28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 disgust
default
сообщений: 539
#3521 Дата 29.07.2024 20:34 Ответ
# цитата Linden:
Но неужели нельзя нарезать резьбу? Жалко же, хорошая вещь!

600руб
aliexpress.ru/item/100500567...
aliexpress.ru/item/100500690...

а чтобы нарезать надо сначала наварить, это будет в разы дороже.
 DICOM
Москва
сообщений: 2650
#3522 Дата 29.07.2024 22:14 Ответ
# цитата Linden:
неужели нельзя нарезать резьбу? Жалко же, хорошая вещь!
Можно, но потребуется еще переходная латунная втулка, т.к. резьба будет нарезаться с большим диаметром. Такая работа, если это не Ваше хобби, будет стоит в Москве выше, чем остаточная стоимости горелки.
Есть другой вариант, приобрести горелку, где нижняя часть сделана цельная, латунная. Ее ресурс будет многократно выше, чем эта, если все остальное будет без подвоха.

Знаю людей, у которых резьба на грелке срывалась вдалеке от дома, по той же причине. Подматывали нитки, чтобы хоть временно восстановить ее работоспособность.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1662
#3523 Дата 29.07.2024 23:30 Ответ
# цитата Linden:
У кого-то так было?

Было в центре Кольского в 13-м году, в месячном походе. Описывал на старом "Скитальце". Пришлось перейти на костёр. Та ковеевская горелка до сих пор у меня где-то лежит, руки не дошли.
Но, если мне склероз не изменяет, на замерах штангелем резьба оказалась нестандартной.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#3524 Дата 30.07.2024 06:36 Ответ
# цитата Linden:
Но неужели нельзя нарезать резьбу? Жалко же, хорошая вещь!
Можно подмотать нить, промазать силиконовым герметиком и прикрутить на веки вечные такой адаптер aliexpress.ru/item/100500685...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4945
#3525 Дата 30.07.2024 23:06 Ответ
Спасибо за советы. Полезная идея про нить, я в походе не догадался. И "вечный адаптер" тоже решение.

# цитата Alexey7:
на замерах штангелем резьба оказалась нестандартной

Да, закрались такие подозрения. Ладно, пусть пока лежит, вдруг найдется основание с краном. А пока буду выбирать новую горелку-свисток. Что мне в этой нравилось, проволочки-конфорки прочные и устойчивые.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21334
#3526 Дата 30.07.2024 23:10 Ответ
# цитата Linden:
Что мне в этой нравилось, проволочки-конфорки прочные и устойчивые
И их четыре!

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4945
#3527 Дата 30.07.2024 23:13 Ответ
# цитата ZindOlog:
И их четыре!

И у каждой фиксатор, случайно не повернутся
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1607
#3528 Дата 31.07.2024 13:32 Ответ
# цитата Alexey7:
если мне склероз не изменяет, на замерах штангелем резьба оказалась нестандартной
Стандартной, но редкой и ненашенского стандарта. Резьба 7/16"-28NS. Возможно, даже метчик под нее у нас будет стоить дороже самой горелки.
Однако, по опыту замены чего-то эдакого тем, что имеется под рукой, скорее всего подойдет и М11х1,0.
Сама резьба не держит и не должна держать газ. Даже новые горелки легко накручиваются на баллон с приличным люфтом. Как уже говорили, держать газ - задача прокладок. И вот их заменять (и держать в ремнаборе на всякий случай) приходится чаще.
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#3529 Дата 16.08.2024 08:48 Ответ
# цитата tyrist:
Не встречал ещё- многоразовые баллоны для стандартных горелок, нержа, от 1.35 до 5 литров.
aliexpress.ru/item/100500694...
 
лежит в корзине такая, вещь конечно, но денег жаль. Заряжаю сам баллоны на 450 гр.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.08.2024 08:49
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2630
#3530 Дата 16.08.2024 08:59 Ответ
А вроде здесь писали, что баллоны обьемом больше 450 гр к перевозке пассажирским транспортом могут не допустить?
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#3531 Дата 16.08.2024 09:11 Ответ
# цитата ДмитрийН:
450 гр
Я примерно имел в виду, вроде точно 430 гр. Да и есть мнение, мол нельзя жестяные туристические баллоны заправлять газом из бытового баллона , типа газ какой то не такой))) много лет заправляю(баллоны и на солнце греются) только надо взвешивать при заправке, около 70 %заправляю . Такой баллон стоит под 1000 р у нас, а так практически бесплатно.
Охота с нержи 2.2 литра купить, но в наличии 4 шт по 430 и денег жал, на другое нужны.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2630
#3532 Дата 16.08.2024 16:07 Ответ
Ну вот я и говорю, что те баллоны из нержи 1.3 - 5 литров больше чем 450гр и с ними могут быть проблемы при перевозке.
А этот 450гр и он НЕ больше 450гр!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1757
#3533 Дата 16.08.2024 16:45 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Ну вот я и говорю, что те баллоны из нержи 1.3 - 5 литров больше чем 450гр и с ними могут быть проблемы при перевозке.

