28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2801 Дата 07.08.2024 18:10 Ответ
Ябанджи,

Затаскивал в лодку и щук до 3 кило, и собаку (13 кг) регулярно. Никаких проблем)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2802 Дата 12.08.2024 09:00 Ответ
# цитата Ябанджи:
Коллеги, как обстоят дела с остойчивостью Шуи 1 для рыбалки? Хватает чтоб двухкилошный судак не перевернул?
Щука 2-3 кг норм, и сеть можно ставить

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2803 Дата 13.08.2024 13:10 Ответ
# цитата koyote:
Затаскивал в лодку и щук до 3 кило, и собаку (13 кг) регулярно. Никаких проблем)
А на что собаку ловил?
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2804 Дата 13.08.2024 13:16 Ответ
Прошёл на Шуе-1 гребной полумарафон "Тритон" по озёрной системе Вуоксы.

Меня обогнали примерно все, но всё-таки в контрольное время 7ч я уложился (прошёл 40км за 6:45).

Из вещей, о которых я узнал благодаря фотографу - что даже с загруженным носом Шуя идёт "на глиссировании", с задранным носом. Просто загрузить в нос палатку 3кг не помогло, в следующий раз гантели с собой возьму. :)
 
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2805 Дата 13.08.2024 13:24 Ответ
# цитата Ябанджи:
Коллеги, как обстоят дела с остойчивостью Шуи 1 для рыбалки? Хватает чтоб двухкилошный судак не перевернул?
Я видел какой-то видос, где люди переворачивали Шую, оказалось что она относится к лодкам, из которых участники выпадают, а лодка после них остаётся килем к низу.

Вообще, если успею выбраться в тёплый сезон на пляж, надо будет её попробовать немного потопить - посмотреть, как из неё выпадается, и посмотреть, как она работает со спущенным одним и двумя баллонами. Есть у меня ощущение, что она останется на плаву даже в этом случае, но это только предположение.
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2806 Дата 13.08.2024 13:30 Ответ
# цитата wlkw:
А на сколько вы спортсмен? Это связанные вещи. Я когда просто плаваю, то про упоры и не думаю. А вот на соревнования я их делаю. Теоретически он должен быть жесткий для толчка ногами. А если просто плавать, то он должен быть просто удобен персонально для вас.
Хочется честно ответить "нинасколько", но на самом деле на форсаже я себя комфортнее чувствую, когда упор в лодке не ограничивается силой трения в области филейной точки (сидушка на Шуе довольно скользкая).

А бедренные ремни мне некомфортны, потому что в секции меня учили сжимать колени и не касаться ими бортов. (Хотя вот при прохождении порога Шлюз Гремячий я очень даже порадовался, что не снял ремни для снижения веса лодки. Но это только в пороге комфортно.)
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2807 Дата 16.08.2024 08:08 Ответ
# цитата pg7:
Насколько вообще критичен именно жёсткий упор?
Упор? А куда вещи девать? У меня места только для согнутых ног остаётся, байдарка битком забита.
Шуя отличная лодка для рыбалки, под всё задачи вплоть до установки сетей, не ожидал... И сплав у меня тоже своеобразный, сначала в одну сторону 2-3 дня потом в другую с интенсивным спиннингом. Датчик эхолота на складном руле.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 16.08.2024 08:43
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2808 Дата 16.08.2024 09:05 Ответ
# цитата alexeyalexey:
Шуя отличная лодка для рыбалки, под всё задачи вплоть до установки сетей, не ожидал...
Т.е. ее в принципе невозможно случайно перевернуть(если не переворачивать специально с большим усилием, вставая на один борт, целенаправленно), или она "достаточно устойчива при бодрствовании и правильном поведении на воде"? Допустим, разморило меня на рыбалке солнышком, задремал, навалился, сидя, на один борт, или стал ворочаться в лодке чтобы что то найти и равновесие нарушил, или что то важное вдруг уронил за борт и резко за ним потянулся - есть риск кильнуть лодку в этих ситуациях?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#2809 Дата 16.08.2024 14:50 Ответ
# цитата Ouzer:
или она "достаточно устойчива при бодрствовании и правильном поведении на воде"? Допустим, разморило меня на рыбалке солнышком, задремал, навалился, сидя, на один борт...

Шуя 1 достаточно устойчивая, но дремать в ней на сидушке я бы не рискнул. В этом случае я всегда опускал свою задницу на дно и раскладывался вперед. Ноги можно закинуть на борта. В этом положении не перевернуться, если уснешь.

