopoisk.ru/film/126370... Может кто не смотрел.

Отредактировано: Forest Man 15.10.2024 05:29
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1992
#107 Дата 15.10.2024 05:42 Ответ
# цитата Forest Man:
Чувствовался ли его недостататок?
Есть такая книжка, довольно короткая, в свободном доступе...
Олег Стеценко "Как не пить". Очень.

Я был довольно активным алкашом (и да...так нельзя говорить - "был" )) Я сухой алкаш.)
Не пью более 5 лет. Хожу в походы, дни рождения и т.д. и т.п.

До этого представить себе вечер у костра без "рюмочки" (обычно это была бутылочка) не мог. Ну КАК??? )))
А запросто...оказывается.
Ну это сейчас запросто )) Работы с самим собой было много.

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 15.10.2024 06:00
 Сергей Варнаков
Брянск
сообщений: 109
#108 Дата 15.10.2024 11:13 Ответ
# цитата Forest Man:
Ну и как. Чувствовался ли его недостататок? Походными вечерами. Была ли некая пустота, там где он занимал время? Если была, то чем интересно была заполнена? Или вообще не до этого было...
Недостаток иногда ощущался. Особенно, когда основательно подмок и подмерз на Нюнькаракутари в поисках стоянки, но в основном горячий чай полностью замещал спиртное и почти с тем же эффектом, только без опьянения. Свободное время (и несвободное тоже) заполнял чтением. Читал утром, в обед и вечером перед сном часа по 2 и даже во время готовки. Прочитал полностью или частично наверное 2-3 десятка.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1992
#109 Дата 15.10.2024 12:00 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
горячий чай полностью замещал спиртное
Да,это так и работает.
Это всего лишь психологическая зацепка, что рюмка расслабляет,помогает, вдохновляет
С тем же самым успехом можно "бахнуть" рюмку колы,стакан воды или топнуть правой ногой))) Главное внушить себе, что это помогает... Разницы никакой.

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 engine
РБ
сообщений: 100
#110 Дата 15.10.2024 12:21 Ответ
# цитата DICOM:
как минимум без артроза суставов?

Покажите мне человека 50+ без артроза суставов. Туризм тут далеко не первую скрипку играет.
 DICOM
Москва
сообщений: 2815
#111 Дата 15.10.2024 13:26 Ответ
# цитата блудный доктор:
Да,это так и работает.
Это всего лишь психологическая зацепка
Очень интересно, если это правда.

Александр Абрамов проводил эксперимент.
Разделял альпинистов на две группы, одна проходила акклиматизацию на красном вине, вторая без алкоголя. Результаты были выше у первой группы.
# цитата engine:
Покажите мне человека 50+ без артроза суставов.
Показать не смогу, но спрашивал об этом врачей. Говорят видели пациентов в пенсионном возрасте с артрозом I степени, т. е. изменения минимальные. А вот при высоких нагрузках, сохранить суставы не удавалось ни кому. Причина артроза в 90% избыточный вес.
Проблемы могут быть и без рюкзаков, это верно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#112 Дата 15.10.2024 13:48 Ответ
# цитата engine:
Покажите мне человека 50+ без артроза суставов. Туризм тут далеко не первую скрипку играет.

У меня его нашли лет в сорок пять, и врач невозмутимо сказала, что всё нормально, это мне по возрасту положено. Меня это замечание про возраст огорчило больше, чем диагноз. Туризмом я занималась года два или три к этому моменту, никаких больших нагрузок не было.

Если говорить про методы лечения и уменьшения болезненности, моим коленям помогает езда на велосипеде в контактных педалях. Больше, чем просто отсутствие езды. Правда, колени у меня не очень замученные даже сейчас.

Спина, кстати, тоже не очень замученная, и она тоже начинает больше болеть осенью, когда я начинаю вести менее подвижный образ жизни.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1992
#113 Дата 15.10.2024 14:17 Ответ
# цитата DICOM:
Результаты были выше у первой группы
Интересно, что можно взять за "результат" акклиматизации? )))

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2064
#114 Дата 15.10.2024 14:18 Ответ
# цитата DICOM:
Александр Абрамов проводил эксперимент.
Разделял альпинистов на две группы, одна проходила акклиматизацию на красном вине, вторая без алкоголя. Результаты были выше у первой группы.
Тут нужно уточнить. А вторая группа которая не пила, была из не пьющих? Или из пьющих которым не дали... 🤔
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2064
#115 Дата 15.10.2024 14:30 Ответ
# цитата блудный доктор:
Интересно, что можно взять за "результат" акклиматизации? )))
Наверное, цвет носа. 🤭😝🤫
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2064
#116 Дата 15.10.2024 14:36 Ответ
# цитата блудный доктор:
Интересно, что можно взять за "результат" акклиматизации? )))
На самом деле имеется в виду работаспособность на высоте. Бывает так, что из десятка людей в базовом лагере, только половина а то и меньше, способна что либо делать. И выполнять задачи. Связанные с нагрузками и набором дальнейший высоты. И последующего спуска.

Отредактировано: Forest Man 15.10.2024 14:39
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2064
#117 Дата 15.10.2024 14:46 Ответ
# цитата Сергей Варнаков:
но в основном горячий чай полностью замещал спиртное и почти с тем же эффектом, только без опьянения. Свободное время (и несвободное тоже) заполнял чтением. Читал утром, в обед и вечером перед сном часа по 2 и даже во время готовки. Прочитал полностью или частично наверное 2-3 десятка.
Это интересно. Похожее, было со мной. Когда бросал курить.
 Сергей Варнаков
Брянск
сообщений: 109
#118 Дата 15.10.2024 14:56 Ответ
# цитата блудный доктор:
Да,это так и работает.
Ну я бы немного уточнил от чистой психологию и в сторону физики. Крепкий горячий чай действует на организм и непосредственно, без самовнушения. Хорошо расслабляет и стимулирует организм. Особенно это становиться заметно при большой потере веса. На себе ощутил в 18-м году на Таймыре волшебное действие чая и узнал, что оказывается он имеет определенную (хоть и не большую) калорийность и питательную ценность. Организм в состоянии истощения становится гораздо восприимчивей и реагирует более явно, что-ли, на такую стимуляцию. Без кружки чая просто отказывался работать в моменте.

Отредактировано: Сергей Варнаков 15.10.2024 15:08
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1992
#119 Дата 15.10.2024 15:01 Ответ
# цитата Forest Man:
работаспособность
Я понимаю, но это штука весьма субъективная. В каких единицах её измерять? ))
И да, я даже согласен с мыслью, что алкоголь может улучшить некоторые объективные показатели ,как то оксигенация крови и т.п., польза алка в умеренных дозах доказана.
Но мы же выше о другом рассуждали, о его психологическом эффекте...расслабления там, заполнении времени и т.д.
Так вот я бы ответил на вопрос о том, как расслабляюсь известно-коронной фразой : а я и не напрягаюсь ))
Бывает зимой в одну харю хожу по несколько дней. Ночь длинная. Читаю, смотрю кино на телефоне у костерка- хорошо.

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 Питер
Москва
сообщений: 1624
#120 Дата 15.10.2024 15:04 Ответ
Ну калорийности в чае без сахара - кот наплакал. Другое дело, что есть кофеин и теобромин. Психостимуляторы. Только чай нужен крепкий и хороший. И лучше зеленый.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024