28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1162
#2901 Дата 11.09.2024 15:24 Ответ
# цитата koyote:
На фартуке
то что живёт на фартуке не считается), только то, что или под фартуком, или фартук нафиг.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1162
#2902 Дата 11.09.2024 15:30 Ответ
# цитата блудный доктор:
Мне 60 л гермы на 2 недели позаглаза....
увы, с шуей1 давно отвык от минимализма, и ещё таскаю в поход тушёнку в железных банках, хотя слопав содержимое, банки обжигаю и плющу, прежде чем забрать с собой )))
 Sveaman
Мособл
сообщений: 361
#2903 Дата 11.09.2024 16:19 Ответ
# цитата Forest Man:
Ну или реально, это не звёздочка была.
Вроде это весло от ВВ было, но они одинаковые.
Вообще вёсла надо на контрасте сравнивать, потому как вроде вот этим поделием гребёшь и оно нормально. Берёшь хорошее весло... ну вроде тоже нормально. потом берёшь обратно поделие, а оно ваще не нормально.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2904 Дата 11.09.2024 17:00 Ответ
# цитата ААМ:
фартук нафиг.

Не хотел бы я оказаться в волну на Ладоге или в заливе без фартука или самоотлива...
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2905 Дата 11.09.2024 17:28 Ответ
Я фартук с юбкой одевал при первой накачке байдарки после покупки, в комнате дома. Один раз взял с собой на реку но так и не пристегивал к Шуе. А теперь и липучка уже не первой свежести, хотя более важна ответная часть с микро крючками, которая на фартуке.
Не знаю, возможно в осенний проливной дождь попробую пристегнуть, ради интереса. .

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1162
#2906 Дата 12.09.2024 02:38 Ответ
# цитата koyote:
волну на Ладоге
когда возникает такая ситуация на Байкале, фартук на Шуе1, как мёртвому припарки). Управлять лодкой становится слишком трудно, но высоты бортов ещё хватает не сильно хлебать пенные гребни. Вопрос в другом, зачем нужны такие проблемы? По первому времени применял самодельный, его хватало на горб в корме и средней части. Против такого ветра идти со скоростью максимум 1-3 км/ч смысла нет, а по ветру, лодка просто неуправляемая и слишком быстро ставится лагом. И если ветер отжимной, а у нас он такой на самых популярных маршрутах, спрашивается зачем такой риск? И следовательно, зачем фартук?
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#2907 Дата 12.09.2024 07:09 Ответ
# цитата ААМ:
когда возникает такая ситуация на Байкале, фартук на Шуе1, как мёртвому припарки). Управлять лодкой становится слишком трудно, но высоты бортов ещё хватает не сильно хлебать пенные гребни.
Да, ощущаешь себя болтающейся сосиской, особенно когда высокий и не совсем легкий. Вспоминается старый, добрый таймень, и тут дело не только в конструктивных различиях, а тупо в том, что на нем можно сидеть как на сидушках, так и без, т. е. легко менять центр тяжести. А на ШУЕ это только в верх, но и такой центр тяжести для меня завышен.
Фартук пользовал единожды, на сплаве до Ангарска(был мокрый снег), толи в конце марта, толи в начале апреля, оценил-тепло и сухо, а так согласен, и если кильнешся-фартук лишняя проблема.

Анархист-Минималист
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2908 Дата 12.09.2024 07:49 Ответ
# цитата Паромщик:
на ШУЕ это только в верх, но и такой центр тяжести для меня завышен.
Какое завышен? Он занижен на 10 см, только с надувной подушкой Шуя начинает хоть как то,, играть,, бортами, а без неё лодка и лодка.
Рост 180 вес 100 в одежде.
Для моих целей идеальная лодка, хотя мечта была Илекса (ещё Варзуга но её не озвучивал из за ценника) но с каждым водным сезоном убеждаюсь, что правильно выбрал Шую(по совету ВВ) по 2-3 веским причинам.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.09.2024 07:57
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2909 Дата 12.09.2024 08:09 Ответ
# цитата Паромщик:
А на ШУЕ это только в верх, но и такой центр тяжести для меня завышен.

Вообще-то сидушку можно от крутить вместе с трубою, это весьма простая задача. И можете ставить надувную подушку на дно.
Или заменить штатную сетку- сидение, на свою, более глубокую, почти до дна и на неё мостить свой вариант сидения. И ничего откручивать не нужно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 12.09.2024 08:11
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2910 Дата 12.09.2024 08:19 Ответ
# цитата wlkw:
Или заменить штатную сетку-
Сетка наверно чуть растянулась, висит полукругом в итоге сильно давит по краям Ж..ы, в итоге быстро отсиживаются ноги, часто надо выходить на берег разминаться. Тоже ищу варианты, к примеру фанерку обшитую мягким в распорку трубок сверху сетки.
Ещё идея поиграться с длиной и формой распорок, можно заузить кокпит и изменить сечение дна, понял это когда по невнимательности выпала трубка из посадочного, а то и две. Так и накачал

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 12.09.2024 08:23
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#2911 Дата 12.09.2024 08:29 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Какое завышен? Он занижен на 10 см, только с надувной подушкой Шуя начинает хоть как то,, играть,, бортами, а без неё лодка и лодка.
Байкал в шторм- это вам не Вятская губерния, кроме шутук, я знаю с чем сравнивать(СМ. ВЫШЕ), даже на таймене, если нагородить на сидушку кучу ковриков(ну типо грести удобней) ощущаешь дискомфорт на хорошей волне.