А вот в Шуе 2 скорее за борт вывалишся, чем байдарку перевернешь.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 16.08.2024 14:52
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2810 Дата 16.08.2024 20:07 Ответ
# цитата Ouzer:
Допустим, разморило меня на рыбалке солнышком, задремал, навалился, сидя, на один борт, или стал ворочаться в лодке чтобы что то найти и равновесие нарушил, или что то важное вдруг уронил за борт и резко за ним потянулся - есть риск кильнуть лодку
Надо понимать, что это всё таки байдарка с шириной 80 см и лучше не ворочаться во сне)) но подремать откинувшись на привязанные сзади сидушки гермы вполне безопасно , по байдарочным представлениям остойчивость излишняя , ну лодка и лодка. 10 см толщины надувную подушку подкладывал на сидение, сидишь намного выше и остойчивость на 30% снижается.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2811 Дата 16.08.2024 20:08 Ответ
# цитата alexeyalexey:
складном руле.
# цитата alexeyalexey:
Упор? А куда вещи девать?

Очевидно же - ликвидировать руль.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2812 Дата 16.08.2024 20:23 Ответ
# цитата Ouzer:
Т.е. ее в принципе невозможно случайно перевернуть(если не переворачивать специально с большим усилием, вставая на один борт, целенаправленно)

Вставать на борт как-то не приходилось. Но вот давеча пытался искупать собаку, сидящую на носу... для этого изо всех сил раскачивал лодку из стороны в сторону - ничего не вышло, научилась, коза, упираться и держать равновесие, иными словами, к порогам готова
Впрочем, если стоит задача, именно кильнуться (например, для того чтобы отрепетировать эскиматрас), то сделать это совсем не сложно, заложив достаточный крен. А вот репетиция эскиматраса на Дракаре у меня совсем не задалась... мало того, что его сначала хрен перевернешь, так попробуй потом в него еще залезь :( Так что, смотря с чем сравнивать - по сравнению с Дракаром Шуя и киляется замечательно и эскиматрасится шикарно)

Отредактировано: koyote 16.08.2024 20:23
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2813 Дата 16.08.2024 20:34 Ответ
# цитата koyote:
Так что, смотря с чем сравнивать - по сравнению с Дракаром Шуя и киляется замечательно и эскиматрасится шикарно)
Нужно терминологическое пояснение. Эскиматрас подразумевает только оверкиль, или можно потом лодку развернуть обратно, не выпадая из неё?
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2814 Дата 16.08.2024 20:43 Ответ
# цитата koyote:
репетиция эскиматраса на Дракаре у меня совсем не задалась... мало того, что его сначала хрен перевернешь, так попробуй потом в него еще залезь :( Так что, смотря с чем сравнивать - по сравнению с Дракаром Шуя и киляется замечательно
что и требовалось уточнить. Лодка годится только для кратковременной "бодрой" рыбалки, без всяких расслабонов, это, прежде всего, спортивно-туристический скоростной снаряд, а вовсе не лодка для комфортного нахождения на воде. Что вовсе не снижает ее ценность, просто надо понимать, для чего и как ее можно и для чего нельзя использовать.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2815 Дата 16.08.2024 20:59 Ответ
# цитата Ouzer:
комфортного нахождения на воде
# цитата Ouzer:
расслабонов
Здесь стоит договориться на берегу - что подразумевается под расслабонами и комфортным нахождением на воде, иначе к объективным выводам не прийти.


P.S.
# цитата Ouzer:
комфортного нахождения на воде
Существует огромное разнообразие лодок, в основу каждой из них заложены определенные качества в ущерб иным: для одних - это скорость; для других - маневренность, Для третьих - остойчивость... и тд., в основе Шуи заложен КОМФОРТ!


# цитата Ouzer:
спортивно-туристический

Лично я не понимаю, что люди находят спортивного в Шуе. Но по моим наблюдениям, подавляющее большинство из тех, кто пытается изнасиловать туристическую лодку спортом, рано или поздно закономерно разочаровываются.

Отредактировано: koyote 16.08.2024 21:09
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2816 Дата 16.08.2024 21:07 Ответ
# цитата koyote:
Здесь стоит договориться на берегу - что подразумевается под расслабонами и комфортным нахождением на воде, иначе к объективным выводам не прийти.
ну, выводы все равно, скорее всего, останутся субъективными. Я понимаю, что "ЛОДКА ДЛЯ РЫБАЛКИ" должна обеспечивать пассивную безопасность так, чтобы не думать ни о чем ином, кроме, как о рыбалке. Т.е., чтобы оказаться в воде, надо или вывалиться за борт, или влететь в какие то пороги-плотины, явно не предназначенные для рыбалки. В т.ч. возможность отдыха и засыпания, это обычное дело на спокойной воде, при усталости и нехарактерном режиме дня, припекании солнцем и отсутствии активного клева и иных движений.
При этом я понимаю, что можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ для рыбалки самые разные посудины, но это уже компромисс.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2817 Дата 16.08.2024 21:18 Ответ
# цитата Ouzer:
В т.ч. возможность отдыха и засыпания, это обычное дело на спокойной воде, при усталости и нехарактерном режиме дня, припекании солнцем и отсутствии активного клева и иных движений.