Это если их возить с газом! )) Тогда точно могут быть проблемы!

Но их можно возить и в открытом виде - даже хоть бы и самолетом (куда тебя со стандартным 450гр баллоном не допустят ни под каким видом!!!) А уже на месте закупить кучку дихлофосов (они почти везде продаются, в отличие от резьбовых) и перелить их - операция не особо сложная/долгая, при наличии переходничка.
 pg7
Москва
сообщений: 46
#3534 Дата 16.08.2024 18:09 Ответ
# цитата disgust:
вот такую кто-нибудь пользовал?
Я использовал. Такое ощущение, что там основа имеет стенки сантиметровой толщины. Эта штука весит больше, чем пластиковый аналог с ножками с горелкой вместе. Да, наверное она надёжней, но как-то непропорционально тяжёлая.
 pg7
Москва
сообщений: 46
#3535 Дата 16.08.2024 18:12 Ответ
# цитата ZindOlog:
Если буквоедствовать, то один газовый баллончик природе вредит гораздо хуже костерка. Это так же, как и псевдоэкологичность электромобиля, экологичен который только в момент езды, но не в момент его производства (аккомуляторная часть) и утилизации (та же часть) и выработки для него электричества, вернее чего это стоит природе.
Вот поэтому только турбопечка, только хардкор. Расход дров 1/20 от готовки на костре, а загрязнение природы - 2хАА на 30 дней готовки.
 pg7
Москва
сообщений: 46
#3536 Дата 16.08.2024 18:17 Ответ
# цитата LeonidS:
Но их можно возить и в открытом виде - даже хоть бы и самолетом (куда тебя со стандартным 450гр баллоном не допустят ни под каким видом!!!) А уже на месте закупить кучку дихлофосо
Утверждение, что их можно возить на самолёте в открытом виде - теоретическое или из личного опыта?
 pg7
Москва
сообщений: 46
#3537 Дата 16.08.2024 19:50 Ответ
# цитата Forest Man:
У меня такая пиролизная, от компании ВЕК есть. Удобно встает в котелок 555. Отверстие для дров у неё сверху а не снизу. Требуется на ветру защита. Саму то печку не задувает. Но так как котелок не утоплен а стоит сверху, ветер выдувает пламя на бок, снижая кпд.
Я подозреваю, что вы этой печкой тоже пользуетесь неправильно.

Правильная работа с пиролизными печками-щепочницами (когда они с одной заправки без вмешательства горят 45 минут) - настолько контринтуитивна, что так не делает вообще никто.

На алиэкспрессе много таких щепочниц, они все клоны Tomshoo, а та в свою очередь полный клон американской щепочницы Ohuhu wood gasifier stove. У всех этих щепочниц одна и та же конструкция: открытое снизу основание с боковыми отверстиями для подсоса воздуха, зольник и верхняя часть камеры сгорания, двухстенная и с отверстиями по верхнему кольцу, которые должны пропускать раскалённый воздух из пространства за стенками в топку - для пиролиза. ali.onl/2eP2

Печки могут отличаться формой устанавливаемой сверху конфорки. Где-то она низкая, без отверстия для подбрасывания дров. Где-то высокая, с отверстием. Важно, что это отверстие не нужно, это костыль, добавленный кем-то, кто не разобрался в том, как эта печка работает.

Я посмотрел на ютубе несколько десятков видео с демонстрацией работы с такими печками. Вывод удивительный. Правильно пользоваться этими щепочницами не умеет ВООБЩЕ НИКТО. Я нашёл всего три видео, которые показывают, как с ней правильно работать:

1) Инструкция от какого-то американского бушкрафтера, где он пошагово объясняет, как и почему надо топить печку именно так. (Ваще респектище мужику, без него я даже не представляю, как бы мы об этом узнали.)
www.youtube.com/watch?v=yASn...

