Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Поведение туриста с местными в целях избежания инцидентов.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1449
#261 Дата 11.09.2024 21:26 Ответ
встречаться - встречается. но не более того.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1691
#262 Дата 11.09.2024 21:54 Ответ
# цитата фыва цукен:
встречаться - встречается. но не более того.

Паша, ты не виноват, это защитный механизм твоей психики, перекидывать свои страхи на других. Мы поймём и простим.))

Отредактировано: t1ourist 11.09.2024 21:54
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1449
#263 Дата 11.09.2024 21:58 Ответ
не понимаю, о чём ты.

впрочем, хочешь понять и простить - я не возражаю :))
 t1ourist
Москва
сообщений: 1691
#264 Дата 11.09.2024 22:00 Ответ
# цитата фыва цукен:
не понимаю, о чём ты.
впрочем, хочешь понять и простить - я не возражаю :))

Я про вот это.
+++Нет) Это защитный механизм психики. Проекция, когда человеку свойственны определённые желания и поведение, но, из-за нежелания это признать, так как он считает их аморальными - он начинает приписывать их другим, критикуя и осуждая.+++
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1449
#265 Дата 11.09.2024 22:01 Ответ
хм.
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#266 Дата 11.09.2024 22:18 Ответ
# цитата Александров:
Мотивируя это тем

Ну, это, скорее, не мотивация, а оправдание собственных поступков. Хотя, в данном конкретном случае, это больше похоже на попытку увести разговор в другое русло...


# цитата Александров:
Не следует забывать, что всё начинается с малого. Сегодня взял продуктов... Завтра вытащил немного рыбы из чужой сети.
...а послезавтра перегородил своим забором несколько гектар водоохранной зоны в подмосковье...


# цитата фыва цукен:
а местных я обсуждать тоже не хочу
А местных обсуждать бессмысленно - их тут нет, как и Галкиной, к слову... Здесь речь о том - как вести себя туристам в отношениях с местными, дабы не навредить себе и другим таким же туристам. Все остальное: местные, их обычаи, поведения, пороки... и прочие - все это данность, исходя из которой необходимо выстраивать свое поведение таким образом, чтобы максимально комфортно и безопасно пройти свой маршрут. Во всяком случае, такой вывод я делаю, исходя из названия темы. Ежели есть желание поругать аборигенов, поплакаться - какие они плохие и прочее... так для этого имеет смысл создать отдельную ветку.


# цитата Александров:
Более того.. спортивные достижения и широкая известность в массовых кругах не дают право так поступать.
А имеет человек право на ошибку?

# цитата Александров:
Наоборот. Такие люди должны

Не соглашусь. Это просто люди - со своими мыслями, желаниями, возможностями, со своими проблемами... и со своим правом на ошибки. Да, сегодня технологии дали всем желающим возможность для вещания в массы, но культура этого вещания за технологиями не поспела, и по традиции, будет сформирована сверху (уже формируется). А те спортсмены - они просто обычные люди: пользуются технологиями так, как умеют; говорят то, что считают нужным в данный момент, не задумываясь о последствиях, и это их право - никому они ничего не должны, и даже чемпионами становиться не должны, но если станут - слава им и восхищение.


# цитата Александров:
Какой пример они нам всем подают?
С какой стороны посмотреть... С одной стороны, они подают прекрасный пример мотивации и развивают туризм - у них есть чему поучиться, и есть чем восхищаться; с другой... с другой, они подают херовый пример, не задумываясь о последствиях... возможно, когда-то осознают и станут более сдержанными в своих высказываниях и откровениях, а возможно и нет... Теряют ли от этого ценность их другие достижения? - я считаю, что нисколько, иначе, мы уже переходим к "культуре отмены", а это очень стрёмная история...

Отредактировано: koyote 11.09.2024 22:45
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#267 Дата 11.09.2024 22:20 Ответ
# цитата t1ourist:
Я про вот это.
+++Нет) Это защитный механизм психики. Проекция, когда человеку свойственны определённые желания и поведение, но, из-за нежелания это признать, так как он считает их аморальными - он начинает приписывать их другим, критикуя и осуждая.+++

# цитата georg-kosterin:
Каждый раз, когда вижу на карельских стоянках горы стеклянных бутылок из под водки и консервных банок, гадаю, кто их оставляет.
Мне представляется, что все это выгружается рыбаками из лодок с мотором. Может, местными, может, приезжими.
Туристов я в этой роли представить, обычно, не могу.
Возможно, потому, что сам так не делаю.