Анархист-Минималист
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#2912 Дата 12.09.2024 08:39 Ответ
# цитата wlkw:
Вообще-то сидушку можно от крутить вместе с трубою, это весьма простая задача. И можете ставить надувную подушку на дно.
Или заменить штатную сетку- сидение, на свою, более глубокую, почти до дна и на неё мостить свой вариант сидения. И ничего откручивать не нужно.
Какой трубою? Там две трубки на которые опираются средние опоры,куда их девать?
Пробовал сидеть на дне без сидушки, на коврике, ооочень не удобно, не реально.
Ослабить сетку-и сразу боковые трубки давят в бока. Ерунду написали, даже на провисшей сетки(не один раз натягивал) дискомфорт.

Анархист-Минималист
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2913 Дата 12.09.2024 09:31 Ответ
По поводу сидушек, не буду заниматься цитированием.
Люди мы все разные, разные у нас и ж...пы. Да, я согласен, для некоторых это не вариант совсем, есть люди с широким тазом даже при малом весе.

Однако, если снять сетку с трубками, а делается это легко, две шпильки и два винта, то в бока ничего упираться не будет. Сидеть на коврике на дне..., это мозахизм, по мне. Естественно, в таком варианте, можно купить надувную сидушку, она же и будет распирать борта, как это и делается во многих лодках. Высоты сидушки, как и степень распорки, можно подогнать под свои параметры, надеюсь, я написал понятные вещи.

Второй варинт, это заменить штатныю сетку на свою, провисающую до дна и на нею надувную подушку или еще вариант какой, в соответствии с вашими фантазиями, как конструктора.

Что касается провисших сеток и удобств сидения на них, то сознаюсь, я занимался этой разновидностью ананизма, конструирования на своем Стаере, (та же Шуя конструктивно), заменил штатные распорки на свои, которые свободно могли вращаться на трубе кильсона (я где то уже писал об этом). Байда заузилась, трубки прилегли к заднице, но 40 км прошел, да, не очень комфортно, но не критично. Это я все к тому, что мы все разные, и задницы тоже.
Немного под доработал под свой вкус, сейчас ничего не давит. Сидеть, кстати, стал выше и это меня устраивает.

Так что если хорошенько подумать, то всегда есть варианты, это не байдарке перестроить /переклеить, сравнительно простой вопрос, касательно шуеобразных контрукций.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#2914 Дата 12.09.2024 09:49 Ответ
цитата wlkw:Однако, если снять сетку с трубками, а делается это легко, две шпильки и два винта, то в бока ничего упираться не будет.
если демонтировать сетку и трубки, то куда будут упираться полушпангоуты?
цитата wlkw:Байда заузилась, трубки прилегли к заднице, но 40 км прошел, да, не очень комфортно, но не критично. Это я все к тому, что мы все разные, и задницы тоже.
Вот это на одной из наших уже неновых Шуй-3 происходит регулярно, когда выскакивают кницы полушпаногоутов. Давить начинает ощутимо в районе тазобедренного сустава. И соглашусь про индивидуальность антропометрии, во мне 70кг, а таз широкий, мне не суперкомфотно на Шуйских сиденьях было, в отличии от Варзуги.

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 12.09.2024 10:14
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2915 Дата 12.09.2024 09:57 Ответ
Естественно их не будет. В этом варианте, надувная сидушка кладется на дно, она же и играет роль распорки.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Тихий
Москва
сообщений: 390
#2916 Дата 12.09.2024 10:04 Ответ
цитата wlkw: В этом варианте, надувная сидушка кладется на дно, она же и играет роль распорки.
превращаем Шую в подобие Гарпуна (Викинга) прошлых лет.
Акваграфика свои новые модели в сидушках приближает к Шуям. Парадокс, однако.
P.S. В Г4,7 мне не доставляет дискомфорт такая конструкция сидушки, баллоны,- не тонкая и жесткая трубка. Для широкозадых вполне вариант. ИМХО. Вопрос удобно ли будет по высоте и по бортам и локтям в такой Шуе?

Гарпун-4,7, Лена-1, Варзуга-3
Отредактировано: Тихий 12.09.2024 10:28
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2917 Дата 12.09.2024 10:35 Ответ
# цитата Тихий:
Вопрос удобно ли будет по высоте и по бортам и локтям в такой Шуе?

А хз, удобно или нет. Я то речь веду о том, что центр тяжести можно двигать вверх/вниз, а вопросы удобства пусть каждый решает сам, надо оно ему это или нет.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 12.09.2024 10:38
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1472
#2918 Дата 12.09.2024 11:43 Ответ
# цитата wlkw:
А хз, удобно или нет. Я то речь веду о том, что центр тяжести можно двигать вверх/вниз, а вопросы удобства пусть каждый решает сам, надо оно ему это или нет.
О том и речь, как конструктивно в Шуе двигать центр тяжести вверх-вниз, при этом конечно и удобство не стоит забывать?
Доработки на коленки не помогут, а вот если принципиально изменить, сделать регулировку высоты, почему бы и не да?
Не спрашивайте как, сам пока точно не знаю, предполагаю.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 12.09.2024 11:44
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2919 Дата 12.09.2024 11:53 Ответ
# цитата Паромщик:
Не спрашивайте как, сам пока точно не знаю, предполагаю.

Заменить штатную сетку на "провисающую", высоту регулировать надувной сидушкой, что класть на сетку. Можно набором пенок.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#2920 Дата 12.09.2024 11:55 Ответ
Имхо штатные сидушки во всех Шуях - низковаты. Так что ничего не надо резать, а просто подбирать толщину прокладок.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.09.2024 11:56
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024