2) Видео от американского русскоязычного выживальщика, в котором он показывает, как использовать эту печку для сушки обуви в дождь (а это можно сделать только если ты знаешь, как заставить её работать в длительном автономном режиме, потому что печка используется в качестве калорифера с закрытым пламенем). Интересно, что у него на канале есть видео про такую печку, но он там не показывает, как её правильно топить. Возможно на момент создания видео по печке он ещё сам этого не знал, а к моменту видео про сушилку - уже был в курсе.
www.youtube.com/watch?v=CYkj...

3) Видео с демонстрацией процесса готовки бургера на печке в сильный дождь. Демонстрирует явно не очень опытный костровик, дрова он принёс сухие с собой, но при этом для того чтобы их разжечь, использовал в качестве растопки столько сухого спирта, что на нём можно было бы приготовить еду без использования дров. Но тут важен сам факт - что несмотря ни на что, данной печкой он пользуется правильно.
www.youtube.com/watch?v=ej3p...

Подозреваю, что таким образом должны топиться вообще любые щепочницы, имеющие конструкцию "двойные стенки и впускные отверстия по верхнему периметру камеры". В том числе известная своей адской капризностью печка-генератор Biolite. Просто об этом никто не знает, потому что это контр-интуитивно.

А вот Пошехонки, у которых впускные отверстия насверлены по всей высоте стенок камеры сгорания, так топить нельзя, я проверял, это не работает.
 pg7
Москва
сообщений: 46
#3538 Дата 16.08.2024 20:32 Ответ
# цитата Anton.spr:
Опять же, просто щепочницы есть как минимум двух типов.
1. Просто как ящик
2. Круглая, если не ошибаюсь пиролизная . Фото прикладываю
Какая из них лучше работает на бездровье не понимаю
У той что ящик только один плюс - она в сложенном виде плоская. В остальном это нечто среднее между мангалом и таганком на очень компактный костёр. Крайне неэффективное. Защиты от ветра почти не обеспечивает. Тяги, как правило, тоже. В некоторых конструкциях вместо дров можно использовать внутри спиртовку или сухой спирт - и тогда оно работает как конфорка над спиртовкой.

Про круглую-пиролизную я выше написал - её суперсила в том, что при правильном использовании её можно использовать как щепочницу длительного автономного горения (держу пари, большинство присутствующих считает, что "щепочница" и "длительное горение" это несовместимые понятия, но тем не менее, вот. Но на сырых дровах без чит-кодов она разжигается особенно херово, потому что сверху, а не снизу. Я к ней в пару вожу дихлофосник с паяльной лампой. В силу конструкции обеспечивает только средний огонь.

И, наконец, турбопечка-пошехонка, варианты на 1-3 человек (малая) и на 4-8 (большая). Я на большую 8-литровый кан ставил, выдерживает. Нереально экономна по сравнению с костром, хорошо жрёт умеренно сырые дрова, но кормить щепками её нужно не реже раза в 3 минуты (лучше в 2), если зазеваешься, она успеет не только прогореть, но и погаснуть. Поэтому поставить еду готовиться, а самому пойти собирать палатку не получится. Зато огонь обеспечивает сопоставимый с костром (при в 20 раз меньшем расходе дров).
 disgust
default
сообщений: 539
#3539 Дата 17.08.2024 13:24 Ответ
как увидел нерж. баллон, повелся на блестящее, подумал мне такое надо.
но потом ещё подумал и остановился, не купил.
смысл? в смысле смысл переливать цанговые в нержавеющий. можно просто цанговые использовать, а если уже есть переходник то можно переливать остатки между цанговыми.
ну да, цанговые быстрее кончаются, суть менее удобно, но сменить баллон это не перезаправить жидкотопливную, проблемы то нету.
зато не надо нержавеющий возить и всем объяснять, не надо переливать, а это хорошо бы ещё холодильник, а в конце похода надо оставшийся газ как то стравить, вот проще оставшиеся цанговые баллоны местному населению отдать, или есть традиция в местах массового туризма типа Ликийки оставшийся газ под куст прятать и на форумах писать.
В общем нерж. баллон это красиво, но оптимальный для дачи или стационарного лагеря.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 858
#3540 Дата 11.09.2024 21:23 Ответ
Тиановая горелка под сухое горючее, 14 грамм. Сам с.г. не использую, показалась интересной. aliexpress.ru/item/100500649...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024