Вот вам и весь "защитный механизм" во всей красе.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 221
#268 Дата 11.09.2024 22:45 Ответ
# цитата koyote:
Вот вам и весь "защитный механизм" во всей красе.

Тогда и ваш тоже добавлю:
# цитата koyote:
P.S. и да, я тоже так делал. Но для меня это не обмен и не рабочая схема, а лишь попытка успокоить свою совесть, поскольку мне очень стыдно за этот поступок, но очень уж нужен был сахарок, а он закончился - не рассчитали.

Именно ваши "дружелюбные" комментарии меня и натолкнули на мысли об их мотивации.
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#269 Дата 11.09.2024 22:56 Ответ
# цитата georg-kosterin:
сам так не делаю.

# цитата georg-kosterin:
тоже


# цитата koyote:
я тоже так делал

Ну говорю же - тролль



и тут важны два пункта:

# цитата georg-kosterin:
нежелания это признать

# цитата georg-kosterin:
приписывать их другим


фыва цукен, признайтесь, это вы под ником georg-kosterin пишите о нормах поведения в таежных избах, о том, что в тайге должны друг другу помогать (а иными словами, делиться своим добром с туристами, на том основании, что сами-то они завезли это добро в избы на машинах и снегоходах, а бедный турист - он пешком под рюкзаком )... итд. Признайтесь, вы проецируете свои тайные желания на чужой ник? А может быть, это делаю я?

Отредактировано: koyote 11.09.2024 23:06
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 221
#270 Дата 11.09.2024 23:17 Ответ
# цитата koyote:
Ну говорю же - тролль
Это вы про себя? Про это я и писал.
цитата:
Троллинг (от англ. trolling — ловля рыбы на блесну) — нагнетание участником общения (троллем) гнева, разжигание конфликта путём скрытого или явного задирания, принижения, оскорбления другого участника или участников какого-либо сайта.
Именно в ваших комментариях можно все это увидеть.
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#271 Дата 11.09.2024 23:51 Ответ
Вообще, вся эта "рабочая схема" с "обменом" просто умиляет. То есть, иду я по маршруту, случается у меня какая-то беда, например, со спальником: сгорел\сломался\потерялся... вижу бесхозную палатку (ушли люди в радиалку или на рыбалку, а может палатка на стационаре там стоит - кто знает), залезаю (ведь ни замков, ни записок нет - значит можно), забираю спальник, оставляю взамен... спиннинг или... или нет - весло оставляю (есть запасное - не жалко)... кстати, знаете почему по "рабочей схеме" чаще всего оставляют именно воблеры? - их есть запас, редко кто пойдет в поход\на рыбалку с одним единственным воблером...Так вот, пользуясь известным таёжным правилом, которое гласит, что "Если оставлено без присмотра в незакрытой избушке без сообщений каких-либо, значит считайте, что согласие получено.", - забираю спальник, оставляю в благодарность весло, и счастливый и довольный - продолжаю путь в тепле. Вернувшийся хозяин спальника, несомненно, оценит мой благородный жест и будет спать с моим веслом в обнимку, поминая меня добрым словом)
 t1ourist
Москва
сообщений: 1691
#272 Дата 12.09.2024 00:10 Ответ
koyote, каждый поступает исходя из собственной выгоды. Эта выгода даже может выражаться в том, что человек делает себе что то в ущерб что бы потом рассказывать как он благородно поступил. В этом тоже может быть выгода.

Не везде в походе есть мобильная связь и интернет и не все ещё знают, что на форуме ВП есть пользователь koyote который знает как правильно заниматься туризмом и может проконсультировать.

Отредактировано: t1ourist 12.09.2024 00:16
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#273 Дата 12.09.2024 00:23 Ответ
# цитата t1ourist:
та выгода даже может выражаться в том, что человек делает себе что то в ущерб что бы потом рассказывать как он благородно поступил.

так что вы там говорили про защитный механизм?.. понять и простить)


# цитата t1ourist:
Не везде в походе есть мобильная связь и интернет и не все ещё знают, что на форуме ВП есть пользователь koyote который знает как правильно заниматься туризмом и может проконсультировать.