Пардон, для кого обычное? 30 лет ловлю рыбу из них 15 очень активно (сейчас, правда охладел), но ни разу не приходилось спать на воде, и не имею ни одного рыбака в своем окружении, кому это доводилось, кроме, может, каких-то экстренных случаев...

# цитата Ouzer:
"ЛОДКА ДЛЯ РЫБАЛКИ"
на туристческом форуме - это оксюморон. Ни одна туристическая лодка, ни один пакрафт и т.д и даже тот же "Меридиан", хоть производитель и позиционирует его, косвенно, как лодку для рыбалки, - ни являются в полной мере лодками для рыбалки)

# цитата Ouzer:
не думать ни о чем ином, кроме, как о рыбалке.
Видимо по этому, на рыбалке я не сплю
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2818 Дата 16.08.2024 21:23 Ответ
# цитата koyote:
Ни одна туристическая лодка, ни один пакрафт и т.д и даже тот же "Меридиан", хоть производитель и позиционирует его, косвенно, как лодку для рыбалки, - ни являются в полной мере лодками для рыбалки)
Это не так. Например, имеющиеся у меня Цапля, Чайка, Налим - все являются лодками для рыбалки, каждая со своими особенностями. И в каждой я могу лечь спать, хоть на реке с небыстрым течением, хоть на озере. И провести на воде не одни сутки, при необходимости.
# цитата koyote:
Пардон, для кого обычное? 30 лет ловлю рыбу из них 15 очень активно (сейчас, правда охладел), но ни разу не приходилось спать на воде, и не имею ни одного рыбака в своем окружении, кому это доводилось, кроме, может, каких-то экстренных случаев...
Это говорит лишь о том, что Вам не приходилось спать на воде, не более. А кто то вообще с лодки не ловит и может тогда сказать, что лодка для рыбалки - это оксюморон, потому что он всю жизнь на берегу сидит Переждать непогоду и бесклевье, дождаться сработки сетей, кружков, или живцовых удочек, просто отдохнуть и т.п. ситуации разные бывают, если выбрался далеко от берега и можно не возвращаться, а жить в лодке.

Отредактировано: Ouzer 16.08.2024 21:35
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2819 Дата 16.08.2024 21:32 Ответ
# цитата Ouzer:
Это не так.

Все познается в сравнении. Для рыбалки существуют специализированные лодки на которых я ходил 10 лет. И даже там приходится, зачастую, идти на компромисс, который не позволяет
# цитата Ouzer:
не думать ни о чем ином, кроме, как о рыбалке.

# цитата Ouzer:
жить в лодке.

Ну так для этого существуют специализированные плавсредства, позволяющие устанавливать палатки и что угодно (опять же из рыболовных). При чем здесь туристические лодки?)
При этом, если речь именно о РЫБАЛКе, и вас не напрягает шум моторов, от которых лично я просто устал, то чем вам каюта не угодила для отдыха?))

# цитата Ouzer:
И в каждой я могу лечь спать, хоть на реке с небыстрым течением, хоть на озере.

Ключевое слово здесь "Я". Полагаю, что, в таком случае, вы вполне можете спать и в Шуе. Но лично я не не рискну спать ни в одной лодке, если она не стоит уверенно на якоре или не контролируется кем-то бдящим. Я просто не усну. Можно ли это назвать комфортным нахождением на воде? Все дело в терминологии. Выбирайте термины, или, хотя бы, добавляйте ИМХО, тогда не возникнет недопонимания

Отредактировано: koyote 16.08.2024 21:58
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#2820 Дата 16.08.2024 21:58 Ответ
# цитата koyote:
существуют специализированные плавсредства, позволяющие устанавливать палатки и что угодно (опять же из рыболовных). При чем здесь туристические лодки?)

При этом, если речь именно о РЫБАЛКе, и вас не напрягает шум моторов, от которых лично я просто устал, то чем вам каюта не угодила для отдыха?))
Почему же не угодила, очень даже угодила. У меня и моторные одки есть, в т.ч. с установкой палатки. Но не вижу ограничения, почему рыбацкие лодки обязаны быть только моторными и с каютой. Если мне удобно залезть куда то на дальнее болото пешком и там порыбачить - надо пробивать подъезд с прицепом, или вообще отказываться от этой затеи, чтоли?
Так же не понимаю сакрального смысла термина "туристические лодки")) Распашные рыбацкие тузики сплошь и рядом ходят, как туристические плавсредства, хоть на Чусовой, хоть в Приамурье))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024