Надеюсь, им удастся, благодаря или вопреки собственной выгоде, завершить свой поход и вернуться к благам цивилизации, где есть мобильная связь и интернет, и они смогут высказать свое компетентное мнение по теме.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1449
#274 Дата 12.09.2024 08:48 Ответ
# цитата koyote:
Ежели есть желание поругать аборигенов, поплакаться - какие они плохие и прочее... так для этого имеет смысл создать отдельную ветку.
типа того, да. правда, я в подобном обсуждении вообще смысла не вижу.
# цитата koyote:
фыва цукен, признайтесь, это вы под ником georg-kosterin пишите о нормах поведения в таежных избах
а... да, да, да. более того, все сообщения на этом сайте написал только я. почему - да потому что во вселенной больше никого нет, один я. а ведь надо же себя как-то развлечь? вот и...

впрочем... а какие доказательства того, что вообще что-то есть? а если ничего нету - то что вообще происходит?

вопрос. пойти, что ли, выпить триста капель эфирной валерьянки... ах да, её же нету. да, вот положеньице-то!
# цитата t1ourist:
каждый поступает исходя из собственной выгоды.
это, несомненно, так. более того, я вообще не понимаю, как может быть иначе. просто понятия об этой выгоде могут быть... ммм... странными, мягко (очень мягко) выражаясь.
# цитата t1ourist:
Эта выгода даже может выражаться в том, что человек делает себе что то в ущерб что бы потом рассказывать как он благородно поступил. В этом тоже может быть выгода.
конечно. и, скажем, лично я особо против такого не возражаю. ну, правда, тут хороший повод для хвастовства (не особо приятное свойство), но фиг с ним. да и далеко не все этим поводом пользуются.
# цитата t1ourist:
на форуме ВП есть пользователь koyote который знает как правильно заниматься туризмом
тут не о туризме речь, а о жизни. и да, правила выработаны ещё несколько тысяч лет назад (а то и больше). а мы просто стараемся им следовать :)
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1518
#275 Дата 12.09.2024 09:23 Ответ
# цитата koyote:
А местных обсуждать бессмысленно - их тут нет
Но "в шкуре" местных я иногда себя ощущал.
Застряли с другом в Чанчуре, конец 80, пацаны, каникулы. Перед образованием Байкало-ленского заповедника. Надолго застряли(народ в Бирюльке гулял, пили "Лану"), про нас просто забыли. В итоге мы в этом Чанчуре прожили больше месяца, за это время все что можно узнать узнали, что нельзя -выпытали у его бабушек дедушек. Чувствовали себя совсем местными, местнее не бывает.
А тогда сплав от верховий Лены был ооочень популярен, со всех республик СССР тур клубы прокладывали маршруты, уральцы, латыши, белорусы...
За тот месяц в августе прошло кажется четыре группы.
Запомнилось, как мы(представляя себя бывалыми и местными) смотрели на и снаряжение и усмехались над их снарягой, ДАВАЛИ СОВЕТЫ, посмеивались над их внешнем видом(до сих пор улыбаюсь вспомнив латышей летом в прокопченых пуховиках ). Как у дедов друга скопилась целая аптека из медикаментом начиная от аспирина и кончая новыми на то время антибиотиками в ампулах, которые благодарные туристы оставляли (перед выходом), так как более ценного в зак благодарности оставить не могли. До сих пор вспоминаю ту аптеку с просрочкой.
Так же, как местный, при встрече с туристами, ощущал себя, работая в геологии на точки после месяца, но это к слову.

Анархист-Минималист
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 221
#276 Дата 12.09.2024 09:42 Ответ
# цитата Паромщик:
Так же, как местный, при встрече с туристами, ощущал себя, работая в геологии
Можете тогда рассказать в соответствии с темой, как желательно себя вести туристам?
С позиции вашего опыта.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1518
#277 Дата 12.09.2024 09:57 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Можете тогда рассказать в соответствии с темой, как желательно себя вести туристам?
С позиции вашего опыта.
Что у них возникнет вопрос А КАК СЕБЯ ВЕСТИ СО ВСТРЕЧНЫМИ, С НАМИ, мне тогда и в голову не приходил.

Анархист-Минималист
 RomanS
Рязань
сообщений: 3024
#278 Дата 12.09.2024 10:08 Ответ
Да как вести, как вести. Как и всегда. Бояться и уважать! Иначе получишь звиздюлей. )))

https://t.me/RAStep62
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1449
#279 Дата 12.09.2024 10:09 Ответ
уважать надо, да. а бояться зачем?
 RomanS
Рязань
сообщений: 3024
#280 Дата 12.09.2024 10:10 Ответ
Бояться накосячить! Или на глаза лишний раз не попадаться.
Я вообще под местного кошу всегда и везде. Из любого местного областного центра. Лицо у меня максимально подходящее.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.09.2024 10:14
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024